Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#341
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А для банков эту статью налога убирают..зачем???

если вы об этом:

мажилис одобрил законопроекты

то нужно внимательней читать: если я что-то понимаю в русском языке, то предлагается отменить сам факт сборов с расчетов за осуществление розничной торговли и оказание услуг в иностранных валютах.
Т.е. предлагают отменить налог не за продажу иностранных валют, а за продажи в иностранных валютах.

всем читать анекдот про Пушкина

#342
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Тяжелый вы человек, ситх,даже полемизировать и что-то доказывать неохота...
пиис
  • 0

#343
repz

repz
  • Гость
  • 42 сообщений
Sancopansa+1000!!!!
  • 0

#344
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
анекдот был бы в тему когда здесь была последняя истерия по поводу очередной девальвации...
что касается читать внимательней то -
валюта в это товар,
торговля валютой по 100-1000 баксов -это розница,
обмен валюты это услуга,
а покупка обменниками тенге - это продажи в иностранных валютах. Разве не так?

И кстати вы уважаемый ситх так и не ответили на вопрос - так в чем же плюсы передачи исключительных прав на обмен валюты комбанкам?

названные выше минусы очевидны.
Потеря рабочих мест, сокращение поступлений налогов, неудобства связанные с самим процессом обмена /ночное время, сравнительно небольшое количество банковских точек/, (кстати перед девальвацией пошел баксов прикупить, рядом отделение одного из банков, там грят, подождите до 11 утра, инкосации еще нет, проехал три квартала купил баксы в обменнике, а в 11 часов с ребенком уже в мега-центре был..)
чет отвлекся, так что насчет плюсов?
  • 0

#345
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

анекдот был бы в тему когда здесь была последняя истерия по поводу очередной девальвации...
что касается читать внимательней то -
валюта в это товар,
торговля валютой по 100-1000 баксов -это розница,
обмен валюты это услуга,
а покупка обменниками тенге - это продажи в иностранных валютах. Разве не так?

все это прекрасно. но вот целую философию вывели из-за неграмотного прочтения проекта закона. ТАМ ЯСНО НАПИСАНО что хотят отменить

И кстати вы уважаемый ситх так и не ответили на вопрос - так в чем же плюсы передачи исключительных прав на обмен валюты комбанкам?

Исполнение закона это конечно хорошо

разве это был не комментарий на мой ответ?

названные выше минусы очевидны.
Потеря рабочих мест, сокращение поступлений налогов, неудобства связанные с самим процессом обмена /ночное время, сравнительно небольшое количество банковских точек/, (кстати перед девальвацией пошел баксов прикупить, рядом отделение одного из банков, там грят, подождите до 11 утра, инкосации еще нет, проехал три квартала купил баксы в обменнике, а в 11 часов с ребенком уже в мега-центре был..)
чет отвлекся, так что насчет плюсов?

ваши минусы в действительности - плюсы!
потеря рабочих мест в надстройке вернет эти руки в базис - туда где им и нужно быть
все остальное - я уже говорил: исполнение закона уменьшит давление на тенге - мы все, как обыватели-потребители от этого выиграем.

#346
repz

repz
  • Гость
  • 42 сообщений
Господа спорить с ситхом бесполезно, кстати обратите внимание он один ратует за закрытие все остальные ему противоречат!
Единственно- "базис ",куда вы хотите вернуть руки что под собой подразумевает?

стройки закрыты, целина уже перепахана, рудники также закрыты, дворников и тех сокращают!!!))))
  • 0

#347
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

стройки закрыты, целина уже перепахана, рудники также закрыты, дворников и тех сокращают!!!))))

ну щас везде тяжело.
а вот в 2005 г. организовывали мы в пос. Первомайском (под Усть-Каменогорском) металлургическое производство - не могли найти работников. все молодые люди щеманулись в надстройку

#348
repz

repz
  • Гость
  • 42 сообщений
Вы думаете в 2009 смогут возродить металлургическое производство ? и всех девочек и не совсем девочек кассиров следует отправить туда? что-то я сомневаюсь что хозяева ОП свои деньги понесут в металургический сектор!

ну в принципе перспектива хорошая всех кассиров Алматы выслать под Усть-Каменогорск, пока их семьи будут сидеть в Алматы и сосать палец! ну опять же можно высылать семьями тогда и города и аулы поднимем с колен!!!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!
  • 0

#349
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

все это прекрасно. но вот целую философию вывели из-за неграмотного прочтения проекта закона. ТАМ ЯСНО НАПИСАНО что хотят отменить


Так в том то и проблема что очень туманно написано, , если вам ясно, то объясните пожалуйста, цитирую - Т.е. предлагают отменить налог не за продажу иностранных валют, а за продажи в иностранных валютах.
Получается если я торгую мылом за баксы с меня дополнительный сбор не идет , а если за тенге то доплачиваю государству так что ли?

