Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2621
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Очень хочется спросить людей с завышенными доходами и требованиями, чем вас привлекла именно Беларусь?

есть же и другие страны для жизни, где уровень жизни более соответствует вашему восприятию жизни...


  • 1

#2622
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Ntaker за 160ye здесь в больнице никто работать не будет, ну разве что уборьщицы. Да и насчёт что людям приходится больше пахать тоже не правда, народ живёт размеренно и лишний раз в субботу на сверхурочные далеко не каждый хочет выйти поработать. Парламент тут не продают. 95 бензин -0.99ye, 92 - 0.92ye. Все это относится к Витебску. За грамматику извеняйте, с мобильного пишу.
  • 0

#2623
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

А никто и не выдает желаемое за действительное - отписываемся как есть и что нароем по форумам и прессе. Насыщенная жизнь, кабаки, кино - да я Вас умоляю - разве за этим туда стремяться переехать?) Вы так рассуждаете - как люди на Дальнем Востоке - думают что у нас до сих пор верблюды и юрты вместо городов и машин  :ninja: . Все там есть - так как же как в РК - каждый выбирает свое - где ему будет комфортно. Претензии к комфортной жизни у всех разняться. Кто что выберет - тот с тем и будет жить. Может сегодня в РК, завтра в РБ, послезавтра - Европа, кто знает...

Вы меня не правильно поняли. В кабак я хожу в лучшем случае раз в 2 недели со старыми друзьями, когда мы соскучились друг по другу, а то и раз в месяц. ежедневных посиделок нет и не может быть - времени нет ни у кого на это. так же и кино - зачем, если я могу скачать кино с торрентов в HD, поставить себе на стол закуску и бутылку коньяка и в тишине и спокойствии (да еще и с функцией паузы) посмотреть кино, лежа на диване, с таким же эффектом как в кинотеатре (и при этом без хрумкающих чипсами соседей по сиденьям и ненужными мне соседскими комментариями) - ведь приличный телик стоит счас совсем недорого, как и звук 5.1.

я просил прояснения - что такое насыщенная жизнь? что-то очень приятное или как было отписано выше встать в 6 утра и прийти домой в 8 вечера?


  • 0

#2624
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Ntaker за 160ye здесь в больнице никто работать не будет, ну разве что уборьщицы. Да и насчёт что людям приходится больше пахать тоже не правда, народ живёт размеренно и л Парламент тут не продают. 95 бензин -0.99ye, 92 - 0.92ye.

на предыдущих страницах писали что работают за эти деньги. вот я и удивляюсь. 

бензин кстати ни в коей мере не дешевле, чем в казахстане. в алмате 92 стоит 0.76-0.8 доллара. 

 

 

 

ишний раз в субботу на сверхурочные далеко не каждый хочет выйти поработать.

это повсеместная проблема любого государства - рф, кз и любое другое.


  • 0

#2625
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

посчитайте, к чему акцент уравнивания средней зп белорусов - и выкуренных пачек?  :lol:

не менять же свои привычки. кент тоже сигареты и даже более предпочтительные, но не везде есть единичка толстая. а парламент везде.


  • 0

#2626
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

 

Да не волнуйтесь Вы так, у Вас же бизнес-офшоры- доход на семью под полляма- Вам везде хорошо будет. 

Вы знаете, когда я получал 150к тенге в алмате, то не мог себе позволить поехать и купить продукты разом все на 2-4 недели. и покупал очень многое в близлежащих ларьках по мере необходимости, где все дороже на 10-20%. а сейчас я экономлю. много. довольно много экономлю тем, что могу купить весь нужный список за раз в месяц и забить машину. счастье не в суммах, которыми обладаешь, а в правильном их распределении.

 

 

Без обид - напоминаете одного пользователя ранее на ветке - у которого вызывало дикое удивление з-п водителя в 170 долл.

 меня тоже удивляют люди, которые жалуются на зп водителя и плохую власть, которая не дает жизни. вот только ответить на вопрос - кто в этом виноват, кроме самого тебя и почему ты не учился - они не могут.


  • 0

#2627
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

я просил прояснения - что такое насыщенная жизнь? что-то очень приятное или как было отписано выше встать в 6 утра и прийти домой в 8 вечера?

 

:spy: ))) Дык я о том и веду речь  что у каждого свои притязания, помыслы, а главное возможности. В очередной раз вызывает содрогание до костей подобное - http://www.time.kz/a...#comment-423543.  После прочтения в очередной раз хочеться убежать, забыться, закрыться от беспредела, ну а первая мысль же конечно - хочеться дать в морду за подобное отношение к рядовым гражданам, да силы не будут равны :faceoff: .

