Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1901
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Aksinia, может быть ступлю, а что это желтый уровень, красный уровень? Это где то объявляют?


  • 0

#1902
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Интересно,у меня яблоки с собственного огорода не темнеют,хоть сколько пролежит.Я думаю может в почве что-нибудь.Живу в Иссыке 

 

 

Я о том, что откусишь  яблоко, а она даже два дня пролежав не темнее на "срезе". Хотя должно и обязано "ржаветь"...

А так, муж вспоминает, что его бабушка с Белоруссии каждую осень присылали посылки с яблоками и грушами с их сада, и яблоки лежали до нового года без проблем. Мы вот были летом, так там уже эти деревья старые, а все равно плодоносят и под деревьями валяются эти яблочки и груши переспелые. И мы, как дети - такие смешные! - поднимали их и просто обтерев рукой, ели... Вкуснотища!!!


Сообщение отредактировал Гость_я: 03.12.2013, 14:51:37

  • 0

#1903
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

 

 ищу работу водителя так многие звонят и предлагают зарплату в 60000т что бы я на своей машине ездил и еще бензин за свой счет

 

в алмате фирма найди водителя не могут второй месяц. 100 тыс + 10 амортизация + бензин. Не хотят люди идти


  • 0

#1904
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Все равно не понятно как люди живут на такие деньги.Жена допустим получает 300 долларов+муж 400 долларов.Есть допустим двое детей.700 долларов на семью из 4 человек.Хотя если медицина бесплатная и секции и кружки.Или белорусы просто прибедняются.Я вспоминаю как в поезде ,в России пообщался с пенсионером ,жалующимся на жизнь.Выяснилось,что у него есть квартира и хорошая дача,да и машина не плоха.Увы друзья при переезде в другую страну придется все это наживать,а свое родное продавать,не за великие деньги.Ну где наша не пропадала.Читал в деревне онлайн что есть семьи которые живут и на 100 долларов в месяц.Я 92 году был в Казахстане,в Петропавловске.Такой дубак зимой.Без шапки замерз.Казахов сначала принял за вьетнамцев.


  • 0

#1905
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А с ВНЖ будет бесплатная медицина?


  • 0

#1906
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Нет, с ВНЖ не будет бесплатной медицины, если только вы не россиянин. Страны, входящие в СНГ в каком-то 2008, что ли, году заключили соглашение, что граждане стран входящих в СНГ и постоянно проживающие ( то есть имеющие вид на жительство) на территориях других стран бесплатно получают только экстренную помощь, амбулаторное все платное. плюс в РБ есть разделение для белорусов и небелорусов, разница по стоимости примерно в 5-7 раз в зависимости от поликлиники и сложности процедуры. все цены выложены на сайтах поликлиник.

а желтый-оранжевый - это уровни опасности обстановки в плане метеорологии, обычно эти уровни публикуются на тутбае в разделе погода, сильный шквальный ветер - это вот оранжевый и красный уровни. забавно, что даются рекомендации - как одеваться, как вести себя на улице, водителям на что обратить внимание, начинающим водителям - вообще лучше воздержаться. я так понимаю, что когда красный уровень опасности - будут типа сирены звучать и везде есть плакатики, что надо делать в случае сигнала и ролики по ТВ крутят...

и прожить на 700 у.е. семье из 4 человек реально, даже при платной медицине, ну при обычном варианте болячек, когда не болеют каждый месяц и не надо справку или больничный от врача. при этом получать 300 у.е. - это минимум, который можно получать пойдя в детсад типа помощником воспитателя.... нормальные ставки начинаются от 500, такую работу найти можно. побольше - сложнее, это уже в плане таких работ, где есть базовый оклад, а остальное - процент от выработки, продаж и пр. все зависит от специальности, опыта, везения в конце концов.

и про яблоки - мы тут с мамой в конце лета- начале осени очень смеялись - в Минске яблок много!:), даже для нас - жителей Алма-Аты (дедушки яблок:)) ну или нам так повезло, мы живем в Чижовке около водохранилища, раньше тут была деревня, так деревню снесли, а деревья остались - и все пролодоносят, правда, многие выкорчевали, пока чижовку-арену строили, но и того, что осталось - достаточно. при этом сорта не алма-атинские. было прикольно, что в Лошицком парке - целый сад из яблонь и груш, и когда поспевают - там почти промышленная заготовка идет, очень много алычи - растет вообще везде. В центре Минска на Немиге видела растущий и плодоносящий крыжовник:) Я даже с радости наварила варенья из раек, в Алма-Ате я их ела только в моем школьном детстве - прямо по Мира росли, сейчас вообще не видела нигде...


  • 1

#1907
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ура!Мы россияне!


  • 1

#1908
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вы не мерзнете после Алма А ты?)))


  • 0

#1909
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мы сейчас проживаем в КК и тоже боимся что зимой  в РБ начнем мерзнуть.У нас снег редкость.Хотя сегодня выпал.И даже днем было-3.А когда 15-20 мороза,что бывает очень редко,по радио твердят не выходить на улицу


  • 0

#1910
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Мда!!! класс!

Соскучился по порядку и справедливости.

надоели ньювориши и вечные поиски халявы.

 


  • 0

#1911
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

так этоже класс!

Представляешь сколько возможности для развития бизнеса в сфере услуг?

Все это еще впереди и обязательно неизбежно.

