Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2381
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Рыбка не с Припяти приплыла?? :mad:

Рыба с Припяти абсолютно не отличается от рыбы с других водоемов. Все население прибрежных районов в Беларуси питается ей, купаются в этой реке. Чернобыль находится на Украине, намного ниже по течению, а радиация, как известно, против течения не распостраняется. Да и водоемы, в отличие от почвы, намного быстрее очищаются от радиации. Но это не значит, что можно ловить рыбу и купаться в районе Чернобыля, там бы я точно не стал.


Сообщение отредактировал Tercel: 13.01.2014, 11:21:43

  • 0

#2382
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

ух ты!!! в теме, видимо, патриот, ценитель местных красот... 

минусы нарисовал...

Да Я тоже в общем-то люблю природу Казахстана. Поездила по заповедникам даже... Но бесхозность и вседозволенность просто удручают. Когд ты едешь в заповедную зону, куда по спец-пропускам пускают и видишь там же какой-то сруб на озере в гуще реликтовых деревьев понимаешь, что какому-то толстосуму отдыхать здесь можно, а другим нет. Когда ты едешь на озеро редчайшее,  и встречаешь там горы мусора и бутылки плавающие в водоеме... Когда рядом с наскальными письменами, оставленными древними людьми, красуется надпись типа "Ося  и Киса были здесь", то просто выть хочется...


  • 3

#2383
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

ух ты!!! в теме, видимо, патриот, ценитель местных красот... 

минусы нарисовал...

Да Я тоже в общем-то люблю природу Казахстана. Поездила по заповедникам даже... Но бесхозность и вседозволенность просто удручают. Когд ты едешь в заповедную зону, куда по спец-пропускам пускают и видишь там же какой-то сруб на озере в гуще реликтовых деревьев понимаешь, что какому-то толстосуму отдыхать здесь можно, а другим нет. Когда ты едешь на озеро редчайшее,  и встречаешь там горы мусора и бутылки плавающие в водоеме... Когда рядом с наскальными письменами, оставленными древними людьми, красуется надпись типа "Ося  и Киса были здесь", то просто выть хочется...

+1000

Казахстанская природа даже близко не сравниться с белорусской по красоте. Очень красиво и чисто, прекрасные леса, озера, луга. Нигде в лесу не встретишь мусора вообще. Наши же горы скоро превратятся в свалки, как это ни прискорбно говорить.


  • 3

#2384
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

А на счёт работы, сайты сайтами, а искать лучше на месте. Я и в Алматы так искала и всегда находила. По объявлению ни разу не нашла. 

 

Согласна что работу нужно искать на месте, на собеседования походить, посмотреть. Но в любом случае придется по объявлениям, или закинуть резюме в интернет и ждать может кто то позвонит, по другому не знаю как, только по знакомым поспрашивать, но у меня в Беларуси их очень мало и они тоже выходцы из Казахстана) 

Медикам в этом плане попроще, сестра тоже по объявлениям не ищет, можно зайти в поликлинику или мед.центр, подойти к старшей медсестре или в отдел кадров и всегда найдется местечко.


  • 0

#2385
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

моя родственница медсестра, окончила медколледж Астаны. оформилась как-то через соцзащиту помощницей престарелой бабушке (родной бабушке ее мужа), то есть она как бы осуществляет уход за нею и получает за это зарплату. Что-то около 150 долларов. То есть и таким образом можно подзаработать. При этом каких-то проверок, что она делает и как ухаживает, вроде бы, не проводится.


Сообщение отредактировал Гость_я: 13.01.2014, 12:54:51

  • 0

#2386
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

30км от Минска, считай вообще не расстояние, если есть автомобиль, то работать можно смело и в городе, а жить на природе, что я собственно и хочу уже давно. Для меня как алматинца если честно очень смешные цены. У нас в в Каскелене или Талгаре за такие деньги ничего не купишь.

