Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#501
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Меня единственное что тормозит сейчас - так это то, что с работой там напряженка. Хотя в кризис везде не легко. И в Ате тоже упали зар.платы и с работой стало сложнее.

Кстати присоединяюсь к вопросу...
Сложно ли найти работу IT специалисту в разностороннем плане. Имеется в виду и по железу и по работе с софтом.
Хорошо бы узнать примерные зар.платы.

У меня пока только один пример. В Полоцке познакомился с парнем (дальний родственник моей девушки) он работает на местном нефте-заводе программистом. Получает от 800 до 1200$ в разные сезоны. На эти деньги, в г.Полоцк можно жить припеваючи. Это уже по моим умозаключениям. Учитывая, допустим, что аренда 1-комнатной квартиры всего 100$.
Но к сожалению таких зар.плат в Полоцке не много...
  • 0

#502
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Кстати присоединяюсь к вопросу...
Сложно ли найти работу IT специалисту в разностороннем плане. Имеется в виду и по железу и по работе с софтом.
Хорошо бы узнать примерные зар.платы.


Чем меньше город, тем меньших спецов называю программистами, а те, кто настоящий, хорошо зарабатывает, потому что выбора нет.

В Минске есть несколько контор, которые занимаются оффшорным программированием, поговорите с ними, может они ещё и удалённо людей набирают. Поройте ЕПАМ, например.

В Москве очень много программеров-беларусов, которые едут за бОльшими деньгами.
  • 0

#503
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Спасибо за почву для размышлений.

Да, заметил что много белорусов едут в соседнюю Москву за заработком. Ехал в вагоне с коренным белорусом, он работает в Москве 2-3 месяца, на эти деньги потом живут всей семьей пол года. Все вертятся как могут... он был удивлен от наших цен на недвижимость и автотранспорт. Не думал что Алмата такая дорогая. Там о Казахстане мало знают, только по наслышке.
В Москве я бы согласился только работать но никак не жить там постоянно.
А вот коренная белорусская молодежь мечтает вырваться в Европу. Каждый стремится к лучшему. По мне так после КЗ -Белорусь это тихая заводь где чувствуешь себя человеком. Хотя трудностей там своих тоже хватает но все же...
  • 0

#504
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
у меня сестра и все родственники в Беларусии. Бабка с дедом вообще живут хорошо в профилактории ездят бесплатно как советском союзе. а вот сестра работает пресс секретарем у министра транспорта получает 400 долларов :smoke:
  • 0

#505
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
У секретарей к сожалению именно такая зп и есть. У какого босса бы не служили.
Касательно прогрммистов, работу найти легко и зарабатывать можно довольно хорошо для Минска - у меня много друзей прогрммистов, 1500 - 3000 как с куста.
Бюджетникам платят и хорошо и плюс полагаются всякие премии, 13-тые зарплаты, надбавки.
Таксюги вроде хорошо получают... хотя месяц назад в Минске один из них мне плакался что это не так.
:sleep:

Сообщение отредактировал agnettta: 08.08.2010, 17:42:03

  • 0

#506
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Да да. Таксюги хорошо зарабатывают. Цены на их услуги примерно такие же как у нас.
А на счет программистов это вы меня обрадовали. Главное чтобы наше образование там хоть как-нибудь котировалось.
  • 0

#507
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
не правда такси в Минске дорого стоят. у нас в любой конец за 400 тг
  • 0

#508
Mazzarino

Mazzarino
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всё больше задумываюсь над тем, треба сматываться в Беларусь. Живу в Осетии, ситуация на Кавказе всё более напоминает конецц света. Цены бешеные, зарплаты никудышные. Работаю на металлургическом заводе(тот самый Электроцинк), средняя зарплата 500 баксов, при первой сетке вредности. Цены ток на транспорт с начала года выросли вдвое. Думал куда податься, в Ростов, Краснодарский край или Кав минводы карман не потянет. Жена из Гомеля родом(отец из военных был), вот предложил давай к тебе на "историческую родину". На край учителем физики могу пойти работать или компы собирать. Вот думаю след летом смотаться посмотреть на ситуацию вживье. Для семейной жизни думаю Беларусь будет лучше чем у нас в стране с непредсказуемой историей и ещё более непредсказуемым будущим.
  • 0

#509
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
2 Mazzarino: Конечно езжайте. Уверен, вам там понравится. Тем более после тех мест, где вы сейчас обитаете. Телевизор смотрим. Знаем.
У нас в КЗ не так все плохо, но все же... мне очень понравилось в Белоруси. Не смотря на то, что я даже не побывал в столице а прожил 2 недели в городе Полоцк. Очень чистый и уютный городок с прекрасными людьми.
С работой конечно ни ахти... зар.платы средние 300-400$ Но и цены на порядок дешевле наших.
В общем, желаю вам устроиться и дышать полной грудью.
  • 0