 

Встать в 6 утра и прийти домой в 8 вечера - согласна, не каждый спит и видит подобное- но выбираем каждый сам за себя по возможностям. Многие в смятении - и это понятно - другая чужая страна - будь то РФ или РБ - лично для меня, но смотря на развитие событий здесь - лучше не будет если к власти не прийдет управленец который будет хоть как-то сдерживать волны беспредела.. Ну эт мое личное мнение из моих же наблюдений.


  • 0

#2628
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Кент единичку толстую найти не проблема, везде есть, сам курю, стоит 1.55$
  • 0

#2629
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Очень хочется спросить людей с завышенными доходами и требованиями

почему Вы решили, что мои озвученные доходы завышены? это нормальная практика для айтишника, который может организовать свое время труда и свои доходы от нерезидентов казахстана. обратите внимание, что мои рабочие контакты - это не скупые местные директора ТОО и АО, а иностранцы, которые более менее адекватно платят за работу. хотя если сравнить мой доход с доходом посудомойки или официанта в штатах - будет примерно одинаково.

 

 

 

чем вас привлекла именно Беларусь?

возможно своей аурой умиротворенности и спокойствия. тишиной так сказать. бурная цивилизация надоела до тошноты.

 

 

есть же и другие страны для жизни, где уровень жизни более соответствует вашему восприятию жизни...

ага. смотрел цены в болгарии - пара сотен метров до моря и цена 3 комнатной квартиры в 50к евро - дешевле чем в минске.


  • 1

#2630
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Кент единичку толстую найти не проблема, везде есть, сам курю, стоит 1.55$

в алмате доллар. ну и цены у вас - офигеть. что бензин, что сигареты. а изначально говорили, что все дешево )))

зы. боюсь если я задам вопрос скок стоит вискарь - меня заклюют.


  • 0

#2631
Helena26

Helena26
  • Гость
  • 15 сообщений

отпишитесь как прошло..

 

 

 

оказывается не все так просто, из -за того что у меня второй ребенок до 3 лет то меня врядли примут в агрогородок, они не хотят платить мне до трех лет, да и дома я не смогу сидеть с ребенком потому что на эти деньги которые будет зарабатывать мой муж один нам не прожить, либо ехать когда ребенку исполнится 3 года, либо в город и снимать жилье, но второе не получится так как тут мы тем более не выживем на одну зарплату и еще съем квартиры.


  • 0

#2632
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Вы знаете, когда я получал 150к тенге в алмате, то не мог себе позволить поехать и купить продукты разом все на 2-4 недели. и покупал очень многое в близлежащих ларьках по мере необходимости, где все дороже на 10-20%. а сейчас я экономлю. много. довольно много экономлю тем, что могу купить весь нужный список за раз в месяц и забить машину. счастье не в суммах, которыми обладаешь, а в правильном их распределении.

 

При всем уважении к незнакомому мне человеку- Вы сами себе противоречите - 150 тыс. - вы не могли себе позволить купить все разом (продукты например), теперь доход гораздо больше - и поэтому экономите - покупая все разом - где логика?

"счастье не в суммах, которыми обладаешь, а в правильном их распределении" - ну так что ж Вам мешало их распределять правильно когда доход был 150? Значит все таки имеет важность фактор высокого дохода?

 

меня тоже удивляют люди, которые жалуются на зп водителя и плохую власть, которая не дает жизни. вот только ответить на вопрос - кто в этом виноват, кроме самого тебя и почему ты не учился - они не могут.

 

Ни для кого не открою здесь секрета - что не все зависит от самого человека в определенных ситуациях - и вышеупомянутаяя ссылка тому пример, так что "почему ты не учился" - это не совсем корректно отзываться от людях. Много примеров того - что будь ты хоть семи пядей во лбу и корочкой МВА ко второму высшему- есть такая градация - как место проживания (город маленький, город большой),  условия работы (госструктура, малый бизнес, большой бизнес, и просто работники которые вкалывают как папо-карло за 40-50 тыс.) перечислять можно много. Так что я с Вами не соглашусь


  • 0

#2633
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Очень хочется спросить людей с завышенными доходами и требованиями

почему Вы решили, что мои озвученные доходы завышены? это нормальная практика для айтишника, который может организовать свое время труда и свои доходы от нерезидентов казахстана. обратите внимание, что мои рабочие контакты - это не скупые местные директора ТОО и АО, а иностранцы, которые более менее адекватно платят за работу. хотя если сравнить мой доход с доходом посудомойки или официанта в штатах - будет примерно одинаково.