 

 У меня вот еще какой назрел вопрос, к тем кто там был. Как обстоят дела с женским полом :dandy:  Красивые ли там девушки?и порядочные? После Украины, мне было тяжело привыкнуть к виду наших девушек :rotate:

 

 

С машиной 30 км это конечно не расстояние, без пробок, по гладкой трассе, одно удовольствие, а вот без машины будет очень тяжело. Мы когда ездили в Несвиж, я специально наблюдала, ходят ли какие нибудь автобусы с Минска в ближайшие населенные пункты, но ничего не увидела, скорее всего что-то ходит, потому что остановочные комплексы есть, но по всей видимости очень редко.

 

Про девушек..., слышала от мужчин что нашим девушкам трудно конкурировать с белорусскими барышнями  :) , но лично я ничего особенного не заметила, по моему точно такие же как и казахстанские девушки, единственное что мне очень понравилось что подавляющее большинство девушек в Минске ходят в платьях, лето же, действительно красиво и женственно, а то наши с джинсов круглый год не вылазят) Меня конечно как девушку незамужнюю больше интересовали мужчины, и скажу так, мужчины белорусские очень даже ничего  :rotate: , ну может быть кого то тоже интересует)! 


  • 0

#2387
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Как будто после фотошопа.. Хоть на рабочий стол ставь картинки))

 

У меня тоже обычная мыльница canon, а некоторые фото получились тоже как после фотошопа)

 

http://vse.kz/topic/...nskie-kanikuly/

 

На природе действительно очень чисто, трава и деревья ярко зеленые, даже в черте города. 


  • 0

#2388
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А что значит далеко 30 км ? я меня с Аэропорта до центра Алматы 15- 20 км выходит!! Мне всегда казалось что Казахстанцам 200 км это не расстояние? Вон пол Талдыка в Алматы 280 туда и 280 обратно а Капчагай так вообще песня!! Я так удивлялся в  России когда попросил брата свозить в поселок где Мама родилась а это 65 км в одну сторону так он мне "ой так далеко" !!  4 год своим ходом (на авто) езжу в Россию 4500 км туда и 4500 обратно!! вот сижу и думаю рассчитать что ли  бросок до Бреста!?


Сообщение отредактировал verwolf33: 13.01.2014, 13:29:32

  • 0

#2389
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

в смысле, что каждый день ездить на работу надо. 30 км - не расстояние, если на машине, но вот 50 и выше - прилично на дорогу будет расходовать...


  • 1

#2390
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Мы когда ездили в Несвиж

ну все же там сотня км...  по расписанию автобусы ходят, но это не городской регулярный транспорт, а межгородской, скажем так. от автовокзала отходят. рейсовые! ВОТ, вспомнила название.

зато между городами, где километров 50 ходят автобусы. расписание указано по минутам (!) на каждой остановке.  и в городках также - автобусы внутренние по минутам ходят. то есть сидишь дома, знаешь, что в 9.07 будет с ближайшей остановки автобус нужный, вышел и он подходит. мы так в бассейн ездили. обратно вот было неудобно - надо было почти час ждать его, чтоб приехать... пешком шли :) попутно ж там машину не словишь :)


Сообщение отредактировал Гость_я: 13.01.2014, 13:42:15

  • 0

#2391
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

никто не хочет купить? 

Продажа 3-х комнатной квартиры, г. Минск, ул. Ауэзова
  • 0

#2392
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

эх, не зря на Сландо залезла. В Минске можно трешку (и даже 4-комнатную!) найти в пределах 80 тысяч долларов!!! Уверена, что на месте да за наличку можно найти отличные варианты. На сладно в некоторых объявлениях, там где сумма чуть выше 70 000 долларов видно, что нужен ремонт. Визуально квартиры выглядят "убитыми", а старые мебеля, деревянные двери и рамы на первый взгляд производят не радостное впечатление. Но зато когда читаешь, что годы постройки 90-е или что от метро в пяти минутах, то прям оптимистично делается!!! 

