Перейти к содержимому

Фотография

Бонусные и дисконтные программы в сетях продажОбсуждаем плюсы и минусы бонусных и дисконтных программ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Сама_по_себе

Сама_по_себе
  • Гость
  • 47 сообщений
По-моему, все действительно от ЦА зависит, и от менталитета.
Вот есть, например, жесткая лояльность к бутику MaxMara, и покупают только там. Так эти люди в Sela не придут ни за какими скидками

Хотя, как показывает практика, скидки все любят. Всегда приятно купить вещь за 30 000, если она две недели назад стоила 130 000.

К слову, Алтын меня своими непрекращающими скидками только раздражает. Вечный дискаунтер.
  • 0

#22
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Не знаю, не правильные у них маркетинговые подходы, по крайней мере, эти скидки привлекают наверное только тех, кто недавно приехал в город :)
На мой взгляд, в системе скидок больше привлекают бонусные программы...
  • 0

#23
Komisar

Komisar
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Круче всего система скидок на базаре.
Прошлой весной туфли покупал:
- Туфли сколько стоят?
- Недорого, брат, 10000 всего. Если будешь брать, за 6 отдам.
- А если не буду?
- Ну тогда 5000, дешевле не могу.


+ 100

Респект!

Восток дело тонкое!!
  • 0

#24
Komisar

Komisar
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Вот решил создать такую темку. Обсуждаем всякие скидки, бонусы, дисконты. Где, в каких сетях вам нарвится закупаться со скидкой. Опять же, в каких сетях дают скидку и бонусы. Преимущества и недостатки, плюсы и минусы. Прошу.



Само круто это в Китае.
Покупаешь на 50$ - 100$ в Gordano, Baleno, Bossini и т.д. получаешь возможность завести дисконтную карту. По этой карте ты можешь получит скидку в любом бутике относящемуся к этому бренду ! При всем этом! у тебя при покупке накапливаются ед. И при накоплении до определенной планки ты можешь их использовать, либо продолжить накопления или получить больший бонус для дальнейшей скидки!
Участвуют товары только те которые без скидки. Скидка в размере 25-70% у них реальная.
У нас это не возможно. Там можно купить вешь которая в прошлом сезоне продавалась как новинка, в этом сезоне уже старая, просто со скидкой в 50%, и скидка реально соответствует от первоначальной стоимости!
Деньги имеют свойство оборота, который приносит прибыль!!!
  • 0

#25
atakent

atakent
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Да - скидки-бонусы это хорошо! халява священна! НО - вот Гроссы имели свои карточки, а теперь сказали - выбросьте их. Обидно, да? А что будет с вашими го-картами завтра?
  • 0

#26
парикмахер

парикмахер
  • Гость
  • 47 сообщений
А по-моему, скидки развращают покупателей.Они привыкают к ним, и в дальнейшем ждут рекламной акции.
У нас так было в сети строительных магазинов. Скидка хороша когда сливаешь стоки :smoke: На бонусную систему реакция отличная, оборот по карточкам реально возрос.
  • 0

#27
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Да - скидки-бонусы это хорошо! халява священна! НО - вот Гроссы имели свои карточки, а теперь сказали - выбросьте их. Обидно, да?

А объясните мне, далёкому человеку....какой смыссл был у гросовской карточки? Она давала какую-то фиговенькую скидочку на нафиг ни кому не нужные товары???
Кстати от рамсторовской карты я тоже позитива не наблюдаю! На те товары где в рамсторе скидка, в обычном магазине этот же товар продаётся дешевле и без скидки!
  • 0

#28
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Да - скидки-бонусы это хорошо! халява священна! НО - вот Гроссы имели свои карточки, а теперь сказали - выбросьте их. Обидно, да?

А объясните мне, далёкому человеку....какой смыссл был у гросовской карточки? Она давала какую-то фиговенькую скидочку на нафиг ни кому не нужные товары???
Кстати от рамсторовской карты я тоже позитива не наблюдаю! На те товары где в рамсторе скидка, в обычном магазине этот же товар продаётся дешевле и без скидки!

Поэтому в SM-маркетах нет дсконтных карт? Потому что в Гросе и Рамсторе всё эти было фигово реализованно? :laugh:
  • 0

#29
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Поэтому в SM-маркетах нет дсконтных карт? Потому что в Гросе и Рамсторе всё эти было фигово реализованно? :laugh:

Это Вы сейчас кому вопрос задали про SM? Я от куда знаю почему там нет дисконтных карт!
  • 0

#30
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Поэтому в SM-маркетах нет дсконтных карт? Потому что в Гросе и Рамсторе всё эти было фигово реализованно? :-)

Это Вы сейчас кому вопрос задали про SM? Я от куда знаю почему там нет дисконтных карт!

Кому-кому :laugh: Вам, далёкому человеку. Только не понял от чего Вы далеки? От ритейловых сетей? Или от Гроса? Наверно, Вы от Эльдорадо далеки.
З.Ы. Ваш ведь пост цитирую.

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 10.03.2009, 13:55:34

  • 0

#31
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Кому-кому :laugh: Вам, далёкому человеку. Только не понял от чего Вы далеки? От ритейловых сетей? Или от Гроса? Наверно, Вы от Эльдорадо далеки.
З.Ы. Ваш ведь пост цитирую.

