Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#281
Nureke2026/nayman

Nureke2026/nayman

    Читатель

  • Постоялец
  • 420 сообщений
"Когда человек ищет, на чью бы сторону ему встать, он уже - предатель. Есть только одна сторона - сторона эпохи и ее повелителя. Мы живем в эпоху смерти, и её Повелитель - Сатана" С.Н.Т.
"Бог - самое несчастное существо на свете, ведь ему вечно приходится созерцать людей и осозновать ничтожество своего творения. Возможно, тогда богоубийство - акт милосердия?" Саргеист.
  • 0

#282
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

По мере возможности следует оставить споры и приведение доводов всякому, кто поднял какой - либо вопрос. Поистине бед и вреда от них больше, чем пользы, так как это источник всех отрицательных нравственных качеств, таких как стремление совершать что - либо напоказ, ненависть, высокомерие, вражда, хвастовство и т. п.

О! Самая важная часть этой темы. Aergis, спасибо.
  • 0

#283
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

О! Самая важная часть этой темы. Aergis, спасибо.

Ты близорук, амиго!
  • 0

#284
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Вот что говорит и думает один из наиболее уважаемых мной чуваков - Гейдар Джемаль:

На самом деле суфизм стоит особняком и не представляет собой то, с чем пришёл наш Посланник, да благословит Его Аллах и да приветствует.

В своё время я помню такой очень острый вопрос, когда в моём окружении шли споры о суфизме, это было при выстраивании теоретическо-идеологического пространства Исламской Партии Возрождения ещё в советское время.

Я помню, как один наш таджикский брат умеренно защищал суфизм, говоря, что нельзя его полностью сливать, что это всё вполне исламская вещь, и тогда другой в полемике его спросил: "Осмелишься ли ты сказать, что наш Пророк, да благословит Его Аллах и да приветствует, был суфием? Осмелишься ли ты это сказать?"

Тот открыл рот, потом подумал и закрыл. Нет, он не осмелился.

И вот этим всё сказано, потому что ни один мусульманин не может претендовать на то, чтобы что-то добавить исламу, или интерпретировать его так, как в исламе не заложено. Т.е. если он не смеет сказать, что пророк был суфием, получается, что суфизм есть нечто добавленное, или существовавшее вне ислама и каким-то образом интегрированное.

На самом деле суфизм по своей идеологии является, скажем так, неким зеркальным инвариантом традиционной монистической метафизики древних, но там есть одно различие.

Платон, неоплатоники, даосы, буддисты махаяны, индуисты – все они говорят, что есть "объективный Абсолют", и всё есть рябь на Нём, та, которая существует, если ты впал в иллюзию. Мир - это реальность (всё это, конечно крайне редуцировано и условно), а на самом деле нужно понять, что ты есть То. То есть ты, этот локальный субъект, маленькая волна на поверхности океана, на самом деле сводишься к глобальному объекту. Объект, естественно, Абсолют, только почему он объект? Потому что он за пределами персональности, он имперсонален, безличен, бескачественен и т.д.

Что такое суфизм? Зеркальная ситуация, в которой суфий говорит: "всё есть Субъект. Это единственный Бог, кроме которого ничего не существует, это абсолютный субъект, а всё, что мы собой представляем, - это просто элементы Его взаимоотношения с Собой, т.е. это Субъект, который постоянно представляет Себя, визуализирует Себя, имеет отношение к Себе, поскольку постоянно превышает любое отношение к Себе же, это как бы некий такой водоворот, такой универсальный поток образов, каждый из которых является как бы фотографией какого-то сегмента этого бесконечного, вечно существующего Субъекта.

Т.е. то же самое, но с совершенно противоположной стороны. Традиционные метафизики говорят "всё есть Объект", суфии говорят "всё есть Субъект".

Кроме того, суфии стоят на той позиции, что всё человечество, и вообще все, умрут, и все будут воскрешены для Суда. И после этого будет разделение на Ад и Рай, которые сейчас не существуют.

