Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4301
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Все зависит от определенного места строительства, грунта, заполнения стен, высот этажа и т.д. При идеальных условиях, возможно, они и будут 30x30, а возможно понадобятся и 60x60, и все это при двух этажном доме.

Наверное, Вы в этом чтото понимаете.
Пару вопросов:
Каким образом сечение колонн зависит от вида грунта? Я всегда считал что вид грунта (точнее, его несущая способность) влияет на опорную площадь фундамента.
Есть всё таки методика какая либо расчета сечения колонны?
Все данные по весу перекрытия и самого мансардного этажа у меня есть, удельную нагрузку на балку (ригель) и колонну я посчитать смогу. Но как выбрать сечение колонны?
Думаю, что есть какая либо таблица, где указана несущая способность колонн в зависимости от марки бетона и сечения, и ригелей, также зависящая от марки бетона и схемы армирования и сечения.

Сообщение отредактировал goto: 08.06.2011, 16:29:41

  • 0

#4302
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Архитектор расчитал сечение балок и колонн 30х30. Перекрытие 15 см

а сетка расстояний между колоннами у Вас какая?

Вдоль дома
от 1 до 2 колонны 2,5 метра
от 2 до 3 колонны 4,5 метра
от 3 до 4 колонны 2,5 метра
Поперек по 3,5 метра между колоннами

спасибо.
думаю, что при расстоянии между колоннами, как у Вас, тем более не было смысла делать "толстые" колонны.
собственно, я сейчас и прикидываю (пока еще не просчитывал): площадь застройки будет 6х9 м, и какую сетку выбрать: либо 6Х4,5 либо 3х4,5 м.
  • 0

#4303
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Все зависит от определенного места строительства, грунта, заполнения стен, высот этажа и т.д. При идеальных условиях, возможно, они и будут 30x30, а возможно понадобятся и 60x60, и все это при двух этажном доме.

Наверное, Вы в этом чтото понимаете.
Пару вопросов:
Каким образом сечение колонн зависит от вида грунта? Я всегда считал что вид грунта (точнее, его несущая способность) влияет на опорную площадь фундамента.
Есть всё таки методика какая либо расчета сечения колонны?
Все данные по весу перекрытия и самого мансардного этажа у меня есть, удельную нагрузку на балку (ригель) и колонну я посчитать смогу. Но как выбрать сечение колонны?
Думаю, что есть какая либо таблица, где указана несущая способность колонн в зависимости от марки бетона и сечения, и ригелей, также зависящая от марки бетона и схемы армирования и сечения.

Речь идет не только о сечении колонн, все должно решаться в комплексе, и фундамент и колонны и регеля, только тогда конструкция будет работать правильно.
Таблицы ни какой нет, есть программа "Лира", в ней делается расчет, закладываете все необходиммые данные и получаете расчет. Какая у Вас получается нагрузка если не секрет?
  • 0

#4304
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Можно построить без колонн и ригелей.
  • 0

#4305
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Можно построить без колонн и ригелей.

Одной темы про финблок мало.......
  • 0

#4306
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Какая у Вас получается нагрузка если не секрет?

я про нагрузку написал, что смогу рассчитать. еще не расчитывал. Вес перекрытия, мансарды и прочие даннные на компе дома, навскидку не помню.
  • 0

#4307
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

есть программа "Лира", в ней делается расчет, закладываете все необходиммые данные и получаете расчет.

эта программа использует же какую то методику.
И эта методика должна соответсвовать СНиПам, иначе эту программу не сертифицируют.
Да и доверять программе можно, но не бездумно.
Сам по работе использую сложную расчетную программу, но всё равно бывает, что и она ошибается.
Ладно, скачал соответствующий СНиП, как время будет, разберусь.

Сообщение отредактировал goto: 08.06.2011, 18:00:59

  • 0

#4308
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Можно построить без колонн и ригелей.

Одной темы про финблок мало.......

