Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский марш бросокАМБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#15657846
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Итак! Сроки определены! Читатйте на сайте АМБ!

Алматинский Марш Бросок 2011


з.ы.
моедраторов прошу закрепить тему
  • 0

#101
north

north
  • Свой человек
  • 756 сообщений
было здорово, теперь выспаться бы )
  • 0

#102
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Ура!!! Выжили!!!
Всех выживших и вернувшихся (не потерявшихся) - с победой!!!
Впечатления и разбор полётов - попозже.
  • 0

#103
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений
:bored: организаторам большое спасибо за такую увлекательную прогулку.
все было весело и клево, погода благоприятствовала нам.
Сейчас вспоминаю фразу: то что не смогло нас убить сделало нас сильнее.

ждем следующего АМБ, а пока до вечера на работе :smoke:



сорри за орф.ошибки выше(на сотке тяжело набирать текст и смайлики)
  • 0

#104
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
На оффсайте регистрацию не дают поэтому пишу тут:
Сорри за много букв, но правду надо говорить прямо.
Организация-никакая.
1) Все началось еще до старта, но ладно тут есть адекватные причины и слабые желудки....ладно проехали.
Добрались до места часа на 2 позже положенного, на месте это больше напоминало неорганизованный митинг на трассе чем старт, предстартового брифинга не было, было выступление с подножки автомобиля "все пошли че встали старт уже" и это дословно, место старта было в километре от заявленного в карте. Ладно мы шли по гармину а те кто шел по азимутам и компасу?
2) Быстро набрав темп добрались до первой точки, выкурив сигарету пробежка до второй точки, глотнув коньяка (холодно все таки было) рванули до третьей по дороге слушали переговоры по рации встретили людей выяснили что кто то не нашел первую точку, не нашли вторую точку а мы уже подходили к третьей, осознали что идем не плохо. Взяли третью , расцвело взяли без труда четвертую и рванули на смену карт вместе с 5 точкой. Не смогли попасть в правильный каньон , кок оказалось очень даже хорошо что не стали в него прыгать, обошли по дороге не обозначенной ни на одной карте и вышли прям на точку смены карт. Когда посмотрели что народу не так и много окончательно убедились что идем не плохо, НО тут ждала первая засада судьей на точке не было и народ тупо курит бамбук в ожидании чуда. Пробежав до 5 точки слышу в рацию что судьи все таки появились, о чудо все стартанули дальше. Кто то просидел на точке смены карт 3 часа!!!! Ладно мы любители, но ведь кто то и соревновался??? Или я ошибаюсь?
3) Быстро перекусив собираемся идти дальше планируем быстро взять 6 точку а дальше по самочувствию, доходим до 6 точки .......... где она все таки????? потеряв пару часов на ее поиски и обшарив все кусты и солончаки в радиусе нескольких сот метров, в растроенных чувствах идем дальше. Дошли до развилки, прямо на дальние точки на право на промофиниш, решаем на легке взять 7 и идти отдыхать , благо времени еще много солнце в зените, тем более найти 8-9 точку судя по описанию было бы совсем не просто. Неужели точки КП ставятся так что бы их невозможно было найти????
4) Взяли 7 точку и потопали по каньону до промофиниша, поднажали с таким расчетом что бы отдохнуть до старта можно было 12-14 часов, нам это удалось, дошли до последних 500 метров встретили двух ребят вроде с "Буревестника" они шли без GPS, скоординировались и выяснили что промофиниш железно в том месте куда мы пришли. Радости не было предела на финише очень мало народу, появились ребята вроде с ЦСКА (могу ошибаться) говорят что уже тут минут 40 бродят в округе и никого не видели, но вместе приходим к мнению что промофиниш все таки в этом месте.
Мы быстро скидываем рюкзаки раскидываем вещи, через какое то время горит костер, варится кушать ноги удобно чувствуют себя в тапках, и тут о чудо кто то докричался по рации до организаторов и прошла информация что промофиниш переносится !!!! В мифическую штольню. Возможно это коварный план по 11 точке я не знаю, но где был судья который это должен был сказать сразу по приходу на точку а не после устройства лагеря?
5) На этом месте и пришло осознание что до участников, в общем то как бы помягче сказать, не совсем есть дело. Никто нигде не отбил время кто во сколько пришел, никто не принял карточки дырявые. С этой мыслью решаем на следующий день проложить маршрут сами себе. Просим тех кто пошел на штольню передать организаторам, что бы они вышли на связь, рации работают на нескольких каналах, ловим переговоры людей кто еще в районе пятой точки, ловим разговоры группы которая в каньоне ставит палатки , никто не знает куда идти и недоумевает при чем тут шахта, кому то подсказываем азимут по которому нужно выйти на дорогу. При этом уже глубокие сумерки.....
6) Судью на промофинише так и не дождались, легли спать, утром проснулись позавтракали проложили маршрут, получило чуть меньше 30 км, пошли в путь, дошли до башни ОДС на ней висела база Билайна, дозвонились домой сориентировали машину, спустились до трассы и поехали домой, по дороге купили холодного пива и засветло были в городе.
Как у участника остался глубокий осадок, и считаю вправе попросить у организаторов расходную смету по данному мероприятию, ребята извините мы вас уважаем, но организации не видно было никакой. Ответ мы зарабатывали денег тоже устроит, серьезно. Наша команда регулярно, несколько раз в год, участвует в общественных мероприятиях, были и хорошие и плохие но никакие встречаются редко.
От второго дня получил намного больше удовольствия, чем от первого.

