Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2921
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

 

 

Вчера в новостном сюжете на эту тему, кажется на КТК, начали расписывать как народ на форумах и в соц.сетях поддержал эту идею, как все загорелись, как начали активно предлагать свои идеи переименования, было смешно) Кстати в общих форумах эта тема продержалась не больше суток, я даже не успела до конца прочитать как потешался наш народ)

 

ну видимо что то должно произойти!!типа дефолта или еще какая то  политическая игра,вот народ сотрясают разного уровня новостей!!!!!!


  • 0

#2922
Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 вот еще ссылка про фрукты и овощи!!!!http://www.odnoklass...ideo/3844277673


  • 0

#2923
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

ну переименование - тут все понятно, очередная тема выкачки очень большой суммы из бюджета. это же только на местном уровне - сколько документов надо будет в каждой семье переделывать, а теперь посмотреть шире - все предприятия, все документы и все вместо Казахстан должны содержать Казак ели... азиада отдыхает вместе с Олимпиадой...


  • 0

#2924
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

 Мне один бывший земляк живущий в беларуси 4 года вот такой расклад дал.. 

Здравствуйте!Насчёт коммуналки- 3-х комнатная квартира в городе в месяц 50$,сюда входит-отопление,вода,газ,домофон,антенна,безлиминтый интернет,мусор и все платёжки коммунхоза,дом в пригороде тоже 50$-газовое отопление,вода, свет,антенна и безлимитный интернет,мусор,телефон.За дачные участки толком ничего не знаю,лучше рассматривайте варианты в агрогородках дома колхозные посмотреть,они уже сразу с газовым отоплением ванная и туалет в доме

то есть в районе 500 000 б р ком услуги,а  иностранным гражданам и с ВНЖ Изменить коммуналка такая же? при этом зп 2100000 так кажется?

 

Пока не получите ВНЖ будете не прописанные и платить будете по полной дороговато,а как получите ВНЖ и пропишетесь будете платить копейки. Наши родственники платят за 2_х около 3000 на наши да и для них это не дорого. Телефон,интернет,телевидение на наши 1200. А мы только за интернет 4000. 


  • 0

#2925
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Не очень хочется листать весь форум, но там кто-то писал как перевозить деньги если не переводом,а самим на самолете? До какой суммы без проблем и заполнения бумаг?Подскажите плиз!!!!


  • 0

#2926
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не очень хочется листать весь форум, но там кто-то писал как перевозить деньги если не переводом,а самим на самолете? До какой суммы без проблем и заполнения бумаг?Подскажите плиз!!!!

Внутри таможенного союза любые суммы и в любой валюте не подлежат декларированию.



#2927
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Спасибо большое, diwwa, за такое подробное освещение вопроса о медицине!

Действительно, проблема эта - одна из важнейших при переезде в РБ. И надо обязательно все это знать, если собираешься переезжать с детьми или планируешь рожать ребеночка. Потому что надо сразу принять и понять, что отныне медицинская забота об организмах членов семьи целиком и полностью на кошельке этой самой семьи!

Ситуация усложняется еще и тем, что иностранцу нужно еще найти такую клинику, где ему быстро и качественно предоставят обслуживание.

 

На моем примере: была на приеме в платной клинике у гастроэнтеролога, она потыкала пальчиком, говорит "делайте УЗИ и ФГДС". УЗИ - это легко и не очень дорого, сделала в той же клинике. ФГДС (эндоскопия) делается далеко не в каждой платной клинике. Пошла искать (а я тогда не знала, что цены для иностранцев ТАК различаются). Нашла в городской поликлинике, посидела в часовой очереди с бабками и их страданиями. Перед процедурой показала паспорт, а мне и говорят " с вас будет 1 500 000"... Вот так-то, а для беларусов 320 000. В пять раз сложнее мой желудок изучать.  Однако, от сидение в очередях и зеленых страшеньких коридоров меня эти деньги не избавят. А налоги мы с мужем платим размером как средняя беларуская зарплата. На эти налоги лечатся и эти бабки, и все остальные. Обидно. Хоть бы тогда с иностранных граждан брали 50 процентов налогов.

Мои родственники с ВНЖ и они тоже лечатся,зубы,грипп и т.д только почему-то бесплатно. Подали этот паспорт с ВНЖ для оформления,а там не указанно откуда ты с какой страны.


  • 0

#2928
Просто Тася

Просто Тася
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Не очень хочется листать весь форум, но там кто-то писал как перевозить деньги если не переводом,а самим на самолете? До какой суммы без проблем и заполнения бумаг?Подскажите плиз!!!!

Внутри таможенного союза любые суммы и в любой валюте не подлежат декларированию.

