Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с Жомартом Ертаевым, председателем правления АО "Евразийский банк"17 февраля с 12.00 до 14.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 281

#281
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
14.03
Он лайн конференция завершена. Тема закрывается.

Ответы на оставшиеся вопросы будут выложены в теме до конца недели.

Спасибо всем за активность. Ждите анонсов новых он-лайнов

#282
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
[quote name='Kosta_odin' post='7710740' date='16.02.2009, 15:41']
здравствуйте Жомарт, Вы говорили о расширении каналов продаж по всем областным центрам Казахстана, на данный момент у вашего банка, не освоено еще два города областного значения Талдыкорган и Кокшетау. Команда топ менеджеров работавшая до Вас в банке в 2007 г предложила мне создать канал первого уровня в г. Талдыкорган, но в связи с кризисом отменила данное решение и я попал под сокращение, в результате чего как сказке я остался у "разбитого корыта", ни прежнего места работы ни новой. Сейчас я работаю в другом банке на рядовой позиции т.е. с чего я начинал свою банковскую карьеру и мне интересно будет ли филиал в г. Талдыкорган и если будет готов предложить свою кандидатуру в Вашей командк менеджеров.
[/quote]
Открытие филиала в Талдыкоргане, действительно, стоит в наших ближайших планах. Вы можете подать резюме директору филиала, оно будет внимательным образом рассмотрено. Как я уже несколько раз говорил, талантливые и инициативные работники нам нужны всегда.

[quote name='Rus_57' post='7719874' date='17.02.2009, 12:31']
Здравствуйте!
Не кажется ли вам, что единственным средством от кризиса, является переход на жесткое государственное регулирование?
[/quote]
Ужесточение требований со стороны регулятора является правильным, но не единственным средством преодоления кризисных явлений в финансовом секторе.

[quote name='Krupa' post='7720274' date='17.02.2009, 12:57']
Учитывая нынешнюю конъюнктуру нефтяного рынка проявите ли вы интерес к финансированию проекта нефтяного месторождения на стадии первичного бурения скважин?
[/quote]
Только лишь при наличии очень сильных и качественных залогов, помимо самого нефтяного месторождения.

[quote name='AceMax' post='7720320' date='17.02.2009, 12:59']
Расскажите, если можно, о себе:
хобби, занимаетесь ли спортом, знаете ли казахский и английский языки, сколько детей, есть ли братья и сёстры, кто и откуда родом Ваши родители, кто Ваши самые близкие друзья из известных в стране людей? Как и где Вы отдыхаете?
[/quote]
С точки зрения хобби я архаичен – очень люблю чтение. Любимый вид спорта – волейбол. Языками занимаюсь, детей двое. Родной брат – один. Мои родители родом из Алматы и Алматинской области.
Для меня друзья не бывают статусными или не статусными, известными или не известными. У меня есть два близких друга и для меня не имеет значения, какие позиции они занимают и на какой ступеньке социальной лестницы они находятся.
Последние два года я работаю и отдыхаю на работе. А последний месяц отдыхаю на youtube.com :)


[quote name='Тошка' post='7720362' date='17.02.2009, 13:03']
г-н Ертаев, как специалист насколько вы оцениваете стабильность АТФ банка и является ли вхождение его в группу Unicredit надежной защитой перед лицом кризиса, как заявляют сами атф-овцы?
[/quote]
Уверен, что у АТФБанка как и всех казахстанских банков нет проблем с надежностью.

[quote name='sport' post='7720366' date='17.02.2009, 13:03']
Вы любите работать командой?
То есть перетаскивая удобных вам людей с места на место?
Или работаете с любыми людьми?
Что происходит с теми кто не в вашей команде?
1. Даете соцпакет и увольняете.
2. Увольняете, и пусть сам выкарабкиваеться.
3. Стараетесь не уволить, а настроить на новый лад.
[/quote]
Да, я люблю работать командой.
Люди, которые не разделяют наши принципы и позиции, сами принимают решения.
У меня нет иллюзий, что я кем-то управляю. Люди самостоятельны. Во главу угла в нашей команде ставится самостоятельность и свобода любого человека. Свобода является самым главным достижением. И поэтому любой человек волен принимать решение – нравится ли ему с нами работать или нет. Решение может быть разным – не потому что мы хорошие и плохие, просто у людей могут быть разные жизненные принципы.




[quote name='Граф Калиотстро-2' post='7720399' date='17.02.2009, 13:06']
Уважаемый Жомарт Ертаев,
Смотрели ли Вы фильм "Дух времени" 1 и 2 (часто обсуждаемый на ЦТ и "около").
Если да то 2 вопроса у меня:
1. Как вы относитесь к религии и конкретно к "версии авторов фильма" о мошеннической основе религии как таковой?
2. Как Вы относитесь к "версии авторов фильма" касаемой денежной системы (так же мошеннической ее сути)
Спасибо.
[/quote]
Фильм смотрел. В теорию всемирного заговора не верю. Касательно религии - я верующий человек.

