Перейти к содержимому

Фотография

Как сейчас выживают компании?Кто и что сокращает, от чего отказывается?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#21
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Сегодня обучалово в Москве мне улыбнулось и помахало ручкой на прощание.
Кроме того, нам пришлось отказаться от участия в выставке.

2 Ан440
Использовать ослабленость конкурентов кризисом и рвануть вверх это шанс хороший, но при условии что есть источники пополнения оборотных средств. А недостаток этих самых средств - главная беда.
И еще тянут за собой неудачи партнеров, клиентов, а также опасения и риски вендоров-поставщиков.
Пример.
Не дале как сегодня разговаривал с одним человеком (весьма успешный бизнесмен, надо сказать). Выиграл офигенный тендер в одном РГП, получил 30% предоплаты, поставил товар и со дня на день ждал окончательный расчет. А тут хренакс! Вот те, бабка, Юрьев день...
Это вам не просто снижение объемов реализации.
Человек убытки считает в десятках тысяч долларов.
Хотя в своем сегменте он, можно сказать, флагман.
  • 0

#22
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Человек убытки считает в десятках тысяч долларов.
Хотя в своем сегменте он, можно сказать, флагман.

Большому кораблю - большая торпеда. Так многие пострадали и теперь тупо выдергивают с тендеров свои заявки на участие, которые успели подать незадолго до часа Х..
По сабжу: в Компании, из которой уволился в декабре, затеяли масштабное сокращение штата, акционеры затребовали на 50% разогнать головной офис. Плюс к этому затеяли реструктуризацию. Наблюдаю со стороны, общаясь с оставшимися в живых, весьма интересно. На руководителей структурных подразделений и главных финансистов смотреть жалко, стресс людей убивает.

#23
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Логично, что все режут ЗП. Т.к. они минимум составляют 50% всего расходного оборота...

Но экономить можно на всем, даже на средствах для уборки офиса, чем в принципе и занялись (товаримся в Хозяюшке теперь, вместо Гросса и Рамстора)))))

А еще заставила офис-менеджера перебрать все залежи по закупленным канц.товарам. Оказалась, что на месяц вперед у нас всего полно, она по инерции закупалась)))) Так что поискать можно, прежде чем кого-то увольнять))))
  • 0

#24
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Логично, что все режут ЗП. Т.к. они минимум составляют 50% всего расходного оборота...

Но экономить можно на всем, даже на средствах для уборки офиса, чем в принципе и занялись (товаримся в Хозяюшке теперь, вместо Гросса и Рамстора)))))

А еще заставила офис-менеджера перебрать все залежи по закупленным канц.товарам. Оказалась, что на месяц вперед у нас всего полно, она по инерции закупалась)))) Так что поискать можно, прежде чем кого-то увольнять))))


Правильно, т.к. Увольнение - это самый крайний и неразумный выход из ситуации!!!

Главный потенциал любого бизнеса компании - это ее сотрудники.
Ладно, снизил зп работодатель, но ведь кризис долго не продлится, любая экономика развивается циклично, наступят хорошие времена, вот тогда и разбегутся сотрудники к конкурентам, а ведь дурная слава компании расходится быстрее, чем хорошая (черный список, напр.Уркер Косметикс, Интерфуд и т.п.)

Конкуренту сейчас самая возможность заменить своих ленивых и неспособных сотрудников на ваших сильных и талантливых, а после входа из кризиса в вашей компании будет некому работать, придут те же лентяи от конкурента.

Сообщение отредактировал Кареке: 12.02.2009, 12:14:12

  • 0

#25
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Конкуренту сейчас самая возможность заменить своих ленивых и неспособных сотрудников на ваших сильных и талантливых, а после входа из кризиса в вашей компании будет некому работать, придут те же лентяи от конкурента.

Это совсем не увязывается с "блатной" кадровой концепцией. Есть немало фактов того, что увольняют как раз работающих, сохраняя при этом приблатненных. Агашковщина неизлечима даже кризисом.
Анекдот даже есть в тему, где последние реально работающие люди - это СУК'и, Случайно Уцелевшие Кадры.

#26
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Все знают затратных китов бизнеса:
- аренда
- реклама
- фонд зарплаты
- адмрасходы, связь, транспорт.

Можно оптимизировать затраты, скоре всего, на последних двух.
  • 0

#27
Ан440

Ан440
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
А ещё если вскрыть клавиатуру компа, то ещё целую неделю можно крошками питаться :D
А если серьёзно, увольнения влекут за собой всплеск уголовных преступлений по городу. Это прекрасно сейчас видно. Будем надеяться, что ситуация в скором времени нормализуется.
А ещё, это уже так к слову, я считаю, что в скором времени правительство одумается и продлит мораторий на проверки хоз. субъектов.
  • 0

#28
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

А ещё если вскрыть клавиатуру компа, то ещё целую неделю можно крошками питаться :D +1
А ещё, это уже так к слову, я считаю, что в скором времени правительство одумается и продлит мораторий на проверки хоз. субъектов. Было бы супер.


Сбиваю цену за аренду склада. Незначительно урезал з/п на производстве. Более детальный контроль за расходами в офисе.
  • 0

#29
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
разрешли официально отдыхать в субботу, срезали зп - гораздо больше однако. хотя обороты на мой взгляд остались прежние, да и большинство людей работает фактически как раньше.
  • 0

#30
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений


Конкуренту сейчас самая возможность заменить своих ленивых и неспособных сотрудников на ваших сильных и талантливых, а после входа из кризиса в вашей компании будет некому работать, придут те же лентяи от конкурента.

