Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#541
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Прочитала эту тему. Хочу описать свой опыт.
Родилась, выросла в Казахстане, в Караганде. В 2004 мама и сестра уехали на ПМЖ в Россию, на мамину родину. Я в то время заканчивала учебу, решила остаться, так и осталась здесь. Езжу к ним в гости, они живут в Центральной России, в пригороде. С работой напряженка, мама на пенсии, сестра не работает. Короче, как приеду к ним, так на меня сразу тоска и депресняк нападает. Вопрос о переезде даже не поднимаем. Я 4 года жила и работала в Астане. Сейчас живу и работаю в Алмате.
Родственники по отцу белорусы, бабушка живет в РБ. В 2008 я решила съездить в РБ, проведать бабушку. В общем, Минск мне очень понравился, душевно там как-то, люди доброжелательные, в гос. учреждениях люди корректные и вообще они там общем, оформили мне разрешение на въезд. Но, оно действует 1 год. Надо до октября въехать. После въезда в течении 3- 4-х месяцев формлается ВНЖ.
Хотя когда была у бабушки в миграционной полиции, они сказали, что если бы у меня были с собой справка о несудимости, с псих диспансера, то там можно было бы сразу получить ВНЖ, вот.

И тут началось время мучительных раздумий....
Я по профессии бухгалтер. Сейчас в Алмате получаю 2000 у.е. на руки, а там я могу расчитывать на певрое время на 300-400у.е. плюс надо снимать квартиру. Здесь активов нет, чтобы продать и купить там квартиру. Опять же цены на жильё в Минске выше, чем в Алмате и Астане. Не захотела я одна начинать с нуля. Как в Астане со 100 долларов в кармане....
Хотя ностальгия по Минску есть, хороший город.
Но нереально там накопить на квартиру с з.п. 500 у.е. даже с 1000 у.е. стоимостью 60000у.е.

Это мой опыт.
Может кому пригодиться.
  • 0

#542
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Пропустилоась часть пердыдущего сообщения где я описывала документы.

В общем, во второе посещение РБ, я оформила приглашение от бабушки, разрешение/согласие на проживание на её жилплощади, справку взяла с поссовета о размере её жилой площади в доме и что с ней никто не проживает и их согласие не требуется.
По приезду в Астану собрала справку о несудимости из Прокуратуры , сертификат на отсутствие ВИЧ, флюру, справку с психушки, далее оплатила пошлину и сдала документы в посольство РБ в Казахстане в авгутсе 2009. Сказали, что ответ будет через месяца 3-4.
Но разрешение на въезд дали неожиданно быстро, через 1.5 меясяца...
  • 0

#543
Valery's Wife

Valery's Wife
  • Гость
  • 21 сообщений

Прочитала эту тему. Хочу описать свой опыт.
Родилась, выросла в Казахстане, в Караганде. В 2004 мама и сестра уехали на ПМЖ в Россию, на мамину родину. Я в то время заканчивала учебу, решила остаться, так и осталась здесь. Езжу к ним в гости, они живут в Центральной России, в пригороде. С работой напряженка, мама на пенсии, сестра не работает. Короче, как приеду к ним, так на меня сразу тоска и депресняк нападает. Вопрос о переезде даже не поднимаем. Я 4 года жила и работала в Астане. Сейчас живу и работаю в Алмате.
Родственники по отцу белорусы, бабушка живет в РБ. В 2008 я решила съездить в РБ, проведать бабушку. В общем, Минск мне очень понравился, душевно там как-то, люди доброжелательные, в гос. учреждениях люди корректные и вообще они там общем, оформили мне разрешение на въезд. Но, оно действует 1 год. Надо до октября въехать. После въезда в течении 3- 4-х месяцев формлается ВНЖ.
Хотя когда была у бабушки в миграционной полиции, они сказали, что если бы у меня были с собой справка о несудимости, с псих диспансера, то там можно было бы сразу получить ВНЖ, вот.

И тут началось время мучительных раздумий....
Я по профессии бухгалтер. Сейчас в Алмате получаю 2000 у.е. на руки, а там я могу расчитывать на певрое время на 300-400у.е. плюс надо снимать квартиру. Здесь активов нет, чтобы продать и купить там квартиру. Опять же цены на жильё в Минске выше, чем в Алмате и Астане. Не захотела я одна начинать с нуля. Как в Астане со 100 долларов в кармане....
Хотя ностальгия по Минску есть, хороший город.