Я со Стаутом близка, а вот SM правда от меня далёк. :-)
И речь сейчас не об этом, а о том что эти бонусные и дисконтные программы в сетях продаж это полная лажа!!!
  • 0

#32
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
отвечу как потребитель. бонусы мне погоду не делают. есть у меня карточки разных супермаркетов, но тр процента или там пять копеек с 1000 тенге меня не особо радуют. если бы по этим бонусам нормально накапливалось, то тогда на мое лично решение о том куда идти за продуктами это бы сильно влияло.

что касается скидок, то это тоже вещь опасная. у меня политика не покупать вещь по бешенно низкой цене, если бы и по своей я ее не взяла. а так скидки намного приятнее вещь, чем бонусы.
  • 0

#33
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Я со Стаутом близка, а вот SM правда от меня далёк. :fie:
И речь сейчас не об этом, а о том что эти бонусные и дисконтные программы в сетях продаж это полная лажа!!!

Почему лажа? Если правильно организованная бонусная программа, то хорошо и покупателю и продавцу...
Мы получаем скидки, а продавец получает лояльных клиентов и портрет покупателя...
Если бы это была лажа, то не думаю, что в Европе во всех магазинах были бонусные и дисконтные программы.
Просто наши не могут правильно (читай, планово организовать маркетинговую направляющую) все сделать.
  • 0

#34
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

отвечу как потребитель. бонусы мне погоду не делают. есть у меня карточки разных супермаркетов, но тр процента или там пять копеек с 1000 тенге меня не особо радуют. если бы по этим бонусам нормально накапливалось, то тогда на мое лично решение о том куда идти за продуктами это бы сильно влияло.

ДАвайте рассмотрим такой пример, есть магазин А и есть магазин Б. Вы покупаете примерно одинаковую корзину что в одном, что в другом магазине. При том стоимость корзины одинаковая. Теперь представим, что в магазине А, действует бонусная программа, допустим 4% от стоимости покупки + различные промо-акции на день рождения, на праздники, на группы товаров. А в магазине Б нет бонусной программы. Вопрос, где вам выгодней делать покупки? Я думаю ответ очевиден...по крайней мере с экономической точки зрения.
Поэтому, бонусные/дисконтные программы, это хорошо. Причем, бонусные намного эффективнее, нежели дисконт.
  • 0

#35
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


отвечу как потребитель. бонусы мне погоду не делают. есть у меня карточки разных супермаркетов, но тр процента или там пять копеек с 1000 тенге меня не особо радуют. если бы по этим бонусам нормально накапливалось, то тогда на мое лично решение о том куда идти за продуктами это бы сильно влияло.

ДАвайте рассмотрим такой пример, есть магазин А и есть магазин Б. Вы покупаете примерно одинаковую корзину что в одном, что в другом магазине. При том стоимость корзины одинаковая. Теперь представим, что в магазине А, действует бонусная программа, допустим 4% от стоимости покупки + различные промо-акции на день рождения, на праздники, на группы товаров. А в магазине Б нет бонусной программы. Вопрос, где вам выгодней делать покупки? Я думаю ответ очевиден...по крайней мере с экономической точки зрения.
Поэтому, бонусные/дисконтные программы, это хорошо. Причем, бонусные намного эффективнее, нежели дисконт.


буду делать покупки не там где бонусы, а там где удобнее, т.е. ближе к дому. честно
4% мне погоду не делают. Я лучше время сэкономлю
  • 0

#36
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Кому-кому :fie: Вам, далёкому человеку. Только не понял от чего Вы далеки? От ритейловых сетей? Или от Гроса? Наверно, Вы от Эльдорадо далеки.
З.Ы. Ваш ведь пост цитирую.

Я со Стаутом близка, а вот SM правда от меня далёк. :laugh:
И речь сейчас не об этом, а о том что эти бонусные и дисконтные программы в сетях продаж это полная лажа!!!

Не всё так однозначно :-) Я вот вообще смотрю на дисконтные карты в сетях продаж не с позиции "привязать клиента к сети".

От дисконтных карт (правильно всё организовав) можно получать офигительное преимущество.

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 11.03.2009, 18:15:26

  • 0

#37
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

От дисконтных карт (правильно всё организовав) можно получать офигительное преимущество.

например?
  • 0

#38
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

буду делать покупки не там где бонусы, а там где удобнее, т.е. ближе к дому. честно
4% мне погоду не делают. Я лучше время сэкономлю

Добавим в условие, что магазины оба рядом с ваши домом.
  • 0

#39
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


буду делать покупки не там где бонусы, а там где удобнее, т.е. ближе к дому. честно
4% мне погоду не делают. Я лучше время сэкономлю

Добавим в условие, что магазины оба рядом с ваши домом.


вы теоретик или практик?
теоретически, да, я пойду там где хоть что-то перепадет, но - НО! - рядом такого нет и я просто хожу в магазин рядом, или в аптеку рядом, хотя там дороже.
думаю тут надо собирать факторы воедино, чтобы увидеть общую картину. как бы ни был дешев арзан, но кого-то не устраивает обслуживание, кого-то удаленность, так что 4% скидка (даже 10%) не есть счастье.
  • 0

#40
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

вы теоретик или практик?

Я и практик и теоретик, но в данном случае, предложил рассмотреть теоретический вариант выбора магазина, при условиях, которые описал выше.
Конечно же, я как и вы, из-за выгоды в 4% не поеду из одного конца города, в другой. Но, если магазин будет располагаться рядом со мной, и тем более, если я там практически часто закупаюсь, то вдвойне приятно, когда получаешь еще за этой бонусы/скидки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.