Перейти к содержимому

Фотография

Символ независимостиКазахстана

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#21
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

Народ, скажите мне пожалуйста, почему у нас все через задницу? Ну почему мы единственная страна в мире, символом независимости которой является погребальный костюм?

В этом тоже есть своя правильная логика - реально становищься независим только после погребения :laugh:

Не стоит обобщать, не все! Былоб все, ЦТ точно рубанули бы.

Да у вас на лицо все симптомы мании величия дружок :beer:

И с чего Вы взяли, что это погребальный костюм?

Конечно же нет! Просто наряженый чел ехал с большого тоя, упал с коня и околел в степи. Ну с кем не бывает (даже сегодня) :weep:

#22
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Будьте корректны друг с другом и все личные разногласия выясняйте в личном общении. Иначе тема будет закрыта.

К вопросу об "похоронной символике". А почему нет? У государства без прошлого нет будущего, а так как историю не переписывает только ленивый, пусть уж лучше символом будет "золотой человек", чем что-либо еще.
Наряд или действительно похоронный или торжественно-ритуальный. Ну тяжелый же он. :weep: Особо в таком не побегаешь, да еще и лошадь жалко, которая того всадника носила. Ну или всадницу...
А вот пол "золотого человека" - это уже интересно. Все больше и больше исследователей склоняются к мысли, что это была все-таки женщина. Бронзовое зеркало, мешок для косметики и бытовая посуда, найденные в том же захоронении - весомый аргумент, на мой взгляд. К тому же очень похоже на "алтайскую леди". И, вспоминая, так сказать, языческое прошлое... Я рада, что символом независимости стал именно"золотой человек".
  • 0

#23
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Это и в самом деле погребальный костюм.

А это и в самом деле символ независимости Казахстана?

Понятия не имею. Честное слово.

#24
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

Будьте корректны друг с другом и все личные разногласия выясняйте в личном общении. Иначе тема будет закрыта.

К вопросу об "похоронной символике". А почему нет? У государства без прошлого нет будущего, а так как историю не переписывает только ленивый, пусть уж лучше символом будет "золотой человек", чем что-либо еще.
Наряд или действительно похоронный или торжественно-ритуальный. Ну тяжелый же он. :weep: Особо в таком не побегаешь, да еще и лошадь жалко, которая того всадника носила. Ну или всадницу...
А вот пол "золотого человека" - это уже интересно. Все больше и больше исследователей склоняются к мысли, что это была все-таки женщина. Бронзовое зеркало, мешок для косметики и бытовая посуда, найденные в том же захоронении - весомый аргумент, на мой взгляд. К тому же очень похоже на "алтайскую леди".  И, вспоминая, так сказать, языческое прошлое... Я рада, что символом независимости стал именно"золотой человек".

Ну как с вами не согласится уважаемая :laugh:

#25
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

а междувпрочим - эта штукень в ооне стоит - сам видел!

Фэйк. Оригинал, насколько я знаю, находится в Астане (у одного уважаемого банка есть одноименный продукт и пришлось наводить справки для проведения фотосессии), с него есть несколько копий.

#26
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С чего ты взял что это символ? ЗЧ просто красивая игрушка казахского народа, которую всем показывают, потому что больше ничего нет. И вообще независимость понятие относительное... Ирак вон тоже был независим, пока америкотам не надоел.
  • 0

#27
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ЗЧ просто красивая игрушка казахского народа, которую всем показывают, потому что больше ничего нет.

да, действительно.
ничего нет о казахского народа. ни языка, ни культуры, ни страны нет, НИ-ЧЕ-ГО!
только остался какой-то задрыпанный ЗЧ, вот они бедные и показывают его всем.
ваша логика безупречна !

з.ы. 2остальным: ну давайте, обсирайте, обсирайте дальше, это вам так идёт... :weep: на большее вы и не способны - кишка больно тонка.
что-то слабовато обсираете, могли бы и лучше млин... наверное всетаки правила сдерживают.. эх :laugh:
  • 0

#28
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
BAUR$AK, мне кажется - надо расслабиться.

Если честно - вся тема довольно странная.

