Перейти к содержимому

Фотография

КУАТ квартал 29 / 2текущие проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#561
Данчик

Данчик
  • Постоялец
  • 427 сообщений
а по мне так надо сразу ОБСЕ и Human Right Watch, все мы знаем что сказал папа последний раз (никто вас деньги нести не заставлял), а против него ни один наш суд и слово сказать не может.
может если напишем в ОБСЕ и Human Right Watch наше правительство подумает об имидже страны

Сообщение отредактировал Данчик: 05.06.2009, 16:15:48

  • 0

#562
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений

а по мне так надо сразу ОБСЕ и Human Right Watch, все мы знаем что сказал папа последний раз (никто вас деньги нести не заставлял), а против него ни один наш суд и слово сказать не может.
может если напишем в ОБСЕ и Human Right Watch наше правительство подумает об имидже страны

О каком имидже страны вы говорите. :smoke:
Родственники людей пытали и убивали, а ему пох. То то он за дольщиков будет печься!!!
  • 0

#563
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Может я не права, прочитав снова меморандум, пункт 1 и 2 реализации проектов и возврата кредитов, понимаю так: факт. стоимость Проекта допустим 2000000$ площадью 1000 кв.м. При определении суммы разницы доплаты от2000$ (2000000/1000) минусуют сумму от реализации свободных площадей по 1700$юДопустим по 29 кварталу такая площадь будет незначительна - 200*1700=340000$. Теперь 2000000-340000/800=2075. РАЗНИЦА 2075-700=1375 ЗА КВ.М. ДОПЛАТА!

Неправильно, кажется. Например, себестоимость конечная вышла 2000 у.е. за кв.м. Тогда Вы должны будете за кв.м. доплатить 2000 (себестоимость)-1700 (цена продажи в СамКу)=300 у.е. за кв.м. Если же себестоимость окажется меньше 1700 или какой-то там расчетной по новому контракту, то Банк Вам ничего не вернет-это его прибыль будет. Здесь непонятно одно:

1) Почему такая дискриминация между стоимостью квартир для граждан РК и стоимость квартир для СамКи, которое использует деньги этих граждан в виде налогов и Нцфонда?
2) Почему одинаковые критерии для разных районов-29/2 где порядка 60-80% готовности, и например, там, где только котлован. Где-то в итоге по факту себестоимость будет больше, где-то меньше. ИМХО-в реальности все это время банк оттягивал время, никто никаких расчетов не делал. И вполне возможно, весь этот меморандум только для того, чтобы спутсить пар и еще потянуть время, заодно баблосы Нацфонда поюзать под маркой "защиты дольшиков".
3) Какого хрена нагло нарушают валютное законодательство и выражают обязательства в долларах США. Согласно валютному законодательству резиденты РК (Куат, ККБ и тем более СамКа и акимат) не имеют право даже выражать какие-либо цены в иностраннолй валюте, только в тенге. Кроме банковских кредитов и депозитов-но тут речь идет именно о стоимости квадратного метра жилья. Попробуйте любой ценник выставить в долларах-Вас будут иметь все контролирующие органы. ИМХО-законностью тут и не пахнет.
4) Согласно ГК РК, правоприемник в договоре о перемене лиц, скорее всего, обязан взять на себя не только активы, но и обязательства, связанные с этими активами. Куат просто так их наверняка не отдаст, только в обмен на снятие обязательств по достройке с него на ККБ. А ККБ хочет на дольщиках отыграться-выкрутить им "добровольно" руки и от обязательств Куата отпрыгнуть. ИМХО нужен грамотный юрист, без него подписывать предложенное ККБ-это очередное попадалово, дважды наступим на те же грабли. Также нужна гласность, разумная критика всех телодвижений ККБ в СМИ, и каки-то образом через общественные организации или нанятого аудитора контроль за грамотным расходом средств ККБ. Как уже раньше писал, предложенная меморандумом схема изначально дает ККБ и аффилированнм с банком Проектной компании и фирмам-застройщикам/субчикам большую почву для нарушений, откатов и завышение себестоимости и в конечном итоге обман дольщиков (причем за счет их же налогов).
  • 0

