Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#2761
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
моя память о курсе доллара начинается примерно когда было 1 дол = около 70 тг (97-97 гг)
и еще помню рынок Тиграхауд на Абая - Правды, 14 лет, фирменный столик с батарейками и фонариками "Энерджайзер" на рынке. Эх ностальгия :eek:

#2762
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Когда меняли рубли на тенге, понятия 150 рублей не существовало - зарплаты исчислялись сотнями тысяч. У меня лично была, кажется 150 000 рублей и это была небольшая зарплата.

Никаких ограничений по обмену не было. Меняли 500:1, соответственно я поимел на руки 300 (триста) тенге. Что в первые дни проблемой не являлось - я лично покупал пиво по цене 56 тыин (тыин) за бутылку. Хлеб тоже стоил тыинов несколько. Но это быстро кончилось.

А насчёт потери накопления, то это произошло раньше, в 1990-м году - когда просто отменили сто и пятидесятирублёвые купюры, обменивая какие-то крохи.

Надо же, сколько народу не помнит, что было буквально недавно. А ещё трамвай собираются пускать.


12-13 ноября 1993 года почти всем кому могли выдали зарплаты, премии и прочие долги (многим погасили многомесячные долги по зарплате). Причем наличкой.
У людей была огромная масса наличности на руках.
Один мой друг как раз женился 14 ноября. Мы в воскресенье ходили искали опохмел - так за пузырь коньяка просили комочники по полмиллиона рублей. Шоколадка - 120000 рублей. особо умные меняли советские рубли на российские. Особо шустрые - с радостью продавали российские по курсу порядка 4000 за один.
Я плюнул и купил у бабки-соседки самогону на 5000 рублей :) и обошелся пирожками ее же приготовления. а свои рубли и рубли какие смог собрать сменяв свои российские у особо пугливых в понедельник поменял по 500 к одному :)

Накопления схлопнулись во время "отпуска цен" - 1991 год, январь, если не ошибаюсь. Сотки и пятидесятки не отменили, а изменили и меняли строго ограниченное количество на человека (не более 200 рублей на нос). Отменили 25-рублевые купюры. 200 рублей в тот момент - это зарплата главного бухгалтера министерства. 450 рублей - профессорская зарплата. 160 рублей - оклад преподавателя со стажем. то есть 200 рублей были не крохи. Вполне можно было прожить без проблем семье из 3-х человек. Билет в Караганду на самолет тогда стоил примерно 52 рубля (это уже после поднятия цен). В Москву летал за 74 рубля. Чуть до того - 62 рубля.

#2763
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Помню, доллар в первое время стоил около 4 тенге.


если быть точнее 4,57 тенге за один доллар, после обмена рубля на тенге.

Первое время мы покупали доллар по 4 тенге, а продавали по 5 тенге.
У меня в обороте крутилось около 300 долларов :)
  • 0

#2764
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Накопления схлопнулись во время "отпуска цен" - 1991 год, январь, если не ошибаюсь. Сотки и пятидесятки не отменили, а изменили и меняли строго ограниченное количество на человека (не более 200 рублей на нос). Отменили 25-рублевые купюры.


Февраль это был. Нет-нет, 25-ки не отменяли. Я застал этот обмен в Ленинграде и на руках у меня было около двух тысяч пятидесятками. Путём множественных ухищрений я обменял почти всё именно на двадцатьпятки. Их тогда просто боялись брать, протому что ходили слухи, что и их тоже скоро поменяют. Но это ещё были нормальные рубли, они довольно весомо стоили в те дни. До апреля.

А в апреле отпустили цены.

А цирк шапито с рублями одними, рублями другими и тенге это была, конечно, пестня. Я тоже вспоминаю сейчас, что сигареты покупал за две тысячи и старался потратить уже совсем всё, что было. Водка эта китайская. И потратил. А уже ближайшую зарплату получал в тенге и удивлялся, что в ценах и зарплатах была задумана калька СССР - пиво по пятьдесят копеек это было ни что иное, как СССР.

Всё-таки странное дело человеческая память. Реально прожитое не на уровне "папа и мама нервничали", а кровно выстраданное за своё заработанное - затёрлось и размылось. Если бы все эти годы кому-то нужно было переубедить меня в воспоминаниях - получилось бы легко, потому что и без посторонней помощи я, оказывается, мало что помню.

#2765
IL'A

IL'A
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений



Помню, доллар в первое время стоил около 4 тенге.


