Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли разгрузить транспортные потоки Алма-АтыЧто думаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1
Golf

Golf
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Дороги загружены, рядность не соблюдается , подрезают и т.д.
Но можно же разгрузить транспортные потоки, если захотеть.
На счет рядности думаю проблема в том, что ширина дорог закладывалась для количества автомашин на 60-70 годы, а теперь их сколько?
Тут водилы не виноваты, что дороги узки, если будем ехать по рядам, то пробок будет больше , вот и все.
Нужно чтобы папы города думали о разгрузке трасс.
По опыту в других городах помогает, типа как Абая делать односторонней, а Сатпаева тоже , но в другую сторону, да полюс на Абая по одной строне пассажирский транспорт , такси и маршрутки пустить, а по другой только легковые автомобили.
Автобусы уже не будут загораживать своей задницей пол-дороги, маршрутки не будут подрезать и т.д.
Вот тогда все более менее будет.
  • 0

#2
Soul_Train

Soul_Train
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Дороги загружены, рядность не соблюдается , подрезают и т.д.
Но можно же разгрузить транспортные потоки, если захотеть.
На счет рядности думаю проблема в том, что ширина дорог закладывалась для количества автомашин на 60-70 годы, а теперь их сколько?
Тут водилы не виноваты, что дороги узки, если будем ехать по рядам, то пробок будет больше , вот и все.
Нужно чтобы папы города думали о разгрузке трасс.
По опыту в других городах помогает, типа как Абая делать односторонней, а Сатпаева тоже , но в другую сторону, да полюс на Абая по одной строне пассажирский транспорт , такси и маршрутки пустить, а по другой только легковые автомобили.
Автобусы уже не будут загораживать своей задницей пол-дороги, маршрутки не будут подрезать и т.д. 
Вот тогда все более менее будет.

Идея интерестная, но папы нашего города ее отвергнут, мотивируя тем что у нас метро строится, планируется монорельсовая скоростная дорога по улице Толе би, денег нет, и тд...
  • 0

#3
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Ну вот и сам ответил на свой вопрос во второй половине своего поста.
Я думаю изменить мало что можно. И зависит это не от папиков, а от нашего экономического развития государства в целом, от нашего беспредела ТАМ.
Ну и конечно от нашего воспитания.
Я уверен, если выселеть всех алматинцев и послеить здесь иностраннцев, то они, и при наших дорогах, будут ездить так, как они ездят у себя там, т.е. соблюдая все пдд. :fie:
  • 0

#4
Soul_Train

Soul_Train
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений
Да и темболее представьте себе геморой по Абая ехать только в сторону микров, а по сатпаева, в сторону площади!? Аэто не штаты, где все улицы (почти все) под прямым углом пересекаются и расстояние от улицы до улицы одинаково!
  • 0

#5
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Соблюдайте ПДД И элементарные правила взаимоуважения на дороге - и будет вам щастье... Последний раз стоял ровно 50 минут на Шаляпина-Правды при работающем светофоре и отсутствии аварий и все из-за баранов, стремящихся вылезти на запржуенный перекресток при любом свете светофора и исключительно по встречной полосе.

Не такая уж у нас концентрация транспорта, чтобы хвататься за голову. ЛУЧШЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ.
  • 0

#6
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Не такая уж у нас концентрация транспорта, чтобы хвататься за голову. ЛУЧШЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ.

