Перейти к содержимому

Фотография

Лавины-сели-камнепадыи прочие ужосы (реальные и придуманные)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#13969503
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Убедите друга, впервые идущего в горы, чтобы он прочитал необходимую литературу по лавинной безопасности , посетил лекцию или семинар, тренировку по проведению поисково-спасательной операции, ознакомился в интернете с парой-тройкой сайтов данной тематики.

говорится в статье "На пути снежных драконов"
Решил скинуть сюды парочку статей, может кто и прочтет, подумает о себе-любимом.
1.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ-Автор: К.Ф.Войтковский, профессор кафедры гляциологии
географического факультета МГУ
2."Охотники за лавинами"-М.Отуотер / Под ред. Г.К.Тушинского, изд-во «Мир».,М., 1980/
3."Лавины"-перевд с Комлит Скиер

Если прикрепить сей пост в разделах в темах про лавины в ветках про Лыжи-борды и Альпинизм-скалолазание, наверное хорошо будет.
Добавляйте интересные ссылки.
кстати,
у киргизов в этом году (в новом сезоне) вроде как будут проходить лавинные курсы. Может кто что знает по этому поводу?

Дополнение:
Генетическая классификация лавин
Некоторые параметры лавин
Методы прогноза снежных лавин
Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова
Толковый словарь снеголавинных терминов
Районирование лавиноопасных территорий СССР по типам лавинного режима
Катастрофические и особо крупные лавины

Сообщение отредактировал Tanya: 18.07.2010, 23:39:25

  • 0

#201
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

у меня есть фото всего-то 2005 года, как раз с альпиниады 9 мая на пик 28 панфиловцев.

Покажите пожалуйста. :eek:
  • -1

#202
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
легко.
2005 год, май
Изображение

2009 год, апрель (в этом году фото не делал еще)
Изображение

Для наглядности наметил, где проходила (и проходит теперь) тропа.
  • 0

#203
Геннадий Дуров

Геннадий Дуров
  • Свой человек
  • 566 сообщений
спасиб, столько хожу, но как то не заострялся на таком изменении! некислые изменения. :-)
  • 0

#204
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Сколько тем в форуме, про одно озеро, только выяснили всё в одной, тут же другая, и везде всё с начала. Сколько лет Каселезащита работала, Тут Казгидромет денег захотел, да пожалуй раза в три больше, тут и публикация в Караване, и шуму в форумах. Там всегда так было, там так и есть. "Загадка природы" так сказать.
Слайд шоу прошлый год осень
  • 0

#205
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений


ёмаё, уже и сюда эту тему запустили, Учет бытового маразма, прекращай, ты начинаешь надоедать! Оставь этот бред для внуков. Сначала сходи туда, посмотри своими глазами на озеро, а потом пугай людей!

А у вас есть какой то другой план как откачать воду из Озера № 6 или ваш план вообще ничего не делать ? Сифонный водовод диаметром 1.4 метра будет откачивать воду с озера круглыми сутками не затрачивая вообще ни грамма солярки или электричества со скоростью 1 кубометр в секунду. Нужно больше, пожалуйста кладите два, три да хоть десять сифонных водоводов и они будут откачивать по одному кубометру каждую секунду. С погружными скважными насосами конечно сложнее и дороже получиться, потому что такой мощности насосы еще поискать нужно будет, но люди умудрились скважными насосами откачать почти всю нефть из под земли, а это поболее чем Озеро № 6 будет.

Там это Озеро № 6 всего то навсего около миллиона кубометров, а если учесть что наш, даже один сифонный водовод диаметром 1.4 метра будет скидывать с озера каждую секунду как минимум по 1 кубометру. То получается что мы откачаем Озеро № 6 всего за 1000000 / 3600/24 = 11.5 то есть за 12 дней, ну добавим еще дополнительный приток талых вод с ледника, но всё равно нам нужно будет не более месяца, что бы откачать Озеро № 6 всё целиком до самого дна. Но сифонным водоводом мы его сможем всего за неделю понизить на 7-8 метров, а дальше придется качать скважными насосами, но всё равно мы его сможем откачать до самого дна максимум за месяц.


Вы конечно очень сильно помогаете решению проблемы, троля на форуме всякий бред, надувая сопли до колоссальных размеров! Кстати озеро ничего общего с миллионом кубометров не имеет.. вы не имеете понятия о тех словах, которыми оперируете! По-моему, информацию вашего имбицила Степанова давно опровергли публично... даже в Мажелисе, поэтому, мне кажется что пора перестать нести ересь!
  • 0

#206
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Степанова уважаю.
Знатный специалист. Знаком был во времена работы на Тэшке.
Сыр бор пока вообще не о чем. Озеро Полностью спустить в принципе не реально. Наполнится оно к концу июня. а вот уровень скинуть Аккуратно не помешает. Интересно кто из мажилиса хоть раз видел о чем говорит :rotate:
  • 0

#207
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Шевеления пошли :-)
  • 0

#208
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Еще статейка об озере №6
  • 0

#209
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Самый грустный сценарий-обвал большого фрагмента ледника в озеро. Автоматически мгновенный подъем уровня в озере и размывание перемычки увеличинным(кратно) сливом. В 73м вместо обвала был прорыв маленького озера в большее. Но механика будет такая же. Так что надо не только на озеро глаза пучить. А пытаться прогнозировать поведение языка ледника. Хотя большинство из нас, самые независимые люди- ни фига то от нас не зависит.
Дядя
  • 0

#210
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Фрагменты ледника там каждый ноябрь обваливаются. Ничего кроме волны высотой метров 5 это не вызывает. Для плотины это сравнимо с сильным ветром. :mad:
Не надоело ещё панику разводить?