[quote name='newbie2' post='7720668' date='17.02.2009, 13:24']
Добрый день, Жомарт!
Как Вы относитесь к риск-менеджменту в целом, и в в банковской сфере в частности. Видите ли Вы в нем "тормоз Наполеоновских планов"? Нужно ли менять что-то в этой области в свете последних событий (финансовый кризис)?
[/quote]
К риск-менеджменту отношусь положительно. Считаю, что в Евразийском банке одна из самых лучших систем риск-менеджмента и одна из самых сильных команд по риск менеджменту, которая сформирована и продолжает формироваться Алексеем Жуковым - одним из лучших специалистов в этой области на постсоветском пространстве.
В нашем банке постоянно проводятся различного рода стресс-тесты, которые выявляют наши сильные и слабые стороны. Сильные стороны мы еще больше усиливаем, над слабыми мы работаем.
При правильной управленческой политике риск-менеджмент не может быть тормозом «наполеоновских планов», а наоборот, поддерживает и дополняет стратегии фронтовиков. Если риск-менеджмент не является инструментом для реализации личных амбиций, то тогда это всегда поддержка тех людей, которые занимаются продажами.
Менять ничего не надо. Нужно постоянно модернизироваться. Риск-менеджмент – относительно новая наука и относительно новое направление в банковском деле, поэтому она постоянно меняется, причем не только в Казахстане, на постсоветском пространстве, но и в целом в мире.


[quote name='ZEVS007' post='7720678' date='17.02.2009, 13:25']
Сталкивались ли Вы с фактами коррупции в банках при выдаче займов или реализации залогового имущества?
Если столкнетесь, то Ваши действия:
1. Уволить сотрудника "по собственному желанию"
2. Уволить с "волчьим билетом"
3. Наградить за креативность
4. Войти в долю.
[/quote]
Да.
Каждый раз, когда я сталкивался с фактом коррупции, мы увольняли людей, как вы это назвали, «с волчьим билетом». Коррупция – основное зло для любой компании, для любого общества.


[quote name='Filsa66' post='7720738' date='17.02.2009, 13:30']
Играете ли вы в компьютерные игры? Если да то во что?
[/quote]
В компьютерные игры играю. Любимой игрой была Far cry. После этого был Crisis. Еще одной из любимых игр является Age of Empires.

[quote name='Inalchik' post='7720961' date='17.02.2009, 13:44']
Еще один вопрос, про футбол. :)
Сейчас футбол (как впрочем и весь спорт) стал более коммерческим, т.е. на одном таланте и желании ничего не получится. Необходимы серьезные финансовые вливания, поддержка спонсоров.
Как Вы думаете, выгодно ли вкладывать сейчас средства в казахстанский футбол?
Например, насколько эффективна будет реклама на футболках игроков каз. футбольных клубов?
[/quote]
Я не футбольный болельщик, поэтому не могу квалифицированно рассуждать об этом.

[quote name='ситх' post='7720974' date='17.02.2009, 13:45']
вы жили и работали в Украине. Скажите как нам в будущем избежать их настоящего? Или у нас это в принципе невозможно?
[/quote]
Думаю, что с моей стороны будет некорректно давать оценку тем политическим и экономическим процессам, которые происходят в Украине. У каждой страны свой путь, свои цели и свои задачи. И каждая страна пройдет свой путь по своему. Я уверен в будущем Казахстана.

[quote name='maluta' post='7720985' date='17.02.2009, 13:46']
Жомарт Ертаев, я очень довольна обслуживанием в банке, операторы и кассиры очень вежливы и милы. Спасибо за такое отношение и профессионализм.
Вопрос-
это в связи с кризисом ваши работники обзванивают и ЗАСТАВЛЯЮТ продлевать ДОБРОВОЛЬНОЕ страховние Автомобильного транспорта в вашем банке?
причем страховой полис закончил свое действие уже год назад....
[/quote]
Спасибо за добрые слова.
А что касается Вашего вопроса, то, во-первых, банк не может заставлять продлевать договоры добровольного страхования «в банке» поскольку банк страхованием не занимается в принципе.
Во-вторых, никто не имеет права заставлять кого-либо продлевать договор ДОБРОВОЛЬНОГО страхования. Просто по определению.
В-третьих, возможно, что Вы являетесь заемщиком АО «Евразийский Банк» и Ваш автомобиль представлен в качестве обеспечения Вашего займа перед Банком. (залоговое обеспечение). В соответствии с договорами займа, заемщик ДОБРОВОЛЬНО принимает на себя обязанность поддерживать в силе страхование в течение всего периода кредитования на тот случай, если с автомобилем что-то произойдет. То есть риски уничтожения/причинения вреда заложенному имуществу передаются страховой компании. Повторю - заемщик ДОБРОВОЛЬНО принимает на себя эту обязанность. В принципе, если Вы не хотите продлевать страхование, Банк вправе потребовать досрочного погашения займа. В любом случае выбор остается за Вами.