#564
ларибу

ларибу
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[quote name='viliol' date='05.06.2009, 15:50' post='8840363']
[quote name='Гуня' date='05.06.2009, 15:40' post='8840164']
Необращайте внимание на Гунины провокации (еще один агент Куата или ККБ) , давайте лучше назначать время встречи!
[/quote]

Я оплатила 100%, часть в кредит(небольшая часть), жилья у меня 0, и честно говоря мне надоело скитаться с ребенком. Покупать сейчас в кредит или снимать жильё не реально :smoke: Честно посещала встречи, подписывала, собирала все, что было нужно, но не хочу я ещё 3 года ждать :kiss: квартиру хочу я. конечно кидалово полное,но сама влезла, никто не заставлял.
[/quote]
Ни капельки!!! Государство главный контролирующий орган. И если они дали лицензию предприятию, то тоже должны нести ответственность! В противном случае там сидят полные дилетанты, или ворюги у которых тоже рыльце в пушку и прячут глазки в лапки!!! Нормальное государство отстаивает права своих граждан!!!!
[/quote]
Не надо опускать руки, пока не поздно, надо чтобы все нас услышали. Им только это и надо, ну погорюете, пожалуйтесь на форуме и согласитесь с их условиями.Нужно писать во все инстанции.
  • 0

#565
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
И вполне возможно, весь этот меморандум только для того, чтобы спутсить пар и еще потянуть время, заодно баблосы Нацфонда поюзать под маркой "защиты дольшиков".

Вот эти слова ближе к правде, слишком высокая соц. напряженность, как написано в меморандуме. Сейчас народ поутихнет в надежде, а там и срок исковой давности ту-ту
  • 0

#566
Плутон

Плутон
  • Гость
  • 35 сообщений
Юрист на общий коллектив, состоящий из дольщиков, работать не будет. Он заключает договор с каждым человеком (дольщиком), кто желает конечно заключить договор и заплатить нехилый гонорар. И в суде он представляет интересы определенного дольщика. Так что, я думаю, вместо того чтобы говорить "надо юриста", нужно просто пойти к этому юристу и заключить с ним договор.
Я бы с радостью заключил с ним договор, но денег на такой гонорар нет :smoke:

И еще такой вопрос, если я допустим соглашусь перезаключить договор с проектной компанией, то в течении какого времени необходимо будет доплатить разницу. Будет ли фиксироваться "потолок" разницы, ведь они (проектная компания) могут заломить фактическую себестоимость и соответственно конечную себестоимость?


Народ, может соберемся завтра на объекте? Что то вопросов много возникло в связи с рождением данного меморандума. Не нужно расслабляться!
  • 0

#567
ларибу

ларибу
  • Частый гость
  • 95 сообщений
назначьте время
  • 0

#568
Плутон

Плутон
  • Гость
  • 35 сообщений

назначьте время


Наверно как обычно в 10-00. Кто поддерживает? Если собрание будет надо чтобы все были в курсе. Кто-нибудь есть на форуме из ИГ у кого есть списки и телефоны? Надо обзвонить.
  • 0

#569
Amiliex

Amiliex
  • Гость
  • 43 сообщений
на этой неделе в субботу, точнее завтра
или может на воскресенье в 11 00?
  • 0

#570
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А как они собираются уменьшать площадь ? :smoke:
Проект не переделаешь.
Может сделают коммуналки, как в СССР ?
  • 0

#571
Татьяна Ф

Татьяна Ф
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Фактически нам предложили еще раз оплатить :smoke: стройку ...

Вообще этот меморандум имеет какую-нибудь юридическую силу? Получается без меня меня женили? Эти дяди сели покумекали как им удобнее избавиться от этой проблемы и выдвинули нам свои условия. И мы даже не можем не согласиться? С какой стати мы должны принимать невыгодные для нас условия?

Зла не хватает... Мафия одним словом.

Сообщение отредактировал Татьяна Ф: 05.06.2009, 23:18:04

  • 0

#572
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Самый паганый документ, прочитанный мной за последнее время.

Мое мнение:

1. Строить не собираются в принципе
2. Строить собираются полностью за нш счет.

