Перейти к содержимому

Фотография

Террано: отзывы и тонкости эксплуатациипросто обмен мнениями


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10800

#981
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Итак, вот подробное описание проблемы замерзания соляры и её решение от Шамана (http://www.trip.kz/b...3907398000.html):
Наступили холода, а с ними проблемы с соляркой.

Небольшой опыт показывает, что первая проблема с солярой на морозе - это не замерзание ее в топливных трубках, как некоторые думают, а снижение ее текучести и непроходимость через фильтр. Выражается это в том, что машина либо вообще не заводится, либо сначала завелась а потом заглохла, либо глохнет при повышении нагрузки (даже трогании с места).

В подтверждение тому в некоторых правильных машинах :spy: хитрые японцы ставят подогреватель прямо внутрь топливного фильтра. Очень правильное решение. Для тех же, кому не повезло, опытным путем опробован следующий способ:

1. Берем пластиковую баклажку 1,5-2 л. и 1-2 отрезка шланга (неплохо показал себя тонкий медицинский полупрозрачный шланг)

2. В баклажку наливаем соляру, баклажку нагреваем, например, в ведре горячей воды (в поле можно попробовать заюзать котелок)

3. Отсоединяем от фильтра шланг, ведущий _от_ бензобака, и подсоединяем к фильтру шланг от баклажки с теплой солярой. Лучше, если то же самое проделать со шлангом "обратки", дабы не лить теплую соляру в холодный бак. Впрочем, практика показала, что поток обратки не очень большой.

4. Если есть возможность - выливаем часть кипятка на фильтр или прогреваем его горячей мокрой тряпкой. Это ускорит процесс.

5. Подкачиваем соляру помпой и запускаем двигатель. Полезно иметь под рукой хороший аккумулятор, идеально - работающую машину товарища. С печкой. Ибо греться самому тоже надо.

6. Когда двигатель запустился, даем ему прогреться, используя соляру из этой баклажки. Возможно долить соляры в процессе, т.к. топлива в фильтре достаточно для 1-2 минут работы дизеля.

7. И, наконец, когда двигатель прогреется, присоединяем шланги на место (можно не глушить) и закрываем капот. Теперь фильтр должен нагреваться теплом от двигателя. И есть время подумать как избежать дальнейших замерзаний.

Не замерзайте !
  • 0

#982
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
имхо, муторно все это..шланги отсоединять, присоединять, соляру сливать и т.д..
  • 0

#983
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Кстати, Кримсон, нашел я код, который нам нужен для тяги. В том магазинчике на Виноградова 180 просят за нее  :spy:

Тот, который я говорил - 56G26? А в магазин на Габдуллина не звонил?


ага, он самый - по вину пробили. нет, вот в тот не звонил...
  • 0

#984
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

имхо, муторно все это..шланги отсоединять, присоединять, соляру сливать и т.д..

Кстати нет, по времени пол-часа заняло.
  • 0

#985
Breslavets

Breslavets
  • Свой человек
  • 704 сообщений

у меня тьфу х 3 заводится без проблем, без всяких антигелей (пока :spy:) на заправке где последний раз заправлялся в качестве рекламы стоит маленькая бутылочка с соляркой - при -15 слегка помутневшая :-/
вот это я понимаю - показатель качества :)


Ринат, а где заправлялся-то?

Я заправлялся недели две назад зимней солярой на Лукойле (Джандосова-Розаб.)
Завожусь(трогаюсь) без проблем, но сегодня пришлось подержать стартер больше обычного(секнды 2). Думаю от сигналки бы не завелся.
Вообщем даже с нашей зимней, наверное лучше добавлять антигель.
Kib рекомендовал антигель ER, но на барахолку за ним тащится не хочется.


Karlo, какой антигель добавлял(где покупал)?
  • 0

#986
Crimson

Crimson
  • Свой человек
  • 552 сообщений

у меня тьфу х 3 заводится без проблем, без всяких антигелей (пока :D) на заправке где последний раз заправлялся в качестве рекламы стоит маленькая бутылочка с соляркой - при -15 слегка помутневшая :D
вот это я понимаю - показатель качества :spy:

ню-ню :) у меня тож заводился. вчера залил полный бак - утром еле завел.
минут 5 колбасило, обороты прыгали, а я подсос до упора вывтянул и молился :-) а дыму сколько было! всю стоянку накрыло :-) нафиг-нафиг, в обед же в тулпар за антигелем. на лукойле зимнюю только через месяц обещают.

