Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1281
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

если сумма свыше 7000000 тенге (официально) то Вы должны делать копию удостоверение личности или паспорт


Это тоже более-менее понятно. Хотя в Законе не написано, что должны делать копию. Там вот так: "фиксирование сведений, необходимых для идентификации физического лица, совершающего операцию с деньгами и (или) иным имуществом: данные документа, удостоверяющего его личность, регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный номер (за исключением случаев, когда клиенту не присвоены регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный номер в соответствии с законодательством Республики Казахстан)" Т.е. просто фиксация. Вопрос - где? На листочке?

Я так понимаю что в кассовый журнал надо будет заносить сведенья, но при этом в кассовом журнале нет особо места в сроке чтоб такое количество инфы записать.

Теперь из этого следует, что пришел человек и говорит дайте мне 7 млн. тенге, мы говорим дайте доки. Он в отчет, тогда мне плиз 6 999 999 и 1. И нас потом еще и накажут?

Я пологаю что надо законодательно обязать обменники информировать клиентов (например на информационном), а не заставлять клиентов предъявлять документы.

Сообщение отредактировал Makshaikin: 10.03.2010, 12:10:03

  • 0

#1282
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Меня такое не устраивает: "Я так понимаю, я полагаю..." Хорошо, найду куда записать и как взять данные, пусть только попробует не дать удостоверение, РНН и ИНН! Дело не в этом. ПОТОМ КУДА? Кого информировать о подозрительной сделке? Минфин? Нет. НацБанк? Тоже нет. Думаю, и Финпол тут не при чём. Где этот орган?

До 7 млн не информируете никого, а 7 млн и выше - обязаны. А если вы раздробите операцию на 6 999 999 и 1, Вы, уважаемый Makshaikin, способствуете нарушению действующего законодательства Республики Казахстан, и способствуете отмыванию денег, полученных незаконным путём, а может даже и принимаете непосредственное участие в подготовке к террористическим актам!
Короче, сильно упадёшь в моих глазах, оно тебе надо?
  • 0

#1283
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Арчин: 10.03.2010, 16:46:43

  • 0

#1284
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Меня такое не устраивает: "Я так понимаю, я полагаю..." Хорошо, найду куда записать и как взять данные, пусть только попробует не дать удостоверение, РНН и ИНН! Дело не в этом. ПОТОМ КУДА? Кого информировать о подозрительной сделке? Минфин? Нет. НацБанк? Тоже нет. Думаю, и Финпол тут не при чём. Где этот орган?

До 7 млн не информируете никого, а 7 млн и выше - обязаны. А если вы раздробите операцию на 6 999 999 и 1, Вы, уважаемый Makshaikin, способствуете нарушению действующего законодательства Республики Казахстан, и способствуете отмыванию денег, полученных незаконным путём, а может даже и принимаете непосредственное участие в подготовке к террористическим актам!
Короче, сильно упадёшь в моих глазах, оно тебе надо?

Да нет, я не про то, что я не хочу записывать и сдавать данные куда надо(и где это "куда надо"). Просто есть же и простые люди, которым не особо хочется чтоб их данные куда-то вписывали. И захотят поменять дробно, при этом обменник не может отказать согласно правилам обмена наличной валюты. А чека на сумму 7 млн. нет. То как потом доказать, что это по прихоти клиента, а не лень обменников?

Сообщение отредактировал Makshaikin: 10.03.2010, 17:32:21

  • 0

#1285
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Тот, кто хочет поменять дробно - пусть меняет это не обменников дело, хочет он светиться или нет... Если сделка будет превышать 7 млн тенге, я готов, так сказать, только куда и как?
А доказать будет нетрудно, ежели захотят, ведь данные клиента у вас зафиксируются, сначала на одну сумму, потом на другую, ведь у/л он предъявляет в обоих случаях, сумма-то больше 10000$...
А придумывать лазейки не нужно. Ты за кого, за Государство или за террористов?
  • 0

#1286
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
обоими руками за государство, вобщем, будем требовать доки и все тут. А так идите ка отсюда пока милицию не вызвали.
  • 0

#1287
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Doping: 11.03.2010, 12:43:43

