Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#61
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Провести только контроль за ценами, чтобы не загибали - и в путь.


Вот на этом пункте все и стопорится. И даже не от того, что контроллер коррумпированный. Просто очень трудно бывает понять реальную цену какого-нибудь Контроллера КУ 1.1-12 6а3.035.001, который в магазинах не продается, а есть только у официального диллера по Казахстану, который и выходит на тендер.

Тогда очень скоро появится круг ответственных ТООшек, дорожащих своей репутацией и государство получит нормальные услуги.


А они и сейчас образовались, возле солидных контор. И обычно выигрывают тендер за тендером, отвечая, кстати, за качество
Но тендеры все равно нужны, причем в более открытом виде, чем сейчас. Просто они обеспечивают приток свежей крови и не дают чиновникам и "своим" ТООшкам сильно борзеть.
  • 0

#62
danast

danast
  • Гость
  • 14 сообщений


Вот сижу тут читаю про все эти закупки... И понимаю, что в Казахстане не все так гладко как хочется.
По-моему чтобы все это минимизировать, всякие там сговоры, "Моя-твоя закупки", и прочие дела выходить на электронные торги.


Да все равно откаты останутся. Останется куча нюансов, в частности, условия финансирования, тех. требования, условия стандартного договора и т.д. Не свой - не пройдет, или же нарвется на такой геморрой с приемкой товара и с оплатой, что заречется суваться в будущем.

Хотя, конечно, сумма этих откатов снизится - что, разумеется, хорошо.

Кстати, я про эти электронные закупки уже третий год слышу, даже на одном семинаре побывал. Увидел какое-то чудо на Яве, доморощенное, после которого создателей ЭФНО и СГДС-ки хочется расцеловать.
Больше всего запомнился один момент. Там нельзя просто написать название товара, который требуется закупить, надо его выбрать из списка. Я попытался найти что-то типа варистора ERZV20D471, получил в ответ слово из трех букв. Ладно. Попытался найти кабель телефонный с медными жилами, самый распространенный, ТППэП 50х2х0,4 - и получил то же самое! Силовой кабель у них есть, а телефонного - нет! На вопрос организаторам семинара о том, как тот же Казахтелеком будет проводить свои закупки получил четкий ответ, что список товаров утвержден министерством, и чтобы я не отвлекался, а то получу незачет по результатам семинара. После чего я тихо-тихо данный семинар покинул.
Было это два года назад, не знаю, насколько они продвинулись...
Электронный закуп - дело, конечно, полезное, но вот только софт для него должны делать профессионалы, а не те (возвращаясь к нашим баранам), то больше отката даст.


По поводу откатов. Согласен что останутся откаты. Но зато конкурентная среда увеличиться. Это лишь дело времени.
По поводу самой системы. По моему система там не стоит на месте, она развивается и совершенствуется. Пусть проект не совсем идеален. Пусть там пока нет тех товаров кот. нужны. Но на что нам руки и голова. Надо же писать туда, и говорить им, мол ребята-веб-девелоперы тут вот так должно быть и тут так... А то мы сидим тут с Вами и умничаем по этому поводу и палец об палец не ударим чтобы улучшить систему. Вот сегодня вычитал новость про то что одна большущая ИТ компания запустила социальную сеть, так они ее запустили и постоянно получают от демо-группы тестеров всякие там рекомендации и советы... Народ сам помогает сделать ее лучше доступней и все такое. У нас что за менталитет такой умеем только критиковать... Надо меняться...
  • 0

#63
Сулеймен

Сулеймен
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Раньше тендеры проводили много и быстро,не всегда выполнялись работы,поставлялись товары, но тендеры проводилтсь дальше ,получались откаты ,денег было много и все были довольны! А почему тогда не провадили фин - проверки, не так боролись с карупцией? Сейчас кризис, тендеров стало мало , проходят медленно ,организаторы тормозят , отменяют результаты тендера лиш бы их не обвинили в корупции, все это тормозит развитие, замедляет выход из кризиса!
  • 0

#64
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

... отменяют результаты тендера лиш бы их не обвинили в корупции, все это тормозит развитие, замедляет выход из кризиса!

