Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#661
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Господи, как же мне понравился этот ЕВРОПЕЙСКИЙ Город!!!

Да, белорусы очень приветливы, да там очень чисто и уютно, но переезжающий отсюда (из Казахстана) встретит ту же проблему, что и здесь - язык, будь вы тысячу раз исконным белорусом - вы 99% не владеете белорусским языком - т.к. здесь образование все шло в направлении русского либо казахского языка и ни одной нет школы с обучением на белорусском, украинском, татарском и прочих языках народов СССР - два года жил в Киеве (именно жил, а не гостил и знаю что это такое оказаться в другой среде, а она однозначно другая) потому это должен быть серьезный и обдуманный со всех сторон шаг, тем более сейчас с трудоустройством в Белоруссии нет проблем для человека с Каз.паспортом - единое экономическое пространство, однако - так что стоит сначала съездить и поработать, а после думать о переезде
  • 0

#662
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
За две недели пребывания в РБ вообще ни разу не возникло проблем с языком. Абсолютно везде и все на русском, за исключением, пожалуй, объявлений остановок в общественном транспорте. Вывески на двух-трех языках. газеты издаются, как на русском (большинство, в том числе государственные, а также такие, как у нас типо Комсомолки), так и на белорусском. В деревнях местная пресса на белорусском, но ее читают в основном пенсионеры. Музеи, театры работают на обоих языках. Можно выбрать школу, но русскоязычных школ там БОЛЬШИНСТВО, так же, как и садов, в отличие от РК. И опять же в отличие от РК, Лукашенко не преследует цель заставить 90 процентов населения страны к 2020 году заговорить на государственном языке.

  • 0

#663
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Это все шикарно, Лукашенко очень мудрый политик, но к сожалению он не вечен, а переезд - это некий вклад в далекую перспективу, вклад в безопасность и уверенность в завтрашнем дне даже не своем, а своих детей - потому в этом отношении все же не стоит питать иллюзий и необходимо взвесить всё. То что Белоруссия в настоящий момент и с времени развала СССР - это самая лояльная к русским и русскоязычным людям страна после России (хотя и в РФ некоторые регионы как Татарстан напр. мутят воду в этом отношении) - с этим разве поспорить можно, я только за и любые подобные процессы у меня например вызывают только радость и восторг.
  • 1

#664
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений

За две недели пребывания в РБ вообще ни разу не возникло проблем с языком. Абсолютно везде и все на русском, за исключением, пожалуй, объявлений остановок в общественном транспорте. Вывески на двух-трех языках. газеты издаются, как на русском (большинство, в том числе государственные, а также такие, как у нас типо Комсомолки), так и на белорусском. В деревнях местная пресса на белорусском, но ее читают в основном пенсионеры. Музеи, театры работают на обоих языках. Можно выбрать школу, но русскоязычных школ там БОЛЬШИНСТВО, так же, как и садов, в отличие от РК. И опять же в отличие от РК, Лукашенко не преследует цель заставить 90 процентов населения страны к 2020 году заговорить на государственном языке.


Согласна полностью! Абсолютно никаких проблем не возникает с языком! БОЛЬШИНСТВО говорит на русском. Да и белорусский язык гораздо проще понять (огромное количество слов звучат как на белорусском, так и на русском), чем казахский.
  • 0

#665
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
не хотелось затрагивать эту тему, но все равно скажу: там я себя не чувствовала белой вороной, я была своей среди своих. А здесь же, несмотря на то, что я тридцать лет живу здесь, частенько возникают такие мысли.
У нас родственник скоро переезжает в РБ. потом опишу его житие-бытие.Правда, едет он не в столицу, но все же.
  • 0

#666
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Лукашенко хороший мужик, для страны многое делает. Если бы только частный бизнес не душил там сильно, не уехал бы от туда в Казахстан. Был на прошлой неделе в Минске (до этого 5 лет назад был последний раз), сложилось впечатление, что народ живет там лучше чем здесь. Больше прибедняются и жалуются. А кто хочет работать и зарабатывать, вообще живут оч хорошо. На улицах машины 2003-2012 года производства в основном. 97-99 почти не видел. Зарплаты 200-300 долл, но и цены ниже алматинских. С женой ходили по ресторанам (Васильки, Лидо и т.д) на двоих выходило 2000 тенге где-то, хотя рестораны 1 наценочной категории (считаются там дорогими). Цены на машины на 50-30% дешевле алматинских. Захотелось обратно насовсем, но пока зеленый свет бизнесу не дадут там, возвращаться не планирую... Жена вообще под впечатление от Минска, влюбилась можно сказать )
А с языком там никогда проблем не было, я в Минске родился, закончил школу и институт. Сам беларус, а свой язык не знаю, на слух все понимаю, но разговаривать не умею ) Все там разговаривают на русском...