Хотелось бы не чего то глобального - всем будет хорошо, а все таки конкретики, чем это будет хорошо мне, моим коллегам, соседям, кроме того что куча людей вынуждено уйдя из надстройки кинуться поднимать реальную экономику.

зы: а про то, что исполнение закона это хорошо, то это замечание могло бы быть ответом на вопросы. если бы не одно /уже штампованное/ но, законы не для всех у нас писаны

Сообщение отредактировал энерджи: 06.03.2009, 17:39:23

  • 0

#350
Al1577

Al1577
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

ну щас везде тяжело.
а вот в 2005 г. организовывали мы в пос. Первомайском (под Усть-Каменогорском) металлургическое производство - не могли найти работников. все молодые люди щеманулись в надстройку

Да... чувствуется рука мастера... А не пробовали дать надстройке (ну и термины у вас - прямо университет марксизма-лениннизма в действии) перекипеть-перебродить сопляками молодыми и прочими любителями халявы, чтобы поняли они, что рулить тож уметь надо. Тогда, глядишь, те кто под зад получит в неравной борьбе с успешными функционерами за место под солнцем придет к вам на металлургическое производство и будет классным работником, потому, что будет знать свое место. Тогда и сформируется у вменяемой надстройки более-менее вменяемый базис.
(Снимаю шапку перед вами, если вы реально пытаетесь налаживать производство).

Если обменники закроют - вариться будут банки. Мы-обыватели попадем на большей вилке. А у банков вилка будет больше из-за уменьшении конкуренции (у нас вообще вилка самая маленькая благодаря обилию ОП, в европе она просто чудовищная по сравнению с нашей)
  • 0

#351
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В общем, я пока не услышал очевидных плюсов в закрытии частных о/п.
Услышал от ситха это:

...И получается, что почти все мы каждодневно нарушаем закон и власть попустительствует этому.

Поэтому возникает вопросы:
- почему в Казахстане незаконно обращаются и используются иностранные валюты?
- в чем причина неполноценности тенге, т.е. почему мы нашу национальную валюту сами же держим в "черном теле"?...

Получается обменные пункты способствуют "каждодневному нарушению закона"?
Хорошо, допустим обменников много, из-за этого у человека появляется соблазн поменять тенге на валюту и наоборот (как в случае с игровыми автоматами: шел - увидел - зашел - поиграл(проиграл/выиграл). Давайте закроем автоматы, чтобы не было соблазна. Закрыли? Закрыли. Согласен, многие перестали играть (и это плюс). Тогда зачем оставлять, или даже увеличивать количество банковских обменных пунктов? По аналогии с игровыми автоматами, закрываем частные салоны игровых автоматов, а количество государственных - увеличиваем! Может даже делаем их круглосуточными, для удобства населения. Хотя, не все банки являются государственными, а принадлежат частным лицам. Тогда почему одному частнику можно, а другому - нельзя? Мордой размером уставного капитала не вышел?
P.S. может, нафиг, открыть свой банк? Много ли делов юридически?
P.P.S. ЦТ-шникам спред 10-15 тыин независимо от объёма и времени суток!
  • 0

#352
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Давайте закроем автоматы, чтобы не было соблазна. Закрыли? Закрыли. Согласен, многие перестали играть (и это плюс).



Арчин аппараты как работали так и работают :smoke:

По сабжу:

Закроют обменники по все же по опыту узбекскому хочу сказать что будет рынок черного нала...
Контора работает с китаем, оплата идет в баксах.

Курс в банке ( в будещем) 146 157

разница в 11 тенге

Курс на черном рынке: 150 155

покупая 100 000 долларов разница уже существенна...


Ситх вы хоть понимаете что за чушь вы несете?

Увы мы уже видели в узбекистане каково это когда ВАЛЮТНЫЕ операции находятся у банков под контролем (равно как и государственным контролем)
  • 0

#353
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В общем, я пока не услышал очевидных плюсов в закрытии частных о/п.

не хотите услышать

#354
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Ситх вы хоть понимаете что за чушь вы несете?

Увы мы уже видели в узбекистане каково это когда ВАЛЮТНЫЕ операции находятся у банков под контролем (равно как и государственным контролем)

это вы чушь несете: если бы везде, где нет частных обменников процветал черный рынок - то я согласился бы с тем, что его в этом. Но черный рынок процветает не везде - значит причина не в отсутствии обменников

#355
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


В общем, я пока не услышал очевидных плюсов в закрытии частных о/п.