Пример (по своему договору):

83 кв.м. * 120000 (1000 у.е. - курс 120) = 9960000 тенге - цена приобретения.

83 кв.м * 258400 (1700 у.е. - курс 152) = 21447200 тенге - расченая стоимость


Разница: 11487200 тенге, больше, чем платил до этого.

Вопросы:

1. Какой здравомыслящий человек может подписать договор с условем оплты:

- чколько скажите, столько и заплачу. Не в нашем государстве это точно.

2. Проектная организация может исользовать другие матеиалы для удешевления - Выпонимаете, что они будут использовать - ?

Построят общаги стоимостью элитных домов, будешь выходть на балкон, по цене равной стоимости кватиры в пригороде (на данный момент) и думать, улетит балкон вмесе стобой или нет - ?

Варианты:

1. Писать некому, праивтельство и пописало данный дкумент, суды все под правительством, иностранцам насратьна наши проблемы.

2. Не подписав данные договора большинством дольщиков, нам скажут - мы хтели, а Вы отказались, у Куат все заберут, нас пошлют куда подальше.

3. По закону проектная компания не имеет права зарать у меня право треования, поэому не подписав договор, это право остается у меня. Т.к. дольщиков, которые не подпишут будет много, это все затянется ровно до того момента, пока не разворут все выделенные деньи, потом скажут - сами отказалсь от нашей помощи.

4. Банку выгодно тянуть со стройкой, тк. перечисленные деньг моно использвать в своих нуждах, про сроки окнчания строительства нет ни слова. Также банку выгодно "ломать" ипотечников, которые отказываются или не могут патить, забирая у них все, что есть


Самый главный вопрос:

- почему я должен платить зха обязатльства компании перед банком, охренели совсм. Они все разворовали, я должен за них еще деьги отдать - ?


Итого:

были в жоп, затолкали еще глубже, при этом распиарили так, что непричастные люди думают вот везет как людям, на встречу им так идут, что аж дух захватывает.


КОЗЛЫ. Вывод: валить надо из этой страны, пока совсем рабом не сделали.
  • 0

#573
Татьяна Ф

Татьяна Ф
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Этот меморандум просто издевка и насмешка над нами. Обокрали и еще посмеиваются.

Правительство не подписывало . Подписали только три лисы + самрук казына. По-моему всем на нас наплевать, только мы сами сможем защитить себя.

А валить надо однозначно, с такими законами здесь скоро будет хуже, чем в Африке.
  • 0

#574
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Другой пример расчета:

83 кв.м. * 120000 (1000 у.е. - курс 120) = 9960000 тенге - цена приобретения

9960000 / 258400 (1700 у.е. - курс 152) = 38,54 кв.м.


делают минимальную площадь - 50 кв.м. - и ты будешь по любому платить.

Когда построят первые дома - ни один псих их общагу за 1700 у.е. за кв.м. не возьмет. Исходя из этого - увеличится себестоимость, на чо дольщики заранее согласились.


ВОРЫ,
  • 0

#575
xmey

xmey
  • Читатель
  • 371 сообщений
Хочу высказать своё мнение. Читайте внимательно меморандум! Во-первых, наша доплата окончательно неопределена и будет складываться из реальных затрат на строительство: долги куата, внесённые нами в куат деньги и сколько ещё затратит строительная компания на достройку объектов. Из этой стоимости будет вычтена стоимость всех невыкупленных квартир и паркингов, которые государство само выкупает по 1700 и 10000. Ещё раз говорю, наша доплата ещё неопределена, а 1700 это цена, которую государство заплатит за 1 кв. м невыкупленных квартир. Например, на строительство объекта строительная компания затратила н-ую сумму денег, к ней добавляется долги куата и сумма, которую мы внесли и вычитается сумма свободных метров, которые государство выкупает по 1700, затем получившаяся цифра делится на количество метров, выкупленных нами. Так образуется цена одного кв.м. которую мы должны погасить. Из полученной цены за 1 кв.м. вычитается цена за 1 кв.м. которую вы уже заплатили, а разницу вам предлагают доплатить. Кстати, цена 1700 за лишние квадратные метры выгодная для нас, потому что её платит государство, а не мы. К тому же что у нас было до меморандума? Ничего, даже надежды. А сейчас у нас есть выбор - либо доплатить и получить квартиры (причем когда они уже будут построены), либо получить квартиру меньшей площади, но все таки получить, либо продолжать отстаивать свои права, что мы могли делать и до этого. Однако, есть несколько неприятных моментов для дольщиков: 1.Выплата всех долгов куата за наш счёт, 2. Курс доллара - ведь, мы брали квартиры по низкому курсу, а могут пересчитать по нынешнему высокому и получится что мы платили по 600 долларов за квадрат и доплачивать придётся больше. Альтернативой является банкротство куата при которой мы точно будем проигравшими. Вобщем, данная инициатива правительства кажется мне позитивной. Будем надеяться, что доплата будет невысокая, к тому же они обещают свести её до минимума.