  • 0

#1288
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Внесу корректировки:
Судя по вышеприведённой ссылке, следует, что, цитирую:
Так, в соответствии с внесенными изменениями, минимальный размер уставного капитала уполномоченных организаций, формируемого в денежной форме, составит с 1 апреля 2010 года 1 млн. тенге вместо 5 млн., предусмотренных ранее. Данное ограничение касается уполномоченных организаций, находящихся в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы. "
Т.е. если у меня обменный пункт находится в Алматы или Астане, уставной капитал должен составлять 1 млн тенге, вместо 5 млн? Я правильно понимаю?

Между тем:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 63 «О минимальном размере уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5735, опубликованное 14 августа 2009 года в газете «Юридическая газета» № 123 (1720) внести следующие изменения: подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции: «2) с 1 апреля 2010 года в размере 5 000 000 (пяти миллионов) казахстанских тенге для уполномоченных организаций с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.»; подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции: «2) с 1 апреля 2010 года на 1 000 000 (один миллион) казахстанских тенге в случае открытия уполномоченными организациями обменных пунктов с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.».

Вкратце: обменник в Алматы - 5 млн. В посёлке - 1 млн.

Господа с profinance.kz, не вводите народ в заблуждение, исправьте статью. Достаточно добавить частицу "не", между словами "ограничение" и "касается".
  • 0

#1289
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот и замечательно.
  • 0

#1290
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
http://nationalbank.kz/?switch=rus

в разделе новости можно найти это постановление.
  • 0

#1291
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Нацбанк Казахстана внес изменения в постановление об уставном капитале обменников.
Алматы. Business Resource. Нацбанк Казахстана внес изменения в постановление правления от 16 июля 2009 года №63 «О минимальном размере уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой». Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте банка.

Как следует из документа, изменения в данное постановление были внесены в соответствии с законом РК от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке РК» и в целях совершенствования регулирования деятельности юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой.

Как отмечается в информации, в вышеуказанное постановление правления Нацбанка Казахстана (зарегистрированное в Реестре госрегистрации нормативных правовых актов под № 5735, опубликованное 14 августа 2009 года в газете «Юридическая газета» № 123 (1720) решено внести следующие изменения: подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
• «2) с 1 апреля 2010 года в размере 5 000 000 (пяти миллионов) казахстанских тенге для уполномоченных организаций с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.»;
• подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции: «2) с 1 апреля 2010 года на 1 000 000 (один миллион) казахстанских тенге в случае открытия уполномоченными организациями обменных пунктов с местом нахождения в административных центрах областей, а также в городах Астана и Алматы.».

Настоящее постановление вводится в действие по истечении 21 дня после дня его первого официального опубликования, указывается в сообщении.


От редакции сайта www.profinance.kz:
Редакция сайта приносит глубокие извинения руководству Национального Банка РК в связи с допущенной ошибкой в ранее опубликованной новости на сайте. Также сообщаем, что данная новость откорректирована и заново размещена на сайте с данными в соответствии с текстом постановления от 16 июля 2009 года №63 «О минимальном размере уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой». Еще раз приносим свои извинения...

Подлинник

Также мы хотели бы извиниться перед администрацией и пользователями форума за допущенную в предыдущем сообщении ошибку.

Сообщение отредактировал Doping: 11.03.2010, 17:55:12

  • 0

#1292
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот и замечательно. Оперативно.

ЗЫ: я уже репу чесал - нафига увеличивал уставной фонд и вносил изменения в устав... две буквы - а какая большая разница!
  • 0

#1293
Alka-Seltzer

Alka-Seltzer
  • Гость
  • 22 сообщений
Также мы хотели бы извиниться перед администрацией и пользователями форума за допущенную в предыдущем сообщении ошибку.

Сообщение было отредактировано Doping: Сегодня, 17:55



Первый раз вижу, чтоб за свои ошибки извинялись, молодцы, культурные люди. :D
А то, основная масса местных "аналитиков", фигню напишут с важным видом, соврут и гордо исчезают.
Еще раз повторюсь, таких бы культурных, да побольше. :)
  • 0

#1294
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Кстати, хочу заметить, что не все йогурты одинаково полезны не все обменные пункты "белые и пушистые". Некоторые применяют не совсем честные методы, рассчитанные на не слишком внимательного клиента. А именно:
Стоит вот такой щит...