С точки зрения ортодоксального ислама сегодня Ада нет.

А Рай существует в закрытом, свёрнутом и виртуальном виде только для особо избранных, например, для мучеников.

Ад будет открыт после Страшного Суда, в новой реальности, а Рай будет приближен.

Это будет характеристика Новой Земли и Нового Неба, то есть будущей онтологии, которая сейчас не существует.


и далее....

С точки зрения суфиев, можно реализовать то, что касается судьбы воскрешённых и осуждённых, это можно осуществить сейчас - через путь, через стоянки, через приближение к этому субъекту. Они растворяют, делают эфемерным и виртуальным провиденциальный ход мироздания, сакральную историю мироздания. Они всё это растворяют с точки зрения перманентно существующего Субъекта, как бы следуя за, если так можно выразиться, словами Апостола Павла, сказавшего, что "те, кто судимы в себе, не судятся со внешними".

Вообще, очень много в суфизме от христиан, гностиков и т.д.

Ведь Ближний Восток был христианским пространством. Сирия, Ирак ? всё это христианские земли были в 7-ом веке, Египет был христианский, Ливия, большая Византия, Западная Римская, Восточная Римская Империи - всё было христианским, Иран был наполовину христианским. При обращении всех этих территорий в ислам, (было массовое принятие ислама) все эти гностические сакральные посвятительные организации остались.

Они всё перевели в исламский дискурс, сохранив свои методологические и эзотерические наработки. Отсюда генетически происходит суфизм.

С точки зрения чистого ислама, суфизм попирает душу ислама. Потому что, например, Мохиддин-ибн-Араби пишет, что "отношение к истине имеют все формы поклонения, в том числе какая-то часть истины есть и у идолопоклонников, поскольку он (идолопоклонник) подразумевает не идола, а то, что за ним" и т.д.

Получается, что эта позиция просто превращает в насмешку всю миссию пророка Ноя, который 960 лет, согласно преданию, призывал атлантов отбросить своё магическое мировоззрение и стать монотеистами,. Если атланты имели какую-либо долю истины в своём экуменическом универсализме, поскольку все имеют какую-то долю истины, за что он тогда вообще бился и к чему он их призывал? В чём миссия пророков?
На самом деле в суфизме есть мина, подведённая под монотеизм. Я думаю, что мусульмане должны ясно осознать то, что внутренний пафос монотеизма и суфизм несовместимы".


Сообщение отредактировал ФишЪ: 04.10.2007, 19:27:51

  • 0

#285
Aergis

Aergis

    Читатель

  • Свой человек
  • 811 сообщений
Аъузу билляхи минаш шайтани раджим
Бисмилляхи рахмани рахим
Ассаляму алейкум уа рахматуллах

2 Knife MMC
Ибн Таймия

Думаю, с тебя этого будет достаточно. Если же нет, то и суда нет. Каждому своё.

PS: Тех кто оскорбляет потомков и последователей Пророка-шейхов, необходимо укорять.

Рекомендуется прочитать автобиографии суфийских шейхов, чтобы понять, что тот кто стремится к Аллаху в исламе много, становится просветленным. А не мерить всех "со своей башни" - сделал 5 намазов бездумно, механически, пошёл жить как человек современный считая себя наиболее полно отражающим суть учения Мухаммада (с.а.с.). Следует пожить в полном соответствии с сунной и тогда откроется больше, разве такого человека можно упрекать в чём либо кроме покорности Аллаху и любви к Нему? Но, зависть не даёт людям спокойно спать, начинают критиковать, выдумывать сказки, лишь бы свою лень уважить и не стремиться стать лучше. Или выучил 2 тонны книг без осознания и всё стал алимом. Всё это путь лицемеров. Конечно, суфизм крайне критикуется ими.

Сунна (хадисы) является толкованием Корана. Толкованием занимаются только те кто обладает секретом переданным Пророком. Поэтому глупо пытаться почерпнуть весь Коран в логическом понимании перевода. Примеров из хадисов множествоо тарикате, но похоже они все бесполезны для слепого, глухого, немого, у которого наложена печать на сердце-они не уверуют.