#576
Barselona

Barselona
  • Гость
  • 49 сообщений
Кто-то говорит, что подлее этого меморандума документа не видел, кто-то надеется на лучшее решение. Сегодняшний случай в БТА Ипотеке заставил меня задуматься и очень испугаться за будущее мое и государства, в котором правит беззаконие и откровенное воровство. Мои документы на рефинансирование кредита в БТА Ипотеке не приняли, обосновав это тем, что такие кредиты как у меня (связанные с долевым строительством) они переуступили какому-то голландскому банку, которому наше рефинансирование до фени. Когда я разговаривала с руководителем отдела по работе с клиентами (точно не помню), она признала, что да, руководство осознанно уходит от рефинансирования по госпрограмме. Хочу спросить, есть у кого -нибудь аналогичные преценденты? Потому что информация о доплатах по меморандуму меня окончательно подкосила после того, как мне откровенно сказали, что да , вас кидают, но кидает система, БТА Ипотека дочерняя БТА банка, а БТА банк у нас государственный. Круг замкнулся.
  • 0

#577
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Вопрос: почему я и моя семья должны платить за долги КУАТА - ? Верьте им больше, они могут и 2000 долларов за квадрат выставить, мы же должны заранее согласиться, отерея, твою мать.

Сталина на них не хватает.
  • 0

#578
Татьяна Ф

Татьяна Ф
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
xmey вы наивный математик, или других за дураков держите?

Представте ситуацию. Вы приходите в магазин купить брюки, оплачиваете их стоимость, а в пакет вам кладут шорты и улыбаясь говорят, радуйтесь что хоть что-то получили . Ваши действия в этом случае? Не думаю что вы с радостной улыбкой побежите домой.

Сообщение отредактировал Татьяна Ф: 06.06.2009, 10:49:30

  • 0

#579
Nagmar

Nagmar
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Xmey: «Будем надеяться, что доплата будет невысокая, к тому же они обещают свести её до минимума.».
Xmey, вы еще надеетесь на это?
У меня одна знакомая устроилась на работу гл.бух. в одну строит.компанию, которая достраивает жилой дом, как в нашем случае. Говорит тоже самое, что было раньше. С поступивших денег отдали откат 10%, половину денег уже вывели через свои ИП как субподряд, на самом деле липовый, и все, нечем теперь платить зар.плату рабочим, налоги и т.д.
  • 0

#580
parasolka

parasolka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Да, как они там заявили на заседании правительства, что они год придумывали разные схемы и наконец- придумали. Это называется: и на дерево влезть, и ж.пу не поцарапать. Спасают казком своим меморандумом, который известно кому принадлежит. Боятся увеличения неплатежей.

Вспоминается как жители "Шанырака" отстаивали свое право на жилье, когда их стали сносить. Они отвоевали свое право в прямом смысле этого слова. Это было непросто, но стоило того. Теперь там и район открли, и школы с больницами построили. А аким с замом так вообще оттуда не вылазят. К сожалению, наша власть считается только с теми, кто готов на отчаянные поступки...

Кроме обращения к юристу и обсуждения здесь, наверное всем нужно написать запрос на блоге премьера и ветке казкома на цт и сайте самки. Пусть ответят за свое перл
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.