Изображение

Если бегло посмотреть, то видно, что обменный пункт покупает доллары по 147.50 и продаёт по 147,70.
Но если присмотреться внимательнее, то видно, что после цифры "семь" затесался "нолик" и курс стал не 147.50, а 147.05, а это совсем другое дело.... Причём, если бы хозяева действительно ошиблись, то "нолик" прилип бы к "пятёрке", а не к "семёрке", а тут он якобы случайно "подвинулся". Признавать это и не вводить людей в заблуждение они не хотят.
Вот такие вот дела... Будьте внимательны
  • 0

#1295
Мастер13

Мастер13
  • Гость
  • 9 сообщений

Кстати, хочу заметить, что не все йогурты одинаково полезны не все обменные пункты "белые и пушистые". Некоторые применяют не совсем честные методы, рассчитанные на не слишком внимательного клиента. А именно:
Стоит вот такой щит...

Изображение

Если бегло посмотреть, то видно, что обменный пункт покупает доллары по 147.50 и продаёт по 147,70.
Но если присмотреться внимательнее, то видно, что после цифры "семь" затесался "нолик" и курс стал не 147.50, а 147.05, а это совсем другое дело.... Причём, если бы хозяева действительно ошиблись, то "нолик" прилип бы к "пятёрке", а не к "семёрке", а тут он якобы случайно "подвинулся". Признавать это и не вводить людей в заблуждение они не хотят.
Вот такие вот дела... Будьте внимательны

Это точно! Спасибо Многие частники грешат подобной якобы небрежностью!
  • 0

#1296
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Вот: "Сведения и информация об операции, подлежащей финансовому мониторингу, предоставляются субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган в порядке, определяемом уполномоченным органом по согласованию с соответствующими государственными органами "
Где этот орган находится? Телефон, адрес...


http://www.minfin.kz...697816&lang=rus
Все как Вы просили: адрес, телефон, e-mail
  • 0

#1297
SUPER AGENT

SUPER AGENT
  • Гость
  • 15 сообщений

Кстати, хочу заметить, что не все йогурты одинаково полезны не все обменные пункты "белые и пушистые". Некоторые применяют не совсем честные методы, рассчитанные на не слишком внимательного клиента. А именно:
Стоит вот такой щит...


точняк! тут они вообще курсы дают одни а позвонишь к ним, по телефону говорят другие (естественно менее выгодные для тебя). говорят что типа оптовый курс там указали, или что то в этом роде.
  • 0

#1298
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Вот: "Сведения и информация об операции, подлежащей финансовому мониторингу, предоставляются субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган в порядке, определяемом уполномоченным органом по согласованию с соответствующими государственными органами "
Где этот орган находится? Телефон, адрес...


http://www.minfin.kz...697816&lang=rus
Все как Вы просили: адрес, телефон, e-mail

Тут или я (и ещё несколько человек) ослеп, или комп (мой - домашний, рабочий и корпоративный) гонит, но я абсолютно ничего не вижу. Страница открывается, "шапку" вижу, а сам текст - нет.
  • 0

#1299
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Тут или я (и ещё несколько человек) ослеп, или комп (мой - домашний, рабочий и корпоративный) гонит, но я абсолютно ничего не вижу. Страница открывается, "шапку" вижу, а сам текст - нет.

http://www.kfm.gov.kz/ru/
  • 0

#1300
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вниманию представителей обменных пунктов города Алматы и области!
В пятницу, 19 марта 2010 года в гранд отеле "Тянь-шань", по адресу Богенбай батыра 115 угол улицы Кунаева, 2 этаж, конференц зал, пройдёт встреча с представителями Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан. Будут разъяснены все нюансы, связанные с вступившим в силу законом. Все те вопросы, которые я задавал выше: что, где, как, кому - можно задать на этом мероприятии.
P.S. Также касается нотариусов и других субъектов...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.