Это совсем не увязывается с "блатной" кадровой концепцией. Есть немало фактов того, что увольняют как раз работающих, сохраняя при этом приблатненных. Агашковщина неизлечима даже кризисом.
Анекдот даже есть в тему, где последние реально работающие люди - это СУК'и, Случайно Уцелевшие Кадры.


Наши лентяи совсем не переживают за свои места, уверены что сокращение коснеться только "сук", да и директор придирается не к ним, а по больше части к тем, кто не из блатных.

Сидела тут как то вспоминала пережитый кризис 90-х, так одна из блатных сказала, что на ней никакой кризис не сказался, что ей всегда папик место теплое найдет.
  • 0

#31
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Понятно, что в текущих условиях, происходит изменение спроса и изменение стоимости основных операционных затрат практически любой компании. Это сильно отражается на прибыльности.

Поэтому предлагаю здесь делиться информацией о том как компании, собственно, пытаются выжить:
- сокращают сотрудников,
- сокращают оплаты/ переходят на работу по "полдня" или на оплату "совсем в черную",
- отказываются от части бизнеса,
- ищут другую аренду, транспортные компании, других поставщиков услуг,
- владельцы продают основные средства и т.п.

обнулить бонусы Топ менеджерам всех банков РК. Не заслужили :D

А еще некоторые банки прикрываясь кризисом увольняют сотрудников, потом берут другиз с зарплатой на 60 % меньше прежней. Ценные сотрудники сливаются приходит сброд из ПТУ.
Блатники тупые остаются с умным видом в своих креслах (ничего не понимающие в своей работе)
Это реальная обстановка на рынке кадров РК.

Сообщение отредактировал Nirvanaboy: 12.02.2009, 18:06:26

  • 0

#32
TT30

TT30
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Нагрузка осталась прежней, а зарплату срезали... !

все объясняют кризисом, врут скорее всего. Работаем с налом, оборот упал на 10-15% , зарплата на 30%! Готовимся к переменам?
  • 0

#33
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

А ещё, это уже так к слову, я считаю, что в скором времени правительство одумается и продлит мораторий на проверки хоз. субъектов. Было бы супер.


Сегодня Папа высказался, что если, мол бизнес-сообщество пообещает платить налоги, то продлим мораторий на проверки.
  • 0

#34
ungovernable

ungovernable
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ребята, вот и настали смутные времена. Череда сокращений, срезание ЗП и прочее - симптомы острого экономического кризиса. Такая тенденция не скоро устаканится.
В компании, название которой я не стану называть, сократили 200 человек.

В общем, надеясь на лучшее, готовтесь у худшему.
  • 0

#35
hiend1

hiend1
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
В нашей конторе уменьшили з.п. по бумагам, чтоб не платить налогов. Народ пока увольнять не планируем. Ждем весны.
  • 0

#36
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений


А ещё, это уже так к слову, я считаю, что в скором времени правительство одумается и продлит мораторий на проверки хоз. субъектов. Было бы супер.


Сегодня Папа высказался, что если, мол бизнес-сообщество пообещает платить налоги, то продлим мораторий на проверки.

:fie: Пытался представить себе как представители бизнес-сообщества дают торжественное обещание платить налоги. Но не все!!! Находятся и те, кто говорит своё смелое "НЕТ" уплате налогов!!!
  • 0

#37
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Ни чего не урезал и не сокращал, уверенно смотрим вперед!
  • 0

#38
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений
Сокращение, 2 департмента ((((

#39
Ан440

Ан440
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений


Сегодня Папа высказался, что если, мол бизнес-сообщество пообещает платить налоги, то продлим мораторий на проверки.

:fie: Пытался представить себе как представители бизнес-сообщества дают торжественное обещание платить налоги. Но не все!!! Находятся и те, кто говорит своё смелое "НЕТ" уплате налогов!!!

Я ОБЕЩАЮ!!! :(
Как будто никто целый год (2008) не платил налоги. При моратории на проверки неплатить налоги невозможно.
Про мораторий.
Мне было интересно, я изучал этот вопрос. Мораторий был введён не просто так. Хочу ввожу, а недоело - отменю.
Во-первых мораторий на проверки был введён для разработки проекта по систематизации всей нормативной базы по проверкам предпринимателей и приведению ее к единому, понятному и прозрачному для бизнеса формату. Презентация этого Проекта состоялась в мае 2008г. Однако доработанная с учетом изменений и предложений поступила на рассмотрение в Союз «Атамекен» только 22 октября. Однако к окончанию срока моратория он не был внесен на рассмотрение и уже тем более не был принят Парламентом.
Во-вторых мораторий должен был облегчить условия для малых и средних предпринимателей, особенно с учетом мирового финансового кризиса.
Поэтому моё личное мнение такое, что мораторий будет продлён. Надеюсь, скоро.
К тому же сам на себе с начала года уже ощутил резко поднявшееся давление со стороны проверяющих органов. Среди которых кстати были и лжепроверки лжеинспекторов. Это уже новый вид мошейничества. И будьте к нему готовы.
  • 0

#40
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
10.02.2009 16:56
Налоговых каникул, о которых так просят правительство представители малого и среднего бизнеса не будет
Налоговых каникул, о которых так просят правительство представители малого и среднего бизнеса не будет. Министр финансов Болат Жамишев, считает, что в сложившихся условиях разговоры о налоговых послаблениях неуместны. Подробнее позиция Минфина будет озвучена в эфире программы «Деловые новости» в 21.05 на телеканале «Астана».
Информация с сайта Курс.кз
Гос-во в очередной раз решило что надо наступить на горло бизнесу! Браво!!!

Сообщение отредактировал Kamanche: 13.02.2009, 12:12:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.