Во-во, и я о том же.
Если бардак, то бардак во всём.
Рыба гниёт с головы - рус. пословица
  • 0

#7
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
на те деньги, которыевы деляют на строительство метро ежегодно, можно монорельсовой дорогой весь город опоясать, по нескольку раз. в "аксае" пора упразднять трамвайные пути, толку от них, зато место много занимают, проще автобусы пустить по таким же маршрутам.
  • 0

#8
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
а тема действительно интересная..давайте по существу идейки и идеи высказывать..размышлять. Вот одно из моих наблюдений:
если, увеличить времянные периоды у светофоров-это поможет немного. А то что щас-не успеет народ тронуться с места, уже желтый моргает..сколько времени тратится впустую, на разгон и торможение.
причем увеличить надо солидно, эдак раза в 2.
  • 0

#9
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
При увеличении временных периодов пробки вытянутся ИМХО. Ведь увеличить "однобоко" (только в одну сторону) не получится (машин на пересечении будет скапливаться в два раза больше), придется и время проезда по перпендикулярному направлению увеличивать за одним.
А вот если кто-нибудь подойдет к этому серьезно, то есть будут действительно учтены потоки в разное время суток, то пользу принесет несомненную. Многие светофоры в городе на самом деле работают неадекватно на сегодняшний день. Видел только один светофор в городе, где увеличили длительность (раза в три, наверное) - на Красногвардейском возле "пожарки". Там раньше прямо в сторону вокзала было нереально проезжать, максимум 3 машины успевало проехать, а всего один ряд, как следствие не очень сознательные граждане ; ) нарушали рядность, за что карались ЖоПо, которые страсть как любили стоять за этим перекрестком. Теперь им там ловить нечего - другое дело совсем! Пара-тройка машин скапливается, все успевают проехать.
  • 0

#10
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Убрать ненужную газонную полосу с елками на Абая (и еще кое-где), можно добавить еще 1-2 полосы за счет нее (оставить просто заборчик - чтобы по встречной не ездили). Можно использовать реверсивные светофоры. Например с утра на Абая-Космонавта пробка в сторону центра, а вечером обычно в обратную сторону. Еще продлить цикл светофоров - на то, чтобы тронуться уходит время, так что чем реже машины будут трогаться и больше ехать - тем больше их проедет. Может даже запретить остановку на загруженных улицах (можно с табличкой о времени действия знака - например только в дневное время). И еще нарисовать дорожную разметку.
  • 0

#11
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений

Может даже запретить остановку на загруженных улицах (можно с табличкой о времени действия знака - например только в дневное время). И еще нарисовать дорожную разметку.

Таких табличек у нас в городе полно, только на них всем наплевать.
  • 0

#12
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
мне кажется, что еще на некоторых перекрестках, не помещали бы дополнительные зеленые "флажки" на светофорах, налево и направо! на некторых перекрестках из-за отсутсвия таких дополнительных флажков, повороты становятся затруднительными, по 1-2 машины только и успевает проехать!
  • 0

#13
AMuHb

AMuHb
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений
а ещё можно сделать на больших загруженных перекрёстках типа углублений, чтоб одна дорога проходила под другой или над друго (если мост) светофор ненужен
  • 0

#14
Dimoshkeen

Dimoshkeen
  • Свой человек
  • 843 сообщений
То, что у нас светофоры, работают не так, да и старые, то, что днем, когда на них попадает свет нихъя не видно - это конечно проблема большая!!! Но ее вроде помаленьку решают, вон за ентот год скоко светофоров поменяли! То, что разметки нету, и делают ее один раз в год!!! да и дороги плохие!!! А главное, то, что у нас права покупают практически все!!!

Енто все ведет к непослушанию на дороге, к нарушению правил, в общем, к безкультурию на дороге! Вот пример: если бы по всей Джандосова (Тимирязева и еще целой куче улиц) перестали бросать (оставлять вроде бы как припаркованными возле бордюра, а енто бывает, когда за 20-30 от ентого бордюра, а когда намного больше) свои машины, которые приходиться объезжать, след. из-за чего образуются пробки! Стало бы намного лучше! Я не требую, чтобы их там, в обще не ставили, можно енто делать более культурно!!!

Вот приезжал в гости один англичанин, он удивлялся, какие у нас просторные дороги, говорил, помимо того, что по ним ездить можно, но и еще одновременно в футбол играть! Рассказывал, как у них тяжко получить права, что одна из главных сложностей при получении прав - это парковка! Ездил туда и мой папик, лично для него было большим шоком как по маленькой улочке с односторонним движением и припаркованными по двум сторонам машинами, проезжал мусоровоз, и как там паркуются!!!