Ничего, пускай замедляет. Это они неумеючи пока. Научатся со временем. А экономика станет более конкурентноспособной!
  • 0

#65
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ситуация следующая: нашу компанию не допустили к участию в тендере по причине того, что в заявке на участие дата заполнения раньше на три дня, чем дата вскрытия :confused: И из-за этого, якобы, и срок действия заявки меньше, чем в КД... :rotate: Впервые с таким столкнулись и теперь интересно - где такое написано и все-таки правильно ли это? Подскажите, кто знает и, если можно, ссылочку на подтверждающие документы. Спасибо :spy:
  • 0

#66
molecule

molecule
  • Гость
  • 12 сообщений
Главное, чтобы срок действия банковской гарантии был не меньше, чем это оговорено в КД. Если в вашем случае так получилось, тогда на основании Закона о Гос заупках вас могу не допустить к участию.
  • 0

#67
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Наши законодатели специально пишут законы так, чтобы всегда было место подвигу. Работать стало просто невозможно. Я простой инженер, работаю на фирме за зарплату. Вымогают даже с меня. Смотрят обмороженными глазами, тыкают пальцем в нормативный документ. А то что в 10 других написано прямо противоположное никого не интересует. Пока есть коррупция кризис будет вечно. А то что тендер честно выиграть невозможно - это факт. Отменяют тендера бесконечно, чтобы избавиться от лишних участников, трудно тендерить когда много. Останется мало - потом договорятся.
  • 0

#68
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Гы. А кто-нибудь работал в тендерах по "Дорожной Карте"?

Вот где веселуха - не успели отгреметь первые тендеры, как сразу поналетело прокурорских с проверками - цены на материал, обоснования затрат, ну и разумеется, "нарушения", "нарушения"...

И победители позавидовали проигравшим..: )))
  • 0

#69
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
я вот ваще не понимаю че эти проверки хотят от предпринимателей. Например, они предложили цену за стр-во какого-либо объекта, работы выполнили и сдали. Почему приходят всякие там органы и начинают считать прибыль. Если слишком большую сумму заложили в бюджете по этой статье - это вопросы к чиновникам которые эту смету делал, а когда компания деньги получила, все обязательства выполнила начинают до нее докапываться.
Ведь понятное же дело она прибыль получила, она ж частная, почему должна работать в убыток?
  • 0

#70
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А кто какой формой пользуется по отборке тендеров?
  • 0

#71
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

я вот ваще не понимаю че эти проверки хотят от предпринимателей. Например, они предложили цену за стр-во какого-либо объекта, работы выполнили и сдали. Почему приходят всякие там органы и начинают считать прибыль. Если слишком большую сумму заложили в бюджете по этой статье - это вопросы к чиновникам которые эту смету делал, а когда компания деньги получила, все обязательства выполнила начинают до нее докапываться.
Ведь понятное же дело она прибыль получила, она ж частная, почему должна работать в убыток?


Не, ну мы все какбе понимаем, из чего и как рисуются такие сметы. В любой строительной смете лишнего лежит от сорока процентов и до бесконечности. Бывалоча в хорошие годы приходилось делать сметы, в которых только треть - мои пожелания, остальное - пожелания чужие. Такое трудно втискивается в сметные расценки, но мы старались, да.

Но тут совершенно другой ракурс. Системой выработаны правила, эти правила отражены даже в государственных образцах документов и сметных расценок. Но тут же с другой стороны налетают другие государственники и требуют обосновать цифры. Дитями малыми прикидываются и делают вид, что ни при чём. Типа они за справедливость.

