Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#641
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Не знаю что там нашли в РБ, я от туда в РК перебрался, и обратно не собираюсь. Кроме чистоты и порядка что там хорошего? Народ задушили. Работы много, только на заводах у станков. И то з/п была 500 долл, стала 300 после скачка курса. А цены подскочили. В Алмате за 45000 поработайте, если хватать будет, то можно в РБ ехать )) Половина моих друзей осталась без работы, ну как без работы... в бессрочный неоплачиваемый отпуск отправили. Формально то работают, так для общей статистики. Моя однокурсница устроилась в один из НИИ, получает 250000 бел руб, ранее это было 80 дол, сейчас 50 долл стало. Говорила мне, что надумывает поехать с бригадой в Москву, ремонт делать... Даже процитирую слова моего друга, учителя средних классов в Минске: "Я попровляюсь на строй.халтурках-котеджиков, квартирок в России - Смоленске, еще зарплата в школе - 00:32, но 500 долл не получается - 00:34, только на хлеб с маслом - 00:39"

Все мои друзья,один в один так говорят,у моего друга жена получала 500$ в Могилёве,щас получает 230 и не знают как свести концы с концами.
ЗЫ.Белорусы классные чуваки,намного лучше русских,даже сравнивать не стоит,хотя я сам русский.Я люблю вашу страну :-) .
  • 0

#642
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А мы с семьей все-таки решили вернуться на Родину!
Так что, любимый Минск, жди нас!
Если все хорошо будет, весной следующего года переедем ;-)
А пока еду туда в конце сентября на разведку.
Думаю, буду гулять по Минску как в первый раз, т. к. не была там уже 5,5 лет.
Аж дух захватывает, не терпится уже :-)

А теперь вопрос:
Живем мы в Алматы по ВНЖ.
Гражданство Белорусское.
Какие документы нужны?

Сообщение отредактировал M_Alinka: 07.09.2011, 10:24:30

  • 0

#643
KCity

KCity
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Не знаю что там нашли в РБ, я от туда в РК перебрался, и обратно не собираюсь. Кроме чистоты и порядка что там хорошего? Народ задушили. Работы много, только на заводах у станков. И то з/п была 500 долл, стала 300 после скачка курса. А цены подскочили. В Алмате за 45000 поработайте, если хватать будет, то можно в РБ ехать )) Половина моих друзей осталась без работы, ну как без работы... в бессрочный неоплачиваемый отпуск отправили. Формально то работают, так для общей статистики. Моя однокурсница устроилась в один из НИИ, получает 250000 бел руб, ранее это было 80 дол, сейчас 50 долл стало. Говорила мне, что надумывает поехать с бригадой в Москву, ремонт делать... Даже процитирую слова моего друга, учителя средних классов в Минске: "Я попровляюсь на строй.халтурках-котеджиков, квартирок в России - Смоленске, еще зарплата в школе - 00:32, но 500 долл не получается - 00:34, только на хлеб с маслом - 00:39"

Все мои друзья,один в один так говорят,у моего друга жена получала 500$ в Могилёве,щас получает 230 и не знают как свести концы с концами.
ЗЫ.Белорусы классные чуваки,намного лучше русских,даже сравнивать не стоит,хотя я сам русский.Я люблю вашу страну :-) .

По попе и в угол за такие слова.
  • 0

#644
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Как там у Вас ? братья ?

посмотрел ИРР - цены на новостройки..как было 1500уе так и осталось , странно как то...
  • 0

#645
Маклер

Маклер
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Хотел снять квартирку(150-250$) в Минске или Бресте, на месяц-другой, да вот, думаю, как там зимой, климат отличается?
Ищу попутчиков :surprise: ...
Говорят, капитализм надвигается на Беларусь( в связи с валютой), взятки стали брать, коррупция. Оно и понятно, людям кушать хочется...
  • 0

#646
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Как там сейчас живется в Беларуси? Кто недавно был там? А то что-то тихо совсем, и Лукашенко не слышно, и про Лукашенко не слышно.
Кто-нибудь переехал туда на ПМЖ недавно?
  • 0

#647
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Как там сейчас живется в Беларуси? Кто недавно был там? А то что-то тихо совсем, и Лукашенко не слышно, и про Лукашенко не слышно.
Кто-нибудь переехал туда на ПМЖ недавно?

