Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#821
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений



ну читайте еще раз.
1. за валюту торговали ТОЛЬКО иностранцам.
2. советским ТОЛЬКО за чеки
3. какой нах частный случай? каким еще образом совок мог стать клиентом березки? (кроме ЧАСТНОГО случая валютных спекулянтов)


Итак, советские граждане покупавшие в "Берёзке" за валюту - назывались валютными спекулянтами.

вы всегда такой или только по вторникам???? НЕ ТОРГОВАЛИ ГРАЖДАНАМ СССР БЕРЕЗКИ ЗА ВАЛЮТУ! :-)

Хамите, батенька. А вышеупомянутого Айзеншписа (гражданина СССР) задержали в "Берёзке" с несколькими десятками тысяч долларов, насколько я помню. Зачем они ему были нужны? Сорри, если офф, прекращаю

Итак - произвол?

А если вам они не нужны - то другим - нужны, не так-ли? Причём настолько нужны, что люди выстраиваются перед ними в очереди по ночам. Чьи действия вызвали такое странное поведение, не действия ли нацбанка?


Такое странное поведение населения вызвали сами работники частных о/п, провоцируя людей на покупку валюты по завышенному курсу. Элементарная спекуляция: чтобы увеличить прибыль в обменнике, работники запускают слух, о резком росте курса доллара, и продают валюту по спекулятивному курсу. Чтобы этого не произошло, Нацбанк выступает с инициативой закрытия частных о/п. Раз и навсегда, а то уже 17 лет борется с частными о/п и всё без толку.

Что Вы!!! Разве возможен у нас резкий рост курса доллара? Неужели есть идиоты которые в это верят?
  • 0

#822
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Ваши видение политики государства немного неверно. В случае с закрытие частных обменных пунктов, действительно, всё делается для удобства населения. В данный момент идут переговоры о расширении филиалов Казпочты, о круглосуточной работе банковских обменных пунктов и т.д. В банковских о/п всё прозрачно - они не обманывают народ, не наживаются в ночное время, как частные о/п. Маржа в банках будет минимальна, Нацбанк будет это контролировать. Что вам ещё нужно? Ведь валюта не является предметом первой необходимости, как хлеб или лекарства, например.

серьёзно? а если я владелец частного о/п - я не являюсь населением? если являюсь, то отчего мне будет лучше, когда у меня забирают бизнес? :)

Так что, честно говоря, не вижу необходимости менять валюту на тенге (и наоборот) в ночное время...создавая ненужный ажиотаж и создавая криминальную обстановку в тёмное время суток...

с вашим видением политики вы може тпредложите ещё коммендантский час ввести? всё необходимое можно закупать и днём, а если ночью шляется - бандит и наркоман. согласны? :-)

Что вам ещё нужно?

уверенность в завтрашнем дне. я хочу знать - не заберёт ли у меня государство мой бизнес завтра, несмотря на то, что оно поощряет меня сегодня. :)
  • 0

#823
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Ветеринар: Не кричите пожалуйста, или у вас Caps запал? Результаты опроса не являются объективными данными, возможно, они фальсифицированы сотрудниками действующих частных о/п. Народ = население Республики Казахстан. Поверьте, обычные люди только выиграют от закрытия частных о/п.
2 Brandt: Статистика Нацбанка не может врать.
  • 0

#824
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений

2 Ветеринар: Не кричите пожалуйста, или у вас Caps запал? Результаты опроса не являются объективными данными, возможно, они фальсифицированы сотрудниками действующих частных о/п. Народ = население Республики Казахстан. Поверьте, обычные люди только выиграют от закрытия частных о/п.
2 Brandt: Статистика Нацбанка не может врать.

позвольте вам не поверить.
Кто как не чиновники Нацбанка утверждали, что девальвации не будет? Или это не есть ложь?
  • 0

#825
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Хамите, батенька. А вышеупомянутого Айзеншписа (гражданина СССР) задержали в "Берёзке" с несколькими десятками тысяч долларов, насколько я помню. Зачем они ему были нужны? Сорри, если офф, прекращаю

ну-ну. такой большой, а в сказки верит. березка - не слишком большой магазин. средних таких размеров. это московские, региональные поменьше были. скажите, пожалуйста, какой идиот попрется в обыкновенный магазин с несколькими десятками тысяч долларов???
не тупите. тогда и хамить не буду.
  • 0

#826
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

2 Ветеринар: Не кричите пожалуйста, или у вас Caps запал? Результаты опроса не являются объективными данными, возможно, они фальсифицированы сотрудниками действующих частных о/п. Народ = население Республики Казахстан. Поверьте, обычные люди только выиграют от закрытия частных о/п.

не верю (с) станиславский
это вы овцам впаривайте, что они от стрижки выигрывают

2 Brandt: Статистика Нацбанка не может врать.

арчин, вот мы счас с вами спорим, надеюсь вы с этим согласны. далее, как известно, среди 2х спорящих - один дурак, другой подлец. кем вы себя считаете в данном споре?
чтоб не уклоняться от темы. что ИМЕННО считали в нацбанке?
и если у вас есть доступ к этой статистике, ответьте плз
1. каково соотношение обмена в ЧОПах и БОПах ФИЗЛИЦ?
2. каково соотношение для тех же физлиц совершающих сделки на суммы не более 10К?

