Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1881
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

И ещё вопрос....как на счёт того что Казахстан Беларусь и Россия являются Государствами-членами Таможенного союза,есть ли какие то льготы при переезде на ПМЖ?![/size]

союз все таки таможенный, есть сайт, там все положения описаны. Больше касается обмену товара и раб силы. Про ПМЖ не видел.
  • 0

#1882
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Мой фото отчет по Минску, темку еще буду загружать...   http://vse.kz/topic/...nskie-kanikuly/


  • 0

#1883
Cergio Tairov

Cergio Tairov
  • Гость
  • 5 сообщений

Спасибо! Будем искать!


  • 0

#1884
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Спасибо! Будем искать!

 

Там ничего про эмиграцию, просто взгляд туриста)


  • 0

#1885
Cergio Tairov

Cergio Tairov
  • Гость
  • 5 сообщений

    Мой фото отчет по Минску, темку еще буду загружать...   http://vse.kz/topic/...nskie-kanikuly/                                                                Оценил Ваш отчёт! Понравился! Но хочется больше информации по вопросам ПМЖ.  Рассматриваются крупные города и не далёкие пригорода от них! Интернет пролистал ....очень много интересного узнал в частности и с Вашего форума! Но хотелось бы из первоисточников мнения послушать! Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Cergio Tairov: 01.12.2013, 18:16:20

  • 0

#1886
Сергей68

Сергей68
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Проживаю в Костанайской области. Всерьез задумался о переезде в Беларусь. Родственников там нет. Не помню,где прочитал такую информацию : для получения ВНЖ, надо купить такую квартиру, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 20 кв.м жилой площади. У нас семья из 3 х человек. Получается даже двухкомнатная не подойдет? Кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста.
  • 0

#1887
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Здравствуйте! Проживаю в Костанайской области. Всерьез задумался о переезде в Беларусь. Родственников там нет. Не помню,где прочитал такую информацию : для получения ВНЖ, надо купить такую квартиру, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 20 кв.м жилой площади. У нас семья из 3 х человек. Получается даже двухкомнатная не подойдет? Кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста.

Вообще да, на каждого зарегистрированного на жилплощади должно приходится 20 кв.м., об этом мне сказал инспектор в миграционке в Минске, так что это из первых уст, но как обстоят дела на самом деле, не знаю.

Мне вот интересно узнать, как с этим обстоят дела в других городах Беларуси, потому что иногда для Минска действуют особые правила. 


  • 0

#1888
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Оказывается не все так страшно, вот что я нашла:

 

Чтобы оформить постоянную регистрацию в Минске, необходимо, чтобы после завершения процедуры регистрации, занимаемая жилая площадь приходилась в объеме 20 кв. метров на каждого зарегистрированного на ней человека; регистрация в общежитии предусматривает иной размер – 6 кв. метров. То есть, всё прямым образом зависит от метража жилой площади. Однако есть некоторые исключения. Они предусмотрены для той категории лиц, что находятся в близком родстве. Общереспубликанское правило (за исключением столицы) предусматривает беспрепятственную регистрацию вне зависимости от размера занимаемого помещения для:

  • супругов - по месту жительства супруги (супруга);
  • несовершеннолетних - по месту жительства их законных представителей;
  • совершеннолетних детей - по месту жительства родителей;
  • совершеннолетних усыновленных (удочеренных) - по месту жительства усыновителей;
  • родителей - по месту жительства детей;
  • усыновителей - по месту жительства усыновленных (удочеренных);
  • совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство - по месту жительства опекунов или попечителей;
  • родных братье и сестер - по месту жительства родных брата или сестры;
  • бабки, деда - по месту жительства внуков;
  • внуков - по месту жительства бабки, деда.

Что же касается г. Минска, то перечень близких родственников, на которых не распространяются все указанные ограничения, здесь установлен более узкий. Так, лицо, проживающее в столице, не может без ограничений зарегистрировать по месту жительства родных совершеннолетних трудоспособных родных братьев и сестер, бабушку, дедушку или внуков. Прежде чем зарегистрировать перечисленных родственников, придется изначально подсчитать, будет ли после их вселения на каждого проживающего приходиться не менее 20 кв. метров общей площади жилого помещения.


  • 1

#1889
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Я тоже уточняла в миграции - касательно семьи - мама-папа-дети, это правило 20 кв. м не распространяется. так что независимо от метража зарегистрировать всех смогут. другой вопрос, а на каком основании будете получать ВНЖ, покупка квартиры не дает права на вид на жительство, только на разрешение на временное проживание сроком до 1 года с условием наличия средств для проживания всех членов семьи на этот же период времени...


  • 0

#1890
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Как тема-то оживилась за последний год )) Это столько в Беларусь хочет или в РК жить не хочет?


  • 0

#1891
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Как тема-то оживилась за последний год )) Это столько в Беларусь хочет или в РК жить не хочет?

я думаю что второе, если раньше все ждали от 2030 года чуда и блага для всех то сейчас такого оптимизма нет, а Беларусь дешевле в плане переезда по сравнению с Россией и со стороны кажется что там нет коррупции и беспредела, мне то думается что там  тоже все есть но в меньших количествах и размерах


  • 0

#1892
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

я думаю что второе, если раньше все ждали от 2030 года чуда и блага для всех то сейчас такого оптимизма нет, а Беларусь дешевле в плане переезда по сравнению с Россией и со стороны кажется что там нет коррупции и беспредела, мне то думается что там  тоже все есть но в меньших количествах и размерах

 

Я там взятки никому никогда не давал, а зачем? Там можно все и так решить, если это решается в рамках закона.