Но нереально там накопить на квартиру с з.п. 500 у.е. даже с 1000 у.е. стоимостью 60000у.е.

Это мой опыт.
Может кому пригодиться.

В Минске средняя зп бухгалтера (не в представительстве, а там где хоздеятельность) -1000 уе. Плюс если взять на подработку всякие маленькие чупы ит.д. то 1500 набежит. За 150 можно снять однокомнатную квартиру. Дальше считайте сами. Конечно, можно претендовать еще на соц. жилье, если выйдете замуж здесь, как молодая семья и т.д. Естессно, накопить тыс 70 тяжело и в алматы и в минске. Но я думаю ОДИНАКОВО тяжело. Зато если вы будете строить , например, жилье, то можете быть спокойны, что вас не кинут и деньги не пропадут. И детский сад государственный здесь кстати 15 долл в месяц. Нормально такой советский детский сад.
  • 0

#544
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Люди, только имейте ввиду, что вы сравниваете СТОЛИЦЫ с пригородом в Центральной России.
Тогда уж брать Питер и Москву надо...
  • 0

#545
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Как и обещал, оставлю тут свои впечатления от поездки.
Был в Москве, потом в Чехов отправился (подмосковье). Оттуда в Полоцк, что в Белоруссии и в деревню Янково.
Начну по порядку... Москва. После Алматы -просто громадный город. Со своими правилами... Я думал Алмата грязный город... оказывается ошибался. В принципе можно понять... все же 15 миллионов населения. Да и к тому же по большей своей части -нечистоплотного. Да простят меня Москвичи. Про электричку пожалуй даже писать не буду... а то действительно оскорблю ненароком... Удивлен был что метро в столице России... огромной страны с огромными деньгами - убогое. Даже ташкенское метро даст фору... Цены на продукты тоже неприятно удивили... на % 10-20 выше чем наши. В забегаловке заказал тарелку с рисом и жареной говядиной. Порция средняя... отдал 20$. Купить воды чтоб промочить горло - не решился. И это был совсем не ресторан и даже не кафе. А просто привокзальная забегаловка с мухами. Есть конечно много красивых мест... чистота, много зелени... но жить в этих местах могут только избранные. Но никак не простой люд.
Не буду разлагольствовать... отправимся дальше... город Чехов.
5 лет подряд занимает первое место по чистоте среди подмосковья. И не зря... очень чистенький городок. Маленький... В парчках много молодежи... причем очень много совсем юных мам, гуляющих с колясками без мужей (есть ли они??). Заметил что все без исключения пьют пиво, кто то "отвертку"... но это нормально наверное... в такую то жару... Цены в принципе -Алматинские. Что на жилье, что на продукты. 1комнатная квартира, аренда стоит 500-600$. Стоимость же квартиры... в новостройке прямо на въезде в городок - порядка 100-110 тысяч $. Квадратура 55-60 кв.м. Чувствовал себя в общем... как в Алмате. Разве что контингент другой ну и чище чем у нас...
Едем пол суток на поезде и вот... мы в городе Полоцке, что в Белоруссии... Пожалуй это самый чистый город, из тех, где мне посчастливилось побывать. Скажу прямо - в Европе не был. Зелени - море! Вокруг сплошные хвойные леса... алеи чистейшие... удивляюсь как им удается содержать все в такой чистоте... я даже ходил и фотографировал улицы, чтоб приехать и удивить маму с сестренкой. Деревья выстреженны, газоны тоже... на балкончиках женщины разводят красивые цветы, вокруг все зелено... В общем... красотень. Люди оказались очень отзывчивыми... удивлен был даже тем, что пытаются помочь не только более взрослое поколение но и молодежь. Еще понравилось то - что там закон РАБОТАЕТ!!! После Алматы это был такой контраст... что даже как-то не привычно... в маршрутках едут только то количество пассажиров- сколько предусмотрено посадочными местами. После Чимкента это было дико видеть ) никто не стоит *опой тебе к лицу и не надо пробираться сквозь толпу чтоб вылезти на остановке... Автобусы... на американский лад. Все пассажиры что попадают в автобус проходят через переднюю дверь... водитель принимает деньги и выдает билет. Если не заплатил - автобус не двинется. Сходящие выходят через серединную дверь... и никому в голову не придет заскочить через нее зайцем. Так же приятно удивлен был при регистрации... живая очередь, никто не орет, не лезет вперед... все разговаривают шепотом в приемной... никто ни кому не мешает... случайно встречаешься глазами тебе только улыбнутся... при регистрации тоже все только по закону. Забыл захватить ЖД билет как доказательство твоего прибытия - извините. Приходите с билетом - вас примут. От местных тоже слышал что взятки тут берут исключительно редко. А дают их - еще реже. В общем... белорусы очень приятный народ. И город мне очень понравился... много исторических памятников... есть очень старые церкви... кстати... на площади есть памятник "Центр Европы". Т.е. по географическим данным (широта-долгота) Прямо на месте памятника и находится центр Европы.
Дальше... Янково. Деревушка всего с двумя улицами... Рядом деревня Захарычи, уже по-больше... в Янково находится местный совхоз, почта, несколько магазинов, школа, садик. Удивительно то, что совхоз этот работает еще с Совецких времен. Ни одного кирпича не разворовано... техника преимущественно новая и отечественного производства. Все РАБОТАЕТ! Люди получают зар.платы. Все по графику. Дома в деревне практически все из сруба. Смотрятся эстетично и тепло зимой держат хорошо... ну что сказать... деревушки из советского времени. Только на современный лад. Цены в супермаркете в г.Полоцк на 30% меньше чем наши. Все дешево. Вещи правда везут из Украины... по словам местных... дескать там вещи еще дешевле. Денежная единица - рубли. Я так и не успел разобраться сколько ко скольки... скажу лишь что проезд допустим в автобусе -стоит 1125 рублей. На наши это около 20 тенге ну или чуууть больше.
  • 0

