Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#1
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Сын (я мама) - 12 лет стал просто невыносим. До этого не было никаких проблем. Был отличник, прекрасный танцор-бальник (финалист многих конкурсов). Сейчас учится еле-еле на 4, на танцах может и пропустить тренровку. Самое интересное, что девочками не увлекается (это довольно точно), по дворам не бегает (хоть и гоню порой), только лежит с книгами и читает. Проблема в том, что: во-первых - не хочет учиться совсем, хотя поставил себе цель учиться в Вузах Москвы или Питера (живем в Казахстане), во-вторых - постоянно грубит мне, подрывает мой авторитет в доме, может толкнуть или шлепнуть. Отец работает в Польше вахтовым методом (уже полтора года). По отцу вроде не скучает, по крайней мере это не демонстрирует.
Порой не знаю что делать!
  • 0

#2
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Сын (я мама) - 12 лет стал просто невыносим. До этого не было никаких проблем. Был отличник, прекрасный танцор-бальник (финалист многих конкурсов). Сейчас учится еле-еле на 4, на танцах может и пропустить тренровку. Самое интересное, что девочками не увлекается (это довольно точно), по дворам не бегает (хоть и гоню порой), только лежит с книгами и читает. Проблема в том, что: во-первых - не хочет учиться совсем, хотя поставил себе цель учиться в Вузах Москвы или Питера (живем в Казахстане), во-вторых - постоянно грубит мне, подрывает мой авторитет в доме, может толкнуть или шлепнуть. Отец работает в Польше вахтовым методом (уже полтора года). По отцу вроде не скучает, по крайней мере это не демонстрирует.
Порой не знаю что делать!


Ну то что читает - уже нормально. :laugh: Да и девочками в 12 лет наверное рановато интересоваться. Во всяком случае в открытую.
Но думаю лучше с психологом посоветоваться. Хотя практически уверен, что психолог тоже скажет, что это нормальное поведение.
Но он может и совет дать как вам вести себя в подобной ситуации и объяснит с чем это связано.
  • 0

#3
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Спасибо.
Знаете поговорку - сапожник без сапог. Так вот я сама врач невропатолог. Себя успокаиваю, что все бывает, но обидно до ужаса. И все советы, что даю другим родителям абсолютно не срабатывают с сыном. И с психологом я консультировалась, а он мне говорит - выбрось все из головы - каждый ребенок - уникум по своему - твой перебесится и успокоится. А я не могу успокоится потому как сейчас трудное время и запускать учебу просто опасно - может не хватить средств потом ее догнать, так как у нас сейчас все средствами измеряется а не знаниями. Из-за этого у меня с сыном и проблемы! :laugh:
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ааа! вот где собака... порылась....
вы врач-психолог? поэтому наверное и пытаетесь все анализировать. не нужно этого. я не мама еще. но етсь брат. ему 15. тоже сложный возраст. уже увлекся девушками. снабжаю деньгами - чтобы ему было комфортнее. но давить на него сейчас не позволяю никому - ни матери, ни отцу. пусть самовоспитывается. так лучше.
а вообще я тоже не подарок была в переходном возрасте. надо отдать должное моим родителям, меня они не трогали. училась как хотела - в итоге почти что отличница. поступила в вуз сама. закончила сама. нашла работу сама, еще учась на первом курсе. благодарна родителям, что они закрывали глаза на мои пропуски занятий, на то, что я игнорировала интститут. у меня вообще, видимо, самые лучшие отец и мама. и думаю, а если бы родители указывали мне что и как делать? а если бы настоятельно рекомендовали стать тем-то и тем-то? ужасно. слава аллаху, они у меня демократы в лучшем понимании.
  • 0

#5
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Прекрасно Вас понимаю! Вся прелесть этой болезни "Переходный возраст" в том, что она обязательно проходит. Наберитесь терпения :laugh: , и будьте готовы любить своё чадо даже с плохими оценками. Оценки-это не главное! Главное чтобы болезнь быстрее прошла и без осложнений!
Много импульсов даёт книга "Как любить своего подростка". Моя дочь тоже внимательно прочла эту книжку, тыкая мне "Мама! Вот здесь! Здесь! И здесь! Давай будем делать так!? Да...и оказывается с другими тоже такое происходит?"

Кстати, не подскажете где можно заняться бальными танцами? Дочь 7 лет балетом занималась, теперь вот решила сменить амплуа.

Сообщение отредактировал Alice: 02.01.2004, 19:00:20

  • 0

#6
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Где можно достать такую книгу? Есть ли в электронном виде?
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Где можно достать такую книгу? Есть ли в электронном виде?


Да, я бы тоже почитала на будущее...вместе с дочкой...
  • 0

#8
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Конечно могу и ошибаться, но проде это Кэмпбелл Росс "Как любить своего подростка"
Ссылка тут

#9
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Конечно могу и ошибаться, но проде это Кэмпбелл Росс "Как любить своего подростка"
Ссылка тут


Спасибо - начинаем читать! :laugh:
  • 0

#10
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
здрасьте, у меня аналогичная проблема с сыном. и учеба ухудшилась, и спортом заниматься не хочет.
временами читаю нотации, на что ребенок утверждает, что главное - здоровье.
дело в том, что совсем ничем увлекаться ребенок не может, просто одно увлечение переходит в другое, а вы еще не знаете об этом.
читает - это хорошо, пусть читает.
и еще, мне кажется, вы ему надоедаете: сколько времени в день вы с ним разговариваете (учитывая телефонные разговоры)? предлагаю по телефону не говорить вообще, а вечером, придя с работы, поинтересоваться, что нового он узнал за день. промолчит - ничего страшного, значит, лень рот открывать или разговаривать ему не хочется. пусть насладиться созерцанием самого себя.
лично я стараюсь без повода не общаться со своим ребеноком (только иногда выключаю комп, если часами играет).