2 Nayman
А вот и истинное лицо атеиста - сатанизм значится?) В сАД!

2 Хануман
Похоже, барин, вы правы, настало время оставить бездумный спор и привести газели суфия Руми:

СПОР О СЛОНЕ


Из Индии недавно приведен,
В сарае тесном был поставлен слон,

Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потемках заходил.

А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.

Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошел средь любопытных спор.

Один, коснувшись хобота рукой:
"Слон сходен с водосточною трубой!"

Другой, пощупав ухо, молвил: "Врешь,
На опахало этот зверь похож!"

Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: "Он вроде толстого бревна".

Четвертый, спину гладя: "Спор пустой
Бревно, труба... он просто схож с тахтой".

Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.

Их мненья - несуразны, неверны -
Неведением были рождены.

А были б с ними свечи-при свечах
И разногласья не было б в речах.

2 ФишЪ
Думал, на кого б возложить ответственность в выведении из заблуждения, да вот последние цитаты у вас больно уж атеистической интерполяцией отдают...

2All
У суфизма много врагов, много подделок, но кто ищет истину, отделит ядро от шелухи. А для остальных разговор давно завершён. Если интересуют книги в бумажном виде по суфизму, обращайтесь в личку.

PS: Не потому что нечего сказать, а потому что не к чему. (С)
Основное недостойный вам передал, кто внимателен, увидит.
А кто не ценит, тому следующая притча в прок:

Обвинитель суфиев.

Один юноша всегда плохо отзывался о суфиях. Однажды к нему подошел суфийский шейх, снял со своего пальца перстень с камнем и сказал:
- О, юноша, иди и продай этот перстень на базаре за цену золотой монеты.
Взяв перстень, юноша попробовал продать его за один золотой таньга. Но никто из людей на базаре не хотел дать за перстень больше полушки. Услышав цену, назначенную юношей, они смеялись или злились, но всегда гнали его прочь.
Юноша пришел к шейху суфиев и с обидой в голосе пожаловался:
- Негодный товар дал ты мне! Он ничего не стоит...
- Пойди в лавку золотых дел мастера, прошу тебя, - мягко сказал шейх. - Попробуй оценить перстень там. Юноша ушел и вернулся назад изумленным:
- Вот твой перстень, почтенный! Ювелир оценил его в тысячу таньга золотом!
- Дитя мое, - сказал тогда шейх, - ты знаешь о суфиях столько же, сколько знали об этом перстне люди на базаре.
Юноша раскаялся в речах и мыслях своих и стал с тех пор почитать суфиев.

Для должного расширения восприятия по сабжу и хотя бы мизерного приближения к пониманию сути вопроса, а не просто обмен своего глупого мнения и ничтожного представляения и продолжения диалога ВАМ (уже без моего жалкого участия) ниже приводится ссылка (разумеется эта книга не является истиной в последней инстанции и не отражает реальное положение суфизма в исламе, но в ней много выборок из источника, которые помогут лучше понять, следует быть шире):
Рекомендуемая книга для тех кто ищет истину

Ма ассаляма

Сообщение отредактировал Aergis: 06.10.2007, 12:50:44

  • 0

#286
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

2 ФишЪ
Думал, на кого б возложить ответственность в выведении из заблуждения, да вот последние цитаты у вас больно уж атеистической интерполяцией отдают...

Салам уаллейкум, достопочтенный Aergis... Выводит из заблуждения Всевышний, я же на себя такую роль не смогу взять, да и невежественен я чудовищно, меня бы хоть кто-то поставил на путь истинный. Джемаль - человек ума, мощный чел, но не атеист нифига, что бы ты не говорил или не думал... Я тоже не атеист... А тебе, амиго, скажу, что какие бы интерполяции ты не встретил, знай, что мир вокруг есть всего лишь отражение тебя самого! :laugh:
  • 0

#287
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Изображение

Шопан - Ата
  • 0

#288
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Изображение

Арыстан - Баб
  • 0

#289
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Шопан - Ата

Здарова, Мастер! Расскажи про Шопан-Ата...
  • 0

#290
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений


Шопан - Ата

Здарова, Мастер! Расскажи про Шопан-Ата...

