Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1941
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Как не повод отклонять при отсутствии авторизации? Если это спец. требование, прописанное в техничке

не повод. ответ кроется в Правилах и Законе. что написано про тех.спец.? и что такое авторизационное письмо?

#1942
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Как не повод отклонять при отсутствии авторизации? Если это спец. требование, прописанное в техничке

не повод. ответ кроется в Правилах и Законе. что написано про тех.спец.? и что такое авторизационное письмо?

Авторизационное письмо - есть лоббирование одного поставщика. Сие запрещается законом.
Допускается использование марок, характеристик, стран производителей при одном условии - при доукопмлектовании уже установленного оборудования. В этом случае организатор возможно вправе запросить авторизационку.
В других случаях это требование - нарушение законодательства РК.
  • 0

#1943
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

Сообщение отредактировал патрикевна: 11.04.2013, 12:06:09

  • 0

#1944
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Авторизационное письмо - есть лоббирование одного поставщика.

Из чего это следует?
  • 0

#1945
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую,

куда обращаться с жалобой по самруковским закупкам (нарушение)? какой надзорный орган?
  • 0

#1946
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Приветствую,

куда обращаться с жалобой по самруковским закупкам (нарушение)? какой надзорный орган?

Самрук Контракт

#1947
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

раз есть несколько способов то почему авторизационное прописывают?)
и как определить какой товар требует права поставки от производителя а какой нет? почему на лопаты не требуют письмо а на другие требуют?)

#1948
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Авторизационное письмо - есть лоббирование одного поставщика.

Из чего это следует?

бывает, что по договоренности такое письмо дается только одному. остальным выдачу волокитят или прямо говорят что закуп заточен под конкретного.

#1949
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений


В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

раз есть несколько способов то почему авторизационное прописывают?)
и как определить какой товар требует права поставки от производителя а какой нет? почему на лопаты не требуют письмо а на другие требуют?)

все уже определено в Законе о гос. закупках.
  • 0

#1950
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

раз есть несколько способов то почему авторизационное прописывают?)
и как определить какой товар требует права поставки от производителя а какой нет? почему на лопаты не требуют письмо а на другие требуют?)

все уже определено в Законе о гос. закупках.

хоть одну выдержку по этому поводу из Закона?)

#1951
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

бывает, что по договоренности такое письмо дается только одному. остальным выдачу волокитят или прямо говорят что закуп заточен под конкретного.

И что?
То что так бывает я в курсе. Но следя этой логике, необходимо запретить использование кухонных ножей, ибо случается что этими кухонными ножами людей убивают. Я слегка утрирую, конечно, но тем не менее.

Теперь что касается меня, как покупателя. Для меня авторизация поставщика от вендора в некоторых случаях критически важна.
  • 0

#1952
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

хоть одну выдержку по этому поводу из Закона?)

п. 51, пп 2), абзац 4 Правил осуществления гос. закупок
  • 0

#1953
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


хоть одну выдержку по этому поводу из Закона?)

п. 51, пп 2), абзац 4 Правил осуществления гос. закупок

...нотариально засвидетельствованные копии лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;...
и с чего вы взяли что письмо подпадает под это? вы не много не до конца понимаете что там написано. а если в тех.спец напишут "взять автор.письмо от пользователя "atinec"?)
напридумали филькиных грамот (писем, свидетельств и т.д.), чего только сертификат отечественного поставщика стоит))
в этом абзаце говориться о праве реализации товаров, на которое нужно разрешение от гос-ва. к примеру хим.вещества, оружие и т.д.
мы с вами ушли совсем далеко. вспомните истории с запчастями Тойота - никто не мог запретить их ввоз в страну и в дальнейшем. реализацию, даже Астана Моторс и Тойота Жетысу) только гос-во собирается это сделать. понимаете о чем я?
вот вы сами писали что письмо это "один из способов подтвердить право поставки товара", но это ерунда. письмо - подтверждение партнерских отношений с производителем/диллером. потому как оно от изготовителя выписывается только партнерам. а партнерские отношения к тех.спецификации не имеют никакого отношения!
обратимся все к тем же Закону и Правилам где о тех.спец говорится -"техническая спецификацая с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условий поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;" и не слова о партнерских отношениях. в общем с письмом или без него компьютер (ручка, лопата, цемент и т.д.) будет таким же компьютером а как и у других поставщиков.
а все диплому-сертификаты о которых написано в Законе и Правилах выдаются УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ.