#546
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Пару слов о зар.платах... К сожалению она -крохотная... по крайней мере в сравнении с нашей... допустим средняя з.п. в городе Полоцк - 300$. В Минске, говорят на порядок выше... В Полоцке есть нефтеперерабатывающий завод... вот там з.п. уже выше... скажем местный ITшник получает там 800-1200$. На эти деньги в Полоцке можно жить припеваючи. Местный народ едет на зароботки в Россию. Преимущественно в Москву. Работают там по контракту... потом живут пол года у себя на эти деньги. Это по словам коренного белоруса, попутчика в поезде...
Белоруссия мне понравилась. В след.раз проеду через Минск и город Витебск.
  • 0

#547
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Молодец, что поделились инфой, Empty!
ТОлько вот смутила цена на автобус)) если это был пригородный автобус, то цена действительно на него может быть 1125 рублей, но в этом случае в переводе ориентировочно это около 50 тенге. Ну а ежели это был обычный городской автобус, то цена по крайней мере в Минске если мне не изменяет память составляет 600 рублей, что равно примерно 30 тенге. Вотъ :-) но это не суть важно! Написала, чтоб дезинфрмации не было.
  • 0

#548
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
На самом деле автобус был пригородным. Видимо я напутал немного с соотношением по курсу ) Извиняюсь.
Хоть завтра бы отправился в Полоцк. Мне там очень понравилось...
  • 0

#549
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

цена на автобус в Минске... 600 рублей

700 рублей уже... А еще по телику клятвенно заверяют, что средняя з\п будет 500 у.е. Ну, это от лукавого (каламбурчик получился :-) ).

Кстати, могу развеять опасения о том, что жилье дороже, чем в Алмате. Не дороже. И заработать на него можно, кредит взять можно (правда, проценты немаленькие), построить, как здесь писали, тоже можно (у нас нет такого повального лохотрона и толп обманутых дольщиков, хотя предельная внимательность не повредит и в РБ).

Empty\_/, спасибо, что заметили еще одно отличие - силу и действие закона. Добавлю лишь, что на восстановление справедливости иногда уходит время. Но судебные решения не покупаются направо и налево. (опасаюсь абсолютизировать - понимаю, что всякое бывает)
  • 0

#550
unknown_Очень Важная Персона_

unknown_Очень Важная Персона_
  • никто
Добрый день! Вопрос к знающим. Скажите, если мы с мужем надумаем переезжать в Белоруссию на ПМЖ, интересует вопрос получения гражданства. У мужа сестра живет в Бресте (но только они родные по отцу - отец общий, а мамы разные), это как-то поможет получить ему (а потом и мне) гражданство по упрощенной схеме? И еще, нету ли в РБ программы по переселению типа как в РФ?
Спасибо всем заранее!

