Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1401
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
И еще вопрос - кто у них уполномоченный орган, типа КФК в госах? Самрук-Контракт?

#1402
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
47. Тендерная документация представляется Заказчиком потенциальным поставщикам на бумажном носителе (далее - копия тендерной документации) либо посредством размещения утвержденной тендерной документации на веб-сайте Заказчика и на веб-сайте, определенном Фондом.
Заказчик обязан представить потенциальным поставщикам копию тендерной документации в день обращения о представлении копии тендерной документации, после оплаты ими ее стоимости, в случае если оплата предусмотрена тендерной документацией. При этом электронная версия тендерной документации представляется бесплатно.

вот это слово ЛИБО мешает здесь. надо его на И заменить!) и про размер СТОИМОСТИ ТД ничего. можно не реальную стоимость ставить, и тем самым отсеивать всех ПП, или я что то пропустил?

Сообщение отредактировал atinec: 17.08.2012, 10:56:13


#1403
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

И еще вопрос - кто у них уполномоченный орган, типа КФК в госах? Самрук-Контракт?

Да, Самрук-казына контракт у них уполномоченный орган. Если будете писать на них, то можете писать и сам самрук и в контракт. Но разбираться в случае чего будет в итоге самрук казына контракт. В правилах самрука нет ограничения стоимости ТД как это сделано в законе о ГЗ

Сообщение отредактировал Алибеков: 17.08.2012, 11:12:37

  • 0

#1404
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


И еще вопрос - кто у них уполномоченный орган, типа КФК в госах? Самрук-Контракт?

Да, Самрук-казына контракт у них уполномоченный орган. Если будете писать на них, то можете писать и сам самрук и в контракт. Но разбираться в случае чего будет в итоге самрук казына контракт. В правилах самрука нет ограничения стоимости ТД как это сделано в законе о ГЗ

спасибо. получается они все по правилам делают... и писать то уже и нечего.

#1405
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

5000 за кота в мешке отдавать как то не хочется.

Я тоже считаю что 5000тг. это дорого, какая бы не была сумма закупа, считаю что макс.цена ТД 2000тг, но не больше.
в тему о стоимости ТД, недавно при обзоре СМИ, наткнулась на объявление Мин-во чего-то не помню Узбекистана объявили конкурс, стоимость КД 300$, сумма закупа около 1млрд.сумов была :smoke:
  • 0

#1406
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
вот гляньте, кому не трудно http://www.koa.kz/ru/zakupki/tend500/

#1407
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

вот гляньте, кому не трудно http://www.koa.kz/ru/zakupki/tend500/


Щас найдутся умники кто предложит вам ТД за 2 штуки :D
Внизу там есть ссылка. Прекрасно скачивается ТД. :faceoff:
Поверхностно глянул ТД - уже вижу места где заказчика можно за жабры взять.

Сообщение отредактировал SouthMan: 17.08.2012, 18:53:43

  • 0

#1408
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Итак господа, с некоторых пор в стране действуют новые правила гос закупок.
Там есть интересный пункт :

158. Размер обеспечения исполнения договора

Получается следующая ситуация : Если я выиграл конкурс на 100 лимов, то сразу после заключения договора я должен кинуть заказчику на счет 30 лимов. Эти же 30 лимов придут ко мне на счет в виде аванса.
Смысла в этих перекидках денег не вижу вообще. Зачем тогда что то мудрить с авансом?


Данный пункт был и в прежних правилах
Мы выходили с данной ситуации написав письмо заказчику от отказа выплаты нам авансового пратежа

Данного пункта не было в прежних правилах. Посмотрите форум гос закупа там уже копья ломают насчет этого пункта.
  • 0

#1409
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


вот гляньте, кому не трудно http://www.koa.kz/ru/zakupki/tend500/


Щас найдутся умники кто предложит вам ТД за 2 штуки :D
Внизу там есть ссылка. Прекрасно скачивается ТД. :faceoff:
Поверхностно глянул ТД - уже вижу места где заказчика можно за жабры взять.