 

Спасибо! Значить особо прятать не надо!? А документы о продаже квартиры,машины нужно предоставлять?


  • 0

#2929
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Спасибо! Значить особо прятать не надо!? А документы о продаже квартиры,машины нужно предоставлять?

 

Внутри таможенного союза любые суммы и в любой валюте не подлежат декларированию.

 

Можете конечно и взять документы, для собственного спокойствия.
 


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 08.02.2014, 23:34:44


#2930
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Мои родственники с ВНЖ и они тоже лечатся,зубы,грипп и т.д только почему-то бесплатно. Подали этот паспорт с ВНЖ для оформления,а там не указанно откуда ты с какой страны.

 

Дай Бог - чтобы каждому из нас повезло - как им.

 

Вот нашла когда искала про медобслуживание - отвечает юрист в РБ он-лайн:

 

http://pravoby.com/c...ion=go&id=58906

"

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 18:13 1.gif

Я гражданка Украины,муж-белорус. Являюсь постоянным жителем Республики Беларусь и имею вид на жительство с 2009г.Официально работаю,плачу налоги и соц отчисления.Все это время в поликлинике меня обслуживали бесплатно,но сейчас я беременна и мне отказывают в бесплатной плановой медицинской помощи, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь,а также «Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств».Это новая 5-я городская поликлиника. Меня даже отказываются ставить на учет и говорят,что в любой больнице мне откажут. Но Согласно новой редакции Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года, постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение. Если я подам иск в суд, у меня есть шанс выиграть? Есть ли какой-то закон,что бы я могла противоречить врачам и имею ли я право отказаться от оплаты?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Шансов нет. Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (т.е. международный договор) имеет приоритет перед национальным законодательством. Кстати, в старом Законе о правовом положении была точно такая же норма, поэтому нового в этой части ничего не образовалось. ::  

Левченко Дмитрий :: 29.12.2010 в 21:35 ::  

  Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2010 в 21:20 1.gif

Но почему до этого меня обслуживали в 25-й поликлинике бесплатно? И на Бектерева и Гастелло мне выдавали справки бесплатно.А если меня положат в больницу на сохранение,это попадает под текст соглашения:"скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях,угрожающих жизни больного или здоровью окружающих,несчастных случаях,родах и неотложных состояниях в период беременности- беспрепятственно,бесплатно и в полном объеме"?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 3

Почему обслуживали - спросите у них, видимо плохо знали законодательство. А выдача справок - это не лечение. А за "сохранение" придется платить :: 

Виктор :: 02.01.2011 в 12:33 :: 

  Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 18:07 1.gif

По Вашему ответу я поняла, что в поликлинике постановка на учет и ведения гинеколога во время беременности для меня тоже на платной основе? Но почему в письме ,опубликованном 26.11.2009 вы отвечаете обратное:» ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О ЗДРАВООХРАНЕНИИ"№ 2435-ХП от 18 июня 1993 г. Статья 63. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны здоровья Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются теми же правами в области охраны здоровья, что и граждане Республики Беларусь полагаю тот врач попросту не знал о вашем Постоянном виде на жительство»

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, читайте также и ответы, данные позже. Не я подписывал Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств. Это делали Главы государств: и того, гражданином которого являютсь я, и того, гражданином которого являетесь Вы. Да, порой, несправедливо это. Как есть.. 


Сообщение отредактировал diwwa: 08.02.2014, 23:51:00

  • 0

#2931
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Посчитала, прослезилась.

 

Плановый прием в гор.поликлиннике:

 

Прием терапевта – для граждан РБ и РФ -  9 $, для граждан РК – 23 $

Узи брюшной полости - для граждан РБ и РФ -  26 $, для граждан РК – 48 $

Общий анализ крови - для граждан РБ и РФ -  1,4  $, для граждан РК – 5,6 $

 

В итоге примерно – прием терапевта (плюс забор крови и элементарное УЗИ) - исключая прием  узкого специалиста (например гастроэнтеролога) – мне как гражданке РК может обойтись около – 76,7 $, а гражданам РБ и РФ – 36, 4 $.

 

И это не считая сопутствующих анализов. Узи взяла к примеру - от остальных частей тела - по цене оно мало чем отличается- и то это в среднем. И если я буду получать 250-350 $  - и платить за прием около 80 $. А если я буду получать 150 $?!!  Это я посчитала тока на себя одну- не включая мужа у которого по ревматологии хммм..., а если детей  лечить?..  Жесть


Сообщение отредактировал diwwa: 09.02.2014, 00:27:52

  • 0

#2932
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

За зарплату в 200$ работают только бабушки которым на пенсии делать нечего, это минимальная оплата труда в переводе на доллары. По закону нельзя платить меньше 1800000руб (или 1900000, точно не помню), если кто то получается 150$, то это зарплата скорее всего не за полный рабочий день, а за 1/2 или 1/3 дня. Люди которые говорят что получают 200 долларов скорее всего работают на госс. структурах и у них скорее всего еще каждый месяц премия в пол зарплаты и + разные начисления за стаж, выработку, за контракт и т.д. И в итоге получается гораздо больше на руки.