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :-/ Антигели из вредности не лью :spy:
  • 0

#987
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

у меня тьфу х 3 заводится без проблем, без всяких антигелей (пока :-/) на заправке где последний раз заправлялся в качестве рекламы стоит маленькая бутылочка с соляркой - при -15 слегка помутневшая :)
вот это я понимаю - показатель качества :-)


Ринат, а где заправлялся-то?


на рыскулова/софьи, мухит (или мухтар) заправка называется - не помню. мужик заправщик говорил что до -10 отвечает, что буит все ок. а дальше - нет :spy:
  • 0

#988
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :) Антигели из вредности не лью :-/


я тоже не лью, хотя купил :-) татарская кровь пока побеждает всю остальную :spy:
  • 0

#989
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений

у меня тьфу х 3 заводится без проблем, без всяких антигелей (пока :D) на заправке где последний раз заправлялся в качестве рекламы стоит маленькая бутылочка с соляркой - при -15 слегка помутневшая :D
вот это я понимаю - показатель качества :spy:

ню-ню :) у меня тож заводился. вчера залил полный бак - утром еле завел.
минут 5 колбасило, обороты прыгали, а я подсос до упора вывтянул и молился :-) а дыму сколько было! всю стоянку накрыло :-) нафиг-нафиг, в обед же в тулпар за антигелем. на лукойле зимнюю только через месяц обещают.

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :-/ Антигели из вредности не лью :spy:

А чем вообще опасно замерзание соляры? Я имею в виду последствия такого холодного запуска...
Может ли это привести к выходу из строя топливного фильтра или забиванию сеточки на всасе ТНВД волокнами из топливного фильтра? И как сказывается это на самом ТНВД?
  • 0

#990
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

у меня тьфу х 3 заводится без проблем, без всяких антигелей (пока :D) на заправке где последний раз заправлялся в качестве рекламы стоит маленькая бутылочка с соляркой - при -15 слегка помутневшая :D
вот это я понимаю - показатель качества :spy:

ню-ню :) у меня тож заводился. вчера залил полный бак - утром еле завел.
минут 5 колбасило, обороты прыгали, а я подсос до упора вывтянул и молился :-) а дыму сколько было! всю стоянку накрыло :-) нафиг-нафиг, в обед же в тулпар за антигелем. на лукойле зимнюю только через месяц обещают.

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :-/ Антигели из вредности не лью :spy:

А чем вообще опасно замерзание соляры? Я имею в виду последствия такого холодного запуска...
Может ли это привести к выходу из строя топливного фильтра или забиванию сеточки на всасе ТНВД волокнами из топливного фильтра? И как сказывается это на самом ТНВД?

думаю наши джипы не настолько нежны, чтобы из-за этого существенные проблемы были... а про фильтр - главное его не перегревать, если горелку используешь..все-таки бумага внутри..
  • 0

#991
StarCon

StarCon
  • Свой человек
  • 529 сообщений

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :-/ Антигели из вредности не лью :spy:

а почему такое отношение к антигелям? они вредны для дизеля?
по-моему проще залить антигель, раз нет зимней солярки, чем прыгать утрами вокруг машины с бубном
  • 0

#992
Crimson

Crimson
  • Свой человек
  • 552 сообщений

В принципе, сейчас по ночам температура критическая для обычной солярки. Утром надо всякие волшебные слова говорить, чтобы фильтр наглухо не забило. Но пока наши побеждают :) Антигели из вредности не лью :-/

а почему такое отношение к антигелям? они вредны для дизеля?
по-моему проще залить антигель, раз нет зимней солярки, чем прыгать утрами вокруг машины с бубном

Нормальные антигели в нормальной пропорции не вредны. Но собственная вредность - дороже :-) Просто процедура заблаговременного покупания бутыльков и заблаговременного выливания их в бак в определенной пропорции (типа 2/3 льем... эээ... 1/3 на ум пошло :-) ) слегка вырубает...
Плюс своеобразный эксперимент: нынешние морозы нехарактерны для Алматы, если все-таки нормальная летняя солярка их более-менее выдерживает, то можно забыть про бутылочки... :spy:
  • 0

#993
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
любителям тюнинга Т1: http://www.besttune....9&tipas=auto_lt
  • 0

#994
Karlo

Karlo
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Karlo, какой антигель добавлял(где покупал)?


