Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5621
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
+1005000 хоть из Г..а, надо утеплять и все...
  • 0

#5622
Bolo_gun

Bolo_gun
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Доброго дня всем. Собираюсь приобрести участок земли и построить дом. В строительстве я - ноль. Думаю, заключить договор со строительной конторой. Кто-нибудь из форумчан имел подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, контактами таких фирм, советами.
Спасибо.

Добрый день! Могу дать контакты строительной бригады, с которой мы построили в прошлом году дом. Договор заключали. Проблем у нас с ними не было. Хотя и без договора можно было работать, так как ребята порядочные и ответственные.
Если кому надо, могу кинуть контакты в личку. Не реклама, просто помощь. Сами столкнулись в прошлом году с проблемой этой. Нигде не могли найти бригаду. Долгие поиски дали результат. Или просто повезло )

ДД! можно и мне координаты в личку. Спасибо!
  • 0

#5623
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Очень интересно мнение форумчан. Если есть конкретные люди, прожившие в доме из газоблока, пожалуйста оставте свой отзыв о данном материале.

а вы с какой целью интересуетесь?
я построил дом такой в 2010 году, с тех пор и живем. :smoke:
  • 0

#5624
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

газоблок, пеноблок, теплоблок - это всё одинакового принципа: пузырчатый бетон. газоблок - это бетон, в котором пузыри газа образуются от взаимодействия воды с специальным химкомпонентом, добавляемым к песку, цементу.
пеноблок - там в сам готовый классический бетон впрыскивают готовую пену.

во всех случаях суть в том, что получается камень, надутый газом. аналогично делаются пенопласты.
но т.к. это всетаки камень, то он попрочнее пенопласта, потому можно использовать на стены.
но т.к. он надутый газом, то он менее теплопроводен, чем сплошной массив камня. поэтому можно рассчитать толщину пенобетонной стены так, чтобы снаружи теплоизолировать не пришлось.
но т.к. это камень, надутый газами, то проблемой становится крепить чтонибуть на такой стене. аналогично попробуйте вбить гвоздь в пенопласт и повесить на него чтонибуть.
также, за счет меньшей плотности кладки пенобетоны меньше аккумулируют в себе тепловой энергии, и также средняя температура стены получается меньше.
это может быть как плюсом - если здание периодического проживания, так и минусом - если постоянно там живут.

также критична укладка блоков: надо хорошо заделывать швы.
почемуто все дома, которые видел из пеноблоков на редкость уродски построены: швы чуть не насквозь видны.

вот часто слышу про некие проблемы с креплением - я лично назову такой аргумент bull shit, простите канешна за мой french.
единственная проблема - не стОит крепить внешний мотор от кондиционера (сплит-система) на такую стену так как мотор этот все-таки вибрирует и место крепления со временем расшатается. а так, все что дома крепится можно смело крепить, т.е. кухонную мебель, жк телевизор и тд.
  • 0

#5625
-ТИГР-

-ТИГР-
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

а вы с какой целью интересуетесь?
я построил дом такой в 2010 году, с тех пор и живем. :smoke:

Интересуюсь с той целью, чтобы самому выбрать данный материал для строительства или продолжать искать альтернативы. Мне в целом нравится сама идея газоблока, но хочется более уверенные отзывы, что в доме тепло, нет сырости, что действительно стены дышат и т. д.
  • 0

#5626
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
"дышащие" стены - рекламный трюк, ИМХО.
Многослойная стена: обои-штукатурка-газоблок-минвата-кирпич - априори дышать ничего не может :D
  • 0

#5627
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
ну, если клеить флизелиновые обои и штукатурить цементно-песчанным раствором - то да, дышать не будет. внутри дома хотя бы, считаю, штукатурить надо только гипсом, вне зависимости от материала стен.
а кирпич, а тем более минвата, очень даже дышат. это не финблок
  • 0

#5628
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


а вы с какой целью интересуетесь?
я построил дом такой в 2010 году, с тех пор и живем. :smoke:

Интересуюсь с той целью, чтобы самому выбрать данный материал для строительства или продолжать искать альтернативы. Мне в целом нравится сама идея газоблока, но хочется более уверенные отзывы, что в доме тепло, нет сырости, что действительно стены дышат и т. д.