[quote name='baursak kz' post='7721141' date='17.02.2009, 13:54']
Г-н Ертаев, сами сотрудники Халыкбанка говорят что в Халыкбанке внутреннее распоряжение выдавать кредиты только в иностранной валюте. Говорят что пока на 2 месфца там дальше видно будет.
Обоснование: слухи о девальвации шли давно, банк готовился и сейчас просто выравнивает валютную позицию.
У меня появилась мысль что 2-ая причина такого шага это снижение потенциальных рисков на случай дальнейшего падения тенге (из-за дальнейшего падения цен на нефть и прочих причин).
Тогда получается, что гос-во в случае ухудшения ситуации, будет готово к дальнейшему уменьшению курса нац.валюты? (это вопрос) а банкиры просчитывают этот вариант как один из возможных сценариев и просто закрывают риски? Тем, более если учесть кто является бенефициарным владельцем народного банка, и их информационную осведомленность.
Кстати параллельно заметил, что с приходом в БТА гос-ва, ставки по депозитам в валюте в БТА уменьшились, а во многих банках после девальвации увеличились ставки по депозитам в тенге.
Было бы неплохо услышать развернутый ответ, даже если придется ждать день-два, тем более что ваш ответ возможно может быть принят за "раскачивание лодки" и быстрый ответ будет слишком сухим, и осторожным.
В любом случае спасибо.
[/quote]
Девальвация произошла. Дальнейшая девальвация также возможна. Многое будет зависеть от цены на нефть и соответственно притока нефтедолларов в экономику Казахстана. Не менее важна позиция Национального банка РК, который обладает более полными данными о состоянии денежного рынка. Для банков перекладывание на плечи заемщиков валютных рисков не является панацеей. Все, что плохо для клиентов банка, плохо для самого банка. И банки, и клиенты – это одно целое. Рост долгового бремени наших клиентов в связи с произошедшей девальвацией не делает нас богаче, но делает беднее наших клиентов, что также плохо в среднесрочной перспективе.

[quote name='stros' post='7721147' date='17.02.2009, 13:54']
Добрый день ! Политика последнего десятилетия привела Казахстан так скажем не совсем к тому, чему надо. Валютные средства - ушли на потребление - узкой группы людей в основном ( это видно по дорогам Алматы - супердорогие джипы в огромном количестве - как признак ). Вопрос: Вы как один из руководителей - считаете ли свою ответственность данной политики ? Если да - что Вы конкретно сделали - чтобы ситуацию исправить - или попытаться повернуть в другое русло ?
[/quote]
Если вы считаете, что выросшее благосостояние населения - это следствие проводимой экономической политики нашего государства, то я поддерживаю эту политику.
Я уверен, что в Казахстане с точки зрения законодательства созданы все предпосылки для того, чтобы можно было создать и развивать свой бизнес. Поэтому если человек обладает необходимым творческим и предпринимательским потенциалом, он всегда сможет найти применение своим силам и знаниям. Более того, мы видим, что сегодня много интересных направлений открылось на государственной службе. Но при этом я против иногда проявляющихся иждивенческих настроений.
Попытка построения социалистической модели, к сожалению, не сработала. И даже в условиях Советского Союза были богатые и бедные. Я против того, чтобы были бедные, и буду прилагать максимум усилий для того, чтобы бедных было меньше.


[quote name='Shuhrat75' post='7721204' date='17.02.2009, 13:57']
Уважаемый Жомарт, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к политике Китайской Народной Республики в связи с нынешним финансовым кризисом, в частности к инвестициям КНР в современные технологии и модернизацию промышленности. Стоит ли применять и адаптировать опыт КНР в Казахстане?
[/quote]
Повторюсь: у каждой страны свой путь и меня гораздо больше беспокоит то, что происходит внутри нашей страны, нежели то, что происходит в КНР. У Китая огромный потенциал и это не секрет. Эта страна претендует на роль мировой державы. Мы должны присматриваться к положительному опыту остальных стран, но не пытаться копировать чьи-то рецепты, а брать все лучшее и адаптировать у себя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.