Сообщение отредактировал Xander65-75: 09.02.2014, 16:09:34

  • 0

#2933
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений


  • 0

#2934
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
За зарплату в 200$ работают только бабушки которым на пенсии делать нечего, это минимальная оплата труда в переводе на доллары. По закону нельзя платить меньше 1800000руб (или 1900000, точно не помню), если кто то получается 150$, то это зарплата скорее всего не за полный рабочий день, а за 1/2 или 1/3 дня. 

 

Согласна что где -то именно тока  бабушки и получают 200 $, но Вы про какой город уровень зарплат писали? 

Если зарплата будет 300-350 долларов - это как-то спасет мой семейный бюджет - если такая оплата за мед.услуги. Как Вы считаете?

 

Люди которые говорят что получают 200 долларов скорее всего работают на госс. структурах и у них скорее всего еще каждый месяц премия в пол зарплаты и + разные начисления за стаж, выработку, за контракт и т.д. И в итоге получается гораздо больше на руки.
 
Но для граждан РК - не учитывается ни стаж ни категория, - так что мне ее тоже не будут учитывать - и буду получать я "как бабушка". Так что это еще один плюс в пользу гражданства РФ - там все будет  учитываться  - и стаж, и категории, и если у кого по профессии - сертификаты обучения... 
 
Тут не так давно писала девушка, которая переехала из Алматы, пошла работать в поликлинику - 
 

photo-thumb-92752.png?_r=1382970622 Отправлено от Xelen 18.01.2014, 16:52 в Иммиграция и эмиграция

Вот, три дня отработала на работе в поликлинике. Зарплата огромная , пока , аж 160 долларов. Ни стаж, ни категория не учитывается, договор с Казахстаном в процессе. Местные медсёстры получают примерно 250- 300 долларов. Ну это было ожидаемо. В Казахстане я получала 400 долларов. Нужно с чего то начинать.Никто не говорил  что будет легко.


Сообщение отредактировал diwwa: 09.02.2014, 21:36:02

  • 0

#2935
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Вот еще вакансии Бреста..http://www.vb.by/job.php?topic=62


  • 0

#2936
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Согласна что где -то именно тока  бабушки и получают 200 $, но Вы про какой город уровень зарплат писали?  Если зарплата будет 300-350 долларов - это как-то спасет мой семейный бюджет - если такая оплата за мед.услуги. Как Вы считаете?
 

Город Витебск. Насчет спасет семейный бюджет или нет я не могу сказать, все зависит от потребностей вашей семьи ну и от иммунитета :). В моей семье 250-300$ уходит только на еду (2 взрослых и годовалый ребенок, но правда мы себе ни в чем не отказываем и покупаем все что душа пожелает, в пределах разумного конечно). Насчет стажа и категории, это конечно надо будет подтверждать наверно, но премию будите получать независимо от гражданства. Насчет зарплаты медсестер, соседка работает в центре переливания крови медсестрой, стаж 3 года, говорила что меньше 4 лямов не получает (немного больше 400$).

А вообще я уже писал что лучше сделать гражданство РФ сначала и с ним пожить в РБ и если не понравится, то всегда можно будет без проблем уехать в Россию. Если бы у меня небыло родни в РБ, через которых я получил гражданство за 3 месяца, то я так бы и сделал.


  • 1

#2937
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Алилуя... !!! Спасибо Вам- все вкратце - и по делу. Дай Бог чтобы к Вашим словам прислушалось побольше людей из РК. У меня вопрос- не проконсультируйте по медобслуживанию детей - я сделала запрос в Мозырь- в детскую поликлинику по поводу страховки ОМС илм ДМС - вот жду ответа. Может Вы чем поделитесь?


  • 0

#2938
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Брестский акушер-гинеколог пойман на взятке http://www.vb.by/art...7&article=24049   Интересны комментарии ниже, из которых следует что и там "берут" везде..


  • 0

#2939
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Вот скажите вы слышали что б в России поймали акушера генеколога.Значит не все так плохо


  • -1

#2940
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

В России гинеколга могли поймать только на извращении.Да мы гордимся своими гинекологами!!!


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.