в общем это так вкратце. хотел по дискутировать с вами, но как то не заладилось)

Сообщение отредактировал atinec: 11.04.2013, 14:58:37


#1954
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
atinec, желаю вам победы в ваших конкурсах!
  • 0

#1955
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
и вам на ваших всегда заполучать письма!

#1956
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
спасибо) на наши получим, не на наши не рыпаемся)
  • 0

#1957
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
а зря, бывает конечно, когда определенный товар могут поставить определенные поставщики и по договоренности друг с другом не перехватывают закуп, или создают видимость конкуренции. сами не раз так делали. обычно когда ПП сам подводит Заказчика к покупке своего товара.
но чаще не так. на предыдущей работе я лично оспорил такое решение КК, итог штраф на каждого члена КК 40 или 50 МРП, и все из за хамоватого секретаря КК) можно было бы с нами и договориться) даже могу назвать Заказчика - ТарГУ)
в Самруке видимо запарились уже бороться с вольностями Заказчиков и вопросами Поставщиков и внесли конкретику про письма. а так - они и в Законе не запрещены и не разрешены. но однозначно их отсутствие не повод к отклонению. отклоняют конечно, но так же легко при правильном обосновании это отменяется.

#1958
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

бывает, что по договоренности такое письмо дается только одному. остальным выдачу волокитят или прямо говорят что закуп заточен под конкретного.

И что?
То что так бывает я в курсе. Но следя этой логике, необходимо запретить использование кухонных ножей, ибо случается что этими кухонными ножами людей убивают. Я слегка утрирую, конечно, но тем не менее.

Теперь что касается меня, как покупателя. Для меня авторизация поставщика от вендора в некоторых случаях критически важна.

Мне понятна ваша озабоченность в хорошем товаре. Как человек которому все время пытаются впарить "фуфло" вы имеете на это право )))
Рассмотрим ситуацию.
Допустим некая организация ставит в кд условие об обязательной авторизации потенциального поставщика у корпорации А.
При этом на рынке данного товара существуют другие корпорации, такие как Б,В,Г,Д,Е и прочее.
Разумеется, действия данной организации будут незаконны, так как нарушают законы о гос закупках, и конкуренции.
Теперь другая ситуация.
Организация 2 года назад закупила оборудование производства корпорации А.
По истечении 2 лет оборудование подверглось износу, требуется замена некоторых комплектующих.
В данном случае организация имеет право указать в кд марки, характеристики и прочее, присущие именно оборудованию производства А.

Сообщение отредактировал SouthMan: 11.04.2013, 21:30:54

  • 0

#1959
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

Сообщение отредактировал SouthMan: 11.04.2013, 21:32:53

  • 1

#1960
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мне понятна ваша озабоченность в хорошем товаре. Как человек которому все время пытаются впарить "фуфло" вы имеете на это право ))) Рассмотрим ситуацию. Допустим некая организация ставит в кд условие об обязательной авторизации потенциального поставщика у корпорации А. При этом на рынке данного товара существуют другие корпорации, такие как Б,В,Г,Д,Е и прочее. Разумеется, действия данной организации будут незаконны, так как нарушают законы о гос закупках, и конкуренции.

Первая ситуация - не совсем корректно сформулирована. Я (когда мне закупщики разрешают и когда в этом есть необходимость) не ставлю условие авторизации у корпорации А. Я ставлю условие авторизации у вендора. Аэто может быть и корпорация А, и корпорация Б и т.д. А это, согласитесь, многое меняет.
Хотя сейчас я обхожусь без авторизационных писем :p . Я закупаю достаточно специфичное оборудование, количество которого в Казахстане исчисляется единицами. Тем более я покупаю его сразу с технической поддержкой (без которой это оборудование, как правило, просто не продается). И вендор продаст его только своим партнерам.

ЗЫ. Я не закупщик. Я технарь :p

Сообщение отредактировал Farmer: 11.04.2013, 23:25:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.