Перейти к содержимому

Фотография

Символ независимостиКазахстана

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#41
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

вопрос о ираноязычности саков достаточно спорный. стал он спорным "благодаря" тому же ЗЧ.

Ну спорить то об этом нужно не со мной, а с сотрудниками Института Востоковедения Академии наук Казахстана. :weep:

прошу не путать причерноморских скифов с центральноазиатскими саками. они хоть и считаются родственниками, но все же очень отличались.

Не думаю, что А.Акишев их путает.

Сообщение отредактировал IGK: 21.12.2003, 02:49:34

  • 0

#42
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Ну, тогда есть третья (после женщины и модника) версия - это гомосексуалист или трансвестит.

Если смущают размеры - то это мог быть подросток. Подросток знатного рода.
Настаивать не буду - но эту версию я несколько раз слышал.

#43
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

ЗЧ просто красивая игрушка казахского народа, которую всем показывают, потому что больше ничего нет.

да, действительно.
ничего нет о казахского народа. ни языка, ни культуры, ни страны нет, НИ-ЧЕ-ГО!
только остался какой-то задрыпанный ЗЧ, вот они бедные и показывают его всем.
ваша логика безупречна !

з.ы. 2остальным: ну давайте, обсирайте, обсирайте дальше, это вам так идёт... :weep: на большее вы и не способны - кишка больно тонка.
что-то слабовато обсираете, могли бы и лучше млин... наверное всетаки правила сдерживают.. эх :laugh:


Расслабся, новоиспеченный патриот, язык и культура есть даже у папуасов с новой гвинеи. Просто мне смешно, когда сочиняют историю "великого" народа с древней культурой и цивилизацией. Но когда меня заставляют сдавать гос экзамен по этой лажовой истории мне становится не смешно, а когда по телевизору какой-то старый осел говорит что в казахском языке больше всего слов(или чтот-то вроде) и он лучший в мире, и меня заставляют учить этот язык, мне становится противно
  • 0

#44
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а что за цтэки погребальны костюма ?
про Золотого Человека ? А он символ ?
или вы про монумент независимости на пл. Республки ?
а мне он нравится.
если у автора темы все через.. пятую точку - по себе людей не судят.
  • 0

#45
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
по офиц. кталогам Золтому 18 лет.
  • 0

#46
atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Расслабся, новоиспеченный патриот, язык и культура есть даже у папуасов с новой гвинеи. Просто мне смешно, когда сочиняют историю "великого" народа с древней культурой и цивилизацией. Но когда меня заставляют сдавать гос экзамен по этой лажовой истории мне становится не смешно, а когда по телевизору какой-то старый осел говорит что в казахском языке больше всего слов(или чтот-то вроде) и он лучший в мире, и меня заставляют учить этот язык, мне становится противно[/QUOTE]

Ну и злой, ты чел, нельзя так. Если с чем не согласен, пиши проще, без наездов. А если невтерпеж, скажи где встретиться, обсудим за кружкой пива. Не будь злым таким, всетаки живешь где, подумай. всего хорошего и не будь мудазвоном.
  • 0

#47
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а как все красиво начиналось.... :weep:
с независимости !!!
  • 0

#48
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

во-вторых, в то время в кз ведь был жесткий матриархат. вспомнить хотя бы ту же Томирис.
потому наверняка пока мужики плавили золото и воевали, женщины-сачки щеголяли во всяких нарядах и правили мужиками. 

Ну Вы тут палку перегнули. Женщины в то время тоже особой любовью к домоседству не отличались. И воительницы из них были прекрасные. Этим, собственно, и объясняется наличие меча в захоронении.
  • 0

#49
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Я вот тоже думал, что это был просто такой прикид прикольный и перца в нем просто захоронили! Вот людей хоронят в чёрных костюмах, так, что теперь костюм черный, значит погребальный!

Канешна прикид, и перец то неслабый был. В чем ходыл, в том и замочили или замочился, ктож это тебе знает.
  • 0

#50
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Если смущают размеры - то это мог быть подросток. Подросток знатного рода.
Настаивать не буду - но эту версию я несколько раз слышал.