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 05.05.2012, 12:04:55

  • 0

#667
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

влюбилась можно сказать )

как и я... просто очарована-околдована...
  • 0

#668
V.Mihalich

V.Mihalich
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Кто подскажет-на данныйй момент разница есть "белый" и "серый" курс? По меркам РБ жить в 100км от Минска это далеко от "цивилизации"?
  • 0

#669
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
белого-серого курса уже нет. доллары в свободной продаже. Очередей нет. Но покупать только с паспортом, сдавать без него. Раньше работать в Минске можно было только с минской пропиской. 100 км от него это уже область. Наверно сейчас осталось также. Беларусь и так не большая. 400 км в любую сторону от Минска и уже граница )) У меня там дом деревенский остался, 25 км от Минска. Газ только привозной в балонах (или печка в доме на торфе), водопровод - колодец во дворе, канализация - туалет с ямой во дворе. Электричество есть. Магазин 2 раза в неделю работает с обеда. И соседи все пьют вокруг. Брал в качестве дачи. И это 25 км от Минска всего. А 100 км смотря где, там и города есть маленькие (Жодино, Борисов и т.д.) Там цивилизация более менее

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 07.05.2012, 00:05:48

  • 0

#670
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Но и живя в Питере или Киеве, к примеру, я бы тоже не уехала в Б.

(начала темку читать с середины сейчас)
вот, кстати, есть знакомая. Она питерская, муж у нее москвич... Они многодетные, у них 11 (двое своих, остальные - приемные) деток разного возрасте от 20 до двух лет. и они бросили Северную столицу и поехали в Пружаны, о котором я уже писала выше. Так вот там они купили себе дом, она сразу же гражданство сделала себе, а муж живет по виду на жительство, им очень нравится. Но, как уже тут писали, Белоруссия просто идеальная страна для семейных. Вот они и выбрали тихий, спокойный городок. Еще им импонирует, что страна небольшая и они на двух машинах путешествуют - старший сын уже водит, а природа там красивейшая (впрочем, и у нас также, но качество дорог - не мне вам рассказывать).
Когда я ее спросила, а не жалеешь, что поменяли Питер на какие-то Пружаны, она отвечает, что наоборот очень рада такому повороту, и за детей не страшно в плане безопасности и криминала, и заняты они у нее в кружках, спорт.секциях, и учатся в университете. правда, минус в том, что государство многодетным не очень помогает, в сравнении с той же Россией.
Муж у нее программист, работает удаленно, на законных основаниях. Она - психолог, но понятно, что дома сидит, правда, иногда читает курсы по тайм-менеджменту. думаю, у многодетной мамы - красивой молодой женщины - есть чему поучиться.
про них в марте даже сюжет показывали в передаче "Гордость нации"...
  • 0

#671
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

белого-серого курса уже нет. доллары в свободной продаже. Очередей нет. Но покупать только с паспортом, сдавать без него. Раньше работать в Минске можно было только с минской пропиской. 100 км от него это уже область. Наверно сейчас осталось также. Беларусь и так не большая. 400 км в любую сторону от Минска и уже граница )) У меня там дом деревенский остался, 25 км от Минска. Газ только привозной в балонах (или печка в доме на торфе), водопровод - колодец во дворе, канализация - туалет с ямой во дворе. Электричество есть. Магазин 2 раза в неделю работает с обеда. И соседи все пьют вокруг. Брал в качестве дачи. И это 25 км от Минска всего. А 100 км смотря где, там и города есть маленькие (Жодино, Борисов и т.д.) Там цивилизация более менее

Что Беларусь небольшая, это точно. По размеру как наша Алматинская область. Не знаю, как раньше, мы в прошлом году были, деревни очень благоустроенные, тихие и чистые, в отличии он наших. Но правде, есть и заброшенные деревни, но все равно они заброшены как-то аккуратно :) . Были в одной такой, везде чистота, людей мало, часть домов заколочена. Есть выселки, в Гомельской области, но в некоторых люди все равно живут. Пьют не больше наших деревень, хотя мне кажется, меньше. А в городах точно пьют меньше, чем у нас. Про чистоту говорить не буду, все уже наслышаны, да и про культуру тоже. В деревнях почти везде проведен газ, по крайней мере, в которых я был. Большие участки земли, климат благоприятный, растет практически все тоже, что и у нас, но не нужен полив. Я видел яблоки, абрикос, вишню, помидоры и огурцы, само собой картошка.
Из малых городов был в Мозыре - Гомельская область, понравилось больше всего, такого красивого и чистого города я не видел до этого. На берегу Припяти расположен, красивейшая природа. Также был в Наровле, Березино. Тоже нормально. Самый близкий к Минску - Молодечно, около 70 км., как наш Капчагай. В каждом городе есть какое-нибудь градообразующее предприятие, то есть работа есть, но уровень зарплат, конечно ниже. Такие вот общие впечатления. Тоже задумались о переезде после поездки.

