Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#41
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
ТАм давят тек кто покупает не сделаное собой подешевле, а продает подороже давая на лапу тем кто может "помочь" с устранением конкурентов.
Где-то я натыкался на интервью Лукашенко. Так он прямо говорит что дал команду кому-то поехать в деревню, купить свинью и ( лично!) привести ее на базар в Минск. По пути переписать всех кому пришлось отстегивать и кто мешал.
Наверно многие после этого сели, но их не жалко. Судя по откликам теперь любой крестьянин может спокойно приесжать и торговать своим добром.

А ведь проще и эффективней -то ничего нет!

Не, Батка- молодец.
  • 0

#42
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот ещё в тему про Белорашуhttp://www.lenta.ru/news/2009/03/17/leek/ :smoke:

Вот ещё в тему про Белорашуhttp://www.lenta.ru/news/2009/03/17/leek/ :spy:

http://www.lenta.ru/xussr/
извините плохо скопировал
  • 0

#43
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

http://www.lenta.ru/xussr/
извините плохо скопировал


А кому сейчас легко?

Но согласитесь, лук- очень полезен для здоровья . А 10 кг- в семье разойдутся за месяц. Да и к тому же где ж его по такой низкой цене ещо добудешь?

Сообщение отредактировал Leon93: 18.03.2009, 07:52:08

  • 0

#44
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

lana, не уж то так сильно давят органы, что нельзя открыть производство?
Чёт не особо верится, в Белоруссии я читал, что всё как раз таки и работает.

нет желания спорить, да и сказать я могу только то что говорят родственники, сама там не была и особого желания не возникало ехать именно туда...а те самые родственники сказали что не получится там вести бизнес, почему меня интересовало мало, я не бизнесмен. Съездийте- попробуйте, потом нам всем расскажите как там хорошо! а как здесь плохо мы и так все знаем:smoke:

П.С. я слышала...Вы читали...все могут рассказывать с преувеличением в свою пользу... а уж чего только журналисты не напишут... пока сам не переедешь все равно не поймешь хорошо там или плохо для тебя лично.

Сообщение отредактировал lana.: 18.03.2009, 13:24:47

  • 0

#45
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
lana, я для того чтобы взвесить все "за" и "против" и завёл данную тему.
Не обижайтесь.
Уж больно мало откликов, есть момент риска конечно, в переезде из Казахстана в Белоруссию, вдруг смена власти на националистическую и ......

Хотя у них там 81% этнических белорусов, по идее должны только на белорусском говорить. :smoke:
Как у них там с языком? Кто подскажет?
  • 0

#46
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 года назад я была в командировке в Берлине и познакомилась с девочкой из Минска (она тоже в команлировке там была). У нее было одно горячее желание - пойти в торговый центр, купить что-нить в Zara, Mango и т.д. Она сказала, что у них такого нет и с нормальной одеждой очень плохо. Я удивилась, потому что в Белоруссии легкая промышленность вроде хорошо развита и они там сами производят одежду, обувь и т.д. Или там совсем плохо с импортом? Поддерживают только отечественного производителя? Может, для государства такая политика и хороша, но я бы не хотела жить в стране, где мне насильно предписывают носить одежду лишь местного производства.

2 МЭЛ: насчет языка - русский там является вторым официальным языком. многие белорусы говорят только по-русски и с трудом вспоминают слова на белорусском. в этом плане там не как в Украине
  • 0

#47
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Тоже интересует данная тема. Хочется в Белоруссию, тем более сам белорус и жил там до школы.
Насчет климата могу сказать, что намного лучше и мягче чем в Казахстане, про экологию и природу говорить не буду, и так понятно.
В принципе, родственники живут, не жалуются, нравиться, родители ездили, тоже понравилось, но это все субъективно.
если белорус, то гражданство можно получить без проблем, в остальных случаях не знаю, но все равног интересует вопрос этот. Действует ли соглашение между нашими странами о гражданстве и т.д.
Как я понял, большинство хотят в Минск переехать? давайте обмениваться информацией, может кто поедет туда в скором времени.
  • 0

#48
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

http://www.lenta.ru/xussr/
извините плохо скопировал

По сравнению с тем что творится в Казахстане- эти белорусские рекомендованые 10 кг по 14 центов за кг. лука выглядят просто экономическим благополучием.
http://respublika-ka....com/55710.html
  • 0

#49
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


http://www.lenta.ru/xussr/
извините плохо скопировал

По сравнению с тем что творится в Казахстане- эти белорусские рекомендованые 10 кг по 14 центов за кг. лука выглядят просто экономическим благополучием.
http://respublika-ka....com/55710.html

жесть какая.
Я сейчас работаю за пределами КЗ и у меня много друзей белорусов.Они рассказывают как дома у них чисто на улицах,порядок везде,но при этом домой никто не хочет ехать,зарплаты маленькие,с работой туго,только в отпуск.
  • 0

#50
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну а я в КЗ- только в отпуск. :-)
  • 0

#51
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
ради интереса погуглила немного, наткнулась на небольшой минский форум- там несколько, подобных этой, тем, где среди прочего ктото высказывался о тех самых частниках(которых надо давить на корню:p ) которые завозили импортные шины подпольно.... я не спорю, политика развития собственной промышленности это хорошо, но я не хочу назад в совок когда можно покупать только то что есть, а не то что хочу.
Нет на свете идеальных мест для жизни:spy:
  • 0

#52
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

которые завозили импортные шины подпольно.... я не спорю, политика развития собственной промышленности это хорошо, но я не хочу назад в совок когда можно покупать только то что есть, а не то что хочу.


