Перейти к содержимому

Фотография

Как выжить предпринимателюМожет проще уйти в тень?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#301
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

2-3 года нормальное явление, каждый уважающий себя специалист не задержится на одном месте работы без роста ЗП и должности более 2 лет.


Для главбуха стаж на одном месте должен быть не менее 6 лет, т е должна пройти как минимум одна комплексная проверка.
Выше глав буха в большинстве фирм малого и среднего бизнеса директор о же собственник
Рост зп в настоящее кризисное время проблемотичен, но всеже он был(+15%).
  • 0

#302
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений
Не понимаю, трудно позвонить на прежнюю работу бухгалтера и узнать, почему ушел?
Рекомендательные письма вправе просить вместе с резюме.
А выбираете бухгалтера, согласного на мизерную плату (потому как "летун" или ведет сразу 2,3, о то и более компаний), получаете то, что имеете.
На самом деле труд не простой, постоянные подводные камни со всех сторон. Все равно где-то, что-то упускаешь, особенно по налоговой политике. Налоговики сами по разному на один вопрос отвечают, вот и сидишь на разных закон.кз, учет.кз,бухгалтер.кз.
  • 0

#303
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Не понимаю, трудно позвонить на прежнюю работу бухгалтера и узнать, почему ушел?

Придется так и делать.

А выбираете бухгалтера, согласного на мизерную плату (потому как "летун" или ведет сразу 2,3, о то и более компаний), получаете то, что имеете.

Тут вы не правы плачу вполне достойную зп для нашего региона. Но когда начинаются штрафы от НК в 30, 50 МРП и по несколько раз. Никакой зп не хватит. да еще эти кредиты у всех, поймал своего буха за проведением отчетности др компании а она в слезы кредит плачу в проголодь живу вот и подрабатываю.

На самом деле труд не простой, постоянные подводные камни со всех сторон. Все равно где-то, что-то упускаешь, особенно по налоговой политике. Налоговики сами по разному на один вопрос отвечают, вот и сидишь на разных закон.кз, учет.кз,бухгалтер.кз.


Согласен но это их труд, несправляешься не берись или признай свои ошибки, исправься. Так нет же все бросают и идут на другую работу дальше косячить.
  • 0

#304
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений
Требуйте хотя бы раз в неделю выписку с лицевого из ИНИСа или себе поставьте эту программу.
Да и вообще, изучайте НК и пр. законы, Вы же Директор!!! Значит самый главный, самый умный, самый... самый... :rotate:
  • 0

#305
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Требуйте хотя бы раз в неделю выписку с лицевого из ИНИСа или себе поставьте эту программу.
Да и вообще, изучайте НК и пр. законы, Вы же Директор!!! Значит самый главный, самый умный, самый... самый... rotate.gif

За умного спасибо. Но всетаки тяжело сразу за всем уследить....
  • 0

#306
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
А почему не заключить договор с фирмой которая занимается бухобслуживанием ряда компаний, например как отдел бухучета НАП (независимая ассоциация предпринимателей. Дешевле выйдет чем держать буха на зарплате, и ответственность за все они сами несут)? И еще момент - главный руководитель должен знать бухучет сам! Только так. Или уметь проверять их работу и консультировать или самому вести. У меня нет бухгалтера, потому как в принципе не доверяю цифры и ведение дел постороннему лицу. По крайней мере - если косяк то за свой промах. Есть человек который ведет текучку - счета, счет-фактуры, разноска документов. Но в конце каждого квартала идет перепроверка мною всех наваяний этого человека. Да и спокойнее как то - по отчетностям, и т.п.