По моему им сейчас не до этого. Похоже, у них происходит переход от социалистического рая, к начальной стадии капиталистического ада.
  • 0

#648
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений
глюк.

Сообщение отредактировал CLIP: 04.11.2011, 00:25:08

  • 0

#649
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
по-моему тема умирает... желающих переехать в беларусь поубавилось )
  • 0

#650
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

по-моему тема умирает... желающих переехать в беларусь поубавилось )

Да туда особо и не было желающих переехать. Хотя лично мы все же собираемся. Был в этом году в России - Питере и в Беларуси. Беларусь понравилась больше, несмотря на их кризис, который впрочем, ни в чем не проявлялся. Кто недавно переехал, может расскажете, как там сейчас живется? Родственники уверяют что все у них нормально.
  • 0

#651
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Да туда особо и не было желающих переехать. Хотя лично мы все же собираемся. Был в этом году в России - Питере и в Беларуси. Беларусь понравилась больше, несмотря на их кризис, который впрочем, ни в чем не проявлялся. Кто недавно переехал, может расскажете, как там сейчас живется? Родственники уверяют что все у них нормально.

Я НГ провёл с Белорусами(из Минска и Гомеля),а 1 января провёл с другом из Могилёва.
С их слов попа полная в РБ,зарплаты по 200$ +- маленько,многие уезжают на заработки в другие страны.Все мои друзья из РБ говорят ,что ловить там нечего(пока).
П.С.Мне тоже нравится Беларусь больше РФ,там чисто,порядка больше и люди добрее :-) .
Всех Белорусов с Новым Годом :beer: !!!
  • 0

#652
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Всех Белорусов с Новым Годом :beer: !!!

Спасибо! И вас с НГ!
  • 0

#653
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
читал сегодня статейку, процитировать не могу, но суть такова: Граждане РБ и РФ с 2012 года (с какого числа не указано) могут в РК работать без лицензии и всяких там разрешений ( а также граждане РК могут работать в РФ и РБ), получать СИК, ИНН, РНН, пенсионные начисления и т.д. А также регистрацию в миграционной полиции проходить в течении 30 суток после прибытия, а не 5 как сейчас. Кто более подробно владеет информацией, поделитесь.

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 03.01.2012, 23:57:02

  • 0

#654
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений
Привет!
Скажите, как сейчас получают вид на жительство в Беларуси? Я гражданка РБ, муж - РК. Поженились здесь, хотим в Беларусь и там сделать мужу вид на жительство. Как долго он сейчас делается?

#655
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

читал сегодня статейку, процитировать не могу, но суть такова: Граждане РБ и РФ с 2012 года (с какого числа не указано) могут в РК работать без лицензии и всяких там разрешений ( а также граждане РК могут работать в РФ и РБ), получать СИК, ИНН, РНН, пенсионные начисления и т.д. А также регистрацию в миграционной полиции проходить в течении 30 суток после прибытия, а не 5 как сейчас. Кто более подробно владеет информацией, поделитесь.


Не путайте на миграционный учет вы должны встать в течении 5 дней а регистрация по месту пребывания в течении 30 дней...
  • 0

#656
daemon7

daemon7
  • Гость
  • 30 сообщений

читал сегодня статейку, процитировать не могу, но суть такова: Граждане РБ и РФ с 2012 года (с какого числа не указано) могут в РК работать без лицензии и всяких там разрешений ( а также граждане РК могут работать в РФ и РБ), получать СИК, ИНН, РНН, пенсионные начисления и т.д. А также регистрацию в миграционной полиции проходить в течении 30 суток после прибытия, а не 5 как сейчас. Кто более подробно владеет информацией, поделитесь.

Знать бы еще с какого числа все это войдет в силу. поскольку сейчас гражданам РБ получить СИК без ВНЖ нельзя :)
  • 0

#657
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Сейчас уже можно без лицензий устраиваться на работу в РК. Насчет Сик не знаю. мне за 100 долл предлагали. РНН получил давно уже
  • 0

