Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#841
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Именно из-за неизменности Корана в настоящее время мы имеем около 4 редакций, не говоря уже об общеизвестных 7 прочтениях. Но религиозные фанаты не только чужих религий не знают, они, как правило, и своей-то толком не знают.


Стоп, стоп! Ты что дядя, о чем? :rolleyes: Какие еще редакции? Доказательства - в студию! Я уже лет 5 как читаю намаз и ни разу не слышал об этих 4 редакциях. Вообще то в Египте и в Ташкенте есть Кораны, датированные 7 веком нашей эры и они ничем не отличаются от нынешнего Корана.
А вот насчет 7 прочтений ошибаешься. По арабски они называются кырат. Эти прочтения возникли по причине существования 7 основных наречий или диалектов у арабов. И чтобы все эти племена с разными диалектами поняли Коран, последний был ниспослан на 7 наречиях или диалектах. А смысл остался один и тот же.

Но религиозные фанаты не только чужих религий не знают, они, как правило, и своей-то толком не знают.

А вот противники ислама как всегда употребляют одни и те же обзывалки "фанаты, ваххабиты".

[
  • 0

#842
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Травматург. Ты че, не русский? Это просто опечатка, палец не по той клаве стукнул.
  • 0

#843
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


В исламе нет догмата "После удара по левой щее, подставь правую". Если оскорбляют тебя, твою семью, твою религию, ты имеешь право по крайней мере словесно остановить человека. Я же не захожу в темы про христианство и иудаизм и не надсмехаюсь над ними? Если есть вопросы, мнения, аргументы какие то, то можно их задать, но издевки и приколы оставить при себе.
Должно же быть какое то взаимное уважение. Мы же взрослые люди и здесь не пацанский сайт школьников, где щеглы друг друга матюгают.


Тогда крайне странны слова

Где твой далиль из Корана и Сунны? Ты пустослов и базарбол! Ну давай, ответь за свой базар, приведи далиль если ты искренен перед Аллахом! Не можешь? Потому что знаний ноль с палочкой, от того то и говоришь что попало.



Уж никак это не похоже на "словесную остановку", напротив, слова носят в себе скорее провокацию к разжиганию как минимум спора. И взаимным уважением тут никак не пахнет. Неважно, прав собеседник или нет.


Опять выдергивание слов. Вы прочитайте сначала что этот тип пишет про суфизм и про ислам. Он пустослов и базарбол, не побоюсь еще раз повторить. И разъясню для вас специально значение этих слов.
Пустослов - говорящий слова, не имеющие доказательств и основы и не делающий то, о чем говорит.
Базарбол - народный термин, употребляется в адрес пустослова.
  • 0

#844
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Стоп, стоп! Ты что дядя, о чем? :rolleyes: Какие еще редакции? Доказательства - в студию! Я уже лет 5 как читаю намаз и ни разу не слышал об этих 4 редакциях.

:spy: Как минимум вопрос о законности 12 суры. Которую некоторые течения ислама считают привнесенной.
Или они еретики, а правильный Коран - это тот который вы считаете правильным?
Про то, что в разных редакциях разное число аятов, так и вообще такому знатоку напоминать неудобно.
Конечно это всего лишь разное разбиение, но разное разбиение практически всегда меняет смысл. Разные редакции и есть.

Вообще то в Египте и в Ташкенте есть Кораны, датированные 7 веком нашей эры и они ничем не отличаются от нынешнего Корана.

И кто их сравнивал? Можно ссылочку? Желательно на научные исследования, а не на разглагольствования религиозных псевдоученых?

А вот насчет 7 прочтений ошибаешься. По арабски они называются кырат. Эти прочтения возникли по причине существования 7 основных наречий или диалектов у арабов. И чтобы все эти племена с разными диалектами поняли Коран, последний был ниспослан на 7 наречиях или диалектах. А смысл остался один и тот же.

Чего-ооо? Нет я знаю, что такое 7 прочтений, но вот насчет ниспосланности на 7 наречиях это интересненько. То есть вы утверждаете, что Мохаммад оставил 7 вариантов каждой суры? И ангел ему диктовал 7 раз одно и то же?
Или вы с "ниспослан на 7 наречиях" все же погорячились?

А вот противники ислама как всегда употребляют одни и те же обзывалки "фанаты, ваххабиты".

Я противник ислама? Да помилуйте, ни одной ногой, так же как я не противник христианства, индуизма и прочих религий. Меня всегда забавляли именно люди, истово следующие какому-нибудь древнему учению и попытки их подогнать ветхие обноски под современные реалии. Учения как таковые я просто изучал. Без каких-либо отрицательных эмоций.

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.11.2009, 09:23:22

  • 0

#845
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Опять выдергивание слов. Вы прочитайте сначала что этот тип пишет про суфизм и про ислам. Он пустослов и базарбол, не побоюсь еще раз повторить. И разъясню для вас специально значение этих слов.
Пустослов - говорящий слова, не имеющие доказательств и основы и не делающий то, о чем говорит.
Базарбол - народный термин, употребляется в адрес пустослова.