С чего-то взяли, что АА - символ независимости КЗ. А с чего? Потому что на стелле стоит? Так там что угодно могло стоять. Это просто дизайнерский изыск.

Я вот тут подумал - а ведь не знаю я такого символа. Может быть его и не существует?
Хотя, символом независимости можно взять гос. флаг (кстати, мне беркут с флага очень нравится, насколько он прост и символичен - настолько замудрен наш герб). Или нац.валюту. Почему нет?

А АА - просто очень интересный и известный артефакт.

Сообщение отредактировал sergbond: 20.12.2003, 03:29:18


#29
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Могила Золотого Человека в Иссыке - 5 в. до н.э. -
надпись расшифрована на тюркском языке:

http://www.lostlanguages.com/saka.htm

Археологические памятники Казахстана:
http://www.heritagen...st_monument.htm
  • 0

#30
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Зря вы, люди, так окрысились. Я никого не оскорблял, ни страну, не казахов. Я сам здесь родился, вырос, и живу по сей день. Хоть и не казах, но страну свою люблю, и ехать никуда не собираюсь. Даже если придется, то умирать все равно буду здесь.

Мне просто стало интересно, почему символом независимости для монумента не выбрали что-нибудь светлое, живое. Да хотя-бы человека какого-нибудь реально существовавшего. Кого-нибудь из батыров что-ли... Или из ханов...

Двуглавый орел? Это не символ независимости, а как раз наоборот - символ зависимости. Это геральдический символ, сужествующий уже не первый век, как и всякие львы и химеры. Все они имеют определенное устоявшееся значение, так что, думаю, аналогия немного неуместна, т.к. у нашего Золотого Человека нет значения абсолютно никакого, кроме того, что он был найден на нашей территории и является показателем развитости искусства древних ремесленников-ювелиров. Сейчас к нему пытаются привязать значение "независимость". Зачем? Да, это гордость за свой народ, но независимость-то при чем?
  • 0

#31
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
я не вижу логики у ТЕБЯ ! :laugh:

ты - я уверен - либо прикалываешь всех нас либо... ты реально них%$ не знаешь! :beer:

т.к. у нашего Золотого Человека нет значения абсолютно никакого, кроме того, что он был найден на нашей территории и является показателем развитости искусства древних ремесленников-ювелиров. Сейчас к нему пытаются привязать значение "независимость". Зачем? Да, это гордость за свой народ, но независимость-то при чем?

У Америки символ вообще МАМАНЯ одного французкого скульптора, ну и чё ? :lol: у неё тоже изначально никакого значения не было.
каждая страна сама вольна выбирать свой символ, имей оно значение или нет.
если наши выбрали ЗЧ, значит факт того что он был найден в кз уже достаточен.

Расслабься, и не придирайся к символам - иначе рискуешь заработать нелюбовь людей эти символы чтущие. :weep:

з.ы. сергей, я спокоен :lol:

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 20.12.2003, 13:07:17

  • 0

#32
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Кста, частично согласен с Фионой - я тоже склонен считать что ЗЧ была женщиной.
во-первых все эти украшения. естессна, эт мог быть какой-нить модник, но все равно слишком уж там много украшений. например сравните:

Золотой Человек найденный в Иссыке (сак)
Золотой Человек найденный в Зап. Казахстане (сармат)

вывод - либо сарматы были беднее саков, либо сакский ЗЧ - женщина.

во-вторых, в то время в кз ведь был жесткий матриархат. вспомнить хотя бы ту же Томирис.
потому наверняка пока мужики плавили золото и воевали, женщины-сачки щеголяли во всяких нарядах и правили мужиками.

з.ы. хотя есть предположение что эту теорию продвигают коварные феминистки. тогда значит и мне мозги успели промыть... :weep:
  • 0

#33
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Баурсак! Эйфель уже изначально делал эту скульптуру "под заказ", а не просто как музейную тетку с большим бюстом

#34
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

вывод - либо сарматы были беднее саков, либо сакский ЗЧ - женщина.

