Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#2261
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Нацбанк Казахстана не ждет резких колебаний тенге с 5 февраля - после расширения коридора

Национальный банк Казахстана не ожидает резких колебаний тенге начиная 5 февраля, после объявления в конце 2009 года решения о расширении коридора, несмотря на ожидания резкого укрепления и девальвации, сказал в интервью РИА Новости председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Мы объявляли коридор (150 тенге за доллар плюс/минус 5%) на среднесрочную перспективу, и нас сразу стали спрашивать - а какая перспектива среднесрочная? Мы честно сказали, что этот период более 1 года, из чего был сделан вывод, что до 5 февраля 2010 года", - сказал Марченко.

"Теории заговоров не прекращаются, но население уже больше верит нам. Хотя у нас до сих пор есть два лагеря - одни считают, что 5 февраля будет резкое укрепление тенге, а другой ждет второй девальвации. Они друг с другом никак не могут договориться. Но я уже сейчас могу сказать, что 5 февраля ни девальвации, ни резкого укрепления не будет", - добавил он.

В течение 2009 года курс находился в гораздо более узких границах - 148-151 тенге за доллар. В ноябре Нацбанк заявил о намерении расширять коридор с 5 февраля и 30 декабря объявил и расширении коридора.

"Его середина по-прежнему будет на уровне 150 тенге за доллар, но вверх мы (разрешаем - ред.) до плюс 10%, то есть ослабевать до 165 тенге за доллар, а укрепляться на 15%, то есть до 127,5 тенге за доллар.

Таким образом, мы заложили возможность более значительного укрепления, нежели падения. Этот новый коридор будет действовать до 20 марта 2011 года. До конца 2010 года мы скажем, что будет после этой даты, возможно, новый вариант, который мы назвали асимметричным веером", - напомнил глава Нацбанка.
  • 0

#2262
January

January

    Читатель

  • Гость
  • 41 сообщений
Ну все каг обычно на ветке - бред переливается вместе с разумными зернами... Одно хорошо - это официальные сводки!
:)
  • 0

#2263
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Всем привет!
Мне тут человек подсказал что тенге укрепиться. Кстати он же предсказал скачек в том году доллара, и не так давно укрепление тенге говорил сливать по 150 за бакс. Он работает в крупной инвестиционной компании. Вот такое вот ИМХО (не моё) но почему то ему верю.
Хотя почитав ваши высказывания терзают смутные сомнения :)

а я Вам не верю
  • 0

#2264
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Основное по-моему являеться инфляция .Инфляция станет тем механизмом, который перезапустит в том числе и экономическую активность. Этого не случилось попросту потому, что сократился спрос. Но нужно чтоб инфляция была достаточно невысока в теченнии года, тогда, можно увидеть «светлую сторону».


прогнозы по инфляции 6-8%, среднесрочный прогноз 5-8%. по курсу также считаю более вероятным укрепление тенге. но в соответствии с офиц. заявлениями, которые всегда вовремя резкого укрепления не будет.

а данные про "подушку безопасности" - нац. фонд тнформация есть на сайте нацбанка.
  • 0

#2265
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

а в "Багдаде" действительно "все спокойно"... по крайней мере в моем окружении никакого ажиотажа по поводу предстоящего плавающего курса нет. никаких слухов.. народ кто в тенге, кто в долларах держится, не потому что ждут очередную "свинью", а потому что так привыкли...


и это радует, что всме спокойно и что нет ажитажа, нет паники.
скорее не привыкли, а может понимать стали. всегда опасалась мнения разных аналитиков и придерживалась офиц. заявлений.
  • 0

#2266
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Нацбанк Казахстана не ждет резких колебаний тенге с 5 февраля - после расширения коридора

Национальный банк Казахстана не ожидает резких колебаний тенге начиная 5 февраля, после объявления в конце 2009 года решения о расширении коридора, несмотря на ожидания резкого укрепления и девальвации, сказал в интервью РИА Новости председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Мы объявляли коридор (150 тенге за доллар плюс/минус 5%) на среднесрочную перспективу, и нас сразу стали спрашивать - а какая перспектива среднесрочная? Мы честно сказали, что этот период более 1 года, из чего был сделан вывод, что до 5 февраля 2010 года", - сказал Марченко.

"Теории заговоров не прекращаются, но население уже больше верит нам. Хотя у нас до сих пор есть два лагеря - одни считают, что 5 февраля будет резкое укрепление тенге, а другой ждет второй девальвации. Они друг с другом никак не могут договориться. Но я уже сейчас могу сказать, что 5 февраля ни девальвации, ни резкого укрепления не будет", - добавил он.

В течение 2009 года курс находился в гораздо более узких границах - 148-151 тенге за доллар. В ноябре Нацбанк заявил о намерении расширять коридор с 5 февраля и 30 декабря объявил и расширении коридора.

"Его середина по-прежнему будет на уровне 150 тенге за доллар, но вверх мы (разрешаем - ред.) до плюс 10%, то есть ослабевать до 165 тенге за доллар, а укрепляться на 15%, то есть до 127,5 тенге за доллар.

Таким образом, мы заложили возможность более значительного укрепления, нежели падения. Этот новый коридор будет действовать до 20 марта 2011 года. До конца 2010 года мы скажем, что будет после этой даты, возможно, новый вариант, который мы назвали асимметричным веером", - напомнил глава Нацбанка.