#510
Valery's Wife

Valery's Wife
  • Гость
  • 21 сообщений
А расскажите мне плиз про основные различия в жизни в Алматы и Минске? Так сказать глазами простого смертного

Сообщение отредактировал Valery's Wife: 11.08.2010, 03:02:20

  • 0

#511
Belmondo

Belmondo
  • Частый гость
  • 78 сообщений
"по свидетельству известного российского педагога-новатора Н.А. Зайцева, реальный уровень жизни большей части рядового населения Белоруссии выше, чем аналогичных слоев российского населения, если их сопоставить по одной и той же «потребительской корзине». Но что гораздо важнее, так это то, что, по его же свидетельству (а в этом ему как специалисту можно верить еще больше), уровень организации народного образования в Белоруссии явно превышает российский. Поэтому имеются серьезные основания полагать, что в ближайшие 10-20 лет в Белоруссии может накопиться достаточный человеческий потенциал для «белорусского экономического чуда». В этом смысле белорусский руководитель, несмотря на его малопривлекательность с позиций классической демократии, приобретает некоторые черты своего рода белорусского Дэн Сяопина; последний же, как известно, единственный во всем мире сумел относительно бескровно (сотни расстрелянных по приговору суда чиновников-взяточников и наркоторговцев не в счет) направить колоссальную страну по пути подлинно эффективных социально-экономических реформ, чем безусловно заслужил право называться величайшим лидером ХХ века. "©

http://kot-begemott....com/758882.html
  • 0

#512
stranger77

stranger77
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем доброго дня.. заинтересовала тема - прочитал от начала до конца.
Чтобы была понятна моя позиция - я россиянин, Москва, не москвич, в Москве живу 12 лет.
Профессия дизайнер. Зарплата больше 2000$. Квартира, машина, хорошая работа.
В Минске был раз 8-10.
Жаловаться вроде особенно не на что. Тем не менее собираюсь в ближайшие года два переезжать в Беларусь.
Основная причина - стабильность и порядок в стране. Отдает наверное здоровым оптимизмом - но по сравнению с Россией и тем более Москвой - это так. То что творится сейчас в россии - не то что не навсегда, это очень ненадолго - очень скоро все рухнет. Люди очень устали. Россия - красивая картинка с высокими зарплатами и возможностью красиво жить. Только зарплата в Москве 2000$ не такая уж высокая, вот кто то скажет - а надо стремиться. А не к чему стремиться. Тут нет ничего такого чего стоило бы иметь на 5000$ зарплаты например. Здесь нет нормальной еды. Здесь привыкаешь питаться непонятно чем и через какое то время чувствуешь себя более менее нормально. Тем кто живет и привык нормальным кажется все - и кидание дольщиков, и отъем земли, и отъем собственности, и мигалки на встречке убивающие людей, и произвол милиции и налоговой. Здесь привыкаешь к тому что если живешь в москве, а прописан за уралом - то каждый год надо мотаться туда на машине чтобы купить там техосмотр. Да, не пройти - купить. Театр абсурда. Все построено на том чтобы как можно сильнее обложить людей и усложнить им жизнь. Захотели пилить на автовазе - наплевали на людей, подняли в 2,5 раз пошлины и стали сочинять сказки про хорошие ТАЗы и плохие иномарки... Люди здесь овощи которые никому не нужны. И никого не беспокоит например что пенсия у пенсионера 7000, а квартплата 5000. И как он там будет выживать - неинтересно никому. Пусть типа квартиру продает и мотает в коммуналку в подмосковье, раз за всю жизнь не заработал. Но это все опять же просто наброски. Я не могу понять людей которые едут наемными рабочими из того же минска в москву. Я понимаю тех у кого тут бизнес - зарабатывают тут, живут дома. Но таких мало очень - зачем человеку с головой россия? Есть европа. В чем плюс для обычного человека? Бояться каждый день за детей? Никогда сейчас не купить квартиру потому что ипотеку потянуть нереально - разве что лет на 20 затянуть пояса. Смириться с тем что тут у тебя нет и никогда не будет никаких прав? С алкоголизмом, грязью, бардаком.. Перечислять можно бесконечно.
Почему минск? Потому что бывая там, я вижу счастливых людей. Молодые семьи в парках. Детей которые не боятся взрослых, милиции и садятся с тобой в лифт. Чистоту и порядок. Милицию и гаи к которой можно обратиться за помощью. Людей которые умеют улыбаться искренне и радоваться тоже - где в Москве найдешь такую искренность - либо на публику, либо чтоб продать себя дороже.
Люди в Беларуси как тут прочитал - часто жалуются. Да, я заметил. Хозяин квартир, имея в собственности 2 двушки и 2 однушки в центре города, которые я посуточно снимал - каждый раз жаловался, как ему плохо живется. Как он зарабатывает копейки (посуточно примерно 30-35 долларов за квартиру)...И то не пробиться, за месяц бронировал - ибо в среднем по минску недорого, причем бронировал как на будни так и на выходные. Уж как минимум 15 дней из 30 он одну квартиру сдает - больше 2700$ в месяц... и жаловался).. Жаловались таксисты).. брали по 15 долларов за поездку без счетчика и жаловались, оправдывая себя).. я садился в машину, включали счетчик, я открывал рот, они понимали акцент и выключали, жалуясь как все плохо. Это какая то черта может быть такая, я не знаю... Ну или желание подзаработать)... Еще есть такая черта как лень, нежелание что то менять, но я думаю это наследие СССР.
А заработать можно везде. Было бы желание. Я помню как 12 лет назад приехал в москву с 15 долларами в кармане. Как смотрели здесь - да кому ты тут нужен. Ничего, выкрутился, выбрался. И в беларуси выкручусь. Устроюсь на 2 работы плюс фриланс, не привыкать спать по 3 часа в сутки. Я знаю что все будет хорошо - так было и есть всегда, если хотеть. А в россии нельзя заработать на многие вещи. Например на спокойствие и безопасность собственных детей. Извините за сумбур, вроде хочется и сказать много и с чего толком начать не знаю.
Удачи всем кто собирается в Беларусь на ПМЖ. Все у вас получится. Уже есть самое главное - решение.
Если у кого вопросы про россию и в частности москву, желание приехать сюда - спрашивайте, расскажу.
  • 2