глянул темку: скорее всего та технология подойдет тем, кто строит сам, медленно и печально, не имея возможности нанять пару-тройку работяг.
Поставил ряд блоков, разложил арматуру, залил бетоном из бетономешалки, как раз полдня убил, но зато один смог.
Можно сделать также, как мы заливали сарай у деда из шлакобетона (только заменить шлакобетон на нормальный бетон) : соорудили опалубку длиной 4 м и расстояние между сторонами около 30 см. Она устанавливается, в неё заливается бетон, ждем, когда схватится, снимаем, заливаем выше.
Для сарая армировать не надо было, для дома - можно и с армированием.
Если в эту опалубку до заливки поставить ровно посередине лист пенопласта, то и получится фактически то же результат, как и с финблоком: два параллельные бетонные стенки, связанные между собой пенопластом. Но технологически это дешевле, чем финблок покупать.
  • 0

#4309
Muscus

Muscus
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ДВ,
приношу извинения если такой вопрос уже был, не нашла. Нужно сделать шубу в частном доме, но прежде заткнуть все щели и утеплить.
Большая просьба, посоветовать каким материалом лучше утеплять и каковы примеррные расценки за работу. Завтра придут рабочие и нужно договрится с ними. К сожалению, не разбираюсь в диапозоне цен.
Спасибо за любые советы.

Сообщение отредактировал Muscus: 08.06.2011, 21:33:00

  • 0

#4310
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Все зависит от определенного места строительства, грунта, заполнения стен, высот этажа и т.д.

+100
А лучше доверится хорошему специалисту. Стоимость его работ будет ниже чем если будете перерасходовать материал или доделывать или переделывать.
  • 0

#4311
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
а есть у кого нибудь перечень работ, которые входят в понятие черновая и чистовая? то есть если я с рабочими договорился на строительство в черновой то что я от них могу требовать? стены, перекрытия, котлован, септик, крыша, перенос грунта, подвал там или это только стены и привет, а все остальное за доп плату?
  • 0

#4312
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

а есть у кого нибудь перечень работ, которые входят в понятие черновая и чистовая? то есть если я с рабочими договорился на строительство в черновой то что я от них могу требовать? стены, перекрытия, котлован, септик, крыша, перенос грунта, подвал там или это только стены и привет, а все остальное за доп плату?

Вы в своем договоре должны прописать всю работу которую будут делать. Это чтобы не было разногласий.
  • 0

#4313
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Вы в своем договоре должны прописать всю работу которую будут делать. Это чтобы не было разногласий.

это и хочу сделать, но не знаю, что будет обязательным, а что не лишним, но возможным.
  • 0

#4314
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Обязательным будет поднять дом под крышу. ( Фундамент, стены, перекрытия, кровля) Это нужно для того чтобы дом дал усадку. Всё остальное по договорённости.
  • 0

#4315
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


Вы в своем договоре должны прописать всю работу которую будут делать. Это чтобы не было разногласий.

это и хочу сделать, но не знаю, что будет обязательным, а что не лишним, но возможным.

Черновую штукатурку припишите
  • 0

#4316
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений



Вы в своем договоре должны прописать всю работу которую будут делать. Это чтобы не было разногласий.

это и хочу сделать, но не знаю, что будет обязательным, а что не лишним, но возможным.

Черновую штукатурку припишите

Ну и наверно еще и отмостку. ИМХО
  • 0

#4317
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Черновая штукатурка не нужна, а отмостка обязательна.
  • 0

#4318
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Черновая штукатурка не нужна, а отмостка обязательна.

Кому то не нужна а кому то нужна.
  • 0

#4319
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
точно - отмостка. еще что можно?
  • 0

#4320
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Черновая штукатурка не нужна, а отмостка обязательна.

А типа "сопли" (проводка, трубы и прочее) пущай внутрях дома на скобах висят???
Черновая штукатурка полюбасу входит в "черновую".

а есть у кого нибудь перечень работ, которые входят в понятие черновая и чистовая? то есть если я с рабочими договорился на строительство в черновой то что я от них могу требовать? стены, перекрытия, котлован, септик, крыша, перенос грунта, подвал там или это только стены и привет, а все остальное за доп плату?


Еще рекомендую вписать в черновую:
1. Черновая стяжка пола.
2. Септик
3. Наружнее утепление и черновая штукатурка (по возможности)

Сообщение отредактировал Koba: 10.06.2011, 19:23:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.