Сообщение отредактировал з@тмение: 10.04.2010, 22:16:02

  • 0

#307
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

увольнение главного бухгалтера происходит после проведения аудита деятельности бухгалтера. этот пункт тоже надо в договор вести. еще в случае обнаружения нарушения бухгалтер выплачивает все свои не дочеты а также оплачивает аудиторскую проверку

Долго читаю ваши комментарии в разных ветках. не покидает ощущение, что вы - теоретик широкого профиля. Угадал?
Без обид. ;)
  • 0

#308
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

А почему не заключить договор с фирмой которая занимается бухобслуживанием ряда компаний, например как отдел бухучета НАП (независимая ассоциация предпринимателей. Дешевле выйдет чем держать буха на зарплате, и ответственность за все они сами несут)? И еще момент - главный руководитель должен знать бухучет сам! Только так. Или уметь проверять их работу и консультировать или самому вести. У меня нет бухгалтера, потому как в принципе не доверяю цифры и ведение дел постороннему лицу. По крайней мере - если косяк то за свой промах. Есть человек который ведет текучку - счета, счет-фактуры, разноска документов. Но в конце каждого квартала идет перепроверка мною всех наваяний этого человека. Да и спокойнее как то - по отчетностям, и т.п.

Подскажите сколько примерно стоят услуги подобных компаний?
ТОО общеустановленный
несколько ИП упращенка

И от чего зависит стоимость от документооборота, оборотов, или еще что то?

Сообщение отредактировал mudir: 12.04.2010, 10:18:29

  • 0

#309
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

А почему не заключить договор с фирмой которая занимается бухобслуживанием ряда компаний, например как отдел бухучета НАП (независимая ассоциация предпринимателей. Дешевле выйдет чем держать буха на зарплате, и ответственность за все они сами несут)? И еще момент - главный руководитель должен знать бухучет сам! Только так. Или уметь проверять их работу и консультировать или самому вести. У меня нет бухгалтера, потому как в принципе не доверяю цифры и ведение дел постороннему лицу. По крайней мере - если косяк то за свой промах. Есть человек который ведет текучку - счета, счет-фактуры, разноска документов. Но в конце каждого квартала идет перепроверка мною всех наваяний этого человека. Да и спокойнее как то - по отчетностям, и т.п.

Подскажите сколько примерно стоят услуги подобных компаний?
ТОО общеустановленный
несколько ИП упращенка

И от чего зависит стоимость от документооборота, оборотов, или еще что то?


Да, тоже интересует этот вопрос на практике....я могу понять когда компания по обслуживанию занимается сдачей отчетов....Но чтобы отчеты подготовить правильно, нужна верно оформленная и занесенная со всеми данными первичка. А первичка - это ежедневная работа.... Руководитель - это делать сам не будет. Значит возвращаемся опять к необходимости найма бухгатера - пусть не супер опытного-главного - но того, кто будет вносить и выписывать первичные документы.
  • 0

#310
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


А почему не заключить договор с фирмой которая занимается бухобслуживанием ряда компаний, например как отдел бухучета НАП (независимая ассоциация предпринимателей. Дешевле выйдет чем держать буха на зарплате, и ответственность за все они сами несут)? И еще момент - главный руководитель должен знать бухучет сам! Только так. Или уметь проверять их работу и консультировать или самому вести. У меня нет бухгалтера, потому как в принципе не доверяю цифры и ведение дел постороннему лицу. По крайней мере - если косяк то за свой промах. Есть человек который ведет текучку - счета, счет-фактуры, разноска документов. Но в конце каждого квартала идет перепроверка мною всех наваяний этого человека. Да и спокойнее как то - по отчетностям, и т.п.

Подскажите сколько примерно стоят услуги подобных компаний?
ТОО общеустановленный
несколько ИП упращенка

И от чего зависит стоимость от документооборота, оборотов, или еще что то?


Да, тоже интересует этот вопрос на практике....я могу понять когда компания по обслуживанию занимается сдачей отчетов....Но чтобы отчеты подготовить правильно, нужна верно оформленная и занесенная со всеми данными первичка. А первичка - это ежедневная работа.... Руководитель - это делать сам не будет. Значит возвращаемся опять к необходимости найма бухгатера - пусть не супер опытного-главного - но того, кто будет вносить и выписывать первичные документы.