#658
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
В прошлом году в мае была в командировке в Минске, впервые в Беларуси. Поделюсь своим впечатлением: первое, что мы все приехавшие из Алматы отметили, как и многие - это чистота. Дааа, она правда впечатляет, я перечитала всю эту тему, и видела высказывание, что чистота - потому, что ночью метут, не соглашусь, чистота - это потому, что люди такие живут. Также впечатлили леса, реки, озера, чистый, свежий воздух, отсутствие пыли, приветливые, интеллигентные люди (по крайней мере мне такие только попадались). Жили мы в гостинице Виктория, прямо напротив Комсомольское озеро, из-за временной разницы вставали каждый день в 6.00, полтора часа гуляли вдоль озера, наблюдая как двое мужчин стояли и ловили рыбу, говорили, что щук )). Так легко и приятно дышится! Повторю слова многих, что порадовали еще продукты - молочка и колбасы, у нас уже давно таких нет. Некоторые наши женщины купили в каких-то магазинах женские вещи местных дизайнеров, которые всем нам понравились, не хуже Промода, Oggi и т.д., только стоят в 2,5 раза дешевле. Местаная кухня не впечатлила, но это на мой вкус, т.к. я не люблю картошку, может нам так повезло, но угощали нас драниками разными, какими-то похлебками, а вот итальянские рестораны, один рядом с ГУМом, другой не помню где, кажется назывался Бергамо, очень достойные, еда просто отменная. С валютой действительно наблюдалась проблема, но эту проблему мы решали через приглашающую нас Компанию, они где-то нам деньги с лучшим курсом обменивали. Проведя в Минске 5 дней, я поймала себя на мысли, о том, что вдруг задумалась о том, а почему бы здесь моей семье не жить..., и удивилась собственным мыслям, была во многих столицах ближнего и дальнего зарубежья, никогда не думала о том, чтобы где-то жить может быть лучше, чем в Алматы, даже желания не возникало, ни в Москве, ни в Киеве, ни в Риге, ни... да нигде. А на Минск прямо запала ))))))))))). Накупила газет с объявлениями о продаже квартир, о вакансиях. Поняла, что квартиру купить - не проблема, если в Алматы имеешь жилплощадь, а вот из-за работы очень рискованное мероприятие получается, т.к. в Беларуси у нас вообще никого, в Алматы стабильная работа. Но вот из-за детей и возникают такие мысли... Готовы и работой пожертвовать, если бы в Минске найти хоть что-то стоящее, рассылка резюме отсюда - "0" реакции, но это и понятно...

Сообщение отредактировал lenochka117: 15.03.2012, 12:59:06

  • 1

#659
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Сейчас уже можно без лицензий устраиваться на работу в РК. Насчет Сик не знаю. мне за 100 долл предлагали. РНН получил давно уже

СИК всегда оформлял выплатной центр БЕСПЛАТНО, а порядок таков - заключаете договор с пенсионным фондом (любым по вашему желанию) и он вам генерирует СИК вот только проблема в том, что это только для граждан РК, а если в Белоруссии нет обязательной пенсионно-накопительной системы, то откладывайте на депозит по 10% вашей з/п - как вариант, если есть - то пишите заявление на отчисление по вашим Белорусским реквизитам вашему здешнему работодателю, а СИК нужен только для пенсионного учета и больше не для чего - так что требовать с вас его предоставления вообще никто не может, т.к. вы не являетесь резидентом.
  • 0

#660
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ну про то, что социалистицеский рай доживает последние дни, говорят уже около 10 лет, тем не менее пока Беларусь жива. Хотя не спорю, так долго это продолжаться не может, приватизации им не избежать, хотелось-бы чтобы это произошло не так как в Росии и в Казахстане. Тем не менее, на данный момент, уровень жизни, культуры на порядок выше, несмотря на то, что уровень зарплат там ниже, да и вообще доходы ниже.

ППКС!!!!

