Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2421
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Ну это да... Понастроили элитных спорткомплексов, мирового уровня стадионов, а ходить туда -плати немалые денежки. Даже за якобы бесплатные секции от государства...

 

Когда-то, года четыре назад, я искала информацию о том, сколько хоккейных дворцов и модулей есть в Беларуси. Мне было интересно сравнить с нашим государством, которое тоже заявляет, что оно вроде как хоккейная держава, да и просто заявляют, что строят дворцы спорта то там, то там... Так вот в РБ оказалось на тот момент построено более 20 Дворцов, модулей и крытых катков, в плане было еще столько же. В одном только Минске их пять действующих. Есть тут любители хоккея Казахстана и знающие его историю. Можете припомнить, сосчитать, где и сколько у нас хоккейных коробок? Подскажу: крытых 12 (их состояние описывать, я думаю, не надо, лишь те, что построены в последние пару лет отвечают современным требованиям, но зачастую не доступны обывателям; у меня подруга тренер по фигурному катанию, так она говорит, что им отказывают в тренировках их спортшколы в новом дворце, дескать, выгоднее в аренду сдавать лед на коммерческой основе, чем их пускать, бюджетников), открытых - 29 (я даже не могу догадаться, что под этой статистикой на сайте федерации хоккея РК подразумевается).

В Беларуси, над которой, быть может, кто-то и смеется из-за ее усатого тирана, любящего хоккей, но там детский спорт не забросили. И селекция есть, и с охотой деток набирают (я говорю лишь о маленьком городке, о положении дел в Минске я, к сожалению, не знаю, но я уверена, что там почти также). Но на мой взгляд, когда ребенку в маленьком городке есть куда себя приткнуть -это говорит о многом. 


  • 0

#2422
Домовой

Домовой
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Да в Минске так же есть чем детей увлекать - и музыка и спорт и т.д. кружков море.


  • 0

#2423
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
моя родина, я тут родилась и выросла, родители мои здесь родились. Я знаю казахский язык, кто хочет может выучить, а кто ищет повод, тот его найдет. Ничего с нами не произойдет, как жили так и будем жить дальше. А если и есть преценденты притеснения по национальному типу, то это везде есть

 

Это тоже моя Родина, тоже тут родилась, и мои тоже тут родились и даже похоронены. Я знаю казахский- пройти интервью и написать письмо смогу без проблем- в совершенстве его  наверное незнает никто - т.к. пытаются клеить бытовой плюс новые выдуманные термины. Про бытовой уровень скажу так- дедушка родился и вырос в ауле- знал его лучше русского - НО - читать например именно деловую литературу он не мог- недопонимал. Училась я в русской школе- но дай бог здоровья моей учительницы по казахскому- ходила наравне с коренными - на олимпиады в школе и занимала призовые места с 3- по 11 класс - ну это в тему того что как будто не развивали и не учили - неправда. То что я его знаю -мне не помогает в жизни- разве что в очереди и на базаре, ну еще и ЦОН.. Это лично жизнь моей семьи никак не улучшает. Ведь люди здесь пишущие едут не из-за языка в 80 %.

 

 

 

пока мы сами будем вести себя как свиньи, бессмысленно что-то требовать от государства. Мои соседи выбрасывают мусор на лестничной площадке, сколько уже им замечания не делала, а делают вид что не они, хотя я сама не раз видела как они оставляли. Тоже самое на природе, едут люди отдыхать, а сами не думают что им сюда возвращаться придется.

 

 

В корне не соглашусь. Боровое для меня было в 2007 - самым красивым чистым местом которое я видела в Казахстане (не подумайте - была по РК везде на отдыхе), но то что мне довелось увидеть воочию в том году- я зареклась туда вообще когда-либо приезжать. Загаженный лес, куча использованных бутылок, памперсов, кошмарный пляж, разделенный ушлаганами на платный и кусочки бесплатного.  Про то как люди ведут себя на пляже - вообще промолчу.