#105
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
С удовольствем приглашаем Вас "заработать" денег в следующий раз и поставить дистанцию.
Очень жаль что есть некоторые недоработки, но если "белое" действительно "черное", то могу только встать на колени и начать каяться!
Насчет приглашения "заработать" я серьезно.... Действительно где еще можно заработать денег как на организации АМБ. Кстати, уважаемый Хохол, если у Вас есть автомобиль, на нем вы тоже можете "заработать" зарыв его на постановке дистанции, а также масса денег причитаестя людям которые берут отгулы на работе и едут размечать дистанцию (на работе это приветствуется и оплачивается вдвойне). Но самая большая статья дохода это вероятно заманивание вглубь района и вызволение за деньги оттуда.... Ну если подумать еще где-нибудь тоже заработаете.

Насчет промфиниша - действительно есть "косяк", лично приношу извинения всем участникам, ибо он исключительно мой.

Сообщение отредактировал col.Parker: 12.04.2010, 15:43:26

  • 0

#106
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Но ведь на АМБ 1 все было ? Что то поменялось за год?

#107
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

1) Все началось еще до старта, но ладно тут есть адекватные причины и слабые желудки....ладно проехали.
Добрались до места часа на 2 позже положенного, на месте это больше напоминало неорганизованный митинг на трассе чем старт, предстартового брифинга не было, было выступление с подножки автомобиля "все пошли че встали старт уже" и это дословно, место старта было в километре от заявленного в карте. Ладно мы шли по гармину а те кто шел по азимутам и компасу?

3) Быстро перекусив собираемся идти дальше планируем быстро взять 6 точку а дальше по самочувствию, доходим до 6 точки .......... где она все таки????? потеряв пару часов на ее поиски и обшарив все кусты и солончаки в радиусе нескольких сот метров, в растроенных чувствах идем дальше. Дошли до развилки, прямо на дальние точки на право на промофиниш, решаем на легке взять 7 и идти отдыхать , благо времени еще много солнце в зените, тем более найти 8-9 точку судя по описанию было бы совсем не просто. Неужели точки КП ставятся так что бы их невозможно было найти????
4) Взяли 7 точку и потопали по каньону до промофиниша, поднажали с таким расчетом что бы отдохнуть до старта можно было 12-14 часов, нам это удалось, дошли до последних 500 метров встретили двух ребят вроде с "Буревестника" они шли без GPS, скоординировались и выяснили что промофиниш железно в том месте куда мы пришли. Радости не было предела на финише очень мало народу, появились ребята вроде с ЦСКА (могу ошибаться) говорят что уже тут минут 40 бродят в округе и никого не видели, но вместе приходим к мнению что промофиниш все таки в этом месте.
Мы быстро скидываем рюкзаки раскидываем вещи, через какое то время горит костер, варится кушать ноги удобно чувствуют себя в тапках, и тут о чудо кто то докричался по рации до организаторов и прошла информация что промофиниш переносится !!!! В мифическую штольню. Возможно это коварный план по 11 точке я не знаю, но где был судья который это должен был сказать сразу по приходу на точку а не после устройства лагеря?
5) На этом месте и пришло осознание что до участников, в общем то как бы помягче сказать, не совсем есть дело. Никто нигде не отбил время кто во сколько пришел, никто не принял карточки дырявые. С этой мыслью решаем на следующий день проложить маршрут сами себе. Просим тех кто пошел на штольню передать организаторам, что бы они вышли на связь, рации работают на нескольких каналах, ловим переговоры людей кто еще в районе пятой точки, ловим разговоры группы которая в каньоне ставит палатки , никто не знает куда идти и недоумевает при чем тут шахта, кому то подсказываем азимут по которому нужно выйти на дорогу. При этом уже глубокие сумерки.....
6) Судью на промофинише так и не дождались, легли спать, утром проснулись позавтракали проложили маршрут, получило чуть меньше 30 км, пошли в путь, дошли до башни ОДС на ней висела база Билайна, дозвонились домой сориентировали машину, спустились до трассы и поехали домой, по дороге купили холодного пива и засветло были в городе.
Как у участника остался глубокий осадок, и считаю вправе попросить у организаторов расходную смету по данному мероприятию, ребята извините мы вас уважаем, но организации не видно было никакой. Ответ мы зарабатывали денег тоже устроит, серьезно. Наша команда регулярно, несколько раз в год, участвует в общественных мероприятиях, были и хорошие и плохие но никакие встречаются редко.
От второго дня получил намного больше удовольствия, чем от первого.