То, что я процитировал, никак не выдергивание, а прямая цитата. Что он пишет, читал. Речь в моем посте шла совершенно про другое, а именно: говоря про взаимное уважение и прочая, Вы начали несколько агрессивные посты в его адрес писать, причем даже не в словах дело, а в тоне. Вместе с тем, по моему мнению, адекватной реакцией было бы или аргументированное объяснение того, в чем его заблуждение, не переходя на личности и провокации, или же игнорирование. Насчет значения слов, могли и не утруждаться объяснять.
  • 0

#846
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Стоп, стоп! Ты что дядя, о чем? :rolleyes: Какие еще редакции? Доказательства - в студию! Я уже лет 5 как читаю намаз и ни разу не слышал об этих 4 редакциях. Вообще то в Египте и в Ташкенте есть Кораны, датированные 7 веком нашей эры и они ничем не отличаются от нынешнего Корана.
А вот насчет 7 прочтений ошибаешься. По арабски они называются кырат. Эти прочтения возникли по причине существования 7 основных наречий или диалектов у арабов. И чтобы все эти племена с разными диалектами поняли Коран, последний был ниспослан на 7 наречиях или диалектах. А смысл остался один и тот же.

Выделенное жирным - откровение. Впервые такое слышу. Откуда такие данные?

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 20.11.2009, 09:54:34

  • 0

#847
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

существования 7 основных наречий или диалектов у арабов. И чтобы все эти племена с разными диалектами поняли Коран, последний был ниспослан на 7 наречиях или диалектах. А смысл остался один и тот же.

А восьмое колено куда дели? срочно искать
  • 0

#848
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
я не знаю как по русски это правильно назвать: наречие или диалект. Жаль что вы не казахи, а то бы поняли меня. Это как например москали разговаривают как гомики, растягивая слова. Или говорят на дождь не д-о-ж-дь, а д-о-жь.
Вот ссылка : http://ru.wikipedia..../wiki/Ко%...?на
короче в википедии есть, наберите "7 способов чтения Корана"

или http://djamaat.ru/ko...363-kiraat.html
А кому лень проходит, читайте:

Семь способов чтения
До хиджры Коран читался исключительно на диалекте племени Курайш (курейшитов). После хиджры Ислам приняли и другие арабские племена, и чтобы облегчить им чтение Корана, Пророк через Ангела Джабраила попросил Аллаха дать этим племенам возможность читать Коран на их диалектах. Это разрешение получалось им раз за разом до семи раз. Допускались только и только варианты чтения, услышанные от самого Пророка. Во времена Усмана Коран вновь вернулся в свою изначальную форму курейшитского диалекта.

Тахави писал: «Применение семи чтений (кираат) было разрешено Аллахом на первых этапах истории Ислама, когда у неграмотных арабов было много различных диалектов, и принудить их всех к единому чтению на первых порах было невозможно. После того как среди мусульман развилась грамотность, все чтения (кираат) были объединены».

Под семью харфами подразумеваются арабские диалекты: курейш, хузайл, сакиф, хавазин, кинана, томим и айман. В период халифата Усмана возникли некоторые споры относительно правильного чтения Корана. В массе народа, среди арабов из различных племен были отмечены произвольные чтения на диалектах арабского языка, отличные от курейшитского, причем каждый считал, что именно его диалект наиболее адекватно отражает смыслы Корана. Тогда Усман отдал распоряжение размножить экземпляр Корана, который был на курейшитском диалекте, и распространить его среди народа.

Таким образом, никаких «семи Коранов» не было, Коран всегда был один, а 7 разных чтений на близких диалектах арабского языка преследовали чисто миссионерскую цель на раннем этапе проповеди, когда множество слушавших Пророка арабов не были достаточно грамотны и не умели читать. Все 7 чтений абсолютно идентичны по смыслу.

Когда государство мусульман стало расти, различные племена стали общаться друг с другом, и сразу возникли разночтения, как они могут возникнуть, например, у русского и украинца. Поэтому при халифе Усмане все 7 диалектов были сведены к одному - курейшитскому, на котором Коран ниспосылался изначально и был ниспослан целиком. Все остальные варианты во избежание путаницы были уничтожены.
  • 0

#849
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
а это: http://www.waytoqura...i...n=000025&g=

про ранние рукописи Корана
  • 0

#850
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Это как например москали разговаривают как гомики, растягивая слова. Или говорят на дождь не д-о-ж-дь, а д-о-жь.

Красава :-) Обязательно перешлю ссылочку на пост знакомым московским мусульманам :laugh: Я думаю, они порадуются..