ну тады вам придется зимой в стужу и летом в зной сходить в такие дома из разных материалов и самому убедиться как чувствуется в таких домах.
например, если я скажу, что в доме из газоблока зимой теплее и летом прохладнее, чем в доме из обычного красного кирпича, вы поверите мне на слово? ;)
  • 0

#5629
Andrey-Rex

Andrey-Rex
  • Частый гость
  • 70 сообщений

"дышащие" стены - рекламный трюк, ИМХО.
Многослойная стена: обои-штукатурка-газоблок-минвата-кирпич - априори дышать ничего не может :D


Стены дышат: от плотного к менее плотному, поэтому утепляют снаружи.
Движение идет от плотного к менее плотному, естесвенный выход.
Из влажной среды в сухую, из теплой в холдную.
  • 0

#5630
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


"дышащие" стены - рекламный трюк, ИМХО.
Многослойная стена: обои-штукатурка-газоблок-минвата-кирпич - априори дышать ничего не может :D


Стены дышат: от плотного к менее плотному, поэтому утепляют снаружи.
Движение идет от плотного к менее плотному, естесвенный выход.
Из влажной среды в сухую, из теплой в холдную.


Сам термин ”дышащие стены” не является техническим термином, его используют когда речь идёт о способности материалов к диффузии водяного пара.
В действительности водяной пар перемещается через стены - это естественный физический процесс, но количество водяного пара, который может выйти из помещения наружу (а также, проникнуть внутрь) настолько ничтожно мало, что не принимается в расчёт при определении микроклимата в помещении и выборе того или иного типа утеплителя.
Для тех, кто считает, что если стены «дышат», значит идет полезный воздухообмен, который работает КАК вентиляция в доме, могу сказать, что это разорительное для кармана ("выдувает" тепло по схеме тепло-холод) и опасное для конструкции дома (роса, обмерзание и прочее) убеждение.
  • 0

#5631
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Koba, значит ли это, что лучше "дыхание" дому перекрыть, например заштукатурив изнутри паронепроницаемой штукатуркой?

P.s. Битум уже не актуально, а клея Мата уступим, 16 упаковок по 450, да еще и привезем, бесплатно, если в городе. Брали 5 мая, свежачок, документы есть.

Сообщение отредактировал Варежка: 01.06.2012, 11:57:35

  • 0

#5632
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Koba, значит ли это, что лучше "дыхание" дому перекрыть, например заштукатурив изнутри паронепроницаемой штукатуркой?

ИМХО: Зачем Вам "дыхание" стен??? Для удаления СО2 или ПАРА? Вы же понимаете что чтобы прогнать приличный объем СО2 через СТЕНУ - это надо постараться )))
Про ПАР. Вопрос на засыпку КАКОВА ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ Кафельной плитки??? Так нахрена тогда кафелем ванные обкладывают))) Ну делали бы "дышащие" ванные))) Но у людей есть мозг, поэтому в ванных делают вент отдушины)))
По факту: Чем меньше "дыхание" тем лучше теплоизоляция))) По этому принципу работают дома из СИП панелей (ОСБ+ППС+ОСБ).
Пары и воздух лучше всего отводить естественной вентиляцией через продухи и окна.
  • 0

#5633
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
дыхание стен должно выполнять только одну функцию: по мере движения от внутренней стены к внешней паропроницаемость конструкций должна возрастать.
это нужно для того, что если даже пар попадет в стену изнутри помещения, чтобы он оттуда быстро выводился наружу.
иначе в морозы может превратится в воду и в лед внутри стены и начать разрушать стены.