не хотите услышать

Возможно. Я Вас правильно понимаю: о/п способствуют нарушению валютного законодательства?
  • 0

#356
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

это вы чушь несете: если бы везде, где нет частных обменников процветал черный рынок - то я согласился бы с тем, что его в этом. Но черный рынок процветает не везде - значит причина не в отсутствии обменников




Уважаемый Ситх в том то и дело что ВЕЗДЕ где нет частных обменников на территории бывшего СССР есть черный рынок...
могу из личного примера привести
Узбекистан
Таджикистан
  • 0

#357
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


это вы чушь несете: если бы везде, где нет частных обменников процветал черный рынок - то я согласился бы с тем, что его в этом. Но черный рынок процветает не везде - значит причина не в отсутствии обменников




Уважаемый Ситх в том то и дело что ВЕЗДЕ где нет частных обменников на территории бывшего СССР есть черный рынок...
могу из личного примера привести
Узбекистан
Таджикистан


Сейчас трудно представить, что как на заре перестройки народ будет менять пачки валюты у сомнительных типов за углами. Скорее всего пойдут в банк. На это и рассчитано. Совместное лобби банкиров и чиновников.
  • 0

#358
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вчера на презентации сайта курс.кз был представитель банка. Говорил, что банку выгоднее продать валюту оптом, чем возиться с мелкими клиентами.
  • 0

#359
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

потеря рабочих мест в надстройке вернет эти руки в базис - туда где им и нужно быть
все остальное - я уже говорил: исполнение закона уменьшит давление на тенге - мы все, как обыватели-потребители от этого выиграем.

какой вы наивный))
я согласен с тем, что можно скоратить количество обменников, т.к. сейчас их как грязи
но не закрывать их совсем
во первых про рабочие руки, которые пойдут в базис..вы знаете вообще в каком положении сейчас базис???
во-вторых про уменьшение давления...сейас государство еще как-то контролирует ситуацию...даже пусть тупо, с помощью дубину у гловы работающих ОП, но хотя бы так..
как только их закроют сотрудники ОП без работы конечно не останутся, т.к. те же банки будут открывать ОП на местах прежних частных, так что я бы не о сотрудниках, которых вышвырнут на улицу беспоколился..
хуже другое - банки с вероятностью 99,9% выставят очень большой спрэд на все виды валют (опять же по теории правительства это должно "остудить" пыл спекулянтов), поэтому в банке валюту менять будет невыгодно
однако по стране "гуляет" колоссальный объем черного валютного нала, часть коготорого, в этом случае "обрушится" в ту нишу, которую сейчас заполняют ОП с лицензией...
Т.е. валюту можно будет поменять на базаре, подпольно и т.д, но уже без гарантий, хотя и спрэд будет явно меньше чем в банках...Что мы получим - 1) люди вернутся к практике оплаты в $ (т.е. ТЕНГЕ еще больше потеряет авторитет), 2) бурный рост неконтролируемого государством криминального "чернрго" рынка 3) поверьте, на базаре слухов и раздуваний будет на порядок больше, чем в официальных ОП; при нынешнем критически низком уровне доверия к власти (кстати, это власть заслужила сама своей противоречивой политикой) люди скорее будут верить "барыгам", начнется паника, хаос. А самое обидное - что в этом случае ситуация станет совершенно неуправляемой государством. В этих условиях держать корридор будет вообще невозможно.
Если честно у меня складывается ощущение в полной некомпетентности нашего правительства и НБ. При всем моем уважении к ГМ это путь вникуда. И поверьте - мы в шаге от скатывания к 90-м, временам "дикого нала" и беспредела.
:smoke:
  • 0

#360
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений


мажилис одобрил законопроекты

то нужно внимательней читать: если я что-то понимаю в русском языке, то предлагается отменить сам факт сборов с расчетов за осуществление розничной торговли и оказание услуг в иностранных валютах.
Т.е. предлагают отменить налог не за продажу иностранных валют, а за продажи в иностранных валютах.

всем читать анекдот про Пушкина

В том посте я частично отвечал на вопрос, уж слишком он был обширен, а именно

Вы думаете нас ожидает реформаторское ограничение валютных операций, тотальный контроль финансовых перемещений, обвал доллара и денежная реформа? :smoke:

я ответил контроль уже начался, на вопрос о тотальном контроле и привел ссылку, пусть даже не всецело отвечающий на вопрос.

Сообщение отредактировал Моби Дик: 07.03.2009, 16:59:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.