))я переговорил в пятницу с представителем заказчика по тел., документацию они уже потом прицепили! но корявую! вернее заточенную под себя.
за жабры? надо бы! нет выделенной суммы, значит и участвовать не возможно.

Сообщение отредактировал atinec: 20.08.2012, 11:02:35


#1410
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений



вот гляньте, кому не трудно http://www.koa.kz/ru/zakupki/tend500/



))я переговорил в пятницу с представителем заказчика по тел., документацию они уже потом прицепили! но корявую! вернее заточенную под себя.
за жабры? надо бы! нет выделенной суммы, значит и участвовать не возможно.

В ЛС
  • 0

#1411
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Форум на Госзакупе какой то вялый.
Кто что думает о том, что некоторые Заказчики требуют авторизационные письма от производителя? Прописывают чаще в техспец. Мне кажется что не законно.

#1412
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Форум на Госзакупе какой то вялый.
Кто что думает о том, что некоторые Заказчики требуют авторизационные письма от производителя? Прописывают чаще в техспец. Мне кажется что не законно.

Это старая, длинная и грустная история, вокруг которой сломано немало копий.
У меня есть 2 прямо противоречащих друг другу разъяснений - одно из прокуратуры, другое от Минфина. В одном сказано, что требование авторизации законно, в другом - нет. В Самруке допустимо требование авторизации при продаже программного обеспечения, IMHO это правильно, т. к. по факту продается "воздух" - права на использование. При продаже товара как мне кажется требование авторизации излишне при условии предоставления надежных гарантий (например договора с официальным сервис-центром) и подтверждения легальности происхождения товара
  • 0

#1413
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

В Самруке допустимо требование авторизации при продаже программного обеспечения, IMHO это правильно

авторизационное подтверждает партнерские отношения между ПП и производителем. но оно никак ведь не влияет на качество и теххарактеристики ТРУ. к примерру ПО Виндоус или Касперски, оно от одного производителя. "левое" право пользования невозможно поставить.
к примеру ТОО со статусом золотого партнера и частное лицо - оба поставят один и тот же продукт, разрешенный к использованию на территории КЗ. и никакой другой они поставить не смогут.
тем более согласно Закону и Правилам в тех.спецификации прописываются описание технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, количественные показатели поставляемого товара (выполняемых работ, оказываемых услуг), а так же: место, условия и сроки (периоды) поставки товара (выполнения работ, оказания услуг); сроки и (или) объемы предоставления гарантий качества товара (работ, услуг), к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара (при необходимости); а авторизационное к вышеуказанному не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал atinec: 21.08.2012, 14:35:02


#1414
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Авторизация - один из инструментов борьбы вендоров с внутренней конкуренцией среди дистрибьюторов.
  • 0

#1415
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


Форум на Госзакупе какой то вялый.
Кто что думает о том, что некоторые Заказчики требуют авторизационные письма от производителя? Прописывают чаще в техспец. Мне кажется что не законно.

У меня есть 2 прямо противоречащих друг другу разъяснений - одно из прокуратуры, другое от Минфина.

вы не могли бы мне скинуть ответ минфина? уверен очень пригодится.

#1416
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений


В Самруке допустимо требование авторизации при продаже программного обеспечения, IMHO это правильно

авторизационное подтверждает партнерские отношения между ПП и производителем. но оно никак ведь не влияет на качество и теххарактеристики ТРУ. к примерру ПО Виндоус или Касперски, оно от одного производителя. "левое" право пользования невозможно поставить.
к примеру ТОО со статусом золотого партнера и частное лицо - оба поставят один и тот же продукт, разрешенный к использованию на территории КЗ. и никакой другой они поставить не смогут.