 

Везде должен быть порядок, тем более в таких местах. Да люди сорят,  они сорили и раньше- только не в таком количестве - разруха в головах - в первую очередь у власть держащих- рикошетом по простому люду. Можно затронуть образование и т.п. Там вообще одна печаль. Люди от этого сбегают, хотят стабильности - к примеру - пошел в больницу- а там врач в адеквате, хотят хоть какой-то чистоты - вышел на улицу - и не харчки а цветы по дороге, принес свое резюме со стажем и без стажа плюс сертефикаты  и повышение квалификации - на приличную работу- а тебе не морда тяпкой даже если ты знаешь государственный-а "здравствуйте и т.п." От этого люди отсюда едут...


Сообщение отредактировал diwwa: 14.01.2014, 18:11:20

  • 5

#2424
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

А у нас в теме Нателла, кажется, незамужем....

 

Ага, еще и завидная, с основанием для получения ВНЖ  :D


  • 0

#2425
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

да фигня все это, кто бы ни пришел к власти, я отсюда не перееду, это моя родина, я тут родилась и выросла, родители мои здесь родились. Я знаю казахский язык, кто хочет может выучить, а кто ищет повод, тот его найдет. Ничего с нами не произойдет, как жили так и будем жить дальше. А если и есть преценденты притеснения по национальному типу, то это везде есть, вон я в Россию ездила к сестре, так они казахстанских русских не воспринимают вообще, мы для них уже казахи. 

 

 

У каждого свое мнение, и каждый в праве думать и решать как ему вздумается. Я бы была очень рада, если бы мне было комфортно в Казахстане, что я бы и не думала о переезде, но к сожалению это не так.

Одного не могу понять, что люди Вашего мнения делают в этой ветке. Если меня что то не интересует, я этого не читаю, значит все таки тоже что-то думаете. 


  • 1

#2426
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я тоже так думала, что расстояние не проблема, тем более когда есть машина... но с каждым годом ездить на работу из Талгара в город, причём ни в центр, а чуть дальше Саяхата, становится сложнее и сложнее. В прошлом году зимой иногда 4 часа тратили на обратную дорогу... 

Согласна с Вами. Расстояние на самом деле проблема, особенно для женщины, которой после работы нужно приехать, приготовить ужин, убраться, постирать и т.д., а если еще и дети, то я вообще молчу. Человек и так всю жизнь проводит на работе, а если еще по 4-5 часов в день тратить на дорогу, простите, но когда жить. Я живу в черте города, когда работала в р-оне Выставки, то на дорогу тратила утром 1,5 часа и вечером около 2-х часов, приезжаешь домой в 20.30 вечера, сил не на что нет, просто хочется поесть, уже готового..., помыться и лечь спать, а у некоторых еще и суббота рабочая. 

Кто-то привыкает, но ни для кого это не является нормальным, с кем бы не общалась на эту тему, все хотят работать недалеко от дома и больше времени проводить с семьей и занимаясь личными делами, никто не горит желанием ездить каждый день за тридевять земель. 


Сообщение отредактировал Нателла: 15.01.2014, 09:43:27

  • 1

#2427
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Одного не могу понять, что люди Вашего мнения делают в этой ветке.

они хотят уговорить нас остаться в этом газово-нефтяном раю :)


  • 2

#2428
Макс Потис

Макс Потис
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем привет, а есть ли тут  кто реально переехал в Минск ну или в РБ, я с женой собираюсь переезжать в РБ, так было бы прикольно встретиться на стороне РБ с гражданами из КЗ, ну как то так... (пока я новое тело тут, в тему не вошел, но прочел пару страниц)

 

Сам я Минчанин живу в КЗ по ВНЖ давно уже, жена местная красавица (украинка по паспорту) , ну мне то наверное будет проще всех с ПМЖ ну и супруге моей тоже, по упрощенке за пол года паспорт сделаем :), честно говоря приятно удивлен что из КЗ едут в Беларусь на ПМЖ граждане, вот и я в поисках лучшей и спокойной жизни решил вернуться на родину ... 