по поводу клубов: посмотрите тему: бальные танцы, там много есть интересного.

спасибо за книгу, начинаем читать.
всем здоровья и терпения.
  • 0

#11
G-Riff

G-Riff
  • Свой человек
  • 727 сообщений
Интересно посмотреть на себя со стороны родителей! :lol: Незнал что родители ТАК беспокоятся о таких мелочах, то что я что нехочу заниматься спортом, хочу гулять до поздна, и т.д.

Сообщение отредактировал G-Riff: 10.01.2004, 19:16:20

  • 0

#12
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

и еще, мне кажется, вы ему надоедаете: сколько времени в день вы с ним разговариваете (учитывая телефонные разговоры)? предлагаю по телефону не говорить вообще, а вечером, придя с работы, поинтересоваться, что нового он узнал за день. промолчит - ничего страшного, значит, лень рот открывать или разговаривать ему не хочется. пусть насладиться созерцанием самого себя.
лично я стараюсь без повода не общаться со своим ребеноком (только иногда выключаю комп, если часами играет).



спасибо за книгу, начинаем читать.
всем здоровья и терпения.


Ваше мнение пока не изменилось?
Я поняла, что эта ершистось проходит только тогда, когда Ваше чадо понимает, что это не дежурный вопрос, а Вам действительно интересен его день! И его личность важнее всего, и ему Вы готовы уделить время! Моя дочь оттаивает минут так через 15...по настроению. Но сколько терпения мне это стоит! :p
Зато потом "информационный канал" открыт и подросток выполз из своего панциря. Но не всегда... :rotate:
  • 0

#13
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Вся проблема оказалась в классе. Перешли в другой и изменились в лучшую сторону.
Всем спасибо!
  • 0

#14
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Оценки-это не главное! Главное чтобы болезнь быстрее прошла и без осложнений!


Блин у меня отец с этим достал! ;)
Учусь в 9-ом классе, хочет чтоб был отличником ;) ;) !!
Я от этих слов х***ею! Он чё упал я тут 4-ки ели выруливаю, а он?
Может кто из родителей объяснит чё это он?
Или кто из прошедших это скажет как с этим бороться? ;)
  • 0

#15
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Прямо не знаю, что и ответить ;) Наверное, надо сторону отца взять ;) Я ведь тоже от своей пятерок жду...только она еще в третьем классе (до химий-физик-противоречивых историй и т.д. дело не дошло), а во-вторых ей это нетрудно - пятерки она мешками таскает, а всеми четверками она обязана своей рассеяности - то заголовок написать забудет, то условие к задаче, то задание не запишет.
Но у меня помнится та же история была... После каждой четверки дома был скандал, хотя я на большее никогда и не была способна - вот меня это бесило! А просто я патологически не делала уроков и учила домашних заданий - очень лениво было...так и тащилась себе, ничего не уча...и так мне дома и доставалось - так что счастливо вам доучиться. По-моему, я единственная из всех моих друзей и знакомых, у кого средний бал был ниже четверки...Так что родители будут бунтовать и ничего с этим не поделаешь - разве что вы нарисуете им вразумительную картину того, чем вы будете заниматься после окончания школы с такими отметками ;)
  • 0

#16
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Можно например водителем дальнобойщиком стать! ;):);)
  • 0

#17
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
На самом деле оценки в школе - это все фигня. Главное - что в голове оседает. Да и то, школьная программа все стен школы лично мне не сильно пригодилась. Писать - считать научили и на том спасибо ;)

Если, конечно, Вас родители не пророчат в научные светила ;)

А отличные оценки в школе - это больше потешить самолюбие родителей. Вот, мол, у нас пацан какой умный ;)

Сообщение отредактировал MercEdes: 25.02.2004, 12:48:59


#18
zanna-serg

zanna-serg
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А я своему пацану про оценки так объяснила, когда он мне тоже целую теорию рассказал о знаниях. ИМХО, что хоть система оценок и не совершенна, но именно она является мерилом для поступления в ВУЗ. Мой пацан так же как и у Zanny-serg хочет учиться в вузах России. Причем денег у меня для "спонсирования" его учебы нет.
  • 0

#19
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
То. что оценки - это не главное, понимается, когда чаду исполняется 15-16 лет. ИМХО - это самый кризисно-пиковый период переходного возраста. Ненависть к родителям, нежелание что-либо делать кроме как для себя, тяга к противополжному полу вкупе с "сырыми мозгами" дают поистине гремучую смесь...
В прошлую субботу откачивали сына в токсикологии - несчастная любовь + нехватка карманных денег + плохая погода = отравление алкоголем.. Хорошо, что с детства вбито (я надеюсь на это), неприятие наркотиков в любой форме.
Никакие книжки родителям не помогут, когда подросток программирует себя на противостояние окружающему миру. И непонятно, то ли уделять чаду больше внимания, чем обычно, то ли наоборот - не трогать его- реакция совершенно непредсказуемая...
Сумбурный пост, как впрочем, и ситуация ;)
  • 0

#20
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Я полностью согласна с предыдущим оратором.
Это была не zanna-serg, а наш фото-оператор (к модератору с извинениями).
У меня те же самые причины заставлять своего пацана приносить 5 и 4. Хочешь учиться на Гранде - старайся.
Но, если бы мы были бы достаточно обеспеченные, я бы ребенка не гоняла. Честное слово. Тем более увлечений у него масса и знаний вполне достаточно.
Так что оценки необходимы тем, кому надо самому пробиваться в жизни и всю жизнь доказывать, что ты не верблюд!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.