Вообще скоро хотят убрать всех приходящих бухгалтеров законом, т.е. запретить данный вид деятельности, так как бухгалтера последнее время (не одна компания сталкнулась) выписывают и показывают в отчетности фиктивные документы а потом получают с этого %, а бедный предприниматель платит налоги за кого-то, поэтому думаю лудчше обращаться в компании, так как экономия налогов с з/п, возможность взять на вычеты расходы при исчислении КПН, опять же НДС в зачет, а самое главное,как правило компании дают гарантии, подписываеться договор, а грамотные компании даже при составлении отчетности обратят внимания на все недочеты.
  • 0

#311
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений
На грамотные компании и аудиторские проверки у предпринимателя никаких денег не хватит. Тут бы приходящему бухгалтеру выкроить что-нибудь в наше не простое время.

А насчет за все отвечает, Вы лично хоть раз читали заключение аудита?
Там нет утвердительных предложений, они так пишутся, что они в конечном итоге ни за что и не отвечают.
А сколько берут? 3 года назад за неделю аудита (период 1 год) больше 1 000 000 заплатили.Не знаю, какие сейчас цены.

Приходящий бухгалтер- это не вид деятельности. Как правило, их даже в штат не берут, они занимаются бухучетом, а все подписывает сам предприниматель. Не представляю, как можно выписывать фиктивные документы.Просто не понимаю, а где при этом САМ?
Да и НДСников с приходящим бухгалтером сейчас уже не встретишь, очень редко.

Сообщение отредактировал Отчаянная оптимистка: 12.04.2010, 18:24:24

  • 0

#312
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

ообще скоро хотят убрать всех приходящих бухгалтеров законом, т.е. запретить данный вид деятельности, так как бухгалтера последнее время (не одна компания сталкнулась) выписывают и показывают в отчетности фиктивные документы а потом получают с этого %, а бедный предприниматель платит налоги за кого-то, поэтому думаю лудчше обращаться в компании, так как экономия налогов с з/п, возможность взять на вычеты расходы при исчислении КПН, опять же НДС в зачет, а самое главное,как правило компании дают гарантии, подписываеться договор, а грамотные компании даже при составлении отчетности обратят внимания на все недочеты.

Сегодня был в налоговой, поделился своей бедой со знакомым из НК, и спросил "А может мне консалтинговую компанию нанять?". Так он мне сразу "Ты что даже и не думай им ваще ваши отчеты пофигу и ничего ты с них потом не спросишь и большинство косяков по моему отделу сейчас идет от них". Вот я и сижу теперь думу думаю.....
  • 0

#313
Отчаянная оптимистка

Отчаянная оптимистка
  • Гость
  • 6 сообщений
Вот и я о том же.

Сообщение отредактировал Отчаянная оптимистка: 12.04.2010, 19:25:30

  • 0

#314
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

На грамотные компании и аудиторские проверки у предпринимателя никаких денег не хватит. Тут бы приходящему бухгалтеру выкроить что-нибудь в наше не простое время.

А насчет за все отвечает, Вы лично хоть раз читали заключение аудита?
Там нет утвердительных предложений, они так пишутся, что они в конечном итоге ни за что и не отвечают.
А сколько берут? 3 года назад за неделю аудита (период 1 год) больше 1 000 000 заплатили.Не знаю, какие сейчас цены.

Приходящий бухгалтер- это не вид деятельности. Как правило, их даже в штат не берут, они занимаются бухучетом, а все подписывает сам предприниматель. Не представляю, как можно выписывать фиктивные документы.Просто не понимаю, а где при этом САМ?
Да и НДСников с приходящим бухгалтером сейчас уже не встретишь, очень редко.