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 16.08.2010, 16:04:35


#551
Lusily

Lusily
  • Гость
  • 7 сообщений
stranger77 отзовись!!! живем в москве 6 лет, полностью согласны с ниписанным Вами сообщением. Самостоятельно пришли к выводу, что нужно уехать в Белорусь. Не просто нужно, а очень хотим и мечтаем. Этим летом отдыхали в этой стране и просто влюбились в неё. Хотелось бы пообщаться с Вами и обменяться опытом по этому вопросу, но в личку написать почему то не получается.
Ребята мы были там! Мы спали спокойно, мы ели вкусно, мы не шарахались милиции и гаи. Мы так и дальше хотим! Голосуем за Лукашенко! С кем не общались, все как договорились, о нем говорят только хорошие слова. И переживают насчет выборов. Что было на Украине мы и так все знаем. Всем хорошего вечера.)))
  • 0

#552
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

stranger77 отзовись!!! живем в москве 6 лет, полностью согласны с ниписанным Вами сообщением. Самостоятельно пришли к выводу, что нужно уехать в Белорусь. Не просто нужно, а очень хотим и мечтаем. Этим летом отдыхали в этой стране и просто влюбились в неё. Хотелось бы пообщаться с Вами и обменяться опытом по этому вопросу, но в личку написать почему то не получается.
Ребята мы были там! Мы спали спокойно, мы ели вкусно, мы не шарахались милиции и гаи. Мы так и дальше хотим! Голосуем за Лукашенко! С кем не общались, все как договорились, о нем говорят только хорошие слова. И переживают насчет выборов. Что было на Украине мы и так все знаем. Всем хорошего вечера.)))



Как интересно.. Не думала, что из России в Беларусь едут, все больше наоборот как-то. Ну раз нравится... Меняемся местами:D
  • 0

#553
Lusily

Lusily
  • Гость
  • 7 сообщений
jasiula, доброго дня, а Вы если не секрет из какого города в какой планируете. Где жить уже присмотрели?
  • 0

#554
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

jasiula, доброго дня, а Вы если не секрет из какого города в какой планируете. Где жить уже присмотрели?


:) Я сама родом из Минска. Сейчас живу в Москве. Домой возвращаться не планирую.
  • 0

#555
ill7

ill7
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! А я вот тоже с РБ, только это Республика Башкортостан , РФ. Что то тема про Беларусь заинтересовала,присматриваюсь.Ради детей конечно на ПМЖ можно махнуть в Беларусь,прям ностальгия по СССР взяла
  • 0

#556
Lusily

Lusily
  • Гость
  • 7 сообщений
jasiula, Вы уж простите , что к Вам опять обращаюсь. Может дадите совет, какие подводные камни могут быть при переезде в Белорусь. Может мы чего не знаем, не увидели. Не хочется потом разочароваться и хочется ко всему быть готовыми. И ещё подскажите, пожалуйста, как лучше искать в Минске и белоруссии работу? Обивать пороги, носить резюме, может есть сайты какие или через газеты? Мы едем совсем на новое место. У нас там нет ни знакомых , ни родственников. Хотя в Москву мы тоже ехали на голое место. А Вы если не секрет в Москву из-за низких зарплат переехали? Навсегда? А Вы долго тут уже? Желаем Вам удачи и будьте здоровы. Заранее спасибо))
  • 0

#557
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

jasiula, Вы уж простите , что к Вам опять обращаюсь. Может дадите совет, какие подводные камни могут быть при переезде в Белорусь. Может мы чего не знаем, не увидели. Не хочется потом разочароваться и хочется ко всему быть готовыми. И ещё подскажите, пожалуйста, как лучше искать в Минске и белоруссии работу? Обивать пороги, носить резюме, может есть сайты какие или через газеты? Мы едем совсем на новое место. У нас там нет ни знакомых , ни родственников. Хотя в Москву мы тоже ехали на голое место. А Вы если не секрет в Москву из-за низких зарплат переехали? Навсегда? А Вы долго тут уже? Желаем Вам удачи и будьте здоровы. Заранее спасибо))


Подводные камни? Они есть всегда. Что конкретно Вас интересует? Так проще будет отвечать на Ваши вопросы.

Работу, как и везде, легче искать или через знакомых (известный старый вариант, но не в Вашем случае) или же через инет. Сайты-- hh.by, praca.by, rabota.by, jobs.tut.by. Не помню, Вы кто по профессии?