Falcon, я серьезно! Расскажи про Шопан-Ата!
  • 0

#291
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



Шопан - Ата

Здарова, Мастер! Расскажи про Шопан-Ата...

Falcon, я серьезно! Расскажи про Шопан-Ата!



Да я не рассказчик, картинок много, вот только выкладывать не могу, эксклюзив...
Говорят святой, когда едут в Бекет - Ата , нужно заехать к Шопан - Ата. Там паломники чай пьют, молятся... Ширакши там Мариам апа, классная тетка, добрая и приветливая.Всегда накормит, напоит, ночлег если нужен устроит.
Вообще рекомендую прокатится по этим местам. Пейзаж потрясный, в совокупности с легендами там вообще неземное ощущение.(для тех кто верит)
Есть там еще Султан - эпе, Шакпак - Ата. Это тоже пещерные мечети - кельи.
По существу темы: уже писАл о том что суфисты люди добрые и не агрессивные. По моему это главное.
Вот ссылка

Сообщение отредактировал falcon: 15.10.2007, 19:23:19

  • 0

#292
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
не буду вдаваться в религиозные подробности, но про суфиев слышала что они очень доброжелательные, уравновешенные и что когда они кружатся идет исцеление от болячек не только их самих но и рядом стоящих, незнаю насколько это правда.
  • 0

#293
Nureke2026/nayman

Nureke2026/nayman

    Читатель

  • Постоялец
  • 420 сообщений
Aergis
"Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая" Шопенгауэр
"Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога" Вольтер
"Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть"
"Церковь - единственный бизнесс, который в плохие времена переживает пик коньюнктуры"
"Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких" Стендаль
"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует" Стендаль
Я не сатанист, а реалист.
  • 0

#294
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
[quote name='Nureke2026/nayman' date='20.10.2007, 10:30' post='4301288']
[quote]"Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких" Стендаль[/quote]
т.е. виноваты люди...

[quote]"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует" Стендаль[/quote]
у людей есть право выбора
зачем же обвинять нечто за то, что сами и натворили
типо: проклятый бог, за что нам инфляция и прочие социальные беды
  • 0

#295
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

"Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая" Шопенгауэр

Абсолютно верно! Знание - от ума. Вера от сердца. Что вы этой цитатой хотели сказать?

"Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога" Вольтер

Бедненький бывший иезуит... Последние его слова: «О, Христос! Ты победил! Я иду в ад!!!»

"Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть"

Например?!

"Церковь - единственный бизнесс, который в плохие времена переживает пик коньюнктуры"

Конечно! Бизнес с английского переводится как "дело"... В плохие времена отчаявшиеся всегда обращаются к Всевышнему и по мнению христиан церковь наиболее эффективное место для этого...

"Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких" Стендаль

Какой страх, например, в буддизме или же в ламаизме?! Хотя я, наверное, слишком много требую от самообразованного Стендаля, который даже не предполагал, что есть город Лхаса

"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует" Стендаль

Действительно! Однако не знал, наверное, Стендаль, что мир - есть отражение его самого!

Я не сатанист, а реалист.

Что есть реальность, скажи? :spy:
  • 0

#296
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

не буду вдаваться в религиозные подробности, но про суфиев слышала что они очень доброжелательные, уравновешенные и что когда они кружатся идет исцеление от болячек не только их самих но и рядом стоящих, незнаю насколько это правда.

Извините за занудство, но я считал что кружатся не суфии, а т.н. кружащиеся дервиши.
  • 0

#297
Nureke2026/nayman

Nureke2026/nayman

    Читатель

  • Постоялец
  • 420 сообщений


"Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая" Шопенгауэр

Абсолютно верно! Знание - от ума. Вера от сердца. Что вы этой цитатой хотели сказать?
Вдумайтесь.