И Батьку по любому будет допускать увеличение количества занятых людей в сфере услуг.

 

Так, терминалы, интернет-банкинг, sms-банкинг в РБ есть. Также, единицы можно закинуть в любом банке и некоторые из них работают в выходные. Также можно закинуть во многих обменниках, которые есть в каждом крупном магазине. Да, не в каждом мелком магазине будет стоять терминал, да, в Алмате больше таких терминалов.

Я знаю что терминалы есть в Минске, я имею ввиду отсутствие сервиса и удобств для человека. Полгода назад был в Минске вместе с другом из Алматы. Хотели закинуть деньги на телефон в субботу после 9 вечера. Объездили весь Восток, Зеленый Луг, доехали до Престона. Там охранник подсказал что где-то на Немиге есть терминал в каком-то супермаркете. Ну мы там в общем-то закинули, но расстояние от моего дома до этого терминала наверно превышает размер всей Алматы. Незнаю, я в Алмате выйдя из подъезда в любое время суток, в радиусе 200 метров могу закинуть деньги на телефон, оплатить квартплату, кабельное и прочие платежи. Я считаю это удобно. А кафе? В Минске у меня возле дома только пивной ларек стоит, к которому я близко не подойду. Лидо? Ну да, это 5 станций метро от моего дома и до метро еще 6 остановок на автобусе )) В Алмате же, в радиусе 5 минут ходьбы имеется 7-10 кафе на любой вкус. Это удобно, вот о чем я говорю. В Минске как был советский союз, так и остался. Пускай в Алмате бардак, грязно, но зато жизнь кипит. Это чувствуется везде и в каждом прохожем. А Минск чистый, спокойный город... Прям как на кладбище, все чисто, спокойно и мертво. Извиняюсь конечно за сравнение...

 


  • 0

#1912
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

Интересно,у меня яблоки с собственного огорода не темнеют,хоть сколько пролежит.Я думаю может в почве что-нибудь.Живу в Иссыке 

 

 

Я о том, что откусишь  яблоко, а она даже два дня пролежав не темнее на "срезе". Хотя должно и обязано "ржаветь"...

А так, муж вспоминает, что его бабушка с Белоруссии каждую осень присылали посылки с яблоками и грушами с их сада, и яблоки лежали до нового года без проблем. Мы вот были летом, так там уже эти деревья старые, а все равно плодоносят и под деревьями валяются эти яблочки и груши переспелые. И мы, как дети - такие смешные! - поднимали их и просто обтерев рукой, ели... Вкуснотища!!!

 

)) Нам тоже присылала бабушка посылки(когда в одной большой стране жили), правда с грибами и ягодами сушеными.

 

 В центре Минска на Немиге видела растущий и плодоносящий крыжовник :) Я даже с радости наварила варенья из раек, в Алма-Ате я их ела только в моем школьном детстве - прямо по Мира росли, сейчас вообще не видела нигде...

Сразу почувствовал вкус раек, мы не только ели их, но и кидались ими, прямо по Фурманова росли )). Будем надеяться, что в Минске не будет поголовной вырубки садов под особняки и элитные жилищные комплексы, как это произошло у нас... 


  • 1

#1913
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Скажите а что за черешня растет в Беларуси?Это какой то особый сорт?Я имею ввиду брестскую область


  • 0

#1914
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

что это такое???

раек

 

про черешню в брест. области не скажу, но алычи там навалом! растет повсеместно и ее как-только не заготавливают! хотя все равно какой-то "сорной" ягодой, не достойной внимания считается - растет и растет, осыпается...


  • 0

#1915
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мне 44 жене 32.Работали в сфере торговли.У обоих высшее образование.У меня тхническое,у нее торговое.По специальности почти не работал.Интересно кем в РБ можно устроиться?И выбрать город или агрогородок?


  • 0

#1916
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Еще такой вопрос.Сложно ли сдавать купленную в Бресте 1 ком.квартиру?Или это будут копейки.


  • 0

#1917
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Вы не мерзнете после Алма А ты?)))

Да в общем-то нет. здесь переход от тепла к холоду очень постепенный, нет такого, что сегодня +15, а завтра -5. пока температура держится все время в районе 0, плюс минус 1-2 градуса... было неприятно пару дней, когда шли дожди, в районе много ремонтируют домов и подъездные дорожки к домам все разворочены, так грязь непролазная была, обувь очень жалко было....


  • 0

#1918
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Скажите  АКСИНЬЯ а вы в Бресте живете? Если можно расскажите побольше о жизни.Интересует все.


  • 0

#1919
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Еще такой вопрос.Сложно ли сдавать купленную в Бресте 1 ком.квартиру?Или это будут копейки.

сдавать будет не сложно, потому как спрос на арендное жилье есть везде и всегда, но прибыль не большая.

я уверена, что будут копейки. Например, аренда двушки в Минске обходится от 350 до 500 долларов. Чаще всего - не дороже 400 баксов хорошие квартиры (двушки). плюс не стоит забывать, что там сдают только официально, то есть еще налог надо платить подоходный или как он там называется...

Сама вчера на эту тему думала. Разве что покупать квартиру, сдавать и мыслить наперед, дескать, не ради навара, а ради вложения капитала...


Сообщение отредактировал Гость_я: 04.12.2013, 09:05:41

  • 0

#1920
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Гость_я: 04.12.2013, 09:05:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.