Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2581
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

пенсии там копечные. У свекрови и ее мужа около 150 долларов у каждого. Тут бы она получала тысяч 60 точно :-(

Не факт, что тут бы платили 60 .... У меня мама ветеран труда, а пенсия минималка (27 тыс)....
Большой стаж,работа в тяжелых условиях,накопления пенсионные, высокая категория и тп. Ее подруга сейчас получает более 50тысяч, у них похожа карьера.
  • 0

#2582
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Татьяна,расскажите, в чем ходят белорусы сейчас?
  • 0

#2583
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Люди, ткните носом, где написано про получение гражданства РБ !?

Пол темы пролохматил, но не нашёл ни слова.....

И как там стоит вопрос с покупкой недвижимости не гражданами РБ?

Смогу ли я, пока имея гражданство РК или РФ, купить в РБ квартиру или дом? Конечно, хотелось бы купить домик в деревне. Тем более, что они  там копейки стоят....

И как там обстоит дело с пенсиями? Хочу свою мамку, тоже туда перевезти. Какая у них минимальная пенсия?

Про получение гражданства почитайте закон, выше выкладывала ссылку. Из уехавших никто не писал, потому что все ВНЖ оформляют, до гражданства еще никто не добрался)

Недвижимость, и тут про это неоднократно писали, в том числе и уехавшие, гражданин Казахстана может купить без проблем.

 

В том то и дело, что тему читаю третий день, а полезной инфы 0 .....

Спасибо вам за ответ ! 

А частный дом, дачу , участок земли я смогу там взять? Или у нас ( КЗ, РФ , РБ ) закон по этому поводу одинаковый ? Просто у нас и РФ , граждане другого государства, могут купить и на себя оформить, только квартиры, а всё что связанно с земельными участками (частные дома, дачи и т.д.) могут покупать, только те , кто имеет гражданство РК .......


  • 0

#2584
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
(господи,подумала даже обэтих,казахстанских, пенсиях... как жить-то на эти даже 50 тысяч? продукты дорогущие, одежда, лекарства...)
  • 0

#2585
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

пенсии там копечные. У свекрови и ее мужа около 150 долларов у каждого. Тут бы она получала тысяч 60 точно :-(

Не факт, что тут бы платили 60 .... У меня мама ветеран труда, а пенсия минималка (27 тыс)....
Большой стаж,работа в тяжелых условиях,накопления пенсионные, высокая категория и тп. Ее подруга сейчас получает более 50тысяч, у них похожа карьера.

 

Это хорошо. А моя мама, после прихода новой власти, с середине 90-х, попала под сокращение. А потом, уже не могла перед пенсией, найти работу, да и болеть начала. А когда пошли оформлять пенсию, ей в открытую сказали, что мол "не на тех она работала" и дали только минималку....


  • 0

#2586
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
А чего хорошего-то в итоге? всю жизнь пахала, переехала на родину и получает как все там- копейки... так что нам, отъезжающим, неплохо бы подумать наперед, намного вперед...
  • 0

#2587
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Граждане Рф могут покупать недвижимость и получают ВНЖ .Об этом писали,хотя возможно вам женщины расскажут все тонкости получения гражданства по фиктивному браку


  • 0

#2588
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Климат в РБ не очень.Зато природа красивая.Сосны оболденные в два раза выше чем у нас в РФ


  • 0

#2589
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Логика просто потрясающая, фиктивный брак это плохо, а вот развести экзамен это хорошо, хотя по сути это одно и то же, плата за определенные услуги, взятка так сказать, особенно в случае с экзаменом - взятка должностному лицу между прочим.

это вообще то 2 разных вопроса,и они и по времени и по цене да и вообще не надо путать твердое с мягким!