Я училась заграницей, потом там жила и работала. В Минске с моей профессией и образованием мне ничего не светит. Нет там для меня никаких перспектив. Журналистика в общепринятом смысле, к сожалению, в Беларуси, как Вы уже наверно знаете, оставляет желать лучшего. А уж для тех, кто имел более менее тесные контакты с заграницей, вобще почти закрыта. Досье на меня в КГБ уже лежит лет так 10:) Это как раз большой подводный камень. Для меня:mad:

Многие мои знакомые, молодёжь, разъехались из РБ в разные страны по похожим причинам. Зарплаты тоже имели не последнее место в списке преференций. Хотя, не спорю, сейчас стало получше, особенно в гос. секторе. Но опять же--там ты под колпаком. БПСМ, БРСМ... без их рекомендаций абитуриент даже при всём своём желании и огромных знаниях теперь на журфак не поступит. У него документы даже не примут.

В Москве я почти 2 года с перерывом на КЗ. Надеюсь, что навсегда:eek: Тем не менее, Беларусь люблю всем сердцем, особенно родной Минск:eek:

Сообщение отредактировал jasiula: 20.08.2010, 21:02:24

  • 0

#558
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Сегодня встречал друга с Могилёва,всю ночь сидели и болтали.
Рассказывал мне про жизнь в РБ.
Без знакомых,хорошую работу не найти,работал он целый день за 350$,короче не сладко там.Говорит,у кого есть возможность все валят,перспектив нет.
  • 0

#559
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Без знакомых,хорошую работу не найти,работал он целый день за 350$,короче не сладко там.Говорит,у кого есть возможность все валят,перспектив нет.

О то оно че! Я вот от туда перебрался в Алмату, а все туда рвуться. В Алмате больше возможностей заработать и подняться. Ну да, в Минске чисто и бюрократический порядок. Зато если встрял, деньгами вопрос не решить или очень трудно. В Ате, грязноватенько, бардак, но зато город живет и крутится как в муравейнике, жизнь чувствуется. А там мертво и скучно, со всей его чистотой и порядком. Кроме как пиво на лавочке в парке попить и сходить там некуда толком. Ну тока Макдональдс, многие беларусы туда как в ресторан по праздникам ходят)) Да и природы там толком нет, одни леса. Ходить на рыбалку, на пикник и по грибы. Вот народ от скуки и пьет. Через пару лет начнет вас одолевать тоска и будете вспоминать Ату.
  • 0

#560
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений


Без знакомых,хорошую работу не найти,работал он целый день за 350$,короче не сладко там.Говорит,у кого есть возможность все валят,перспектив нет.

О то оно че! Я вот от туда перебрался в Алмату, а все туда рвуться. В Алмате больше возможностей заработать и подняться. Ну да, в Минске чисто и бюрократический порядок. Зато если встрял, деньгами вопрос не решить или очень трудно. В Ате, грязноватенько, бардак, но зато город живет и крутится как в муравейнике, жизнь чувствуется. А там мертво и скучно, со всей его чистотой и порядком. Кроме как пиво на лавочке в парке попить и сходить там некуда толком. Ну тока Макдональдс, многие беларусы туда как в ресторан по праздникам ходят)) Да и природы там толком нет, одни леса. Ходить на рыбалку, на пикник и по грибы. Вот народ от скуки и пьет. Через пару лет начнет вас одолевать тоска и будете вспоминать Ату.

Млин, ну читать Вас аж стыдно!
Мало того что миллион ошибок, так еще куча чисто субъективной инфы.
По порядку:
Если встрял, то можно в КЗ расплатиться (с). А когда какой-нить хрен не дай боже собъет вашего ребенка на улице, как вы посмотрите на то, что он "вопрос решил как надо"??? (к слову, у нащих знакомых олигарх местный нарушил во Франции правила, у него забрали права, и так до сих пор и не отдали... мудила занялся покупкой скутера, на который не нужны права. ВОТ!!! как работают законы)
Насчет того, что ходить некуда, это тоже зря. Есть! Просто нужно знать куда :)
И в конец добило "природы нет". А кроме гор есть что-нить??? недавно съездили в Астану - 15 часов степи... ппц природа! горы, да, согласна, ну так и все.
Короче поднимайтесь и зарабатывайте дальше, только постов дезинфоримрующих не пишите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.