ЗЫ и
4. в статистике учитывать операции прошедшие ТОЛЬКО по БОПам. другие формы банковской конвертации (например, оплата или обналичивание карточки за рубежом) не учитывать

Сообщение отредактировал Brandt: 24.03.2009, 15:52:48

  • 0

#827
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Данные Нацбанка см. на сайте. Если я не ошибаюсь nationalbank.kz
Ни дураком ни подлецом себя (впрочем как и Вас) не считаю. Я высказываю позицию Нацбанка и плюсы, которые, несомненно у нас будут, если закроют частные о/п.

Возможно, закрытие частных о/п немного непопулярная мера, но поверьте, все от этого только выиграют.

Никто из руководства Нацбанка не утверждал, что девальвации не будет. Было сказано: "...многое будет зависеть от того, как «сложится ситуация с платежным балансом в первой половине следующего года...(Председатель Национального банка Анвар Сайденов)" Причём, это было сказано прежним руководителем Нацбанка, который немного недооценил ситуацию. У нынешнего руководства - другое видение и другие цели.

Если вы владелец частного обменного пункта, вам будет совсем нетрудно найти работу "...большинство небанковских обменных пунктов сконцентрировано в крупных городах Казахстана (195 уполномоченных организаций только в городе Алматы), где работники, имеющие опыт работы в финансовой сфере, достаточно востребованы на рынке труда...(Председатель Национального банка РК Григорий Марченко)"

Если экономическая ситуация в стране изменится и будет необходимость в закрытии того или иного направления, угрожающего Безопастности в стране, то не исключено, что такие меры последуют.
  • 0

#828
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

вы всегда такой или только по вторникам???? НЕ ТОРГОВАЛИ ГРАЖДАНАМ СССР БЕРЕЗКИ ЗА ВАЛЮТУ! :-)

Сорри, но не смог пройти мимо. В Алматы в Березку пускали любую собаку, надо было только валюту менту на входе продемонстрировать. Сам покупал там сигареты за немецкие марки, но цены там были караульные. ВПТ было гораздо поинтереснее - тоже кого угодно, только чеки покажи. А чеки эти можно было приобрести с рук прямо у входа, по курсу 1:2.

#829
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем привет.

Кто может объяснить - каким образом обменики создавали ажиотаж и запускали слухи?
Мне сейчас тоже надо слух пустить, хочу воспользоваться опытом.
  • 0

#830
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений
"работники, имеющие опыт работы в финансовой сфере, достаточно востребованы на рынке труда" ©

В пятницу ГАМ разослал письмо дочерним предприятиям НБРК о 15-ти процентном сокращении сотрудников. Тоже касается и штата самого Банка.
  • 0

#831
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Арчин, когда это вы успели перейти на другую сторону баррикады? Или у вас такое саркастическое настроение или вам предложили работу в казахстанском банке? :-)
  • 0

#832
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Данные Нацбанка см. на сайте. Если я не ошибаюсь nationalbank.kz

вот вам их страничка со статистикой
http://www.nationalb...8...2&docid=275

будьте любезны, найдите пожалуйста ваш отчет, иначе буду обращаться к вам не иначе как "месье балабол"

Если экономическая ситуация в стране изменится и будет необходимость в закрытии того или иного направления, угрожающего Безопастности в стране, то не исключено, что такие меры последуют.

мля, всегда относился к оппозиции неприязненно, но вышеприведенное - это уже полнейший п**дец! власть прямым текстом говорит, что боится, что собственный народ ее на**ет :-)
  • 0

#833
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Всем привет.

Кто может объяснить - каким образом обменики создавали ажиотаж и запускали слухи?
Мне сейчас тоже надо слух пустить, хочу воспользоваться опытом.

Понимаете, перепродажа доллара (а также других валют) является основным источником дохода для частных о/п. Поэтому им (частникам) выгодно, чтобы создавался ажиотаж, они на этом зарабатывают. Цель Нацбанка не допустить повторения 25 февраля, когда поползли слухи о предстоящей девальвации, а частники намеренно распускают слухи, чтобы нажиться на простых гражданах. Чтобы этого не произошло, Нацбанк инициирует поправки, предусматривающие отзыв лицензий у частных о/п. Что ещё непонятно?
  • 0

#834
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


вы всегда такой или только по вторникам???? НЕ ТОРГОВАЛИ ГРАЖДАНАМ СССР БЕРЕЗКИ ЗА ВАЛЮТУ! :-)

Сорри, но не смог пройти мимо. В Алматы в Березку пускали любую собаку, надо было только валюту менту на входе продемонстрировать. Сам покупал там сигареты за немецкие марки, но цены там были караульные. ВПТ было гораздо поинтереснее - тоже кого угодно, только чеки покажи. А чеки эти можно было приобрести с рук прямо у входа, по курсу 1:2.