Все верно. Авторизация подтверждает факт наличие партнерских отношений и право реализовывать ПО (передать права на использование)
Нельзя сделать тендер "только для золотых партнеров" - это явное ограничение конкуренции, потому что реализовывать ПО могут и золотые и серебряные и всякие. Но нужно помнить о том, что есть внутренние правила вендора (например даже будучи партнером Microsoft в части Windows, Office итд вы не можете продавать бизнес приложения - NAV, AX....т.к. для этого нужен отдельный договор и сдача ряда сертификационных экзаменов)
Поэтому и нужны авторизационные письма, подтверждающие ваше право на реализацию именно этого конкретного ПО
  • 1

#1417
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



В Самруке допустимо требование авторизации при продаже программного обеспечения, IMHO это правильно

авторизационное подтверждает партнерские отношения между ПП и производителем. но оно никак ведь не влияет на качество и теххарактеристики ТРУ. к примерру ПО Виндоус или Касперски, оно от одного производителя. "левое" право пользования невозможно поставить.
к примеру ТОО со статусом золотого партнера и частное лицо - оба поставят один и тот же продукт, разрешенный к использованию на территории КЗ. и никакой другой они поставить не смогут.

Все верно. Авторизация подтверждает факт наличие партнерских отношений и право реализовывать ПО (передать права на использование)
Нельзя сделать тендер "только для золотых партнеров" - это явное ограничение конкуренции, потому что реализовывать ПО могут и золотые и серебряные и всякие. Но нужно помнить о том, что есть внутренние правила вендора (например даже будучи партнером Microsoft в части Windows, Office итд вы не можете продавать бизнес приложения - NAV, AX....т.к. для этого нужен отдельный договор и сдача ряда сертификационных экзаменов)
Поэтому и нужны авторизационные письма, подтверждающие ваше право на реализацию именно этого конкретного ПО

Опять же возникает вопрос, к примеру в КЗ всего 2-3 фирмы имеют статус LAR партнера. Встречались конкурсы где прописывалось что только с таким статусом могут принять участие. Согласен, у них есть право реализации конкретно этого ПО, что то вроде исключительные права на ВВОЗ с последующей реализацией в КЗ, И это ПО уже разрешено к пользованию в КЗ. Так почему мне нельзя у них взять и реализовать это ПО (которое через них уже легально ввезено и разрешено к пользованию) третьему лицу?

#1418
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Если разбирать конкретно этот случай, то, во-первых статус LAR требуется только для продажи Microsoft Enterprise Agreement а это достаточно сложная процедура, включающая в себя не только передачу лицензии, но и развертывание некоторых клиентских сервисов - например BDD И так далее. Поэтому для получения такого статуса компания должна отвечать ряду серьезных требований, иметь в штате специалистов, принять на себя ряд обязательств - короче потратиться.....естественно вендор должен как то защищать инвестиции партнера в развитие рынка. LAR ов везде мало, не только в Казахстане.
  • 0

#1419
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Если разбирать конкретно этот случай, то, во-первых статус LAR требуется только для продажи Microsoft Enterprise Agreement а это достаточно сложная процедура, включающая в себя не только передачу лицензии, но и развертывание некоторых клиентских сервисов - например BDD И так далее. Поэтому для получения такого статуса компания должна отвечать ряду серьезных требований, иметь в штате специалистов, принять на себя ряд обязательств - короче потратиться.....естественно вендор должен как то защищать инвестиции партнера в развитие рынка. LAR ов везде мало, не только в Казахстане.

Ясно, спасибо.
Что думаете когда на госах запрашивают лицензии, сертификаты партнерства и т.д.? Проходил недавно курсы ТОО "ЦЭК", так вот там юрист говорила о том. что в требованиях сертификаты, дипломы и т.д. это только те, которые выдаются уполномоченным гос.органом. А всякие другие партнерские, авторизационные и т.д. - филькина грамота. И запррашивать их, и тем более отклонять из за их отсутствия не законно.

Сообщение отредактировал atinec: 23.08.2012, 11:03:19


#1420
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Я считаю что любые "специальные" требования должны быть обоснованными, например модное нынче требование по количеству специалистов, типа не менее трех специалистов со статусом CCNA....какая разница сколько специалистов я планирую выставить на проект? Я подписываю договор, в котором есть штрафные санкции за неисполнение и принимаю на себя риски.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.