Я думаю, все это регламентируеться договором Грамотным Договором, вот мы консалтинговая фирма, сейчас думаю открыть еще Общественную организацию, что бы подерживать налогоплательщиков, я согласна сейчас грамотных и честных сотрудников очень мало, вот я думаю типа АНК открыть,что бы подерживать налогоплательщиков, а то от туда мало пользы, законы пишут под что то, вообще беспредел ужасный.Хочу реально подерживать не словами,а делом.а по поводу приходящих бухгалтеров, так вот именно,что в штат их не берут, налоги с них не платят, договора не заключают, какой от них толк?Никакой ответсвенности,кто докажет, что был у меня приходящий бухгалтер?
  • 0

#315
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


На грамотные компании и аудиторские проверки у предпринимателя никаких денег не хватит. Тут бы приходящему бухгалтеру выкроить что-нибудь в наше не простое время.

А насчет за все отвечает, Вы лично хоть раз читали заключение аудита?
Там нет утвердительных предложений, они так пишутся, что они в конечном итоге ни за что и не отвечают.
А сколько берут? 3 года назад за неделю аудита (период 1 год) больше 1 000 000 заплатили.Не знаю, какие сейчас цены.

Приходящий бухгалтер- это не вид деятельности. Как правило, их даже в штат не берут, они занимаются бухучетом, а все подписывает сам предприниматель. Не представляю, как можно выписывать фиктивные документы.Просто не понимаю, а где при этом САМ?
Да и НДСников с приходящим бухгалтером сейчас уже не встретишь, очень редко.


Я думаю, все это регламентируеться договором Грамотным Договором, вот мы консалтинговая фирма, сейчас думаю открыть еще Общественную организацию, что бы подерживать налогоплательщиков, я согласна сейчас грамотных и честных сотрудников очень мало, вот я думаю типа АНК открыть,что бы подерживать налогоплательщиков, а то от туда мало пользы, законы пишут под что то, вообще беспредел ужасный.Хочу реально подерживать не словами,а делом.а по поводу приходящих бухгалтеров, так вот именно,что в штат их не берут, налоги с них не платят, договора не заключают, какой от них толк?Никакой ответсвенности,кто докажет, что был у меня приходящий бухгалтер?

поностью согласна! сейчас меняют законодательство постоянно - налогоплательщики не осведомлены! бухгалтера ставят своей целью - получение ЗП и в случае опасности предпочитают уволится, подставив организацию, где работал - и соответственно не отвечать за всю ту безграммотность, за которую еще и деньги умудрялся получать....Расскажу еще шокирующую историю - был бухгалтер - так она выкрала все зарплатные ведомости и обвинила, что она не получала ЗП.... а ведомости были, но она украла... все еще зависит от личностных качеств и порядочности бухгалтера!

Сообщение отредактировал KonNika: 13.04.2010, 12:14:02

  • 0

#316
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Насчет фирмы которая будет заниматься бухобслуживанием - ничего не скажу, звоните в НАП, например. Насколько я знаю, они берут на себя всю ответственность за неверные действия. Это прописано договором, мало того, если они "накосячат" они несут ответственность и выплачивают штрафы и т.п. за предпринимателя сами. Правда они говорят что вот уже как -цать лет (сколько работает бухучет НАП) косяков у них не было.
Только там надо состоять в обществе, 1 МРП в месяц взнос членский, а обслуживание не очень дорогое - в районе 30 тыс. тенге.
Почему я не пользуюсь - веду бухучет сама, так сказать проверяю разноску первички, сверки и проч. В случае расширения - они единственные претенденты на роль бухгалтерского сопровождения моей фирмы. Кроме того, они также консультируют в области юридической и кадровой. Представительствуют в административных судах, оспаривают действие/бездействие налоговых и т.п. гос учреждений. Высылают ежемесячно памятки по изменениям в области бухучета, налогообложения и т.п. вплоть до таблицы расчета налога на транспорт, информации по недобросовестным работникам (так сказать черный список с кем лучше не связываться :kiss:, продавцы, и т.п.)
Советую обратиться, получить консультацию, а дальше думайте сами.

Сообщение отредактировал з@тмение: 13.04.2010, 12:34:46

  • 0

#317
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Советую обратиться, получить консультацию, а дальше думайте сами.