#211
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Ноябрь от июля ни чем не отличается? Типа уровень или степень промерзания перемычки.
  • 0

#212
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Самый грустный сценарий-обвал большого фрагмента ледника в озеро. Автоматически мгновенный подъем уровня в озере и размывание перемычки увеличинным(кратно) сливом. В 73м вместо обвала был прорыв маленького озера в большее. Но механика будет такая же. Так что надо не только на озеро глаза пучить. А пытаться прогнозировать поведение языка ледника. Хотя большинство из нас, самые независимые люди- ни фига то от нас не зависит.
Дядя

В 2006-м в сентябре как раз во время альпиниады на Молодежку большой шмат ледника плюхнулся в озеро. Грохот был на всё ущелье. Но озеро не выплеснулось.

Ледник - только один из факторов. Гораздо важнее состояние перемычки и дна озера. Если там лед и он тает - это одно. Если вода спокойно фильтруется сквозь морену - совсем другое.

Специалисты должны провести обследование и оценить состояние и прочность перемычки. До этого нагнетать страси не надо.
  • 0

#213
Китъуха

Китъуха
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Значит надо засыпать его и забыть))))
Зато черпать воду/бабло в неограниченых колличествах каждый год можно))
  • 0

#214
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Вот это по нашему. А то Юлий Юлий
  • 0

#215
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
http://place.ifolder.ru/17892940

Небольшой ролик NG о падении части ледника в озеро, ок.15 Мб
  • 0

#216
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Самый грустный сценарий-обвал большого фрагмента ледника в озеро. Автоматически мгновенный подъем уровня в озере и размывание перемычки увеличинным(кратно) сливом. В 73м вместо обвала был прорыв маленького озера в большее. Но механика будет такая же. Так что надо не только на озеро глаза пучить. А пытаться прогнозировать поведение языка ледника. Хотя большинство из нас, самые независимые люди- ни фига то от нас не зависит.
Дядя

Приветствую всех.
В середине июня 2007 года мне посчастливилось своими глазами увидеть как откололся кусок льда от языка ледника Маншук Маметовой. Кусок был высотой примерно с трёхэтажный дом. Толщина его была небольшая. Мы с отцом сидели у самой воды и вдруг треск, кусок откололся и упал в воду. А дальше всё было как при цунами: сначала вода отошла, а потом вернулась уже волной. Вода залила побережье на высоту примерно 1-1,5 м.
Я думаю что никто не знает о том, на какой подошве держится язык ледника.
А в случае падения большого фрагмента ледника в озеро он вытеснит воду, объём которой примерно равен объёму отколовшегося куска ледника. Если кусок обвалится в воду быстро, пойдёт большая волна. Что дальше будет не знаю, но точно знаю что 1 кубометр воды весит 1 тонну..................
Насчёт прогнозирования поведения языка ледника с Дядей Юрой полностью согласен.
  • 0

#217
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений
В эти выходные ходили на Пионер и видели озеро. Очень низкий уровень воды. Ближайшее время вообще бояться нечего. Весь шум из-за желания некоторых деклассированых элементов урвать и освоить большой кусок народных денежек и/или привлечь внимание к своей персоне.
  • 0

#218
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Я на озере в общем был 2 раза. Может я не очень хорошо всё рассмотрел, но я вот не понимаю, как уровень может колебаться, если из озера вытекает маленькая речка? Или имеется другой сток кроме речки? Или начало речки меняет свою высоту?

Сообщение отредактировал GDS: 31.05.2010, 23:49:12

  • 0

#219
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Я на озере в общем был 2 раза. Может я не очень хорошо всё рассмотрел, но я вот не понимаю, как уровень может колебаться, если из озера вытекает маленькая речка? Или имеется другой сток кроме речки? Или начало речки меняет свою высоту?

Если уровень воды в озере поднимется на 10-15 метров - из озера начнёт вытекать маленький ручеёк
  • 0

#220
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Я на озере в общем был 2 раза. Может я не очень хорошо всё рассмотрел, но я вот не понимаю, как уровень может колебаться, если из озера вытекает маленькая речка? Или имеется другой сток кроме речки? Или начало речки меняет свою высоту?

Если уровень воды в озере поднимется на 10-15 метров - из озера начнёт вытекать маленький ручеёк

В прошлом году, в августе, там вытекал ручеёк, я смог по камням его перейти.
Получается, сейчас уровень ниже на 10 - 15 метров?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.