Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1081
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
судя по тому, что точка в нашей теме не поставлена: результат затеи (или ее конца) окончательно не оформлен, следует, что выгоды (равно как и выгодообладателя, кроме Казпочты) тоже нет... пока
  • 0

#1082
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Оооо … вот и на этой улице перевернулся грузовик с пряниками … :-) , но дворник не дремлет …

Так кто от всей этой затеи выиграл


Это эстафета, в которой "победителей" быть не может, только участие/неучастие в ней …

Всем поздравления с победой упертого Гриши.


Гм… а в чем собственно была победа над "упертым Гришей", я чего-то совсем не помню кто и как выражал свое противодействие политике НБ? Статью главы НАПа помню, интервью Арчина – тоже, намерение демонстративно закрыть на сутки (или сколько там) о/п, в регионе – тоже было, высказывания экспертов разного калибра – были, и все, т.е. никакого "централизованного противостояния", а что было - инициатива НБ, которую сам же НБ и свернул …, а ну да, еще тема на ЦТ … ;)

Просто немного фактов: поправки в валютное зак-во приняты? – приняты, демонстративная порка "вольнокурсовиков" произведена? – произведена, дополнительная инфраструктура для замещения небанковских о/п в виде КазПочты подготовлена? – подготовлена …

Ну и до кучи свежий внешний фон: нефть отросла, девальвация наверняка сказалась на платежном балансе, арабские банки ну просто "горят желанием" завалить нас деньгами, планируется сделка с китайцами, но правда есть траблы с АЛБ и БТА (реструктуризация) …

Т.о. какой-никакой позитивчик преобладает, и у "упертого Гриши" наверное, настроение улучшилось, даж тенге, по слухам, обещал укрепить во втором полугодии …

Нацбанк Казахстана ждет укрепления тенге во второй половине 2009 года.
Нацбанк Казахстана ждет укрепления тенге во втором полугодии 2009 года и может снизить прогноз инфляции на этот год, заявил глава НБ Григорий Марченко.

"Давления в сторону девальвации (тенге) нет. Коридор был выбран правильно. Во втором полугодии тенге будет укрепляться", — сказал Марченко на пресс-конференции во вторник.

Он также сообщил, что Нацбанк "может снизить прогноз годовой инфляции до 9 процентов" с текущих 11 процентов. (http://www.investfunds.kz/news/1784)


… поэтому, зачем лишний раз расстраивать Министерство труда и соц. Защиты дополнительным десятком тысяч новых безработных кассиров со стажем, нелогично это как-то, да и "тенговый голод" не позволяющий чрезмерно баловаться валютой - в действии …

Одна из составляющих такой политики: Денежный индикатор М0 (наличные деньги в обращении):
12.08 - 857 842 (млн. тенге)
01.09 - 714 096
02.09 - 701 571

Зы: так что, все (ну или почти все) под контролем у "упертого Гриши" … :weep:
  • 0

#1083
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Зы: так что, все (ну или почти все) под контролем у "упертого Гриши" … ;)

Тем более непонятна цель, преследуемая закрытием о/п... ;)
  • 0

#1084
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Зы: так что, все (ну или почти все) под контролем у "упертого Гриши" … ;)

Тем более непонятна цель, преследуемая закрытием о/п... ;)


Пусть "упертый" за 1 квартал отчитается, мы будем посмотреть... и сравним результаты сами за 2008 год (по 120) и 1 кв. 2009 года (150)
По поводу закрытия ОП, это уже не актуально на данный момент... все концерт окончен... будни... для всех упертых-надо больше работать (с).
Че-то даешь 200 не слышно?.. Или под 6-8 % положили упертые?

Сообщение отредактировал shagala: 17.04.2009, 14:43:21

  • 0

#1085
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Так кто от всей этой затеи выиграл ;)


О-о-х, какой философский вопрос!

С него тема снова понеслась по-новой!
  • 0

#1086
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вобщем-то нужно отдать должное руководству Алматинского городского филиала...
Прошла плановая проверка нашей деятельности, а также за предыдущие три года. При пересчёте кассы выявлены нарушения (небольшие), мой "косяк", каюсь...если быть точнее - элементарная невнимательность. Вобщем - если бы НБ ставил перед собой цель закрыть, то закрыли бы, однозначно. А так - штраф и продолжаем осуществлять деятельность дальше.
  • 0

#1087
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
рада за вас, Арчин. и процветания вашему бизнесу (всем врагам назло).
з.ы. то-то не видно было вас.
  • 0

#1088
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Да нет, я тут, просто нечего писАть в ЭТОЙ теме, т.к. пока закрытие откладывается до лучших времён... Вот такие новости, точнее отсутствие новостей... но, ИМХается мне, что окончательного ответа по поводу закрытия нет.
  • 0

#1089
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

ИМХается мне, что окончательного ответа по поводу закрытия нет.

Конечно нет. И новость про обменники - не самая важная из новостей, которые нам предстоит пообсуждать, пока ещё есть интернет.: ))

Уже около двух лет жизнь в стране движется как-то скачками - происходит какое-то событие, всё внимание отдаётся ему, это событие тянет за собой ряд других событий, которые тоже удерживают интерес какое-то время. Но вдруг всё стихает. Неделю-две ничего какбе не происходит, даже темы на форуме ползут вниз - нечего обсуждать.