ну если еще учитывать то обстоятельство что раньше все люди были среднего и невысокого роста.
например в национальном музее нью-йорка в разделе доспехов и аммуниции всякие там эвропэйские рыцари почти все были мне по плечу. а доспехи одного французкого короля вообще были с рост моего братишки... :fie:

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 26.12.2003, 00:38:39

  • 0

#51
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Просто мне смешно, когда сочиняют историю "великого" народа с древней культурой и цивилизацией

а что поделать если на территории кз в отдельных районах действительно была древняя культура ? или ты собираешься отрицать сотни научных трудов и археологических находок ? отрицать мировых авторитетных ученых, только с "благословения" которых под эгидой ЮНЕСКО проводились юбилеи Туркестана, или там Тараза ?

когда по телевизору какой-то старый осел говорит что в казахском языке больше всего слов (или чтот-то вроде) и меня заставляют учить этот язык, мне становится противно

а вы, дарагой, ксенофоб! :fie:
если ты слышал про то что словарь слов Ауезова в "Пути Абая" превосходит словари Достоевского и Шекспира, то это - факт.

а если тебе противно учить госязык, эт уже твои сугубо личные проблемы. :-/

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 26.12.2003, 00:43:51

  • 0

#52
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

под эгидой ЮНЕСКО проводились юбилеи Туркестана, или там Тараза ?


Кстати, краем уха слышал что Тараз - вообще чуть ли не одно из древнейших подтвержденных поселений в КЗ, но раскопки проводить не дают, т.к., Нынешний город стоит прямо на культурных пластах.

#53
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

если ты слышал про то что словарь слов Ауезова в "Пути Абая" превосходит словари Достоевского и Шекспира, то это - факт.

а если тебе противно учить госязык, эт уже твои сугубо личные проблемы.  :fie:


Надо быть корректным всегда - да словарь Ауэзова в "Пути Абая" превосходит словари Достоевского и Шекспира, но только потому, что ни Достоевский ни Шекспир, к счастью для мировой литературы", "Путь Абая" не написали.
А знаешь, что словарь Шекспира в "Леди Макбет" богаче словарей Ауэзова, Нурпеисова, Есенберлина, Абая, Курмангазы и Джамбула - вместе взятых?
  • 0

#54
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

под эгидой ЮНЕСКО проводились юбилеи Туркестана, или там Тараза ?

Нынешний город стоит прямо на культурных пластах

грят над самим древнем городищем стоит городской базар... :fie:

очень символично
  • 0

#55
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Заморский гость, что? задело?
  • 0

#56
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А знаешь, что словарь Шекспира в "Леди Макбет" богаче словарей Ауэзова, Нурпеисова, Есенберлина, Абая, Курмангазы и Джамбула - вместе взятых?

да только вот жаль что Курмангазы ничего не писал, а сочинял кюи на домбре... :fie:
  • 0

#57
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Могила Золотого Человека в Иссыке - 5 в. до н.э. -
надпись расшифрована на тюркском языке:

http://www.lostlanguages.com/saka.htm


аха, только казахстан они там киргизстаном обозвали...
  • 0

#58
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
"Fifth-century B.C. Issyk Inscription (1) (Pl. 24), written on a flat silver drink?ing-cup, was found in 1970 in a royal tomb located within Esik, a small town in Kazakistan near Lake Issyk (Issiq) which is in Kirghizistan in Central Asia..."

Читай внимательнее. Они просто по-видимому путают озеро Иссык под Алматой и озеро Иссык-Куль, которое, как известно, в Кыргызстане. Если смотреть по карте - то они недалеко друг от друга, а в реале между ними горные хребты.

Сообщение отредактировал Акскл: 26.12.2003, 10:50:41

  • 0

#59
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Заморский гость, что? задело?


Что задело? Что Достоевский "Путь Абая" не написал? Нисколько. Он "Подросток" написал и этого уже достаточно.

Если "Путь Абая" написан хорошим русским чзыком - это не плюс казахскому языку, это означает только, что на казахском такое написать невозможно.
И глупо из языка, на котором нельзя написать "Путь Абая", делать единственно-государственный.
  • 0

#60
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А знаешь, что словарь Шекспира в "Леди Макбет" богаче словарей Ауэзова, Нурпеисова, Есенберлина, Абая, Курмангазы и Джамбула - вместе взятых?

да только вот жаль что Курмангазы ничего не писал, а сочинял кюи на домбре... :fie:


Он немой был, что ли? Действительно, жаль
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.