Вот кстати... А реконструкция внешности по методу Герасимова проводилась? Я лет 10 назад этим интересовался, но тогда ответа не нашёл.
  • 0

#35
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Ну нашли ЗЧ. Действительно - ОЧЕНЬ интересная археологическая находка.
Да Национальное Достояние. Да, поставили изображение на "кол". И что?
Может быть я не "в курсе", но откуда появилась идея о "символе независимости"? Разве ЗЧ объявили этим самым?
Зачем вообще нужен "символ независимости"? Может для того что бы напоминать нам что мы независимы? А то легко очень забывается... :weep:

К вопросу о США. У них была война, у нас нет. Это символ завоеваной независимости. Казахстан получил независимость мирно. Хотя многие возразят:"А как же 16 декабря 1986?" итд итп. Напомню что те события ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ неоднозначны. Я лично говорил и с участниками и сторонними наблюдателями и пострадавшим от ошалевших выступавших.
  • 0

#36
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Кста, частично согласен с Фионой - я тоже склонен считать что ЗЧ была женщиной.
во-первых все эти украшения. естессна, эт мог быть какой-нить модник, но все равно слишком уж там много украшений.
...[/SIZE] :weep:


Ну, тогда есть третья (после женщины и модника) версия - это гомосексуалист или трансвестит.
  • 0

#37
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
А вот если бы на территории московской области нашли бы Золотого Человека 5-го века до н.э. да еще и с надписями на старославянском языке - представляю что бы там началось... :weep:

Свидетельства очевидцев декабрьских событий 1986 года (много свидетельств) почитайте в моих постах на форуме КУБа в теме "Декабрьский ветер 86-года"

http://www.kub.kz/vi...c=1219&forum=11

Сообщение отредактировал Акскл: 21.12.2003, 00:50:49

  • 0

#38
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А вот если бы на территории московской области нашли бы Золотого Человека 5-го века до н.э. да еще и с надписями на старославянском языке - представляю что бы там началось...  :laugh:

Некорректные и примитивные аналогии раскрывают скорее личность обсуждающего, а не предмет обсуждения. :beer:

Цитата - "Саки по языку северные иранцы, но часть говорила на тохарском языке. Естественно, сакские компоненты потом вошли во многие народы, хотя казахи молодой этнос, но и у нас это сильно прослеживается, мощный иранский пласт. Хотя лингвистическая и антропологическая принадлежность не совпадают".
И ещё цитата оттуда -
" - Некоторые считают, что скифы и те же саки вошли в состав и славянских, и даже шотландских народов?
- Можно сказать, что они физически присутствовали внутри протославянских и в том числе кельтских племен. Это доказанный факт."
:weep:

Сообщение отредактировал IGK: 21.12.2003, 02:25:47

  • 0

#39
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Кста, частично согласен с Фионой - я тоже склонен считать что ЗЧ была женщиной.
во-первых все эти украшения. естессна, эт мог быть какой-нить модник, но все равно слишком уж там много украшений.

Ну, тогда есть третья (после женщины и модника) версия - это гомосексуалист или трансвестит.

поиск однополчан ? :weep:
  • 0

#40
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Цитата - "Саки по языку северные иранцы, но часть говорила на тохарском языке. Естественно, сакские компоненты потом вошли во многие народы, хотя казахи молодой этнос, но и у нас это сильно прослеживается, мощный иранский пласт. Хотя лингвистическая и антропологическая принадлежность не совпадают".

Игорь, вопрос о ираноязычности саков достаточно спорный. стал он спорным "благодаря" тому же ЗЧ.
дело в том что возле ЗЧ лежала зеркальце, на обратной стороне которой были рунические надписи очень напоминающие древнетюркские надписи, но намного проще/примитивней.
это и дало основание считать что саки (или их часть) говорили на прототюркском.

" - Некоторые считают, что скифы и те же саки вошли в состав и славянских, и даже шотландских народов?
- Можно сказать, что они физически присутствовали внутри протославянских и в том числе кельтских племен. Это доказанный факт."

кто там писал?
"Да, скифы мы, да азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами..."
киньте плз ссылку на весь стих..

прошу не путать причерноморских скифов с центральноазиатскими саками. они хоть и считаются родственниками, но все же очень отличались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.