Компания наверно находиться в Алматы? Мы сидим в регионах и у нас только представительства консалтинговых компаний с типовым договором, по которому они ни за что не отвечают хочешь подписывай не хочешь как хочешь. Нет ни одного профсоюза или общественной организации предпринимателей кроме Атамекена при Нур Отане, а там в президиуме сидит местный глава НК......
  • 0

#318
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
http://www.naprk.kz/...osy-buxgalterii - для ознакомления ссылка
  • 0

#319
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Насчет фирмы которая будет заниматься бухобслуживанием - ничего не скажу, звоните в НАП, например. Насколько я знаю, они берут на себя всю ответственность за неверные действия. Это прописано договором, мало того, если они "накосячат" они несут ответственность и выплачивают штрафы и т.п. за предпринимателя сами. Правда они говорят что вот уже как -цать лет (сколько работает бухучет НАП) косяков у них не было.
Только там надо состоять в обществе, 1 МРП в месяц взнос членский, а обслуживание не очень дорогое - в районе 30 тыс. тенге.
Почему я не пользуюсь - веду бухучет сама, так сказать проверяю разноску первички, сверки и проч. В случае расширения - они единственные претенденты на роль бухгалтерского сопровождения моей фирмы. Кроме того, они также консультируют в области юридической и кадровой. Представительствуют в административных судах, оспаривают действие/бездействие налоговых и т.п. гос учреждений. Высылают ежемесячно памятки по изменениям в области бухучета, налогообложения и т.п. вплоть до таблицы расчета налога на транспорт, информации по недобросовестным работникам (так сказать черный список с кем лучше не связываться :kiss:, продавцы, и т.п.)
Советую обратиться, получить консультацию, а дальше думайте сами.


Никогда не советуйте тех..с кем не работали лично.
мой партнер у них два года обслуживался... задолбали арестами счетов. зайдите к глав буху и спросите сколько компаний они ведут а потом разделите на 15 бухов сидящих там-накаждого штук по 15-20.
а теперь представьте какой там порядок если бухи меняются раз в полгода.
И насчет штрафов...такие конторы сидят под хорошей крышей и все нарушения разводятся этой самой крышей.
Вариант с НАПом прокатит если обслуживаться у них с первого дня. а так любой штраф который вылезет придется платить вам как за ошибки прошлых периодов (до обслуживания у них) и проверить вы это не сможете.,а доказать тем более-так как вся первичка от вас идет.
  • 0

#320
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Никогда не советуйте тех..с кем не работали лично.
мой партнер у них два года обслуживался... задолбали арестами счетов. зайдите к глав буху и спросите сколько компаний они ведут а потом разделите на 15 бухов сидящих там-накаждого штук по 15-20.
а теперь представьте какой там порядок если бухи меняются раз в полгода.
И насчет штрафов...такие конторы сидят под хорошей крышей и все нарушения разводятся этой самой крышей.
Вариант с НАПом прокатит если обслуживаться у них с первого дня. а так любой штраф который вылезет придется платить вам как за ошибки прошлых периодов (до обслуживания у них) и проверить вы это не сможете.,а доказать тем более-так как вся первичка от вас идет.


Знаете, в Ваших словах есть доля истины. Но я уточнила, что веду бухучет сама, проверяю все сама, также знаю, что они говорят о своей ответственности за все косяки. Если Вы предоставили более реальную информацию - могу сказать только спасибо. На будущее - задумаемся.
Пока же негативного опыта у нас нет. Мало того есть позитивный в вопросах юридического обеспечения.
На то и форум чтобы искать истину.
И хорошо что на мой ответ Вы привели опровержение. А так кто знает..
Хотя в регионах может бухгалтера дольше засиживаются там? :kiss: и кто мешает открыть новую компанию и перевести все дела туда. А по старой начать давать пустографки.

Сообщение отредактировал з@тмение: 13.04.2010, 13:44:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.