Енто я считаю одна из главных проблем в нашем городе! Конечно большая проблема - это дороги! Вот взять даже туже Навои, (есть у меня один друг, который вот сколько бы раз не проезжал по ней, все время по разному, а если описывать ощущения, то получается сперва тебя распечатывает по одной двери, потом бросает в другую сторону, в смысле он так рулем старательно крутит) создание аварийной ситуации!

Просто, по-моему, при отсутствии каких-либо важных компонентов дорожного движения (нормальный асфальт, разметка, соблюдение ПДД), невозможно жить не нервничая!!! Так что пока с этим остается только мириться!!! :fie:
  • 0

#15
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
А я бы сделал следующее:

1. Все автомобили старше 20 лет - в шрот к чертям собачим. Запретить нафиг все эти чудесные "копейки" и москвичи 78 года. Если честно - даже наверное лет 15 и всё...

2. Сделать проезд в центр платным, ну или парковку в центре. Дорого должно это стоить. Реально дорого. Тогда желающих празднокатающихся точно поубавится.
  • 0

#16
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Сделать проезд в центр платным, ну или парковку в центре. Дорого должно это стоить. Реально дорого. Тогда желающих празднокатающихся точно поубавится.


Да, из положения два выхода. Либо то, что перечисляли выше (светофоры, разметка, и.т.п) либо сделать центр платным. Как раз это и сделают, деньгосборщиками центр оцепят - и пробок меньше и прибыль бешенная.
  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
RustOs - Правда- Шаляпина всегда вечером это просто караул.все лезут по встречке- как бараны. Я только вчера там принципиально уперлась в одного барана, лоб в лоб так сказать, что вылез на левый поворот вообще не только в левый ряд встречки, а даже на средний- типа он самый млин крутой, включила дальний и стояла ждала пока он свалит в свой ряд...куда его тоже не очень то спешили пустить.....
И бьются там по 3-4 аварии за день иногда....
  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А я бы сделал следующее:

1. Все автомобили старше 20 лет - в шрот к чертям собачим. Запретить нафиг все эти чудесные "копейки" и москвичи 78 года. Если честно - даже наверное лет 15 и всё...

2. Сделать проезд в центр платным, ну или парковку в центре. Дорого должно это стоить. Реально дорого. Тогда желающих празднокатающихся точно поубавится.


насчет второго- так сделали в Лондоне... ты будешь платить по 8 фунтов в день за проезд, а?

а вообще в Алмате есть реверсивные светофоры? кажется-ни одного..... и эти светофоры могут боком повернуться- эт не гарантия, что кто-то не зная правил не попрет тебе в лоб.....
  • 0

#19
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

А я бы сделал следующее:

1. Все автомобили старше 20 лет - в шрот к чертям собачим. Запретить нафиг все эти чудесные "копейки" и москвичи 78 года. Если честно - даже наверное лет 15 и всё...

Угу. А вот Масина копейка 78 года дала бы фору многим жигулям трём лет отроду. А с автоклассикой что делать? Чайки там всякие? Или победы отреставрированные? Надо не на шрот отправлять, а техосмотр нормально делать.


2. Сделать проезд в центр платным, ну или парковку в центре. Дорого должно это стоить. Реально дорого. Тогда желающих празднокатающихся точно поубавится.

Сразу видно, что живёшь ты не в центре...
  • 0

#20
Golf

Golf
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Вот сколько дельных советов накидали.
И светофоры с дополнительной секцией, светофоры с ручным управлением вместо пешеходных переходов, как в европейских странах, и реверсное движение и т.д.
Думаю, если кое-что внедрить, то и дело выйдет в положительную сторону. :-/
Читали бы это все только из администрации города... :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.