Но, будьте уверены - двухлетнее наблюдение за циклами убедительно говорит о том, что буквально в течение недели-десяти дней нам появится, что обсудить, и это что-то будет чем-то таким, чего мы не ожидали раньше. : )))

Кстати, мне очень кажется, что нынешнее затишье как-то связано с пресловутыми китайскими десятью миллиардами. Так же как и прошлые штили возникали после того, как в страну вбрасывались какие-то суммы. Лично на моей памяти это уже шестой или седьмой повтор одного и того же цикла "шум-тишина", и всегда всё выглядело одинаково, только вот новости раз от раза всё диковиннее.
  • 0

#1090
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
че там 10 ярдов? поменяем на тенге (привет курс 149) за пару недель, тщательно разворуем (воровать принято в тишине), поменяем на евро (зря что ли опускали?) и на Канары. Парочку ненужных хвостопадов обвиним в коррупции, арестуем и будем искать у них по 400 квартир в собственности :-)
  • 0

#1091
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Может бойан, но все обменники лимпопо закрыты :)
Почему?
  • 0

#1092
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

че там 10 ярдов? поменяем на тенге (привет курс 149) за пару недель, тщательно разворуем (воровать принято в тишине), поменяем на евро (зря что ли опускали?) и на Канары. Парочку ненужных хвостопадов обвиним в коррупции, арестуем и будем искать у них по 400 квартир в собственности :)

Ну я и говорю. : )))

Вообще, интересно пытаться искать закономерности, я с прошлого лета всё смотрю и удивляюсь, как под копирку чешут. Тишина-тишина, потом "направлены средства Стабфонда", и оппа - тендеры заиграли, потоки потекли, жизнь завертелась... Тыц - опять тишина беспросветная. Хлобысь - "привлечён займ" - и снова радуга воссияла. А на фоне этого побочные движухи - расформировано, посадили, направлены материалы, ведётся расследование, отменены требования и бла-бла-бла.

Потоки, кстати, теперь текут где-то очень высоко, совсем в люди не спускаясь.
  • 0

#1093
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
" Хлобысь - "привлечён займ" - и снова радуга воссияла "

Как после дозы, что ли ? :)

Сообщение отредактировал Tatyana1375: 23.04.2009, 21:48:43

  • 0

#1094
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Может бойан, но все обменники лимпопо закрыты :)
Почему?

Насчет "все", вы погорячились. Насколько мне известно, закрыты два о/п вышеупомянутой сети, остальные работают...
  • 0

#1095
murawei

murawei
  • Свой человек
  • 548 сообщений

" Хлобысь - "привлечён займ" - и снова радуга воссияла "

Как после дозы, что ли ?

Сообщение было отредактировано Tatyana1375: 23.04.2009, 21:48

Похоже, что Вы правы.
  • 0

#1096
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Вот еще немного непонятно, отсюда:

Другим вариантом, по оценке г-на Марченко, могло бы стать повышение требований к капиталу и другим показателям деятельности частных обменников

...А через несколько месяцев оказываются в другом здании, которое требованиям уже не соответствует, да и охраны там особой нет....


Если помещение не соотвествует, такому обменнику не дают рег.свидетельство. Если дают - значит соотвествует. Сначали приезжает ГУВД, осматривает указывает на недоделки. Устраняем, приезжают - разрешают. Потом в Нацбанк, соотвествует - разрешают, не соотвествует - доделываем.
У меня куча разрешительных бумаг, Полиция, пожарники, Нацбанк... ведь укрепляемся для себя, а не для галочки...


отсюда

Последний раз пару недель назад, чтобы дали разрешение на ввод в эксплуатацию, а так, пришлось бы переделывать практически всё помещение под требования ГУВД.



#1097
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ага. Это я писал. Поясню:
В требовании есть пункт, где указано (оказывается), что не должно быть порогов, т.е. пол должен быть на одном уровне, чтобы катались тележки для перевоза ценностей (как в банках). За всё это время что работаю, я не видел, чтобы в обменниках использовались тележки для перевоза ценностей, поэтому порог дверного проёма у нас есть, а быть его по требованиям не должно.
Второе: на стадии строительства я привозил представителей НБ, чтобы они убедились, что стены капитальные, "укреплены металлической ячейкой, с диаметром прутьев 16 мм, образующих ячейку не менее 100 * 100 мм" (пишу по памяти), в т.ч. и потолок, хотя здание трёхэтажное, и бетонные плиты являются ИМХО достаточной защитой..., а принимал объект представитель ГУВД, который "я ничё не видел, разбирайте стены - показывайте и убирайте пороги". Что дешевле, разбирать собирать декоры по периметру или "дать"?
ЗЫ: не думаю, что наличие порогов влияет на безопасность объекта.

Сообщение отредактировал Арчин: 10.06.2009, 10:29:29

  • 0

#1098
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Обещали контролировать маржу банков, а в казкоме вчера был курс 145/150.5
  • 0

#1099
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Формально, даже отсутствие переговорного устройства, попадает под "несоотвествие технической укреплённости"...
  • 0

#1100
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
17 июня мажилис на пленарном заседании согласился с поправками сената в проект закона “ О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля”. Таким образом, документ в целом считается принятым парламентом и на днях будет направлен на подпись главе государства.
Согласно законопроекту будут внесены изменения и дополнения в Уголовный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы “ О валютном регулировании и валютном контроле”, “ О Национальном банке Республики Казахстан”, “ О лицензировании”. В частности, предлагается наделить Национальный банк правом устанавливать ограничение маржи по операциям обменных пунктов валют и ужесточить административные санкции за превышения установленных пределов. Если раньше Нацбанк не мог штрафовать обменники за слишком большую разницу курсов покупки и продажи валюты, то теперь (конечно, если закон подпишет президент) он получит такое право
Источник.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.