 

 

 

чем вас привлекла именно Беларусь?

возможно своей аурой умиротворенности и спокойствия. тишиной так сказать. бурная цивилизация надоела до тошноты.

 

 

есть же и другие страны для жизни, где уровень жизни более соответствует вашему восприятию жизни...

ага. смотрел цены в болгарии - пара сотен метров до моря и цена 3 комнатной квартиры в 50к евро - дешевле чем в минске.

 

Забавно что вы приняли мое сообщение на свой счет  ;)

За ответ спасибо! Ответ понравился, плюсанула)!


Сообщение отредактировал Нателла: 25.01.2014, 01:30:11

  • -1

#2634
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Helena а что вам мешает работать несмотря на то, что ребёнку 3 года? Есть ведь ясли.
Ntaker поверьте в Минске цивилизации не меньше чем в Алмате, а может и побольше, говорю как человек поживший и там и там. Вискарь сколько стоит незнаю, но алкоголь, сигареты, бензин и мучные сладости стоят дороже чем кз процентов на 20.
  • 0

#2635
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

При всем уважении к незнакомому мне человеку- Вы сами себе противоречите - 150 тыс. - вы не могли себе позволить купить все разом (продукты например), теперь доход гораздо больше - и поэтому экономите - покупая все разом - где логика?

"счастье не в суммах, которыми обладаешь, а в правильном их распределении" - ну так что ж Вам мешало их распределять правильно когда доход был 150? Значит все таки имеет важность фактор высокого дохода?

ни в коей мере не противоречу. я плачу аренду за квартиру в размере 75к тенге. получив зп и заправив полный бак бензина, заплатив за инет и ком.услуги, пополнив себе и жене сотовый телефон на месяц - у меня физически не оставалось денег купить продуктов оптом на рынке или в недорогом супермаркете. приходилось ждать халтуры, чтобы подработать в течении месяца. а сейчас без проблем - еду куда хочу (где дешевле) и беру разом и много - если рынок, то еще и торгуюсь с каждым или, моя слабость, беру приличный алкоголь по акции в супермаркете вместо средней водки в ларьке по той же цене. Вы попробуйте купить 10-15кг мяса на рынке и 1кг и поторгуйтесь - будете удивленны сэкономленной суммой - 100-150 и бывает даже 200 тенге с килограмма скидывают. разница разве не существенна? 

так же и сигареты - купить в магнуме блок или два сразу или купить в ларьке по +5-10%. 

или едешь по пригороду - стоит камаз - картошка мешками - по цене -30% от рынка. но мешок и не меньше. есть экономия, когда ты не ограничен ежедневным бюджетом и есть свободные деньги? еще и какая!

зы. памперсы ребенку дешевле тоже купить максимальной упаковкой - 80-90 штук. порошок стиральный разом на три месяца взять - 9кг - где будет 2кг бесплатно в отношении цены пачек по 1.5кг. куча примеров таких.


Сообщение отредактировал Ntaker: 25.01.2014, 01:38:22

  • 0

#2636
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Ни для кого не открою здесь секрета - что не все зависит от самого человека в определенных ситуациях - и вышеупомянутаяя ссылка тому пример, так что "почему ты не учился" - это не совсем корректно отзываться от людях. Много примеров того - что будь ты хоть семи пядей во лбу и корочкой МВА ко второму высшему- есть такая градация - как место проживания (город маленький, город большой),  условия работы (госструктура, малый бизнес, большой бизнес, и просто работники которые вкалывают как папо-карло за 40-50 тыс.) перечислять можно много. Так что я с Вами не соглашусь

это все частности. кто хочет - тот делает и ищет возможности. я с шымкента,  в алмате третий год. сказать Вам сколько получают мои друзья, с которыми я рос? 500 долларов (молодые парни по 30 лет с очень хорошими мозгами) и их это устраивает вполне. они не ищут себе возможностей и путей развития, как профессионального, так и финансового. я давно понял, что очень многие люди предпочитают размеренную устоявшуюся жизнь рискам поиска себя в жизни.


  • 1

#2637
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Забавно что вы приняли мое сообщение на свой счет  За ответ спасибо! Ответ понравился, плюсанула)!

всегда рад хорошей беседе. ;)

 

Вискарь сколько стоит незнаю, но алкоголь, сигареты, бензин и мучные сладости стоят дороже чем кз процентов на 20.
т.е. получается люди вынуждены не курить, не пить и на машинах не ездить, так как средние зп меньше, чем в кз, чтобы сохранить баланс бюджета.