Поправки!

1) Добрались до места старта позже, но не на 2 часа, а на 30 минут. Предстартовый брифинг зачем? Там и так всё понятно что делать. Выступление должно было быть с крыши автобуса? Вы куда-то спешили?
3) Искать надо лучше, люди находили...
5) Карточки собирали на проме, и время записывали, надо внимательнее слушать организаторов...
6) Судья вам на проме зачем? На проме был Алексей, который собирал карточки, выдавал карты, и помогал потерявшимся найти пром. финиш... :-)

Мне лично марш бросок понравился! Большое спасибо организаторам! И район был очень красивый! :-)
  • 0

#108
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ничего не изменилось. Также "зарабатываем" деньги. Просто иногда больше, а иногда меньше. Что касается этого года - невероятно сложные погодные условия для постановки дистанции (пришлось потратить гораздо больше и средств и сил на все), возросшие препоны со стороны природоохранных организаций (кстати кто оставил полиэтилен на промфинише?) - все и не только это но и масса других обстоятельств, которые всякий раз по разному влияют на весь ход событий.
А вы товарищ Хохол, наверное являетесь организатором АМБ1 и АМБ2, раз так хорошо осведомлены о том в каких условиях проходила постановка тех мероприятий?
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Сообщение отредактировал col.Parker: 12.04.2010, 15:54:23

  • 0

#109
T'urlih

T'urlih
  • Частый гость
  • 73 сообщений
а по-моему все было прекрасно! я проста бегать так быстро не умею...поетому не добегаю до смены карт и промфиниша раньше судий))))) да и какая то замена места промфиниша меня не особо огорчает....патаму как я вот подумала....что просто плохо сориентировалась и сама виновата)))) ну у нас еще возможно не тот уровень организации АМБ что в странах СНГ в частности в России, но мы только начинаем и людей которые могли бы помочь, а уж тем более поставить дистанцию оч мало! а с картами так вообще как то странно ...их тож достать и исправить (учесть все изменения на местности) не так то и легко! опять же не хватка опыта, специалистов! мне кажеться критика это харашо, но может лучше помочь заранее, чем сразу критиковать))))
ЗЫ: АМБ прошел классно! не жалею! мне все по кайфу!
  • 0

#110
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
V1kt0r, как то Вы выборочно отвечаете на вопросы :-), вот честно не хочется копаться в белье кидать ссылки типа таких : "Предстартовый брифинг начнется в 23:00. Желательно присутствие на брифинге представителя команды" и так можно по каждому пункту....

а с картами так вообще как то странно ...их тож достать и исправить (учесть все изменения на местности) не так то и легко!

По поводу карт пять щелчков в интернете, два щелчка на плотер и распечатал 4 карты всего района, абсолютно тех же которые были у участников, та же редакция те же изменения, может мы по разным районам ходили?
Вообще странно почему народ воспринимает критику как личные оскорбления?
Ради статистики скажите сколько человек нашли 6 точку?

#111
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

V1kt0r, как то Вы выборочно отвечаете на вопросы :-), вот честно не хочется копаться в белье кидать ссылки типа таких : "Предстартовый брифинг начнется в 23:00. Желательно присутствие на брифинге представителя команды" и так можно по каждому пункту....

а с картами так вообще как то странно ...их тож достать и исправить (учесть все изменения на местности) не так то и легко!