И получается перекос. А с такими перекосами как-то лучше без всяких там Дорожных Карт жить.
  • 0

#72
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Господа, столкнулся с системой электронных торгов в госзакупках по министерству туризма и спорта. Кто нибудь сталкивался с этим, дайте пожалуйста грамотную консультацию для чайника: с чего начать, как работать? А то залез в их сайт, нифига понять не могу. Тенедрная документация, регистрация... там че то так понаворочено, никак не воткнусь. Специально что ли?
  • 0

#73
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да мне что то про неих говорили в компании Бизнес Консалдинг, позвоните им они вам объяснят, только по моему это платное удовольствие
  • 0

#74
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Да мне что то про неих говорили в компании Бизнес Консалдинг, позвоните им они вам объяснят, только по моему это платное удовольствие

Спасибо, так долго ждал ответа и помощи от кого-нибудь, что уже разобрался со всем сам.
  • 0

#75
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Подскажите, в открытом конкурсе, кто какую форму баланса прикладывает? Просто нас зарубили в открытом конкурсе. сославшись на то, что у нас не правильная форма бух баланса.
  • 0

#76
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Подскажите, в открытом конкурсе, кто какую форму баланса прикладывает? Просто нас зарубили в открытом конкурсе. сославшись на то, что у нас не правильная форма бух баланса.


luna696 если не ошибаюсь, то форма №541 для тендеров, они действительно требуют определенную форму, лучше проконсультироваться с бухгалтерами, они нумеровку точно знают.
  • 0

#77
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Подскажите, в открытом конкурсе, кто какую форму баланса прикладывает? Просто нас зарубили в открытом конкурсе. сославшись на то, что у нас не правильная форма бух баланса.


luna696 если не ошибаюсь, то форма №541 для тендеров, они действительно требуют определенную форму, лучше проконсультироваться с бухгалтерами, они нумеровку точно знают.



В том то и дело что бухгалтер наш не знает, она до этого с таким не сталкивалась. Самое интересное что раньше такая форма прокатывала, а сейчас нет. Буду смотреть в интернете. Спасибо за ответ.
  • 0

#78
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Подскажите, в открытом конкурсе, кто какую форму баланса прикладывает? Просто нас зарубили в открытом конкурсе. сославшись на то, что у нас не правильная форма бух баланса.

Ответ конечно запоздал, думаю все же пригодится для госзакупщиков.
Раньше прикладывали форму №427 (от 22.12.2005 г.). Сейчас в открытых конкурсах прикладывается форма №184 (от 23.05.2007 г.). Бухгалтер должна знать такие вещи. Рад помочь.
  • 0

#79
Bondxx

Bondxx
  • Гость
  • 8 сообщений
Забавные рассуждения! Особенно про то, где надо подмазать)))
Вот так Вы страну и профукали, подмазывая...
Ах да! Все же жить хотят...точнее существовать....

.....теперь вся экономика как по маслу...."развивается"...хотел сказать катится и подтаивает...так и до феодализма не далеко, какая уж демократия!
В том и проблема, что большинство народа участвует в этой мясорубке,причем добрая масса неосознанно крутит!!! Фиговое положение вещей, очень фиговое....

А по теме, поучаствовал в одном тендере(в качестве наблюдателя), по ценам вне конкуренции!!!! Ура! Правда в итоге разделили контракт по 33,(3) %..... В итоге выхлоп сократился минимум вдвое...Потом заказчик ежится стал, мол не такое...Хотя бездари сами не указали точных параметров того, что нужно....
Считаю несерьезное отношение вызвано либо отсутствием мозгов, либо полным их отсутствием )))

P.S. Лет 15 назад я видел перспективу в этой стране, сейчас, кроме денежных параноиков не вижу никого....хотя нет! Вижу! ...китайцев массово переходящих границу с лопатами и мотыгами....)))
  • 0

#80
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
друг предлагает заняться тендерами. Я в начале согласился. Сходил к сестре, посоветовался, она ими раньше занималась. Грит кроме как простые закупки товаров вообще не лезь туда, КНБ, финпол, прокуратура замучают проверками. Финики грит дают вначале тебе поработать с 2-3-мя объектами, а потом как накатят! Грит года 3 назад можно было работать, проверяли не так сильно, а счас как взбесились.
Одногруппник весь прошлый год пытался выиграть тендер на строительство, угрохал кучу денег на разрешения и на поездки, в итоге выграл один тендер, но потом его передал другой фирме по какой то причине. И то к нему прискакали, грит настолько задолбали проверками, что вся охота заниматься тендерами отпала навсегда.

Вот сижу теперя и думаю, настращали меня. С одной стороны заняться больше нечем, с другой опасно очень.
Бывалые, есть что посоветовать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.