Сообщение отредактировал Tercel: 07.05.2012, 15:17:05

  • 0

#672
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений



сорри за офф но мож кто знает наверняка можно ли по казахстанскому удостоверению личности въехать в Белоруссию?
а как там с работой кстати?


Нет, только по паспорту.

Кто вы по профессии?


копирайтер, креативный директор, журналист, редактор

кто-нибудь на этот вопрос сейчас ответить сможет?
  • 0

#673
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений




сорри за офф но мож кто знает наверняка можно ли по казахстанскому удостоверению личности въехать в Белоруссию?
а как там с работой кстати?


Нет, только по паспорту.

Кто вы по профессии?


копирайтер, креативный директор, журналист, редактор

кто-нибудь на этот вопрос сейчас ответить сможет?

Смотря какой вопрос?
Если насчет въезда, то у нас вообще документы не проверяли, так как въехали со стороны России, а там границы нет и ничего не проверяют. На улице тоже не останавливают и доки не проверяют.
Насчет работы ничего конкретно вам никто не скажет, нужно на месте искать.
  • 0

#674
Pomashkan

Pomashkan
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте. Никто случайно туда не собираеться в июне? на разведку так скажем. компания нужна:)
  • 0

#675
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
я собираюсь ) на пару дней. но точно не знаю какого числа
  • 0

#676
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Подскажите, а как в РБ и в частности в Минске с детсадами и школами дела обстоят? Как туда зачисляют (очередь или нет)?
  • 0

#677
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте. Никто случайно туда не собираеться в июне? на разведку так скажем. компания нужна :)

Я собираюсь...хотелось бы объехать всю страну, благо проезд на поезде(автобусе) недорогой. На днях прокатился с ребенком на детском поезде в парке Горького, так за эти же деньги мы из Минска в Брест можем съездить(для сравнения) :) .
Так что от попутчиков я тоже не откажусь...
  • 0

#678
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Цены на машины на 50-30% дешевле алматинских.

Если не ошибаюсь, это было 2-3 года назад, всё разобрали россияне и казахи.
Но всё равно, мне интересно, могу ли я в Беларуси купить машину(чтобы передвигаться там месяц-другой), а потом продать(перед отъездом)???
И что нужно чтобы прожить там более 3 месяцев(на сколько я знаю регистрация делается на 90 дней), кроме как устроиться на работу.
  • 0

#679
Pomashkan

Pomashkan
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Здравствуйте. Никто случайно туда не собираеться в июне? на разведку так скажем. компания нужна :)

Я собираюсь...хотелось бы объехать всю страну, благо проезд на поезде(автобусе) недорогой. На днях прокатился с ребенком на детском поезде в парке Горького, так за эти же деньги мы из Минска в Брест можем съездить(для сравнения) :) .
Так что от попутчиков я тоже не откажусь...


Просто отлично! Так же бы хотелось объехать если не всю страну, то хотя бы крупные города. Напишите пожалуйста в личку когда и насколько Вы собираетесь, обсудим всё поподробнее
  • 0

#680
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Если не ошибаюсь, это было 2-3 года назад, всё разобрали россияне и казахи.
Но всё равно, мне интересно, могу ли я в Беларуси купить машину(чтобы передвигаться там месяц-другой), а потом продать(перед отъездом)???
И что нужно чтобы прожить там более 3 месяцев(на сколько я знаю регистрация делается на 90 дней), кроме как устроиться на работу.

Я только как неделю назад из Минска с машиной приехал... ) на базаре возят и возят свежие. Можете на снятой с учета на транзитных номерах в течении 90 дней ездить. покупается по счет справке в любом киоске на автомобильном рынке. Даже не ваша фамилия может быть в счет справке, главное страховка на вас. Я в КЗ уже 2 недели катаюсь на беларуских транзитных номерах. Счет справка не на меня, проверяют только страховку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.