По поводу карт пять щелчков в интернете, два щелчка на плотер и распечатал 4 карты всего района, абсолютно тех же которые были у участников, та же редакция те же изменения, может мы по разным районам ходили?
Вообще странно почему народ воспринимает критику как личные оскорбления?
Ради статистики скажите сколько человек нашли 6 точку?

Ну вопервых. никто не воспринимает это как оскорбление, хотя уважаемый насчет "заработать" вы пререгнули палку - не хочу рассказывать подробностей, но заработать таким способом удовольствие сомнительное - мне это обошлось очень дорого во всех смыслах этого слова, и далеко не пять щелчков по сайту poehali.org. 6-ю точку нашло довольно много народу, хотите знать сколько? Скоро обработают результаты и все увидите сами.
Ну а насчет карт, нам просто не хватило ни средств ни времени чтобы достать секретный 50000 масштаб, к следующему разу он будет. Кстати тов.Хахол щелкните например за 5 щелчков карты масштаба 1:50000 например хребта Малайсары.... Я очень хочу посмотреть на простоту.....

Во-вторых. Из всего народа, критику воспринимаю только я (воспринимаю вполне адекватно, хотя оскорбить меня у вас вполне получилось), т.к. она в мою сторону, а други люди также как и вы, выражают свою оценку мероприятию. Не нужно инсинуаций тут наводить.
  • 0

#112
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Вообще очень жаль что Вас задел и оскорбил вопрос по поводу денег вполне можно было ответить к тому же в моем сообщение я прямо не сказал про это, нам его тоже задавали и мы не обижались никогда....а реагировали нормально и давали расклады, если интересуют подробности в личку или аську. И тоже гробили свое время и машины, если мы заявились организаторами мероприятия неважно какого назовем его "совместная ловля бабочек" то были готовы и к критике и к оскорблениям ну и к похвалам конечно же.
ЗЫ еще у нас была карта этого района 1:25000 правда старенькая но горы все остались на месте это точно.....

#113
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Вцелом маршбросок прошел неплохо. 106 км по GPS, были обойдены все КП 1-ого и 2-ого этапов (но не все найдены :-) ).
Вопрос. По какой методике на карте организаторы отмечают КП? Было бы логично привязать растровую карту к координатам в ОззиЭксплорере по нескольким опорным точкам. На каждом КП сделать засечку на GPS-навигаторе, затем загрузить эти засечки в тот же самый ОззиЭксплорер, чтобы он отобразил все точки на привязанной растровой карте.
  • 0

#114
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Ну что-же, раз пошла такая пьянка, начнём.
Сначала общее впечатление.
Интереснейший район. Много своеобразных, живописных уголков. Есть просто фантастические. Очень разнообразно. Прекрасно продуманная дистанция. Возможность попробовать свои силы новичкам, и пободаться опытным. Куча положительных впечатлений. Нормально организованный заезд-выезд. Но есть и ложка дёгтя - постановка конкретных элементов дистанции.
О них в разборе, не только критики для, но и пользы дела ради.
1 этап.
Старт - грубая ошибка- старт не с обозначенного места, а от места высадки. Об этом уже Хахол написал.
КП 1 - пятёрка. Отличное КП для начала дистанции.
КП 2 - тройка. Само КП поставлено отлично. Различные варианты движения к КП. Но отметка на карте стоит в 400 метрах от реального расположения КП. Ошибка, к счастью, не критическая. Русло, по крайней мере, то же. Но один путь подхода к КП получил преимущество перед другим.
КП 3 - пошаговое, отлично, понравилось.
КП 4 - четвёрка. Простое КП, но на дистанции должны быть и такие, расчитанные на новичков.
КП 5 - отлично. Многовариантность движения. Живописное место.
Пересмена карт - прокол. Но не настолько грубый, как писал Хахол. Время прибытия в пункт пересмены фиксировалось самими участниками. Думаю, задержки команд по техническим причинам будут учтены. Правда, лидеры получили некоторое преимущество в виде дополнительного отдыха, и рванули опять кучей.
КП 6 - двойка. Отличная задумка и грубая ошибка при реализации. Ошибка в установке начального КП на 500 метров (отличие реального КП и отметки на карте). Другая сопка, другое сухое русло. Дальнейший азимут считался по карте. Поэтому с реального КП он привёл совсем не туда, куда надо.
КП 7 - четвёрка. Простое КП. Довольно живописно.
КП 8 - отлично. Получили удовольствие от поиска.
КП 9 - двойка. КП не было. Ветер при установке КП тоже надо учитывать. Понятие "северная сторона склона" в легенде не корректно.
КП 10 - четвёрка. Простовато даже для конца дистанции. Я бы усложнил, сделав пошаговым.
Промфиниш - грубый прокол. Извинения приняты.
КП 11 - прикольно. То же в плюс организаторам.
2 Этап.
КП 1 - пятёрка. Достаточно интересно, живописно.
КП 2 - двойка. Это КП должно было стать украшением всей дистанции. Многовариантность движения. Живописные места между 1ым и 2ым КП (хотя на равнине стало скучновато). Живность на дистанции - джейраны, причём довольно близко. Само КП просто в фантастическом месте. Что-то невероятное. Можно сравнивать с самыми красивыми пейзажами Чарынского каньона или гор Актау в Алтын-Эмеле. Но (моё мнение) удалённое КП, на которое не все решат пойти из-за больших затратат времени, сравнимых с возможным штрафом, не должно представлять сложности ещё и с его поиском. И должно, по крайней мере, быть.
КП 3 - двойка. Ещё раз - ветер надо учитывать. И интерес подобных мероприятий состоит в том, что бы придти в заданную точку, а не в том, чтобы из тысячи одинаковых кустов найти тот, под которым висит компостер.
КП 4 -двойка. Всё то же что и про предыдущее.
Из-за проколов в постановке дистанции, результаты соревновательной части становятся в значительной мере зависимы от везения, а не от мастерства и уровня подготовки. К сожалению, это может привести к оттоку части участников. Ведь соревновательный аспект очень важен и придаёт маршброску особую прелесть.
Для себя я уже не вижу смысла участвовать в соревновательном формате при такой постановке дистанции. Хотя само мероприятие мне очень нравится. Поэтому на следующий АМБ я предлагаю свою помощь в постановке дистанции со своим транспортом. Подробности - организаторам лично.
И по любому - организаторам огромное спасибо. Несмотря на некоторые недочёты, было здорово. От удовольствия до сих пор ходить тяжело :-) .
  • 0