Ксати, ну очень много, прям почти все объявления, что мне попадаются из нужной мне ценовой категории - это продажа квартир в домах 90-х годов. Строили у них там, видимо, даже в перестройку. Не то, что у нас. Либо старье 60-х, либо новострои 2000-х. Промежуточных - по пальцам перечесть.


  • 0

#2393
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

эх, не зря на Сландо залезла. В Минске можно трешку (и даже 4-комнатную!) найти в пределах 80 тысяч долларов!!! Уверена, что на месте да за наличку можно найти отличные варианты. На сладно в некоторых объявлениях, там где сумма чуть выше 70 000 долларов видно, что нужен ремонт. Визуально квартиры выглядят "убитыми", а старые мебеля, деревянные двери и рамы на первый взгляд производят не радостное впечатление. Но зато когда читаешь, что годы постройки 90-е или что от метро в пяти минутах, то прям оптимистично делается!!! 

Ксати, ну очень много, прям почти все объявления, что мне попадаются из нужной мне ценовой категории - это продажа квартир в домах 90-х годов. Строили у них там, видимо, даже в перестройку. Не то, что у нас. Либо старье 60-х, либо новострои 2000-х. Промежуточных - по пальцам перечесть.

 

Ну не стоит так обольщаться:) я в прошлом году весной смотрела квартиры по интернету - была в восторге, а когда летом приехали и начала объезжать и смотреть в реалии квартиры, все оказалось гораздо хуже. квартиры 3-х комнатные в Минске смотреть имеет смысл только выше 80 000, остальные - легче сжечь и по-новой построить. при этом 5 минут от метро -это не пешком, а 4-5 остановок на транспорте... а до транспорта может еще минут 10 идти. это чисто по личному опыту, да и в районе 80 000 - это окраинные районы, типа Чижовки или Военного городка. хотя я живу в чижовке сейчас и уже привыкла, очень хорошо развита инфраструктура, магазины, школы, детсады, всякие секции для детей, кафе - все рядом есть в пределах максимум 10 минут. до метро, в зависимости от места дома в Чижовке - от 8 до 15 минут, это время пешком +транспорт. и годы постройки 90... - это серьезный вопрос, здесь дома в принципе строятся ( именно по таким ценам как эконом-жилье) из какого г..., у нас дом из блок-комнат, очень тонкие стены-перекрытия, звукоизоляция гораздо хуже, чем в А-Атинских панельках. и материал стен - даже затрудняюсь назвать это бетоном... толщина до промежутка, в котором проведены трубы отопления ( нет батарей снаружи, все в стенах) где-то 2-2,5 см.... повесить легкую книжную полку - оказалось прямо проблемой, а уж шкафчики на кухне - муж забивал в стену реально см 5 в диаметре деревяшку, чтобы шкафчик не продирал материал стен... надо очень внимательно смотреть квартиры именно вживую. по фото - кажется гораздо лучше. ну это те квартиры, которые мы смотрели, когда выбирали свою - диапазон был от 75 000 до 90 000.


  • 1

#2394
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

А что значит далеко 30 км ? я меня с Аэропорта до центра Алматы 15- 20 км выходит!! Мне всегда казалось что Казахстанцам 200 км это не расстояние? Вон пол Талдыка в Алматы 280 туда и 280 обратно а Капчагай так вообще песня!! Я так удивлялся в  России когда попросил брата свозить в поселок где Мама родилась а это 65 км в одну сторону так он мне "ой так далеко" !!  4 год своим ходом (на авто) езжу в Россию 4500 км туда и 4500 обратно!! вот сижу и думаю рассчитать что ли  бросок до Бреста!?

 

Ну это у вас по городу 15-20 км выходит, а здесь 30 км скорее всего только до границы с городом плюс еще по городу может быть 15 км, и того уже 45!

