Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#701
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я так понимаю, что белорусов здесь мало, может вам просто позвонить в посольство или написать им на е-мэйл и задать все эти вопросы? Мне кажется, так будет и быстрее, и достовернее.

Спасибо, так и собиралась поступить, просто подумала что если кто-то с этим недавно столкнулся сможет объяснить или дать какой то совет.
Да, действительно белорусов очень мало, или просто решившихся уехать практически нет.
  • 0

#702
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Здравствуйте!
Задам может и неожиданный вопрос-я кореец. Всю жизнь учился и работал в русскоязычной среде. К сожалению, в Казахстане перспективы для себя и детей не вижу в будущем. Хотелось бы с детьми переехать. Думаю и про дальнее зарубежье, и про ближнее (но подальше от "станов". Есть ли в Белоруссии корейцы, которые постоянно живут? Может, кто -т о порекомендует знакомых, контакты?
  • 0

#703
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Здравствуйте!
Задам может и неожиданный вопрос-я кореец. Всю жизнь учился и работал в русскоязычной среде. К сожалению, в Казахстане перспективы для себя и детей не вижу в будущем. Хотелось бы с детьми переехать. Думаю и про дальнее зарубежье, и про ближнее (но подальше от "станов". Есть ли в Белоруссии корейцы, которые постоянно живут? Может, кто -т о порекомендует знакомых, контакты?

Корейцы есть везде http://www.arirang.r...ussia/minsk.htm, http://vk.com/belarus_korea, http://anshek.narod.ru/abkindex.htm,
  • 0

#704
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Здравствуйте!
Задам может и неожиданный вопрос-я кореец. Всю жизнь учился и работал в русскоязычной среде. К сожалению, в Казахстане перспективы для себя и детей не вижу в будущем. Хотелось бы с детьми переехать. Думаю и про дальнее зарубежье, и про ближнее (но подальше от "станов". Есть ли в Белоруссии корейцы, которые постоянно живут? Может, кто -т о порекомендует знакомых, контакты?

Корейцы есть везде http://www.arirang.r...ussia/minsk.htm, http://vk.com/belarus_korea, http://anshek.narod.ru/abkindex.htm,


Ох, спасибо! А то я не с того конца искал, забыл про фейсбук и все эти сообщества!
  • 0

#705
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Всем добрый день, с сестрой собираемся на ПМЖ в РБ, наша мама родилась в РБ, по национальности она белоруска, но сейчас проживает в РК, но как я понимаю мы с сестрой являемся этническими белорусами и у нас есть основание для получения вида на жительство, но с чего начать даже не знаем, у меня несколько вопросов, если кто-то сможет ответить буду очень благодарна:


Я весь июль был в Беларуси(планировал до сентября, но к сожалению не нашел обещанных квартир в аренду за 160-250$ в Минске, хотя в интернете их полно(Минские маклеры врут покруче наших)).
Когда регистрировался в миграционке, показал свидетельство о рождении отца(он тоже родился в РБ), мне сказали привезти справку об отсутствии судимости и о том что я выписался из своей страны и через два месяца я получу гражданство!!! РБ. В Астану, в посольство ехать не нужно, к тому же там мне дали много неверной информации, когда я звонил туда. У меня в паспорте вообще нет национальности - это не играет никакой роли.
Был в Минске, Гомеле, Бресте и нескольких небольших городах и если одним словом охарактеризовать мои ощущения, то это слово - СКУЧНО. Про еду я писал выше. И даже Минск, из которого 5 лет назад мне не хотелось уезжать, сейчас совсем другой, портится город. Хотя есть конечно и плюсы.
Так что будут вопросы - обращайтесь...
А я пока зондирую почву насчет Латвии - там тоже родственники, хотя намного сложней получить даже ВНЖ.
  • 2

#706
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Был в Минске, Гомеле, Бресте и нескольких небольших городах и если одним словом охарактеризовать мои ощущения, то это слово - СКУЧНО. Про еду я писал выше. И даже Минск, из которого 5 лет назад мне не хотелось уезжать, сейчас совсем другой, портится город. Хотя есть конечно и плюсы.
Так что будут вопросы - обращайтесь...

Скажите, а что значит портится город?
  • 0

#707
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я весь июль был в Беларуси(планировал до сентября, но к сожалению не нашел обещанных квартир в аренду за 160-250$ в Минске, хотя в интернете их полно(Минские маклеры врут покруче наших)).
Когда регистрировался в миграционке, показал свидетельство о рождении отца(он тоже родился в РБ), мне сказали привезти справку об отсутствии судимости и о том что я выписался из своей страны и через два месяца я получу гражданство!!! РБ. В Астану, в посольство ехать не нужно, к тому же там мне дали много неверной информации, когда я звонил туда. У меня в паспорте вообще нет национальности - это не играет никакой роли.
Был в Минске, Гомеле, Бресте и нескольких небольших городах и если одним словом охарактеризовать мои ощущения, то это слово - СКУЧНО. Про еду я писал выше. И даже Минск, из которого 5 лет назад мне не хотелось уезжать, сейчас совсем другой, портится город. Хотя есть конечно и плюсы.
Так что будут вопросы - обращайтесь...
А я пока зондирую почву насчет Латвии - там тоже родственники, хотя намного сложней получить даже ВНЖ.

