Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1961
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Мне понятна ваша озабоченность в хорошем товаре. Как человек которому все время пытаются впарить "фуфло" вы имеете на это право )))
Рассмотрим ситуацию.
Допустим некая организация ставит в кд условие об обязательной авторизации потенциального поставщика у корпорации А.
При этом на рынке данного товара существуют другие корпорации, такие как Б,В,Г,Д,Е и прочее.
Разумеется, действия данной организации будут незаконны, так как нарушают законы о гос закупках, и конкуренции.
Теперь другая ситуация.
Организация 2 года назад закупила оборудование производства корпорации А.
По истечении 2 лет оборудование подверглось износу, требуется замена некоторых комплектующих.
В данном случае организация имеет право указать в кд марки, характеристики и прочее, присущие именно оборудованию производства А.

я бы еще добавил
бывает что не только ограничивают продавцов товара Б, но и среди продавцов товара А вводят такими письмами ограничение. но ведь от наличия или отсутствия письма товар А не перестанет им быть и не станет товаром Б)

#1962
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

#1963
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Мне понятна ваша озабоченность в хорошем товаре. Как человек которому все время пытаются впарить "фуфло" вы имеете на это право ))) Рассмотрим ситуацию. Допустим некая организация ставит в кд условие об обязательной авторизации потенциального поставщика у корпорации А. При этом на рынке данного товара существуют другие корпорации, такие как Б,В,Г,Д,Е и прочее. Разумеется, действия данной организации будут незаконны, так как нарушают законы о гос закупках, и конкуренции.

Первая ситуация - не совсем корректно сформулирована. Я (когда мне закупщики разрешают и когда в этом есть необходимость) не ставлю условие авторизации у корпорации А. Я ставлю условие авторизации у вендора. Аэто может быть и корпорация А, и корпорация Б и т.д. А это, согласитесь, многое меняет.
Хотя сейчас я обхожусь без авторизационных писем :p . Я закупаю достаточно специфичное оборудование, количество которого в Казахстане исчисляется единицами. Тем более я покупаю его сразу с технической поддержкой (без которой это оборудование, как правило, просто не продается). И вендор продаст его только своим партнерам.

ЗЫ. Я не закупщик. Я технарь :p

вот покупает вы спец.оборудование, но письма ведь не влияют на качество этого товара.
а по поводу поддержки - можно посмотреть в квалификационных сведениях сможет ли ПП должным образом оказать ее или нет (наличие персонала, мат. и тех. оснащение и т.д.)

#1964
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений


Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

Вы бы еще статью от 1999 года опубликовали.. сколько было изменений с 2009 года?
В статье 8 , пункте 3 Закона о государственных закупках сказано, что потенциальный поставщик кроме общих квалификационных требований должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о гос. закупках.

Вот например прописывают, что у Поставщика должно быть столько то специалистов по определенному направлению.

Как вы считаете, это тоже нарушение?

Сообщение отредактировал патрикевна: 12.04.2013, 09:51:46

  • 0

#1965
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

Вы бы еще статью от 1999 года опубликовали.. сколько было изменений с 2009 года?
В статье 8 , пункте 3 Закона о государственных закупках сказано, что потенциальный поставщик кроме общих квалификационных требований должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о гос. закупках.

Вот например прописывают, что у Поставщика должно быть столько то специалистов по определенному направлению.

Как вы считаете, это тоже нарушение?

так изменения, если вы следили, были больше на уменьшение прикладываемых бумажек.
в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о гос. закупках. письмо прибавляет +80 к трудовым ресурсам?))))

#1966
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Вендору главное продать, заказчику купить у своего, обращается к вендору с просьбой: поставку (настройку, монтаж и тд.) сможет сделать тот, кого заказчик предпочитает видеть в качестве победителя. В таком случае авторизационное письмо выдается заведомо известному победителю. Бывает и защита сделки, когда поставщик работал с заказчиком и довел продажу до конкурса, получает поддержку от вендора. Имхо авторизационное письмо - искусственный барьер чтобы отсеить левых.

Сообщение отредактировал Asterix: 12.04.2013, 12:44:31

  • 0

#1967
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

вот покупает вы спец.оборудование, но письма ведь не влияют на качество этого товара. а по поводу поддержки - можно посмотреть в квалификационных сведениях сможет ли ПП должным образом оказать ее или нет (наличие персонала, мат. и тех. оснащение и т.д.)