#513
Valery's Wife

Valery's Wife
  • Гость
  • 21 сообщений
Stranger77, а почему хотите в РБ, а не в Европу или Канаду, например.

Кстати, к слову, замечу, что пока вы сюда переедете, да и не только вы, многое может поменяться. Я вот замечаю изменения буквально с каждым днем. Например, последнее время в Минске стали ооочень популярны джипы. прям Алматы какой-то. Нет, до Алматы конечно далеко :smoke: , но их растущее с каждым днем число действительно бросается в глаза. Или за последний год в Минске прям какое-то засилье кавказцев. Раньше из иносов все больше были китайские или вьетнамские, не скажу точно, студенты, особенно много их было в р-не улицы Интернациональной, в Библосе, одни китайцы кушали в обед :hi: А сейчас кавказцев полно, причем они покупают квартиры, или снимают. Почти в каждом подъезде есть какая-нибудь семья, переехавшая из России, как все они говорят. Умудряются в двушке целыми селами жить кажется. Так что Минск меняется...
  • 0

#514
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А расскажите мне плиз про основные различия в жизни в Алматы и Минске? Так сказать глазами простого смертного

Расскажу. Жила в Алматы последних 3 года (без малого), в Минске - с 1997 и в наст. время.
М.:
- Чистый.
Вообще, в М. много внимания уделяют и уборке города и иллюминации и т.п. Порой отдает показушностью, но тем не менее - приятно жить в чистом городе. Воздух однозначно чище.
- Климат другой. Влажно. Сейчас жара +35, но переносится гораздо хуже, чем в А.
- Город зеленый, много парков. Фонтанов, правда, не так много, как в А. Да и гор нет (*вздыхаю с сожалением*)
- Жизнь в целом дешевле (продукты, коммуналка, одежда, развлечения). Но и з\п как-то ниже алматинских.
- Работы хватает. Наверное как везде, одни профессии востребованы больше. Другие меньше. И оплата соответственно разная.
- Гос. медучреждения страдают, по большому счету, таким же маразмом как и в А. Разница для меня видна в уровне образованности и профессионализма врачей. Частные медцентры - в достаточном количестве с хорошими докторами.
- Образование, полученное в ВУЗах М., вызывает у меня доверия гораздо больше, чем в А. Да и общий уровень образованности жителей А. оставляет желать лучшего.
- Индустрия развлечений развита на порядок хуже, чем в А.
- Дороги (не только в городе, но и за его пределами - основные трассы) содержат в порядке, исправно ремонтируют. В городе нет открытых люков, куда ввалиться как нечего делать. Водители ездят почти культурно и тихо (не сигналят как оглашенные по любому поводу). Кстати, бензин дороже.
- Общественный транспорт: метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, такси. Ходят по расписанию, остановки регламентированы (водителям в голову не придет обгонять друг друга и останавливаться посреди перекрестков, подбирая пассажиров). Такси - это не первый же бомбила из пригорода, а организованные ЧУП. По взмаху руки никто особо не остановится.
- Не сказала бы, что М. - многонациональный город.
- Взяток чиновники по мелочам не берут. Боятся. И можно относиться как угодно ко власти, но порядок в чиновничьем аппарате по сравнению с тем, что было лет 10 назад, все таки есть.
- ТВ оппозиционного нет. Только пропрезидентское.
- Алкоголиков в М. за время моего отсутствия прибавилось.