Сообщение отредактировал Травматург: 22.11.2009, 09:09:55

  • 0

#851
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
KnifeMMC, про 7 прочтений уже известно, о чем Вам писали. Заинтересовало то, что Вы сказали про "ниспослан" и Вам задали прямой вопрос.
  • 0

#852
Йа Хайй

Йа Хайй
  • Гость
  • 24 сообщений
Кстати да, все вопросы как правило решаются каждый день на английском языке на сайте:
http://www.sufilive.com
Для включения перевода на русский необходимо зарегестрироваться и войти в чат.
Изображение
Признанный во всём мире глава всех мусульман ахлисунна уальджамаа - Прямой потомок Пророка Мухаммада с.а.с. и его прямой наместник и заместитель в лице Шейха Назима аль-Хаккани - главы всех святых нашего времени даёт Божественные Речи где отвечает на все ваши вопросы считывая их с ваших сердец.
Это значит что сегодня и каждый день кроме пятница в 23:30 будет 45 минут прямого вещания.
Всё остальное излишне...

Сообщение отредактировал Йа Хайй: 24.11.2009, 18:24:48

  • 0

#853
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


Это как например москали разговаривают как гомики, растягивая слова. Или говорят на дождь не д-о-ж-дь, а д-о-жь.

Красава :) Обязательно перешлю ссылочку на пост знакомым московским мусульманам :spy: Я думаю, они порадуются..


А-а что-о, я-я не-е пра-ав? Или ваши москвичи не такие значит, значит не коренные, а приезжие. По-онае-ехали ту-ут!
  • 0

#854
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

KnifeMMC, про 7 прочтений уже известно, о чем Вам писали. Заинтересовало то, что Вы сказали про "ниспослан" и Вам задали прямой вопрос.


Я не стал выкладывать все ссылки, что нашел. Думал этого достаточно будет. Коран был ниспослан на 7 наречиях, но официальным был признан кырат курейш, по которому большинство мусульман читают Коран. Другие наречия менее распространены. Да, именно был ниспослан. Коран вообще был ниспослан Богом и если вы объективны, искренни, то почитайте Коран и сами в этом убедитесь.
Начните с 30-й пары Корана, с суры Вестник (ан-Наба). Или с 29-й. И потом сравните с Библией. Быть может убедитесь, что Коран - не речь человека, не выдумка поэта и колдуна и сумасшедшего, как обзывают Пророка Мухаммада сас, а калимуЛЛАХ, Слова Господа.
  • 0

#855
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


А если из вас прет нетерпение, то можно встретится в реале и поговорить.

Я всегда подозревал, что ислам - мирная религия, а мусульмане - самые кроткие его почитатели.

он же не сказал , "приходи - помахаемся" :-)
  • 0

#856
m1tr0

m1tr0
  • Гость
  • 7 сообщений
ислам рулит и есть истинная религия, а душа ислама есть суфизм. Да, и одно из свойств этой религии это ее развитие со временем, при неизменности Корана, и ислам развивается, вот так)
  • 0

#857
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Это ваше личное мнение, основанное на ваших убеждениях, у которых соответственно аргументы построены на предположениях и догадках. А это уже не доказательство.

предоставить сможете настоящие доказательства истинности Ислама?
но тогда надо учесть одну маленькую формальность - это уже будет не религия, а наука.
а пока вы собираете истинные доказательства правоты ваших слов, а не на предположения и догадки, я подожду, я никуда не спешу :dont:
1 момент оговорю сразу - слова Корана не употреблять, это не доказательство, а священная книга.

Сообщение отредактировал hes: 25.12.2009, 18:48:13

  • 0

#858
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Хес, уважаемый, мы же с вами уже беседовали в ЛС. Я вам привел маленькую толику, каплю из моря доказательств. Неужели вы еще хотите?
Какая же религия без доказательств? Это тогда не религия, а мифология и легенды.
Я знаю зачем вы пишите мне не в ЛС, а как бы вызываете на дуэль, на дебаты, это чтобы я здесь все расписал, а потом если у вас самих не хватит знаний ответить мне или опровергнуть, чтобы вам помогли другие, коих здесь масса, стоит лишь зайти в тему Джамаат ЦТ.
Ну нетушки, у кого есть вопросы, добре пожалавать в ЛС.
  • 0

#859
rugbyman

rugbyman
  • Свой человек
  • 702 сообщений

О Господи, где же модераторы - нельзя допускать вахабистов на форум про суфизм.


Если настоящие правоверные у нас вахабиты а суфисты кто тогда? :rolleyes:
  • 0

#860
mr. sun

mr. sun
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я уверен сейчас в своих словах.
Аллах разговаривает с нами млрдами способами ежедневно, а млрдам и млрдам людским душам нет дела до этого, И когда прийдет ссудный день, многих с нами не станет и мне их не жалко, они пришли в этот мир прокормить свое тело, одеть оно, как следует протрацтоца и обкакотца...Но есть среди млрда один процент, которых надо спасать...Взвидьте и с услышьте слова бога... Правельный путь самый легкий путь, самый честный и справедливый... Вся сложность в перестройки, Это сложный путь. Это война. Это борьба. Это подарок. Это и есть жизнь. т.е. Начало Жизни... Верьте у человека есть такая возможность...иль Плюньте, получеться класно так, супер, далеко полетит, высоко взлетит, устроем спор-т...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.