а вот еще вопрос тогда знатоку быта - цены на связь какие? минута внутри сети, минута на соседних операторов и межнар - та же рф и кз?

и цены на инет - анлим и аренда статических айпишников (если конечно сможете это назвать сходу)

зы. в любом случае большое спасибо за уже предоставленные Вами цены. 


  • 0

#2638
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

это все частности. кто хочет - тот делает и ищет возможности. я с шымкента, в алмате третий год. сказать Вам сколько получают мои друзья, с которыми я рос? 500 долларов (молодые парни по 30 лет с очень хорошими мозгами) и их это устраивает вполне. они не ищут себе возможностей и путей развития, как профессионального, так и финансового. я давно понял, что очень многие люди предпочитают размеренную устоявшуюся жизнь рискам поиска себя в жизни.

 

Я где-то выше в ветке упоминала про мониторинг сайтов с востребованностью профессий - Вам повезло с сферой специальности. По поводу того - пути проф.роста- уже упоминала о том - что можно много перечислять ПОЧЕМУ не у всех з-п в хотя бы в пределах 1000-2000 долл., упрекать людей в том что не развиваются - бессмысленно - многие развитые - толку мало. Сфера айти и логистики- сейчас самая востребованная. Если взять за пример то о чем говорите- тогда почему инженеру не в айти сфере например с его квалификацией и повышением квалификации (курсы, трениниги, сертификация и т.п.) - в той же Алмате не платят под 400 штук?.. Пример - люди работали в иностранной компании - з-п хорошие, обучение, мат.помощь, пришла нацкомпания- срезали на треть з-п, отменили матпомощь, стали ужасными условия проживания на том же самом месте работы- тоже люди виноваты? не управленцы, которые экономят например даже на обыкновенном автобусе, который довозил людей до работы?..


  • 0

#2639
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

у меня физически не оставалось денег купить продуктов оптом на рынке или в недорогом супермаркете. приходилось ждать халтуры, чтобы подработать в течении месяца

 

Уважаемый Ntaker, Вы молодец  конечно, не спорю, устремленный, работящий и тд. Но ведь имел  же место все-таки - размер наличности - ведь так?


  • 0

#2640
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Я где-то выше в ветке упоминала про мониторинг сайтов с востребованностью профессий - Вам повезло с сферой специальности. По поводу того - пути проф.роста- уже упоминала о том - что можно много перечислять ПОЧЕМУ не у всех з-п в хотя бы в пределах 1000-2000 долл., упрекать людей в том что не развиваются - бессмысленно - многие развитые - толку мало. Сфера айти и логистики- сейчас самая востребованная. Если взять за пример то о чем говорите- тогда почему инженеру не в айти сфере например с его квалификацией и повышением квалификации (курсы, трениниги, сертификация и т.п.) - в той же Алмате не платят под 400 штук?.. Пример - люди работали в иностранной компании - з-п хорошие, обучение, мат.помощь, пришла нацкомпания- срезали на треть з-п, отменили матпомощь, стали ужасными условия проживания на том же самом месте работы- тоже люди виноваты? не управленцы, которые экономят например даже на обыкновенном автобусе, который довозил людей до работы?..

 

а много людей желают сменить место работы? гораздо менее 50% общего числа. многим удобнее смириться с необходимостью и "обстоятельствами прихода нац.компаний" нежели напрячь себя и заставить себя искать новый коллектив с более удобными условиями работы. только вот, с моей точки зрения, виноват не работодатель, а сам работник, который позволяет манипулировать собой как щенком. айтишникам в этом плане просто - они всегда в курсе адекватных цен их профы. в крайнем случае шлешь на 3 буквы и идешь фрилансить пока не найдешь себе нормальное место - ибо спрос есть везде и всегда на нормальных узкоспециализированных ребят - по данным отчета cisco сейчас в мире не хватает порядка миллиона специалистов по кибер-безопасности. понимаете - люди, в своем желании стабильности, являются заложниками самих себя - им легче стерпеть, нежели послать. нормальной практикой давно является индексирование (повышение) зп с учетом инфляции - а Вы ведете разговор об урезании. если контора не в состоянии повышать зп ежегодно - то грош цена этой конторе и я себя там никогда не увижу. те же водители автобусов... что мешает взять в аренду такси и работать с таксопарками, где пожизненно не хватает водителей? аааааа - работать то надо будет больше, чем раньше - утром и вечером отвез, а тут целыми днями колесить надо. а таксист при таксопарке прилично зарабатывает - 2к в месяц легко! - но надо работать по 15 часов ненормировано.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.