Ближе к пенсии вам захочется именно туда. Но вас уже не пустят. Скажут надо была раньше, на нашых шинах приесжать.


" Они купили цветной телевизор. Чо, жить стало лучше?? Нет, смотреть стало лучше!"( Жванецкий)
  • 0

#53
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Цены на недвижимость в Минске удивляют белорусов.
Самое время планировать приобретение недвижимости.
Думаю, дно будет в районе 1000 долл США за кв. метр.
  • 0

#54
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

говорят что бизнеса там не может быть в принципе

вот с этим я с вами не соглашусь. сам был в витебске и минске в прошлом году. с бизнесом у них там все в порядке. на мой взгляд начинающему бизнесу особенно в производственной сфере там будет проще чем у нас, ведь у нас это все построено на безконечных родственниках и многочисленных откатах. бедшь все налоги нормально платить и никто тебя не тронет.

Сообщение отредактировал Xander65-75: 25.03.2009, 15:55:17

  • 0

#55
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

2 года назад я была в командировке в Берлине и познакомилась с девочкой из Минска (она тоже в команлировке там была). У нее было одно горячее желание - пойти в торговый центр, купить что-нить в Zara, Mango и т.д. Она сказала, что у них такого нет и с нормальной одеждой очень плохо. Я удивилась, потому что в Белоруссии легкая промышленность вроде хорошо развита и они там сами производят одежду, обувь и т.д. Или там совсем плохо с импортом? Поддерживают только отечественного производителя? Может, для государства такая политика и хороша, но я бы не хотела жить в стране, где мне насильно предписывают носить одежду лишь местного производства.

2 МЭЛ: насчет языка - русский там является вторым официальным языком. многие белорусы говорят только по-русски и с трудом вспоминают слова на белорусском. в этом плане там не как в Украине

Вот уж никогда не поверю, что в Белоруси нет нормальной одежды.Это моё ИМХО, но у них очень стильные костюмчики, трикотаж и т.д.Недешёвые здесь, у нас, но эти вещи того стоят.Фирма"Манго" по качеству и дизайну рядом не стояла(извиняюсь, если немного не в тему).По осени купила в зал шторы белорусского производства, все знакомые ахают-очень оригинальные.Скоро собираюсь туда и хочу, если будет время, обновить гардероб.Но, повторюсь, это моё ИМХО.

Сообщение отредактировал Evica: 31.03.2009, 21:03:39

  • 0

#56
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Так Белорусы ещё и в футбол не плохо играют. :smoke:
Не знал, не знал.

У них вроде хоккей, президентский вид спорта.
Да и спорт более доступен для простых граждан.
Ну там кружки для детей, спорткомплексы, катки.
Может кто подробнее раскроет на своём опыте, поскольку занятость молодёжи, это именно то, что оберегает от наркотиков, алкоголя и прочего плохого времяпрепровождения.

К сожалению этого (доступности спорта) у нас нет. Ну наверное кроме бокса :laugh:
  • 0

#57
Honour

Honour
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А мне нравится белоруская природа, люди!!! Европа почти!!! Ну и что, что там до сихпор Советский Союз!!! Собираюсь туда поехать отдыхать!!!
  • 0

#58
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

А мне нравится белоруская природа, люди!!! Европа почти!!! Ну и что, что там до сихпор Советский Союз!!! Собираюсь туда поехать отдыхать!!!

Я, кстати, тоже собираюсь там отдохнуть, забронировала путёвку в санаторий- таких цен я больше нигде не встречала.Ну, и что, что корпуса 80 х годов, мне евроремонт не нужен.Хотела на этой ветке какую- то конретно по ценам информацию узнать, но не нахожу.Может, ЦТ шники, находящиеся сейчас там или недавно бывавшие,подскажут цены на основные продукты, с какой валютой лучше туда ехать.Ещё возможна маленькая проблемка - с Бреста до санатория придётся брать такси(40 км.), т.к. приезжаю вечером, на какую оплату примерно ориентироваться?Сайт санатория выдаёт 35-40$, но что-то многовато.Буду признательна, если кто- нибудь просветит.
  • 0

#59
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Как любитель общественного транспорта скажу:
А еще в Беларуси развит общественный транспорт, да так что и Алма-Ата-Советская рядом не стояла с сегодняшнем Минском (а что было тогда там во времена союза :) ). И не только в Минске (заметьте троллейбусная столица мира!!! Ну после Москвы :) и эта страна которая импортирует электроэнергию), но и в областных центрах не сгубили электротранспорт, а даже развивают и строят свои низкопольные трамваи!!! пускай даже может далекие от европейских, но свои (а хде отверточный ламатинский электромаш? кончились запчасти :) ) да и дороги не только транзитная Брест-Минск-Смоленск, но и остальные дадут фору многим дорогам даже возле ламаты. Батька не на словах, как кое где, а на деле делает деньги на транзите через страну (ну и стране тоже хорошо перепадает :D :D ) Это я ездил по их дорогам этой зимой, а тогда что они представляют летом? :D
А спорт тоже развивают особенно детско-юношеский, в каждом крупном городе своя ледовая арена (ну понятно почему :-) ), стадионы привели в божеский вид, даже там где нет средств построить новый, и сразу появились такие команды как Батэ, и чем недавно доказали 1 апреля :D
Ну и так по мелочи: более менее чисто, хоть и не такие понты зато свое, родное. Сейчас в связи с кризисом многие туристы из центральной и северной Европы возможно обратят внимание на это уголок, ведь на югах все равно дорого, а в турцию далеко да дорого. Если белорусы подсуетяться смогут стать новым туристическим центром.
  • 0

#60
wmel

wmel
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
а как там работа для компьютерщиков есть? Или их как собак ...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.