Ну, это что вспомнила навскидку. Может что всплывет, потом добавлю.

Сообщение отредактировал vitaline: 12.08.2010, 02:41:22

  • 0

#515
Empty\_/

Empty\_/
  • Гость
  • 45 сообщений
Если сравнивать Алмат-Ату, Москву и (жаль не могу сравнить с Минском) маленький городок в Белоруси -Полоцк. Приятнее всего находиться в Полоцке. Пусть тут в КЗ средние зар.платы немного выше, но надо учитывать что цены тоже на порядок выше чем в РБ. Москву вообще не беру в счет... цены космические. Грязь и людей приятных не много встретишь.

Жду не дождусь когда попаду в Минск.
  • 0

#516
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Stranger, как хорошо написали, приятно читать, один из немногих реально содержательных постов. Казалось, что Вы мои мысли вслух произносите. :rolleyes: Настрой у Вас хороший, с таким можно ехать! хоть куда
  • 0

#517
YsMaRa

YsMaRa
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Vitaline, да, все написали по настоящему, как есть.
Но, но почему вы не говорите, и не пишите по поводу национального, фона, в частности Минска?
Была там 2 года тому назад, не знаю как сейчас, но на тот период. Москва, мне показалась, намного, доброжелательней, чем Минск.
Почему вы не говорите, как тяжело, и практически невозможно, устроиться лицам не славянской внешности.
У меня дядя, живет там уже 25 лет. Начинал все сам, с нуля, так говорит что до сих пор, его, так можна выразиться, обзывают.
Да да, именно говорили, не буду каким словом, но это ужасно. Так ему, думаю еще повезло, и намного легче, что супруга его, белоруска.
Мужчины еще более менее, доброжелательны, интересуются, а женщины, вообще, тихий ужас...
Таких еще поискать нужно.
Нет, быть может им интересна, столь необычная внешность. Но не любят они не своих, не любят!
Что еще, да, в Минске чисто, по сравнению с Алматой. Цены на одежду, намного, ниже. Даже когда у нас распродажи. Но с выбором, напряженка.
Как мне показалось,люди,слегка заторможены.
И да, там очень много пьют. По поводу и без. Аж страшно, становится. И хоть бы в одном глазу, но нет же, как огурчики. Переживала, и даже плакала за своего папу. И мечтала чтоб поскорей моя родня уехала. Так как вот не привык ли мы так много употреблять алкоголь. Не справляются наши организмы.
Да, появляюся такие мысли, что хочется уехать, хоть куда-нибудь. Но куда...
Мысли такие появляются, от не понимания здешних людей. Когда плюются, харкаются, бросают мусор, окурки, когда с балконов дымят, и воняет ужаснейшим запахом сигарет, когда не ценят то что у нас есть.
В Казахстане, в Алмате, да в любом городе.
Да и куда, и кому я там нужна...
От себя не убежишь, в какой бы стране ты бы не была.
От себя, могу сказать, что я очень люблю Алмату. Эти горы,эту природу, да даже людей. Быть может вся проблема кроится во мне...
Так что цените, то что имеем.

Сообщение отредактировал YsMaRa: 12.08.2010, 22:43:56

  • 0

#518
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений

не правда такси в Минске дорого стоят. у нас в любой конец за 400 тг

Номер таксопарка дайте , буду заказывать такси у них.
за 400 :rolleyes:
А жути по ТВ про батьку показывают , не пугает Переезжающих?
  • 0

#519
Valery's Wife

Valery's Wife
  • Гость
  • 21 сообщений
Для YsMaRa:


Неужели это про Минск? ;) Неееет, не может быть. Никогда не замечала такого :mad: Может больше обращают внимания на не славянские лица, т.к. их не так много как в москве, вообще город не многонациональный... но чтоб негатив был... никогда не замечала. У меня внешность азиатская. Проблем с работой никогда ТТТ не было. Дискриминации тоже.

Сообщение отредактировал Valery's Wife: 12.08.2010, 23:29:43

  • 0

#520
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Поддерживаю!
В Минске настолько мало неславянских национальностей, что относятся к ним как ко всем. Порой даже не знаешь кто какой.
Я вообще только здесь научилась различать казахов, корейцев, китайцев, киргизев и узбеков.
А также только приехав в Ату узнала, что есть такая нация как уегуры ;)
Ни разу не слышала, чтоб обидное что-то говорили. А вот в Ате напротив, несколько раз уже сталкивалась с надменным: "Что вы тут русские приехали, наш казахский хлеб едите..." эх.. знали бы вы как мне его "хочется" есть...

Да и характер у белорусов мягкий, не умеют они сильно злиться...
Так что, полагаю, описанный выше случай - частный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.