Palmary, спасибо большое за такой основательный ответ, особенно по поводу жилья, мы тоже смотрели цены на многих сайтах по недвижимости на аренду, и действительно очень много объявлений о том что можно снять жилье за 150-250$, собирались снимать жилье ну во всяком случае около 6 месяцев, вообще меня изначально смущала цена, как то уж больно не реально.
По поводу получения гражданства это конечно большой плюс, но посмотрев несколько сайтов по поиску работы я пришла к плачевному выводу, я конечно много и не ожидала, но просмотрев около 10 страниц "требуется" я так и не нашла ничего более менее подходящего для себя, очень убивает уровень ЗП и наличие вакансий типа наших вездесущих сетевиков.
Присоединяюсь к вопросу почему портится город? и хотелось бы послушать ваше мнение по поводу того как обстоят дела с работой?
  • 0

#708
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуйте всем! Я хотела бы узнать! Может кто-нибудь подскажет! Я из Казахстана хочу переехать в РБ! У меня нет там родственников, и жилье я пока не собираюсь там покупать! Могу ли я получить вид на жительство?
  • 0

#709
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Здравствуйте всем! Я хотела бы узнать! Может кто-нибудь подскажет! Я из Казахстана хочу переехать в РБ! У меня нет там родственников, и жилье я пока не собираюсь там покупать! Могу ли я получить вид на жительство?

http://kazakhstan.mf...s_of_moving_rb/

зайдите по этой ссылке, там подробно описаны все основания для получения вида на жительство, хотя возможно есть и какие то другие пути
  • 0

#710
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Нашла белорусский форум, похожий на наш ВВ, если кому то интересно: http://forum.onliner.by/
  • 0

#711
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
Спасибо за ссылку! Там есть такой пункт:Имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации. Это значит если я зарегистрируюсь в РБ , то я смогу получить вид на жительство? Я правильно понимаю?
  • 0

#712
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Спасибо за ссылку! Там есть такой пункт:Имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации. Это значит если я зарегистрируюсь в РБ , то я смогу получить вид на жительство? Я правильно понимаю?

Вот что я нашла:

Приобретение гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации
Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:

- родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;
- является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации;

- является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации;

Гражданство Республики Беларусь без соблюдения вышеуказанных условий, могут приобрести в порядке регистрации:

- дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, - по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;

- дети, находящиеся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство,
- по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органом опеки и попечительства.
  • 0

#713
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Вот еще ссылка http://www.volozhin....ki-belarus.html

Здесь по-моему более понятно расписано, что является основание для получения гражданства.
  • 0

#714
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
Нателла! Спасибо большое за развернутый ответ! Но я хотела уточнить еще! Здесь все описано, как получить гражданство, а я хотела бы только вид на жительство! Для него тоже самое надо, или нет! Просто получается, что я не подпадаю не под одну категорию! Я в октябре уже хочу выписаться с Казахстана, получить листок убытия и поставить штамп на выезд ! Я приеду и что мне делать, чтобы я могла спокойно устраиваться на работу?
  • 0

#715
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Нателла! Спасибо большое за развернутый ответ! Но я хотела уточнить еще! Здесь все описано, как получить гражданство, а я хотела бы только вид на жительство! Для него тоже самое надо, или нет! Просто получается, что я не подпадаю не под одну категорию! Я в октябре уже хочу выписаться с Казахстана, получить листок убытия и поставить штамп на выезд ! Я приеду и что мне делать, чтобы я могла спокойно устраиваться на работу?

"Вид на жительство в Белоруссии выдается иностранцам, прибывшим в Белоруссию на срок более 90 суток в год. Его можно получить шести категориям лиц: учащимся в Белоруссии, родственникам граждан Белоруссии, тем, кто осуществляет хозяйственную или трудовую деятельность в Белоруссии, имеющим недвижимость, желающим инвестировать в белорусскую экономику."
Из этого следует, как я понимаю что вы можете приехать в РБ, зарегистрироваться и в течении 90 дней попробовать найти работу, а затем уже на основании того что вы там работаете можете подавать на ВНЖ, но опять таки встает вопрос как вы найдете работу не имея ВНЖ? Получается замкнутый круг. А вы в какой город планируете переезжать? Вы планируете переезжать одна или с семьей?
  • 0

#716
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
Катрин83, если вам нужна компания для поездки, то после 24-го октября могу вам ее составить, очень хочу посмотреть Белоруссию своими глазами прежде чем начать собирать документы. Если у вас будет желание можете написать мне в личку или на ducat_she@inbox.ru.
  • 0

#717
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
Нателла! Я собираюсь ехать в начале октябре одна! Думаю к этому времени документы будут готовы! У меня там живут родственники моих знакомых! Но я с ними не общаюсь! Может быть сначала остановлюсь у них!
  • 0

#718
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
А вы с какого города? Тоже собираетесь переезжать?
  • 0

#719
Катрин83

Катрин83
  • Гость
  • 18 сообщений
Нателла! Я собираюсь в начале октября одна! Надеюсь документы будут готовы! В РБ живут родственники моих знакомых, может быть по приезде остановлюсь у них! А вы как я поняла тоже собираетесь переезжать?
  • 0

#720
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Нателла! Я собираюсь в начале октября одна! Надеюсь документы будут готовы! В РБ живут родственники моих знакомых, может быть по приезде остановлюсь у них! А вы как я поняла тоже собираетесь переезжать?

Я из Алматы, да я планирую переезд, но у меня большие сомнения по поводу работы, в остальном я уверена. Если у них средняя з/п 300-400$, а снимать жилье стоит тоже 300-400, то возникает вопрос а на какие же деньги тогда существовать. Катрин83, вам удачи, напишите нам потом как вы там устроились и как там с работой обстоят дела в реале, очень буду вам благодарна за это.

Сообщение отредактировал Нателла: 02.09.2012, 11:09:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.