Сообщение отредактировал Макс Потис: 15.01.2014, 17:53:57

  • 0

#2429
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

ну так вы нам и напишите о том, как вам там живется!!!!

Здесь есть переселенцы, полистайте темку!!


  • 0

#2430
Макс Потис

Макс Потис
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

да мы еще тут к Казахстане, сложно морально настроится на переезд, все снова начинать заново, в июне поедем покажу все +- ;)


  • -1

#2431
.маххх.

.маххх.
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! 

Не надо говорить за всех!!! Возможно, близким родственником сестра не является, но по прямой линии - родители-дети вполне себе получаешь гражданство в течение пару месяцев...

 

Здравствуйте. Читаю все Ваши сообщения с большим трепетом и интересом. Жду с нетерпением каждого сообщения на форуме)) 

 

 

Я тоже!! успехов вам!!! И пишите побольше!

 

Доброго времени суток всем форумчанам! у меня вопрос....Автомаляры как вообще зарабатывают в Бресте и есть ли возможность устроиться мне с КЗ паспортом, может у кого есть инфа ?заранее спасибо!


  • -1

#2432
Макс Потис

Макс Потис
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 .маххх.  Доброго времени суток всем форумчанам! у меня вопрос....Автомаляры как вообще зарабатывают .....

 




http://praca.by/sear...ms][headline]=0

 


Сообщение отредактировал Макс Потис: 16.01.2014, 11:08:27

  • -1

#2433
.маххх.

.маххх.
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 .маххх.  Доброго времени суток всем форумчанам! у меня вопрос....Автомаляры как вообще зарабатывают .....

 



http://praca.by/sear...ms][headline]=0

 

 

спасибо!


  • -1

#2434
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

И еще удивляло, что самолеты в небе постоянно туда-сюда летят, у нас их не так часто вижу. А там постоянно!

 

Меня тоже удивило что слишком часто над Минском летают самолеты и оставляют за собой вот такие шлейфы, так что небо над городом в полоску:

8afceed9be54t.jpg


  • -1

#2435
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

 

И еще удивляло, что самолеты в небе постоянно туда-сюда летят, у нас их не так часто вижу. А там постоянно!

 

Меня тоже удивило что слишком часто над Минском летают самолеты и оставляют за собой вот такие шлейфы, так что небо над городом в полоску:

8afceed9be54t.jpg

 

это военные самолеты, только сверхзвуковые могут шлейф оставлять после себя.


  • -1

#2436
ALEX 78@

ALEX 78@
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Подскажите какая нынче средняя зарплата в городе Борисов?


  • -1

#2437
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

многие сами себе противоречат :)


  • -2

#2438
Helena26

Helena26
  • Гость
  • 15 сообщений

здравствуйте форумчане, планирую переезд из России в Беларусь с семьей в агрогородок, читала многие сообщения, картина более менее понятна, звонила уже неоднократно насчет агрогородков, но одним это не нравится, другим другое, вот думаю может все таки лучше приехать и там обратиться с этим вопросом, только незнаю куда, ехать по всем агрогородкам что ли и узнавать, непонятно, тут одна семья собиралась в агрогородок в Гродненскую область, переехали давно уже, но больше ничего не пишут, писали что приехали в Беларусь и определились с агрогородком, хотелось бы узнать куда они обращались.


  • 0

#2439
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

звонила уже неоднократно насчет агрогородков, но одним это не нравится, другим другое, вот думаю может все таки лучше приехать и там обратиться с этим вопросом
 

А куда вы звонили? И кому что не нравится?


  • 0

#2440
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Весной решил ехать на машине в РБ ,и буду на месте там все узнавать,еду пока в разветку!


Сообщение отредактировал Mercury.: 18.01.2014, 00:00:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.