#115
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Спасибо за такой подробный анализ. Мне кажеться вполне по существу. Все будет принято. Очень хорошо, если бы нашлись еще желающие проанализировать. Анализ высылать на почту info@rclub.kz . Все будет принято и учтено на будущее.

2 Хахол
Вы сказали то, что сказали. И я ответил как среагировал. Поверьте я не нуждаюсь в жалости или еще там в чем нибудь. Самое главное я не мальчик для битья. И считаю, что в любом случае проведена громадная работа. Все ошибки обещаю исправить. Что было сделано то сделано и из песни слов не вычеркнешь.

Самое главное языком не молоть, а реально помочь улучшить мероприятие. И в это раз у всех была возможность помочь и слава Богу такие люди нашлись!

Спасибо Роме ТИшину, Скиба Кириллу, Ковалеву Степану, Баженову Леше, Саше Соколову.... Ребята просто взяли и помогли и не рассуждали сколько они на этом "заработают". Поэтому ждем Вашей помощи.
  • 0

#116
Bartimaeus

Bartimaeus
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Небольшой вопрос: когда уже садились в автобус, краем уха слышал, что не все дошли и некоторые люди заблудились. Сказали, что их будут искать. Их нашли или они сами добрались до города?
  • 0

#117
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
По поводу поисков.
В Положении сказано "организаторы не занимаюстя поисково-спасательными работами".
Но тем не менее, когда уезжали назад речь шла о двух людях - парня и девушки. С ними все в порядке они нашлись и вместе со всеми уехали домой.
  • 0

#118
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Ну понятно, критика от людей схожих с туристичеким обществом-критика, от остальных молотение языком ;).
Призыв в помощи организаторам в виде статуса в Контакте не сильно то и привлекает к себе внимание, и в зависимости от настроек страницы его даже френд лента не всегда может увидеть.

#119
red_lenox

red_lenox
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Это мой первый марш-бросок. Впечатления в основном положительные. На КП даже не заморачивались - главное было доползти.
Наверное, самый неприятный момент - отсутствие питьевой воды на финише.
  • 0

#120
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Это мой первый марш-бросок. Впечатления в основном положительные. На КП даже не заморачивались - главное было доползти.
Наверное, самый неприятный момент - отсутствие питьевой воды на финише.


В Чарыне вроде не всю воду выпили! ;))) Там же целый Чарын протекает :rolleyes:

Сообщение отредактировал V1kt0r: 12.04.2010, 23:16:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.