Ну это было очевидно. Поэтому я и просила расширить коридор Ваших прогнозов, вплоть до конца марта.
  • 0

#2267
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Уважаемый Spartan! Дайте ссылку, где можно прочитать интервью в оригинале, жуть как интересно :) . В наше время, лучше читать оригиналы, чем выдержки. Спасибо. Касательно курса, коридор объявлен и его будут держать.

"Каждая ночь должна иметь свое меню" Оноре де Бальзак (французский писатель).
  • 0

#2268
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
покажите мне хоть одну фундаментальную причину ревальвации тенге кроме официальных заявлений?
  • 0

#2269
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Доллар живенько так вверх пополз относительно Евро... Интересно, 1.41 пробъёт?

Интересно, за ночь пробьет 1.40?
  • 0

#2270
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений

покажите мне хоть одну фундаментальную причину ревальвации тенге кроме официальных заявлений?


Правильный вопрос, очень правильный...
  • 0

#2271
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Тенге плавает только по ему одному извесному курсу.
Какой-то логики обывателям ждать не приходится.
  • 0

#2272
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Тенге плавает только по ему одному извесному курсу.
Какой-то логики обывателям ждать не приходится.

Ну почему это? Растет предложение, курс идет вниз, есть спрос - курс растет. Вот и коридор установили, можете быть уверены - курс останется в пределах коридора.
  • 0

#2273
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
Focus: Kazakhstan – The Case for Tenge Appreciation
Oliver Weeks, Gyula Pleschinger, Paolo Batori
M O R G A N S T A N L E Y R E S E A R C H
January 26, 2010
CEEMEA Investor

Nominal appreciation pressure can be resisted, but only
for a while. How to address this appreciation pressure will
once again be at the discretion of the NBK. In the short term,
immediate pressure to reduce FX intervention is not
overwhelming, given that inflation is weak and unlikely to
rebound in the short term. However, local interest rates have
already collapsed, and sharply negative real rates are unlikely
to help efforts to return deposits to the banking system. US$10
billion of unsterilised intervention would be equivalent to
around 60% of the monetary base. Ultimately, an inflation
resurgence looks probable. The longer FX appreciation is
resisted, the more speculative pressure is likely to build. We
think that a large one-off adjustment would make sense, in
order to introduce two-way risk, but the authorities have been
relatively risk-averse, and Governor Marchenko has promised
no sharp moves. We think that administrative measures to
reduce inflows, including taxes and capital controls, are
probable. We also think that eventually efforts to raise volatility
and shake out speculative positions are likely, as the NBK did
pre-crisis. However, on a one-year horizon, and even more so
further out, significant appreciation looks inevitable to us. We
are cutting our end-2010 USDKZT forecast from 135 to 130.
  • 0

#2274
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Всем привет!
Мне тут человек подсказал что тенге укрепиться. Кстати он же предсказал скачек в том году доллара, и не так давно укрепление тенге говорил сливать по 150 за бакс. Он работает в крупной инвестиционной компании. Вот такое вот ИМХО (не моё) но почему то ему верю.
Хотя почитав ваши высказывания терзают смутные сомнения :-)

а я Вам не верю


А я Вас и не прошу мне верить )))
Тут деляться мнениями и имеющейся информацией.

Арчин
Ну почему это? Растет предложение, курс идет вниз, есть спрос - курс растет. Вот и коридор установили, можете быть уверены - курс останется в пределах коридора.

Так мы все обсолютно уверены что он будет в приделах коридора !!!!
Только простите в каких приделах 130тг за бакс или 165тг за бакс? Уж больно всем интересно :kiss: :spy:
  • 0

#2275
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Нашел последнее выступление руководителя центрального банка Казахстана, кому интересно читайте: http://www.rian.ru/i.../206532141.html

Хорошо написано, как то успокаивает. Посмотрим до конца недели, что будет с нефтью, металлами и потом поговорим про факторы влияющие на курс тенге :kiss: .

"Разбей термометр, и у тебя не будет горячки" Лех Валенса (Президент Польши).
  • 0

#2276
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений


Доллар живенько так вверх пополз относительно Евро... Интересно, 1.41 пробъёт?

Интересно, за ночь пробьет 1.40?

пробил....
  • 0

#2277
chvanik

chvanik

    Читатель

  • Свой человек
  • 625 сообщений
И это не предел к 1,33 бакс к евро сделает. Обама за банки взялься, да и они неи будут на рожон лесть. Так еще на ФРС бочку катит. Так что доллар укрепиться!!! Тяжело придеться Марченко теньге держать интересно сколько из Нац фонда на эти цели уйдет?
  • 0

#2278
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Доллар живенько так вверх пополз относительно Евро... Интересно, 1.41 пробъёт?

Интересно, за ночь пробьет 1.40?

пробил....

Пробить-то пробил, но сейчас медленно, но верно идёт в обратную сторону.
  • 0

#2279
chvanik

chvanik

    Читатель

  • Свой человек
  • 625 сообщений
Сейчас плавное ралли начнеться в коридоре 1,39-1,42. Но в дальнейшем евро скатиться, нет предпосылок на рост слишком плохие показатели в Европе.
  • 0

#2280
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
По прогнозам аналитиков на РБК - к лету будет 1,47.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.