если быть точнее 4,57 тенге за один доллар, после обмена рубля на тенге.

Первое время мы покупали доллар по 4 тенге, а продавали по 5 тенге.
У меня в обороте крутилось около 300 долларов :)


Это был курс НацБанка.
  • 0

#2766
vladkz

vladkz
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Курс 4,57 продержался пару дней...
  • 0

#2767
IL'A

IL'A
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Курс 4,57 продержался пару дней...


Никто не спорит, этот курс был после обмена денег, а сколько продержался, я уже не знаю.
  • 0

#2768
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
прикольно - несмотря на подорожание нефти, евро вверх попер. видать потенциал у него имеется :)
  • 0

#2769
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
ничего себе, у вас тут память по курсу какая. круто. :) :)

что касается нефти
РБК 11.03.2010 10:04
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 марта 2010г. вновь подорожала - цены на нефтяные фьючерсы повысились за день в среднем на 0,7% и достигли максимальных значений за восемь с половиной недель.

http://quote.rbc.ru/.../03/11/32731023
  • 0

#2770
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений
Интересно такие новости создадут панику на валютном рынке?
http://www.zakon.kz/...ju-valjutu.html
  • 0

#2771
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

прикольно - несмотря на подорожание нефти, евро вверх попер. видать потенциал у него имеется :dandy:


Почему "несмотря"? Насколько я знаю, у них всегда такая корелляция: нефть вверх и евро вверх. Если помните, когда нефть резко падала осенью-зимой 2008, евро предрекали скорый паритет с долларом :fie:
  • 0

#2772
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Тенденция к укреплению тенге сохраняется. С начала года тенге укрепился на 0,6%
  • 0

#2773
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Тенденция к укреплению тенге сохраняется. С начала года тенге укрепился на 0,6%

Тенге по тиынкам укрепляется, даже ждать не интересно, когда она до 140 укрепится
  • 0

#2774
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


Тенденция к укреплению тенге сохраняется. С начала года тенге укрепился на 0,6%

Тенге по тиынкам укрепляется, даже ждать не интересно, когда она до 140 укрепится


При таких ценах на нефть и медь, нам не долго осталось ждать 140. Я терпеливый, я подожду. :)


"Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь" - Сэмюэл Голдвин (кинопродюсер).
  • 0

#2775
Alka-Seltzer

Alka-Seltzer
  • Гость
  • 22 сообщений
А как долго ждать 140. Когда будет 140, я напишу "аналитикам", которые писали, что курс будет в районе 165-170. Ух, как напишу. :)
  • 0

#2776
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

А как долго ждать 140. Когда будет 140, я напишу "аналитикам", которые писали, что курс будет в районе 165-170. Ух, как напишу. :)


А если будет 165-170 - ответишь или растворишься в сети?

#2777
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Я вот думаю, может еще евро купить? долго ждат его возвращения на прежнин 220?
  • 0

#2778
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Не надо евро покупать.
Понятно же, что ситуация замерла в какой-то точке бифуркации и долго так тянуться не может.

Тенге видите ли, укрепляется, нечем ослаблять уже. Нечем ослаблять и тут же выступление Марченко про то, что рост цены на нефть приведёт к инфляции, потому что сдерживать инфляцию нечем.

Когнитивный диссонанс.

Качнется все туда, куда качается обычно, особенно если отмазка уже придумана и озвучена - нефть же растет, мы-то чо, мы ничо, ваши риски, вы и плачьте.

Его величество доллар и никаких там евров, вот наш девиз.

Сообщение отредактировал Metro-GSM: 12.03.2010, 00:24:41


#2779
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Не надо евро покупать.
Понятно же, что ситуация замерла в какой-то точке бифуркации и долго так тянуться не может.

Тенге видите ли, укрепляется, нечем ослаблять уже. Нечем ослаблять и тут же выступление Марченко про то, что рост цены на нефть приведёт к инфляции, потому что сдерживать инфляцию нечем.

Когнитивный диссонанс.

Качнется все туда, куда качается обычно, особенно если отмазка уже придумана и озвучена - нефть же растет, мы-то чо, мы ничо, ваши риски, вы и плачьте.

Его величество доллар и никаких там евров, вот наш девиз.

да я не хочу надолларах зацикливатся, это уже на фанатизм похож.
  • 0

#2780
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я вот думаю, может еще евро купить? долго ждат его возвращения на прежнин 220?

поздновато, но ещё можно. imho пару месяцев подождать придется... ежели опять какую аферу не замутят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.