Перейти к содержимому

Фотография

Как выжить предпринимателюМожет проще уйти в тень?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#61
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Декарт и Даник вы немного не в тему. Тема называется "как выжить предпринимателю" и создана была главным образом для обсуждения проблем малого и среднего бизнеса, а не проблем нац компаний. А тем временем малый бизнес в глубоком кризисе....

Кстати, мы не обсуждаем нац.компании, это тоже частный бизнес. Просто на таких предприятиях трудятся множество людей, а поставщики услуг и товаров для них, тоже представители МБ. Их проблемы также связаны с нынешней ситуацией в экономике.

Но похоже что этот вопрос на форуме мало кого интересует, так что спасибо Вам что не даете умереть этой ветке!
А тем временем малый бизнес в глубоком кризисе....


Вопрос актуален и для меня тоже, одна моя контора уже умерла, вторую вот вот постигнет та же участь. Помощи от гос-ва не жду, во весь этот бред который ежедневно премьер и правительство несут с экранов и на страницах СМИ, уже достал. Реально никакой помощи нет, все млрд. тенге якобы для кредитование МБ, не более чем очередное разъедание бюджетных средств.
Кстати, первая моя контора работала не в тени, соответственно и накрылась первой. Так что для выживания, бизнес снова уйдет в тень. Как говорится, если вода встречает препятствие - она найдет способ преодолеть ее.
  • 0

#62
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Кстати, о нац компаниях - если девальвация для них благо и у них все в порядке? Значит они прикрываются кризисом и кидают партнеров по бизнесу в частности у меня застряли насколько платежей из Казахмыса довольно на приличную сумму...

Застряли на какой срок? Это нормальная практика в работе крупных сырьевых предприятий, если для вас эти суммы кажутся большими, то для них это так небольшие средства, и если поставщиков много, то очередность погашения счетов, зависит от степени необходимости в данный момент услуг/товаров от каждого конкретного поставщика. Часто бывал на таких заседаниях, где решались вопросы оплаты счетов.
  • 0

#63
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
[quote] Кстати, мы не обсуждаем нац.компании, это тоже частный бизнес.[/quote]
Частный бизнес но очень большой и именно о нем заботятся чиновники, поскольку имеют в нем прямой интерес.
[quote]Помощи от гос-ва не жду, во весь этот бред который ежедневно премьер и правительство несут с экранов и на страницах СМИ, уже достал. Реально никакой помощи нет, все млрд. тенге якобы для кредитование МБ, не более чем очередное разъедание бюджетных средств.[quote]
Помощь от государства сегодня нужна как никогда. Главное чего ждут от государства предприниматели чтобы им не мешали работать
[/quote]Застряли на какой срок?[quote]
Платеж висит 3 месяца. Работаю с ними уже 10 лет. Всегда были проблемы с платежами, только последние года 2,3 ситуация начала исправляться, и вот опять повторяются старые проблемы.
[quote]А вот бартер - это большое поле козырей для налоговых контролеров.[/quote]
Вот это точно подмечено. При бартерных операциях живые деньги часто получается вытащить только месяца через 3-6, соответственно если показывать все обороты по бартеру возникают налоговые обязательства, а денег пока нет! Я готов хоть сейчас расчитаться с бюджетом на год вперед только бартером :-/ - не хотят...

Сообщение отредактировал mudir: 28.03.2009, 18:08:57

  • 0

#64
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
кредиты МБ нужны, процентов под 9-10 годовых.
  • 0

#65
alex_almaty

alex_almaty
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
yt согласен чтобы разогнать экономику понадобятся кредиты под 5%... государство и банки могут себе это позволить ибо нах создавался резервный фонд... это опыт зарубежных стран... ни один предприниматель с США не возьмет кредит под 17% как это сейчас в казахстане....

в США сейчас банки дают кредиты под 3%
  • 0

#66
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
ну, 3-5%, для РК это пока неосуществимая мечта, уж слишком много посредников на пути денег к бизнесу. так что хотя бы 7-9%, а 17% - это разбой

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 30.03.2009, 03:57:58

  • 0

#67
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Пообщался с одним знакомым "кредитчиком МСБ - шником" так он сказал что даже если и выделили средства то на реальное дело попадет на более 20 % от суммы. Оставшиеся средства банки просто переводят в валюту и хранят у себя.
  • 0

#68
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Вовочка - плюс по 2 7 Правил ЦТ (п. 6 Локальных Правил)


MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
mudir - плюс по 2 7 Правил ЦТ (п. 6 Локальных Правил)

  • 0

#69
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Пообщался с одним знакомым "кредитчиком МСБ - шником" так он сказал что даже если и выделили средства то на реальное дело попадет на более 20 % от суммы. Оставшиеся средства банки просто переводят в валюту и хранят у себя.


Забавно ... :spy:

В Алматы прошла встреча Комиссии по контролю за использованием госсредств | 10 марта 2009

Представители Комиссии по контролю за использованием государственных средств, выделяемых в рамках антикризисной программы, встретились вчера в Алматы с руководством АО «БТА Банк» и «Альянс банк».
По словам председателя Комиссии, депутата Мажилиса Парламента РК Гульжан Карагусовой, главной темой встречи стало обсуждение целевого использования государственных средств, направленных на антикризисные программы. «Сегодня мы убедились, что в банках эти деньги получены и распределены по тем направлениям, которые определены Правительством», – сказала она.