  • 0

#2590
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Тему-то "новые" белорусы читают, но про фиктивный брак и прочая - не актуально:) насчет брака - не знаю, как проверяют, но к нам участковый за полгода проживания заходил 3 раза, последние два - потому как Лукашенко приезжал проверять Чижовку-Арену, и у меня соседняя квартира пустовала - спрашивали про жильца. Ну и документы проверили, конечно. Развести экзамен по теории вождения - вряд ли, там всего 10 вопросов, отвечаешь и он-лайн получаешь, правильно ли ты ответил или нет. допустима 1 ошибка, если 2 и больше - на пересдачу через 2 недели. а ходят здесь в морозы ( сейчас -22 за окном, в выходные грозятся до -30), в Бресте, кстати, теплее - юг все-таки:) - да также, как в Алматы - только обязательно капюшоны у всех натянуты и муж, который в Алматы вообще головной убор не носил, здесь теплую кепку с ушами и капюшон не снимает, ветер жуть. а так -- дубленки, шубы, хотя большинство в длинных пуховиках:) короткие вещи почти не носят - ну реально отморозить вообще все, особенно если транспорт хоть 15 минут подождать. радует, что транспорт ходит строго по расписанию, исключение конечно, если авария, вот вчера встали все трамваи вечером в центре города, между путями столкнулись две машины и перекрыли как раз трамвайные пути в обе стороны. тут даже услуга есть - он-лайн расписание всего транспорта для девайсов - смартфонов, планшетов. устанавливаешь мобильное приложение - и легко планируешь пересадки, ехали на днях от клиента - просто в определенной точке города посмотрели, какой транспорт приходит быстрее, подошли на остановку - показывает, что автобус будет через 2 минуты, так ведь он и пришел через 2 минуты... испытала культурный шок!


  • 2

#2591
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

ветер это минус после Алматы,ни как к нему тоже привыкнуть не могу,зато воздух тище,правда я В Ростове)

но суть дела не меняет!


  • 0

#2592
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Слушайте, опа, вам не надоело ёрничать-то? вы по существу сказать можете, про казахстанцев и их права?!, о том, что у россиян процедуры несколько иные и так известно, к чему об этом???

тем,кто тему читает уже пятьсот раз объясняли и о ВНЖ и о гражданстве и об оформлении земли в аренду, и про пенсии и пРо природу... листайте тему!

Сообщение отредактировал Гость_я: 24.01.2014, 00:18:34

  • 2

#2593
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

тут даже услуга есть - он-лайн расписание всего транспорта для девайсов - смартфонов, планшетов. устанавливаешь мобильное приложение -!

в астане есть подобный сайт, в режиме реального времени маршрутки и автобусы отслеживает. Удобно.
  • 0

#2594
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Новенький спросил в том числе про граждан РФ,


  • 0

#2595
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Холодно это конечно не очень и дефицит солнца то же.


  • 0

#2596
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Что то все пропали


Сообщение отредактировал Опа: 24.01.2014, 01:43:38

  • 0

#2597
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

я тут)


  • 0

#2598
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Еще раз просьба, если кто либо наткнется  на вакансии в агрогородках близ городов.. Если там вдруг будет работа связанная с электроникой-электричеством-компьютерами, должна же быть у них служба быта там?? ну или на крайняк работа с металлом.. Просьба сообщите плиз)) 

А как, по поводу аудио аппаратуры?  Усилители, магнитофоны. 

 

А по поводу переехавших? Создается впечатление , что люди попали. Или не настолько они хорошие, как пытались себя показать. С ихними обещаниями все описывать, и отвечать на вопросы.

Я не однократно писал им всем. И создателю этой ветке в частности, Как говорят не ответа не привета.

Выводы делайте сами.


  • 0

#2599
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

У меня есть несколько вполне объективных причин, почему они не пишут (спасибо тем, кто хоть что-то отписывать сюда оттуда):

- не до конца еще поняли беларускую действительность, пытаться вникнуть, по существу сказать могут немногое (алгоритмы получения ВНЖ или гражданства в теме много раз описаны, зачем повторяться?)

- обживание происходит сложно, есть трудности, о которых говорить не хочется ни здесь, ни вообще.

- низкие зарплаты и вынужденная мера экономить каждую копеечку в том числе и за счет интернета.

Но есть еще одна причина, которая, я надеюсь, у всех отъехавших:

- У НИХ ЖИЗНЬ СТАЛА НАСТОЛЬКО ЛУЧШЕ ТАМ, ЧЕМ ЗДЕСЬ, НАСЫЩЕННЕЙ И ЯРЧЕ, ЧТО ИМ ПРОСТО НЕКОГДА СЮДА ЗАХАЖИВАТЬ!!!


  • 0

#2600
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

А как, по поводу аудио аппаратуры?  Усилители, магнитофоны. 
 

И усилители тоже))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.