"Нужно совсем превратиться в скота, чтобы вообразить себе, что булку и вино можно превратить в бога" Вольтер

Бедненький бывший иезуит... Последние его слова: «О, Христос! Ты победил! Я иду в ад!!!»
Вы знакомы?

"Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть"

Например?!
Читайте библию.

"Церковь - единственный бизнесс, который в плохие времена переживает пик коньюнктуры"

Конечно! Бизнес с английского переводится как "дело"... В плохие времена отчаявшиеся всегда обращаются к Всевышнему и по мнению христиан церковь наиболее эффективное место для этого...
Слабые недочеловечишки.

"Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких" Стендаль

Какой страх, например, в буддизме или же в ламаизме?! Хотя я, наверное, слишком много требую от самообразованного Стендаля, который даже не предполагал, что есть город Лхаса
Вы читали Кангьюр?Буддизм не религия.

"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует" Стендаль

Действительно! Однако не знал, наверное, Стендаль, что мир - есть отражение его самого!
Он был простым практиком реализма, что с него взять? но некоторые мысли правильны в основе своем.

Я не сатанист, а реалист.

Что есть реальность, скажи? :smoke:

Все существующие.
  • 0

#298
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


не буду вдаваться в религиозные подробности, но про суфиев слышала что они очень доброжелательные, уравновешенные и что когда они кружатся идет исцеление от болячек не только их самих но и рядом стоящих, незнаю насколько это правда.

Извините за занудство, но я считал что кружатся не суфии, а т.н. кружащиеся дервиши.


Да ладно фигня, вам наверно просто тоже скучно :smoke:
  • 0

#299
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
а почему тока в исламе?

Помню мы в РФМШ доказывали что 4=5 CУФФИЗМ, что сумма всех углов треугольника равна 270 градусов

Сообщение отредактировал piligrim: 25.10.2007, 20:32:41

  • 0

#300
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Мусульманам наплевать на суфизм. Если бы не одно НО. То что суфисты-суфии причисляют себя к исламу.
Но как можно совместить идею ЕДИНОБОЖИЯ в исламе, главную идею и принцип религии ИСЛАМ и многобожие суфистов?
Для того чтобы понять, постараюсь объяснить.

Каждая сура в Коране содержит множество аятов с предупрежениями и запретами о недопустимости придавания АЛЛАХУ сотоварищей, о необходимости придерживаться ЕДИНОБОЖИЯ.
"НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА!" - главный принцип, смысл ислама.
Единобожие заключается не только в единственности АЛЛАХА как Бога, но и в других вещах. А именно в поклонении только Ему. Законотворчество, власть, могущество - все принадлежит АЛЛАХУ. А человек - это наместник АЛЛАХА на земле. и чем хуже народ, тем хуже правитель. Но это так к слову.

Сура Аль-Фатиха, первая сура в Коране, которую и суфисты и те кто сидят на могилах Арыстан-баб, Шопан, Султан апашки и аташки, все они читают эту суру.
Однако смысла ее они не знают и не понимают.
4-й аят этой суры гласит:
"Ийяка нагбуд уа ийяка настагин".
"Только Тебе мы поклоняемся, только Тебя мы просим о помощи!"
И этот аят эти бедолаги читают каждый день, каждый раз когда приходят очередные "лохи-паломники".
Так в чем же смысл этого аята? В том что любая форма поклонения, будь то намаз, ораза, жертвоприношение, садака и др. - все это делается только во имя АЛЛАХА, ради АЛЛАХА, только в Его сторону, а не во имя шопан-аты, султан-аже, святых, угодников, ходжи и прочих.
Поэтому нормальные, граммотные мусульмане читают намаз в мечетях или дома, а не на могилах якобы святых. И коран читают в мечетях и домах, а не на могилах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.