сами дышашие стены не нужны, это лишь побочный процесс, от которого желательно избавится.
  • 0

#5634
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Стены дышат: от плотного к менее плотному, поэтому утепляют снаружи.
Движение идет от плотного к менее плотному, естесвенный выход.

ну это не совсем так.
точнее , совсем не так: должно быть так:
Стены дышат: от менее паропроницаемого к более паропроницаемому.

к примеру, кирпичная стена более плотная, чем слой пенопласта снаружи.
т.е. согласно вашему правилу, все ок.
но понятно, что пройдя из кирпичной кладки, пар упрется в пенопласт и сконденсируется, т.е. наружу не выйдет.

Сообщение отредактировал goto: 01.06.2012, 13:14:10

  • 0

#5635
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

По этому принципу работают дома из СИП панелей (ОСБ+ППС+ОСБ).
Пары и воздух лучше всего отводить естественной вентиляцией через продухи и окна.


Но ведь именно в домах из сип панелей наиболее частые проблемы- это плесень и сырость в углах....влага не выводится из-за эффекта "термоса"?

Если я правильно поняла, изнутри газоблок нужно заштукатурить малопроницаемой штукатуркой, а снаружи хорошопроницаемой?

Сообщение отредактировал Варежка: 01.06.2012, 13:06:03

  • 0

#5636
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
как связаны парЫ, образующиеся внутри помещения, и тепло?
каким образом водяной пар, выходя из помещения через стены, уносит с собой и тепло?
что есть тепло и что есть пар?
  • 0

#5637
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Но ведь именно в домах из сип панелей наиболее частые проблемы- это плесень и сырость в углах....влага не выводится из-за эффекта "термоса"?
Если я правильно поняла, изнутри газоблок нужно заштукатурить малопроницаемой штукатуркой, а снаружи хорошопроницаемой?

Плесень возникает от отсутствия вентиляции. Сколько влаги может просочится через кирпичную кладку, утеплитель и 2 слоя штукатурки???
Почему есть затхлость в деревянных срубах (с "дышащими" стенами)???

как связаны парЫ, образующиеся внутри помещения, и тепло?
каким образом водяной пар, выходя из помещения через стены, уносит с собой и тепло?
что есть тепло и что есть пар?

Я и говорю: КАК ПАРЫ проходят СКВОЗЬ стену??? Как дом "ДЫШИТ"???
Если ПАРЫ могут проходить, то ВОЗДУХ (теплый) тем более должен проходить))) Следовательно все тепло из дома "выдыхают" стены)))
Максимум стены могут СМАЧИВАТЬСЯ, с последующим эффектом диффузии. Объем ПАРА при этом проходящий через стену будет минимальным (им можно принебречь).
  • 0

#5638
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Во нарыл))) http://www.newshouse...ge-id-1954.html
В статье рассказывается о преимуществе МИНВАТЫ))) Смотрим:
Следует помнить, что на самом деле за удаление избытка влаги из помещения в основном отвечает правильно выполненная вентиляция, а не так называемые «дышащие стены». Количество водных паров, которые выходят сквозь наружные стены, составляет небольшой процент всего потока, создаваемого и выводимого наружу.
  • 1

#5639
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
+1!
что-то в этом роде уже читал в инете
  • 0

#5640
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Я и говорю: КАК ПАРЫ проходят СКВОЗЬ стену??? Как дом "ДЫШИТ"???
Если ПАРЫ могут проходить, то ВОЗДУХ (теплый) тем более должен проходить))) Следовательно все тепло из дома "выдыхают" стены)))
Максимум стены могут СМАЧИВАТЬСЯ, с последующим эффектом диффузии. Объем ПАРА при этом проходящий через стену будет минимальным (им можно принебречь).

Есил теплый воздух просачивается сквозь стены, то он точно так же уходит и через окна и прочие отверстия, если следовать вашей логике. Так почему же в деревянных домах тепло и сухо? Ведь куда пар, туда и воздух, нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.