По поводу антигеля - брал Valvoline на Сайране (там же кстати и заправлялся)
А есчо папик вчера с работы припер чудо российского автопрома для дизелей от ИВОЛГА-ОЙЛ под названием "Жидкость "И"... :-/))

Грит, они такие в соляру для генератора льют - поскольку контора серьезная и эл=во отключают довольно таки часто, то склонен доверять сему чуду. :))

А с Crimson-om согласен - надо ж блин сначала сбегать купить бутылочку, залить ее, потом к колонке уже подъезжать... :spy:

Сообщение отредактировал Karlo: 24.12.2004, 15:54:34

  • 0

#995
StarCon

StarCon
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Товарищ Karlo! я написал вам в личку - и без ответа. Если еще есть желание поделиться со страждующими родной документацией на англ. по террано-1, то сообщите свой тел. или укажите куда и когда подъехать. Обязуюсь вернуть в целости и сохранности сразу же после ксерокопирования.
  • 0

#996
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

А есчо папик вчера с работы припер чудо российского автопрома для дизелей от ИВОЛГА-ОЙЛ под названием "Жидкость "И"... :spy:))

Интересно, а на Баяне она продаётся?
  • 0

#997
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

хорошо. предлагаю в субботу в 16.00.
на октябрьской между панфилова и коммунистического

Ну вот и собрались.
Были правда всего трое - StarCon, Karlo и я. Полазил я в первых терранах, сравнил. Хотелось бы конечно и в Мистрале полазить, думал, Rapida будет, но видимо не получилось. Были примерно с 16 до 17-30. А после встречи я, кажися, заболел :spy:
  • 0

#998
StarCon

StarCon
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Ну вот и собрались.
Были правда всего трое - StarCon, Karlo и я. Полазил я в первых терранах, сравнил. Хотелось бы конечно и в Мистрале полазить, думал, Rapida будет, но видимо не получилось. Были примерно с 16 до 17-30. А после встречи я, кажися, заболел  :lol:

да уж, морозец был неплохой...
как завелся то? нормально? или подогрев каждые 3 часа?
  • 0

#999
sparky

sparky
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Люди-Человеки!!!
Ктонибуть сталкивался с такой проблемой: пока гоняешь стартер двигатель
работает, как отпустил ключь он заглох.
Что пытался сделать:
1. Прогрел фильтр горячей водой.
2. С паяльной лампой поползал под машинай(прогревал топливопровод)
3. Бегал с бубном вокруг машины.
4. Заменил топливный фильтр на новый (что увидел в старом :lol: )
5. Ругался всякими нехарошими словами.
и т. д.

Итог: с суботы до 4 вечера воскресенья песни и пляски вокруг машины.
  • 0

#1000
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Люди-Человеки!!!
Ктонибуть сталкивался с такой проблемой: пока гоняешь стартер двигатель
работает, как отпустил ключь он заглох.
Что пытался сделать:
1. Прогрел фильтр горячей водой.
2. С паяльной лампой поползал под машинай(прогревал топливопровод)
3. Бегал с бубном вокруг машины.
4. Заменил топливный фильтр на новый (что увидел в старом  :lol: )
5. Ругался всякими нехарошими словами.
и т. д.

Итог: с суботы до 4 вечера воскресенья песни и пляски вокруг машины.

насколько знаю, топливопровод от бака редко забивается парафинами...греть скорее всего надо фильтр и трубки, идущие к форсункам, можно так же и сами форсунки осторожно.. для этого надо горелку китайскую с тонким пламенем.. впрочем я об этом уже говорил, но почему-то опять один и тот же вопрос возникает.. обычно на это уходит минут 5-10, после чего двиг радостно заводится...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.