:) восток - дело тонкое (с)

причем приведенная вами практика в любом случае - явление немассовое и несистемное. понятно, что директорам магазинов на перифирии надо было делать план (и набивать карман тоже), но это было все ж явление маргинальное.
естественно, что подобное было и в москве, но... опять же, вопрос о легитимности получения валюты. впрочем, ИМХО, тема раскрыта полностью и вступаь в прения по частным вопросам смысла нет.
  • 0

#835
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Данные Нацбанка см. на сайте. Если я не ошибаюсь nationalbank.kz

вот вам их страничка со статистикой
http://www.nationalb...8...2&docid=275

будьте любезны, найдите пожалуйста ваш отчет, иначе буду обращаться к вам не иначе как "месье балабол"


Упс, давайте на личности переходить не будем. Я лишь говорил об этом: "...В настоящее время " ...по объемам совершаемых операций более 70% обменных операций осуществляется через банковские обменные пункты..." и только 30% приходится на частные о/п..." Вы считаете что я неправ?

2 Spartan: Пытаюсь понять точку зрения ГАМ. Зайдите в "Вакансии" я устал всем отказывать.

Сообщение отредактировал Арчин: 24.03.2009, 16:54:28

  • 0

#836
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Упс, давайте на личности переходить не будем. Я лишь говорил об этом: "...В настоящее время " ...по объемам совершаемых операций более 70% обменных операций осуществляется через банковские обменные пункты..." и только 30% приходится на частные о/п..." Вы считаете что я неправ?

2 Spartan: Пытаюсь понять точку зрения ГАМ. Зайдите в "Вакансии" я устал всем отказывать.

упс, не будем, месье балабол. вы утверждали, что ЕСТЬ такая статистика. даже привели источник. я таки вас спрашиваю, где оно???!!!!
или вы просто творчески подошли к прозвучавшей в топике инфе, что70% обменников принадлежат банкам? если так, то кого хрена вы на ваших домыслах строите аргументацию?

2 Brandt: Статистика Нацбанка не может врать.

опровергайте себя теперь, месье балабол
  • 0

#837
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Менялам грозит сдача
  • 0

#838
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Brandt: Вы, видимо, невнимательно прочитали.
Почитайте пожалуйста тут: http://www.bnews.kz/conf/
Если "многа букаф", то вопрос №56. Вам станет понятно, откуда взялась цифра в 70%. Я лишь привожу слова Председателя Национального банка РК - Григория Марченко, если внимательно посмотреть - видно, что взято в "кавычки", как цитата. Так что, прошу отозвать Ваше "месье балабол", ну или называть этим выражением того, кто привёл эти цифры.
  • 0

#839
Мастур батыр

Мастур батыр
  • Гость
  • 34 сообщений


Всем привет.

Кто может объяснить - каким образом обменики создавали ажиотаж и запускали слухи?
Мне сейчас тоже надо слух пустить, хочу воспользоваться опытом.

Понимаете, перепродажа доллара (а также других валют) является основным источником дохода для частных о/п. Поэтому им (частникам) выгодно, чтобы создавался ажиотаж, они на этом зарабатывают. Цель Нацбанка не допустить повторения 25 февраля, когда поползли слухи о предстоящей девальвации, а частники намеренно распускают слухи, чтобы нажиться на простых гражданах. Чтобы этого не произошло, Нацбанк инициирует поправки, предусматривающие отзыв лицензий у частных о/п. Что ещё непонятно?

Это понятно, с этим и не спорю. Мне интересен сам механизм распространения слухов - открывается окошко обменника и кассир кричит на всю улицу? Инициируются новости в масс-медиа? Или может через таксистов или официантов кафе с комплексными обедами?
  • 0

#840
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Менялам грозит сдача

"... любопытные факсовые бумаги от ТОО «Максат-телесистем», на которых действительно были указаны курсы валют в банках от 154 до 160 тенге за доллар на 4 февраля. Причем покупка доллара банками в этот день осуществлялась по курсу 122 тенге.

И ещё существенная деталь: в рассылке от 3 февраля напротив названий крупных банков стоят минусы, что означает ограниченное количество валюты к продаже – 100-200 тысяч долларов. 4 февраля никаких ограничений не было, только вот курс стал намного больше…"

"Любопытные факсовые бумаги" можно получить у меня по электронке. Практически за любое число.

В статье - ошибка. В абзаце:

И ещё существенная деталь: в рассылке от 3 февраля напротив названий крупных банков стоят минусы, что означает ограниченное количество валюты к продаже – 100-200 тысяч долларов. 4 февраля никаких ограничений не было, только вот курс стал намного больше…

..слово тысяч лишнее. Следует читать: "100-200 долларов".. и далее по тексту.

Вторая ошибка: В абзаце:

А ещё Биса Намысбаева показала нам любопытные факсовые бумаги от ТОО «Максат-телесистем», на которых действительно были указаны курсы валют в банках от 154 до 160 тенге за доллар на 4 февраля. Причем покупка доллара банками в этот день осуществлялась по курсу 122 тенге.


Следует читать: "до 170 тенге за доллар..." и далее по тексту.

Сообщение отредактировал Арчин: 24.03.2009, 17:25:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.