Я же говорю - оборудование достаточно специфическое. С покупкой его жизнь не кончается - она только начинается. И "техподержка" его несколько отличается от того понятия, которое обычно вкладывается в него: протереть, поменять расходник, отремонтировать. Техподдержка его обозначат непрерывное взаимодействие с сервисами вендора, без этого взаимодействия оборудование либо не полностью функционально, либо вообще бесполезно. И эту техподдержку вендор, как правило, обеспечивает только в том случае, если оборудование мне было продано его партнером. У меня была реальная ситуация, когда оборудование было мне продано партнером вендора, но не имеющим авторизации в Казахстане (он имел право продавать только в Европе), и у меня была большая проблема по техподдержке вендором. Проблема конечно же в итоге решилась, но решение ее отняло кучу времени нервов и сил. А есть вендоры, у которых очень жесткая политика, и такие вопросы не решаемы в принципе. Тоже имел опыт.

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2013, 12:59:06

  • 0

#1968
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений


В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

раз есть несколько способов то почему авторизационное прописывают?)
и как определить какой товар требует права поставки от производителя а какой нет? почему на лопаты не требуют письмо а на другие требуют?)

Про запрет точно нет ничего в законе. НО приложив его, мы подтверждаем, что наш товар является от ведущих производителей (а такое требование чаще всего есть в КД - во всяком случае у нас, в IT-конкурсах,скажем так), во-вторых - что мы официальные представители,дистрибьюторы, и у нас на территории РК есть сервисцентры.
Поэтому, например, хотелось бы увидеть какая контора с чем пришла, и есть ли у них письмо-авторизация от производителя, но этого мы сделать не можем.... А запрос поставщику - нас просто пошлют и скажут - вся инфа в протоколе.
  • 2

#1969
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений

...нотариально засвидетельствованные копии лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;...
и с чего вы взяли что письмо подпадает под это? вы не много не до конца понимаете что там написано. а если в тех.спец напишут "взять автор.письмо от пользователя "atinec"?)
напридумали филькиных грамот (писем, свидетельств и т.д.), чего только сертификат отечественного поставщика стоит))
в этом абзаце говориться о праве реализации товаров, на которое нужно разрешение от гос-ва. к примеру хим.вещества, оружие и т.д.
мы с вами ушли совсем далеко. вспомните истории с запчастями Тойота - никто не мог запретить их ввоз в страну и в дальнейшем. реализацию, даже Астана Моторс и Тойота Жетысу) только гос-во собирается это сделать. понимаете о чем я?
вот вы сами писали что письмо это "один из способов подтвердить право поставки товара", но это ерунда. письмо - подтверждение партнерских отношений с производителем/диллером. потому как оно от изготовителя выписывается только партнерам. а партнерские отношения к тех.спецификации не имеют никакого отношения!

САМОЕ интересно, я вам скажу, заказчики сами интерпретируют этот пункт про лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;... как именно тот пункт,куда надо скидывать все сертификаты на сотрудников,компанию и т.д. и в том числе письмо-авторизацию. Поэтому мы, поставщики, делаем, как просят
  • 1

#1970
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений


Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

Спасибо, я прочитала. Я согласна с вами, что Предоставления авторизационных писем (документов) предоставляющих статусы и права дилера, дистрибьютора, авторизованного сервис партнера, инсталлятора не входит в обязательный перечень документов
Но заказчики требуют его другими словами, в посте выше я уже писала и вот еще, сейчас прям не поленилась, подняла КД - Поставщик должен иметь авторизацию от производителя с указанием права сбыта и оказания сервиса на территории РК. И что я должна приложить? Авторизацию. И попробуй не приложи....

Сообщение отредактировал DearSandra: 12.04.2013, 17:29:51

  • 0

#1971
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



В гос. закупках ничего не написано про запрет о требовании авторизационных писем, в Самрук да- этого не должно быть.
В гос. закупках, один из способов подтвердить право поставки товара, что является обязательным документом, предоставить авторизационное письмо.

раз есть несколько способов то почему авторизационное прописывают?)
и как определить какой товар требует права поставки от производителя а какой нет? почему на лопаты не требуют письмо а на другие требуют?)

Про запрет точно нет ничего в законе. НО приложив его, мы подтверждаем, что наш товар является от ведущих производителей (а такое требование чаще всего есть в КД - во всяком случае у нас, в IT-конкурсах,скажем так), во-вторых - что мы официальные представители,дистрибьюторы, и у нас на территории РК есть сервисцентры.
Поэтому, например, хотелось бы увидеть какая контора с чем пришла, и есть ли у них письмо-авторизация от производителя, но этого мы сделать не можем.... А запрос поставщику - нас просто пошлют и скажут - вся инфа в протоколе.