200 км не расстояние если раз в месяц хотя бы, ну не каждый же день.

Про Талдык я что то не поняла, по 280 туда и обратно что каждый день мотают?


  • 0

#2395
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Мы когда ездили в Несвиж

ну все же там сотня км...  по расписанию автобусы ходят, но это не городской регулярный транспорт, а межгородской, скажем так. от автовокзала отходят. рейсовые! ВОТ, вспомнила название.

зато между городами, где километров 50 ходят автобусы. расписание указано по минутам (!) на каждой остановке.  и в городках также - автобусы внутренние по минутам ходят. то есть сидишь дома, знаешь, что в 9.07 будет с ближайшей остановки автобус нужный, вышел и он подходит. мы так в бассейн ездили. обратно вот было неудобно - надо было почти час ждать его, чтоб приехать... пешком шли :) попутно ж там машину не словишь :)

 

Я знаю  :) , я не имела ввиду конкретно транспортное сообщение с Несвижем. Я говорила про совсем близкий пригород. 

А так то, да! У них там все по расписанию, и все точно, а не как у нас +/- еще полчаса. 


  • 0

#2396
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

ну так я ж не собираюсь по инету покупать...

у нас в Астане новосторойки тоже строят из *овна, простите... Ветер из розеток сквозит и дожди заливают квартиры на несколько этажей.


  • 0

#2397
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

 

Я говорила про совсем близкий пригород. 

 

ДА, там ходят обычные городские автобусы.


  • 0

#2398
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Мы в воскресенье тоже Сландо штудировали))) Смотрели 2-ку в пределах 70 000 - 80 000, Минск, кое что есть, конечно большинство требует хорошего ремонта, но есть и вполне для жилья, а остальное со временем)

То что пишут про метро, сразу проверяю по карте. Даже были варианты квартир практически в центре, но в основном смежная планировка и маленькая квадратура.

Я немного настороженно отношусь к домам 90-х годов постройки, мне больше нравятся 70-80-х годов.

По Интернету действительно сложно выбирать, это так, хотя бы составить какое то впечатление. 

Мы когда ездили летом, снимали квартиру, выбирала в Алмате по фото, квартира была шикарная, по приезду оказалась уже далеко не такой презентабельной, так это на 2 недели всего, просто закрыли глаза, тем более в ней почти не находились.


  • 0

#2399
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Я все же склоняюсь к мысли, что все равно надо уже на месте смотреть и называть именно то, что покупка за наличку (ой как это ВЕЗДЕ открывает перспективы в поиске вариантов)... ТО есть либо уж переезжать и искать квартиру, при этом снимая где-то угол, или на разведку кого-то отправлять, чтоб подыскал жилье, дал задаток и тп...

Я лично могу рассмотреть вариант "убитой" квартиры, нуждающейся в ремонте. Деньги на благоустройство, при условии ее покупки в рамках 80 тысяч, найдутся, равно как и помощники,сделать его, а также подсказать, где и как достать подешевле материалы.

У нас родственники живут в Первомайском районе. И очень его нахваливают! Зеленый, недалеко леса, промзона в другой части города. Но что он отметил, повозив нас по кольцевой, что районы города уже как-то уравниваются. И если, например, раньше Заводской район Минска был ужас-ужас: контингент неблагополучный, заводы рядом, обшарпанная инфраструктура, то теперь нет такого. Застроили. Облагородили. 

Я тоже по карте смотрю. У меня еще под рукой карта бумажная, по которой мы гуляли по Минску. По ней я как-то быстрее ориентируюсь где и что :) Но все равно, в век интернета, многое становится куда проще и понятнее...


  • 0

#2400
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Я смотрю твоя жена - рукодельница? В РБ любят такое дело, так что не пропадете...

 

 а что в РБ проблемы с рукодельниками, а то я и ювелирное дело немного знаю, гравировку хорошо делаю. Наверное тоже не пропаду :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.