Перейти к содержимому

Фотография

Декупаж-1что и как?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3026

#21
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Блин, заразили вы меня, девченки..... Брожу по дому и думаю, чего бы такое "задекупажить". Завтра отправлюсь на охоту за салфетками :fie:
  • 0

#22
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Щастина, шкурить стекло не нужно. :fie: Хоршенько обезжирить и клеить мотив. Есть специальный клей для декупажа по стеклу. Но я клеила на пВА, нормально получается. Только вокруг мотива нужно излишки клея аккуратно и тщательно стереть. Можно ватной палочкой. А потом - лак. На всю поверхность.

Вот страничка из книги "Стильные штучки для вашего дома". Декупаж стеклянной поверхности:
Изображение
  • 0

#23
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
спасибо :fie:
  • 0

#24
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
ПРИКОЛКА, если фон светлый, можно клеить на фон. Если планируется темный фон, то можно сначала приклеить, потом нанести фон вокруг мотива. Или нанести фон, обвести вырезанный мотив, закрасить это место (под мотив) белой краской, а потом клеить. Еще можно вырезать мотив из салфетки вместе с одним белым слоем и сначала приклеить белый "мотив", а потом сам рисунок.
Если этого не сделать - рисунок не будет видно на темном фоне, салфетка-то тонюсенькая.
Если работаете с декупажной картой или распечаткой - можно клеить на фон.

Возможно зеркало не придется шкурить - поверхность ровная, мотив должен хорошо приклеиться. Если останутся шероховатости, придется аккуратно, небольшими кусочками шкурки зачистить.
Впрочем, тут дело вкуса. Иногда специально делают побольше складочек. Satva уже написала, что ей шероховатые вещицы больше нравятся.
  • 0

#25
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений
Ой, я тут нашла декупажированные часы... Гляньте...
http://pasjadecoupag...__krok_po_kroku
С плющом - просто чудо... Уж насколько я на вышивке помешана, но это - так же красиво...
  • 0

#26
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
I_Riska, спасибо за консультацию :fie:
  • 0

#27
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Буду тренироваться на банке. Потом батареей займусь. Девочки спасибо за констультацию.
  • 0

#28
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

автор батареи Tg_

После ее батареи я и загорелась этой идеей, свою преобразить :fie:
Я свой первый декупаж решила опробовать на батарее. И тоже не знала как ее покрывать лаком, только рисунок или всю. Спасибо девоньки за консультации, теперь поняла, что надо всю покрасить.

У меня еще один вопрос по поводу лака. Они же бывают матовые и глянцевые, для батареи какой лучше подойдет?
Я что то не очень представляю как они будут выглядеть после высыхания.
И мне надо, как я поняла лак на синтетической основе, что бы можно было мыть. Надо тот корабельный(который я видела в магазине) посмотреть на какой он основе.

Кстати на горячую батарею клеить салфетки мне очень понравилось, они так быстро высыхают, что дети не успевают поковыряться. Один цветочек только не углядела, только приклеила и отвернулась, а доча успела его испортить.

Сообщение отредактировал Kisk@: 11.03.2009, 19:06:57

  • 0

#29
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

И мне надо, как я поняла лак на синтетической основе, что бы можно было мыть. Надо тот корабельный(который я видела в магазине) посмотреть на какой он основе.


Сатва говорит он очень вонючий...
  • 0

#30
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Сатва говорит он очень вонючий...

Думаю за день высохнет и проветриться пока дети в садике. А может другой найду не такой вонючий, по крайней мере буду надеяться на это)))
  • 0

#31
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
I_Riska, ответьте,пожалуйста,что значит обезжирить,бензином,что ли,очищать?
  • 0

#32
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Kisk@, яхтные, корабельные лаки на синтетической основе. Для батареи подойдет. Но они обычно воняют, так что подождите немножко, чтобы можно было проветрить хорошенько.
Глянцевый или матовый - это вам выбирать. Глянцевый блестит и отражает. Степень глянца у разных лаков разная. Обычно об этом на упаковке пишут. А матовый лак совсем не блестит.


confeta, не надо бензином дышать, лучше спиртом или даже водкой можно. :)

Еще про лаки и краски:
покупала аэрозольный лак китайский, свмый дешевый. Как ни странно, но покрытие получилось неплохое. Но воняет он...толко на улице можно лакировать. Видела в продаже и дорогие аэрозольные, но пока покупала только краску. Классная, думаю и лак не хуже.
В баллончиках продают разные краски с эффектами: кракле, матовое стекло, иней...
И не очень доверяйте консультантам в магазинах. Лучше сами все читайте внимательно.
  • 0

#33
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

I_Riska, ответьте,пожалуйста,что значит обезжирить,бензином,что ли,очищать?

Можно и спиртом (дешевой водкой) протереть - тоже чудесно обезжиривает. =)
  • 0

#34
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Подскажите, а кракле поверх лака надо наносить? Я с ним давно уже "дружу", но только вот на акриловой краске. А теперь вы меня заразили попробовать декупаж. Хочу сдалать винтажную коробку.....
  • 0

#35
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Я так разумею, что если хочется выраженный кракелюр, то наносить сверху, иначе лак зальет все мелкие трещинки и фактура потеряется.
  • 0

#36
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Я так разумею, что если хочется выраженный кракелюр, то наносить сверху, иначе лак зальет все мелкие трещинки и фактура потеряется.

Я просто хотела спросить, ляжет ли кракелюр на лак? А кракелюр я все равно финишем покрываю.
  • 0

#37
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Я наношу кракелюрный лак на краску. Обычно пользуюсь акриловой, с ней кракле дружит. А финишный лак тоже акриловый и все в порядке.
  • 0

#38
Lilika

Lilika
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Девочки!
Посмотрите ,здесь и видео ролики есть!
http://worldmammy.uc.../forum/53-275-1
  • 0

#39
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Kisk@, яхтные, корабельные лаки на синтетической основе. Для батареи подойдет. Но они обычно воняют, так что подождите немножко, чтобы можно было проветрить хорошенько.
Глянцевый или матовый - это вам выбирать. Глянцевый блестит и отражает. Степень глянца у разных лаков разная. Обычно об этом на упаковке пишут. А матовый лак совсем не блестит.

I_Riska спасибо!!!!
  • 0

#40
ПРИКОЛКА

ПРИКОЛКА
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Проба пера декупажа...

Заканчиваю приукрашивать маленькую шкатулочку и стаканчик для карандашей-кисточек :eek: Пока довольна только кракелюром: оказывается не так страшен черт как его малюют (с) :shy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.