  • 0

#1893
z111169

z111169
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Были в этом году проездом в Беларуси.Цены пониже,чем в России.Но как там выжить с зарплатой в 300 долларов не представляю.Были в Орше.Люди очень понравились.Купили по мелочи в сельпо полотенца и нижнее белье.Качество хорошее.Фрукты там конечно ужасны.Да и дорого.


  • 0

#1894
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Фрукты там конечно ужасны

Нынешнее лето у меня прошло под лозунгом: фрукты-овощи у НАС ужасны!

Помидоры и огурцы китайские в Астане продают (на этикетках в супермаркетах об этом прочитать каждый может, а на рынке их торгуют со словами - "местные"). Ни вкуса, ни запаха... Картошка из Афганистана - в том магазине, что возле дома, в котором я чаще всего закупаюсь. Найти яблоки, чтобы темнели после укуса, хотя бы спустя несколько часов - проблема. Так что и у нас тоже тот еще бананово-лимонный рай! К сожалению...


  • 0

#1895
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Как тема-то оживилась за последний год )) Это столько в Беларусь хочет или в РК жить не хочет?
 

в РК жизнь все хуже и хуже а хочется спокойствия


  • 0

#1896
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Но как там выжить с зарплатой в 300 долларов не представляю.
 

в РК сейчас зарплаты тоже не очень ищу работу водителя так многие звонят и предлагают зарплату в 60000т что бы я на своей машине ездил и еще бензин за свой счет


  • 0

#1897
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

и еще бензин за свой счет
:confused:

 

позавчера в такси ехала, разговорились с водителем. Он мне делится, что приехал из Туркестана в Астану на заработки, типа там работы нету. Он железнодорожник (видимо, проводник) так рассказал, чтобы устроиться на работу требуют миллион тенге с него... Мы живем в удивительной стране и все остальные страны нам завидуют...(с)


  • 1

#1898
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

друг хотел пойти работать в скорую сказали 500$  и устроишься а так и не пытайся


  • 0

#1899
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

Как тема-то оживилась за последний год )) Это столько в Беларусь хочет или в РК жить не хочет?

я думаю что второе, если раньше все ждали от 2030 года чуда и блага для всех то сейчас такого оптимизма нет, а Беларусь дешевле в плане переезда по сравнению с Россией и со стороны кажется что там нет коррупции и беспредела, мне то думается что там  тоже все есть но в меньших количествах и размерах

 

честно говоря, ни от какой программы не ждала ни чуда, ни блага, просто если бы в РК ситуация была как лет 10, ну или хотя бы 5 назад - не имело бы смысла дергаться... а сейчас - на фоне того, что непонятно , когда уйдет папа в отставку, вот эти подковерные игры в Аккорде... не хочется попасть, как в Киргизии в переплет, тем более, когда есть дети. к тому же поголовная исламизация ( не то мусульманство, которое было всегда), а именно религиозный фанатизм - все эти хиджабы, бородачи, ведь в А-Ате после обеда  в пятницу город просто стоит на коленях - мы жили в районе около центральной мечети, так от Гоголя до Ташкентской и от Фурманова до улицы ведущей к зоопарку - проехать невозможно было, ходить страшно. они же выходят из мечети с пустыми глазами с фанатичным блеском. девочки молоденькие, замотанные в тряпки от пяток до макушки, сидят читают какие-то книжечки ( не Коран даже!) на арабском и неизвестно, что и кто там написал.... по мне так любой пьянчужка в РБ безопасней  трезвого бородача...

ну и насчет фруктов - я нормальных персиков-абрикосов на Зеленом базаре давно уже не могла найти, везут бог знает откуда, резиново-безвкусные... а на Чижовском рынке в Минске весь июль и август покупала молдавские и украинские фрукты, ощущение как будто с дерева только сняли - вкусные, сладкие и сочные... конечно, здесь дороже выходит, и здесь есть и израильская клубника зимой и испанские нектарины, у которых только цвет и остался от нормальных фруктов... но найти вкусненькое реально на любом рынке. арбузы покупали даже в октябре - волгоградские и астраханские, опять же нормально-натуральные :) картошку покупали опять же на рынке - местная, очень вкусная, помидоры - огурцы были и с полей, и из теплиц - есть можно. даже сейчас в магазинах лежат помидоры - не китайские, а местные, но тепличные...

вот что меня здесь сильно достает - ветра :) была готова морально, но физически... вот вчера опять был оранжевый уровень - мама дорогая, пока ребенка через три дома довела до школы и дошла обратно - думала, снесет... вроде и не холодно по градуснику -минус 1-2, но пробирает аж до костей... а как гудят окна и коридоры в квартире, в подъезде так вообще ощущение, как внутри аэродинамической трубы... сижу и думаю, а когда будет красный уровень опасности - что окна заклеивать, как во время войны - крест накрест или?... и не дай бог на местную архитектуру ( имею в виду то, как построены дома в эконом варианте, а не центральные сталинки) хоть двух-трех балльное землетрясение... развалится полгорода... хорошо, что здесь их вроде не бывает :)


  • -1

#1900
Airish05

Airish05
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Фрукты там конечно ужасны

Нынешнее лето у меня прошло под лозунгом: фрукты-овощи у НАС ужасны!
Помидоры и огурцы китайские в Астане продают (на этикетках в супермаркетах об этом прочитать каждый может, а на рынке их торгуют со словами - "местные"). Ни вкуса, ни запаха... Картошка из Афганистана - в том магазине, что возле дома, в котором я чаще всего закупаюсь. Найти яблоки, чтобы темнели после укуса, хотя бы спустя несколько часов - проблема. Так что и у нас тоже тот еще бананово-лимонный рай! К сожалению...
Интересно,у меня яблоки с собственного огорода не темнеют,хоть сколько пролежит.Я думаю может в почве что-нибудь.Живу в Иссыке .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.