В прошлом году в мае была в командировке в Минске, впервые в Беларуси. Поделюсь своим впечатлением: первое, что мы все приехавшие из Алматы отметили, как и многие - это чистота. Дааа, она правда впечатляет, я перечитала всю эту тему, и видела высказывание, что чистота - потому, что ночью метут, не соглашусь, чистота - это потому, что люди такие живут. Также впечатлили леса, реки, озера, чистый, свежий воздух, отсутствие пыли, приветливые, интеллигентные люди (по крайней мере мне такие только попадались). Жили мы в гостинице Виктория, прямо напротив Комсомольское озеро, из-за временной разницы вставали каждый день в 6.00, полтора часа гуляли вдоль озера, наблюдая как двое мужчин стояли и ловили рыбу, говорили, что щук )). Так легко и приятно дышится! Повторю слова многих, что порадовали еще продукты - молочка и колбасы, у нас уже давно таких нет. Некоторые наши женщины купили в каких-то магазинах женские вещи местных дизайнеров, которые всем нам понравились, не хуже Промода, Oggi и т.д., только стоят в 2,5 раза дешевле. Местаная кухня не впечатлила, но это на мой вкус, т.к. я не люблю картошку, может нам так повезло, но угощали нас драниками разными, какими-то похлебками, а вот итальянские рестораны, один рядом с ГУМом, другой не помню где, кажется назывался Бергамо, очень достойные, еда просто отменная. С валютой действительно наблюдалась проблема, но эту проблему мы решали через приглашающую нас Компанию, они где-то нам деньги с лучшим курсом обменивали. Проведя в Минске 5 дней, я поймала себя на мысли, о том, что вдруг задумалась о том, а почему бы здесь моей семье не жить..., и удивилась собственным мыслям, была во многих столицах ближнего и дальнего зарубежья, никогда не думала о том, чтобы где-то жить может быть лучше, чем в Алматы, даже желания не возникало, ни в Москве, ни в Киеве, ни в Риге, ни... да нигде. А на Минск прямо запала ))))))))))). Накупила газет с объявлениями о продаже квартир, о вакансиях. Поняла, что квартиру купить - не проблема, если в Алматы имеешь жилплощадь, а вот из-за работы очень рискованное мероприятие получается, т.к. в Беларуси у нас вообще никого, в Алматы стабильная работа. Но вот из-за детей и возникают такие мысли... Готовы и работой пожертвовать, если бы в Минске найти хоть что-то стоящее, рассылка резюме отсюда - "0" реакции, но это и понятно...

и мы там были прошлым летом. под впечатлением по сей день. Я отдаю себе отчет, что одно дело приехать в отпуск с кошельком заработанных тут тыщ, и совсем другое дело получать миллионы там, НО в чем я убедилась: если хочет человек хорошо зарабатывать, то он этого добьется, а те, кто привык плевать в потолок и сетовать на жизнь, так и будет прозябать.
поразил размах строительства по всей стране. В минске возле МКАДа строятся такие микрорайоны огромные, но это не как у нас в Астане - элитные многоэтажки, не доступные по деньгам большинству казахстанцев, или торгово-развлекательные или бизнес-центры, которых на левобережье уже столько, что плакать хочется, а обычное жилье для людей!!! Доступное, между прочим, по госкредитам - под один процент на 40 лет (брат себе оформил квартиру и веъзжает в этом году). да, микрорайоны эти очнеь напоминают высотки, которые строили повсеместно в перестроечные годы, то есть оно обычное, кирпичное, нет там алюкобонда или стекол цветных, но в этих домах будут жить ЛЮДИ! Там же строят сразу больницы, школы (все с бассейном!), гипермаркеты и спортзалы. Один такой микрорайон поразил своим размахом, ну там площадь точно вполовину нашего левого берега, отстроенного не для людей (с точки зрения функциональности, и качества). Меня это больше всего поразило: у нас тут с высоких трибун рапортуют, что построены тысячи метров жилья!!! Смотря с чем сравнивать... Но лично мне наши новостройки даром не нужны (хотя нет, даром, наверное, согласилась бы)...
Мои родственники живут в Пружанах, маааленький городок, но там есть Ледовый дворец, где дети занимаются хоккеем и фигурным катанием, а также есть катание для всех желающих, и аквапарк с бассейном, где также занимаются дети, а пенсионеры имеют хорошие скидки на пользование им (моя свекровь дважды в неделю ездит плавать), а еще там идеальная чистота, о которой тут писали. Даже в маленьком городке! А что у нас? Мы прилетели, я утром пошла с сыном в магазин и увидела на остановке компанию парней, которые сидели на кортах и харкали в центр круга...
И да, мысли о том, что хочу там жить не покидают.

По поводу мест, где побывать стоит: Линия Сталина - музей военный под открытым небом, можно пострелять из автомата, покататься на танке; в Минске бистро "Лидо" - невероятно вкусно, разнообразно (литовская кухня); Бресткая крепость; Мирский замок. До всего можно добраться своим ходом - электрички ходят. В Минске мы перемещались при помощи карты города. Господи, как же мне понравился этот ЕВРОПЕЙСКИЙ Город!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.