в госзакупе нет такого понятия "ведущий производитель" или еще одно любимое выражение "мировой бренд". вообще нет.
сервис центры и т.д. указываются в свед. о квалификации. никакое письмо не заменит тех строк. заказчик должен по ним судить, сможет обслуживать или нет, а не по письму.

САМОЕ интересно, я вам скажу, заказчики сами интерпретируют этот пункт про лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;... как именно тот пункт,куда надо скидывать все сертификаты на сотрудников,компанию и т.д. и в том числе письмо-авторизацию. Поэтому мы, поставщики, делаем, как просят

здесь соглашусь, все по своему понимают.

#1972
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

Спасибо, я прочитала. Я согласна с вами, что Предоставления авторизационных писем (документов) предоставляющих статусы и права дилера, дистрибьютора, авторизованного сервис партнера, инсталлятора не входит в обязательный перечень документов
Но заказчики требуют его другими словами, в посте выше я уже писала и вот еще, сейчас прям не поленилась, подняла КД - Поставщик должен иметь авторизацию от производителя с указанием права сбыта и оказания сервиса на территории РК. И что я должна приложить? Авторизацию. И попробуй не приложи....

в какой части КД это написано?

#1973
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений

в госзакупе нет такого понятия "ведущий производитель" или еще одно любимое выражение "мировой бренд". вообще нет.
сервис центры и т.д. указываются в свед. о квалификации. никакое письмо не заменит тех строк. заказчик должен по ним судить, сможет обслуживать или нет, а не по письму.

Ну это уже терминология техспецификации, а там заказчики такоооого понапишут, что волосы дыбом встают от того,чего они хоЧУТ купить....
Письмо от производителя на много весомее,чем письмо на нашем фирменном бланке с печатью и подписью первого руководителя, что у нас есть сервис-центры и т.д.
  • 0

#1974
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений




Вот кстати ответ Жамишева по поводу авторизационных писем.
Читайте ответ, пункт 4
Надеюсь вопрос исчерпан ))

http://blogs.e.gov.k...questions/12565

+1
всем прочесть! о чем и шла речь.

Спасибо, я прочитала. Я согласна с вами, что Предоставления авторизационных писем (документов) предоставляющих статусы и права дилера, дистрибьютора, авторизованного сервис партнера, инсталлятора не входит в обязательный перечень документов
Но заказчики требуют его другими словами, в посте выше я уже писала и вот еще, сейчас прям не поленилась, подняла КД - Поставщик должен иметь авторизацию от производителя с указанием права сбыта и оказания сервиса на территории РК. И что я должна приложить? Авторизацию. И попробуй не приложи....

в какой части КД это написано?

В техспеке, приложение 2. Зависит от оборудования конечно. На лопаты и подобное, конечно, такое не запросят, а вот на серваки или спецоборудование - легко!
  • 0

#1975
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

САМОЕ интересно, я вам скажу, заказчики сами интерпретируют этот пункт про лицензий и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;... как именно тот пункт,куда надо скидывать все сертификаты на сотрудников,компанию и т.д. и в том числе письмо-авторизацию. Поэтому мы, поставщики, делаем, как просят

полностью с вами согласна, Дорогая Сандра :smoke:
  • 0

#1976
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

В техспеке, приложение 2. Зависит от оборудования конечно. На лопаты и подобное, конечно, такое не запросят, а вот на серваки или спецоборудование - легко!

Сейчас начнется вторая часть марлезонского балета, вам будут доказывать, что это ничего не значит))
  • 0

#1977
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


В техспеке, приложение 2. Зависит от оборудования конечно. На лопаты и подобное, конечно, такое не запросят, а вот на серваки или спецоборудование - легко!

Сейчас начнется вторая часть марлезонского балета, вам будут доказывать, что это ничего не значит))

мадам, не надо из себя умницу строить, такие дамы больше на курицу похожи) чесслово)
пойдите к юристы нормальному и спросите что такое тех.спец согласно Закону и Правил. надеюсь вам доходчиво объяснят.

#1978
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
уважаемый, учите правила Форума, на котором общаетесь, прежде всего.
Вы видимо не юрист вовсе, раз не смогли доходчиво разъяснить Правила и Закон.
  • 1

#1979
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
не надо такие слова как "курица" сразу воспринимать на свой счет, я вас так не называл!) хотя могу преположить что по каким то причинам у вас стойкая не приязнь к этому слову. если так, то извините! буду избегать этого слова на этой ветке, чтобы вы опять не восприняли на свой счет)
будь вы чуточку умнее, то не стали бы "умничать" фразеологизмами. никто не оценил. не та ветка.

#1980
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, прошу таки оставаться в рамках приличий

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.