  • 0

#70
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Что бы выжить предпринимателю нужно продать бриллианты жены, перевести детей из платных учебных заведений, продать джипы, оставить одну машину и одну квартиру или переехать на сьемное жилье, в конце концов хоть раз в жизни помогите своему бизнесу, а не только всю жизнь брать от бизнеса.
  • 0

#71
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Что бы выжить предпринимателю нужно продать бриллианты жены, перевести детей из платных учебных заведений, продать джипы, оставить одну машину и одну квартиру или переехать на сьемное жилье, в конце концов хоть раз в жизни помогите своему бизнесу, а не только всю жизнь брать от бизнеса.

я не предприниматель, но вы, уважаемый, в отношении их не правы.
что значит "всю жизнь брать от бизнеса" - вы себя имеете ввиду?
или вы считаете, что состоятельным людям все с неба падает, в отличие от вас?
"если вы такой умный, то почему такой бедный?"@
  • 0

#72
конструктор

конструктор
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Уважаемый mudir большое спасибо , что вы подняли эту тему!
В силу своей занятости мы предпринематели к сожалению не имеем возможности принимать активное участие в данной дискуссии отличии от наёмных офисных работников :spy: Приятно слышать что не один долбишся головой об стену :spy: К сожалению считаю на данном этапе мы бес правны и бес сильны против произвола чиновников-корупционеров. Особенно бесит когда принимаются законы, постановления, ставки налогов и штрафов которые напрямую спосбствуют корупции складывается впечатление что и принемаются этими-же корупционерами , :spy:

За последние 10лет нашими маслихатами было ненесено несколько сокрушительных ударов по бизнесу
Из последних примеров 1)Поднятие ставок для комппьютерных клубов ставки за комп с 2040тг до 10000тг
в результате у нас нет полностью легальных ком клубов.
2)Поднятие ставок для бильярдных ставки за стол с 6000г до 30000тг сделалэтот бизнес не рентабельным если всё в белую :D
3)новые ставки на рекламу сделали не рентабельным размещение рекламы на собственном авто транспорте!
Про наружную рекламу просто пипец уличный указатель тепер в белую не поставить (попал весь бизнес не на центральных улицах) за книжку 20мрп!
4)Любой банер (о комплексных обедах итп) теперь нужно утверждать в жарнаме!и платить за него налог!
Думаю каждый предпринематель может дополнить список подобных решений :lol:

Обсолютно все эти постановление решения на мой взгляд = корупционные их нужно отменить ! Вот вам и несколько тысяч новых "старых" рабочих мест!
хоть в дипутаты иди! :D ИХМО :D
  • 0

#73
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

4)Любой банер (о комплексных обедах итп) теперь нужно утверждать в жарнаме!и платить за него налог!
Думаю каждый предпринематель может дополнить список подобных решений :spy:


Согласна,зато теперь много пустующих баннеров.Вообще в последние годы многие сборы увеличились,включая нотариальные,общепиту чтобы получить сертификат нужно пройти кучу инстанций плата за которые многократно увеличилась за последние годы.Ну и что,что уже второй раз увеличили штрафы за нарушение правил дорожного движения,соответственно во столько же раз увеличились хотелки гаишников.Кстати растоможка тоже с каждым годом ужесточалась,которая разве что также увеличивала хотелки таможенников.Единственное,что радует,что в 2009 году налоги некоторые уменьшились.
  • 0

#74
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Что бы выжить предпринимателю нужно продать бриллианты жены, перевести детей из платных учебных заведений, продать джипы, оставить одну машину и одну квартиру или переехать на сьемное жилье, в конце концов хоть раз в жизни помогите своему бизнесу, а не только всю жизнь брать от бизнеса.

я не предприниматель, но вы, уважаемый, в отношении их не правы.
что значит "всю жизнь брать от бизнеса" - вы себя имеете ввиду?
или вы считаете, что состоятельным людям все с неба падает, в отличие от вас?
"если вы такой умный, то почему такой бедный?"@

Я знаю о чем говорю, как консультант по малому бизнесу, это относится к лжепредпринимателям, к настоящим предпринимателям которые на себя не тратят не относиться. Для меня каждый кто ездит на ланд крузере лжепредпиниматель
  • 0

#75
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я консультант по малому бизнесу,
Для меня каждый кто ездит на ланд крузере лжепредпиниматель



Как всё просто. : )))

Ну и вообще - стране нужны такие консультанты по малому бизнесу, чтобы научили предпринимателей не тратить на себя. : )))
  • 0

#76
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
polhoken а где Вы работаете?
  • 0

#77
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

polhoken а где Вы работаете?

Консультирую бизнесменов и еще ценными бумагами, а почему такой вопрос.
  • 0

#78
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Я консультант по малому бизнесу,
Для меня каждый кто ездит на ланд крузере лжепредпиниматель



Как всё просто. : )))

Ну и вообще - стране нужны такие консультанты по малому бизнесу, чтобы научили предпринимателей не тратить на себя. : )))


Билл Гейтс - лидер Форбса по последней оценке ездит на машине 15 летней давности.

Вот к чему стремиться надо всем истинным товарищам! :-)
  • 0

#79
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
вы запамятовали в какой стране мы живем? :-)

что касается polhoken: консультант по бизнесу - звучит гордо@
смею предположить: все, кого вы консультировали ездят на шевроле: поддерживают местное полу-производство.
  • 0

#80
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
[quote name='polhoken' date='31.03.2009, 14:01' post='8151302']

[/quote]
Я знаю о чем говорю, как консультант по малому бизнесу, это относится к лжепредпринимателям, к настоящим предпринимателям которые на себя не тратят не относиться. Для меня каждый кто ездит на ланд крузере лжепредпиниматель
[/quote]

Хм...........скажите честно (если сумеете не врать) - вы консультируете бесплатно ? Или каждому, кто приходит за консультацией вы доплачиваете из своего кармана - за то что пришел ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.