Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#41
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Всем привет!!! Тема хорошая. Подскажите ктонибуть работает с КТЖ. Хочу попробовать туда залезть - и вообще это реально? Какие там условия?


В какой сфере работаете?
  • 0

#42
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Работаем с тендерами потсоянно,особенно нелегко всякого рода справки собирать...и с поиском самих тендеров не просто, вроде получаем рассылку со свежими тендерами каждый день, но в ней все равно нет самых крупных и значимых тендеров, в итоге приходится лопатить google.
  • 0

#43
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Всем привет!!! Тема хорошая. Подскажите ктонибуть работает с КТЖ. Хочу попробовать туда залезть - и вообще это реально? Какие там условия?

имхо все кто под 7руком у них все поставщики 7руковские, даже тендера не объявляют.
  • 0

#44
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


Всем привет!!! Тема хорошая. Подскажите ктонибуть работает с КТЖ. Хочу попробовать туда залезть - и вообще это реально? Какие там условия?

имхо все кто под 7руком у них все поставщики 7руковские, даже тендера не объявляют.


вы напрасно так считаете, это говорю вам как сотрудник поставщика, никоим образом не относящимся к структурам казыны.

всё зависит от той или иной компании или организации, от её руководителей, менеджмента, и менталитета в компании.

попадаются очень вменяемые и дистанцированные от конкретных поставщиков организаторы конкурсов, и их сотрудники, ведущие закупки, очень даже компитентны.

так что правильнее сказать, что не все.
  • 0

#45
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

всё зависит от той или иной компании или организации, от её руководителей, менеджмента,

это уже прописано в новых правилах 7рука обязательных для исполнения , предпочтение отдается поставщикам входящим в холдинг 7рук. например нац.инновац. центр теперь единый поставщик по софту и компам итд. торг дом кмг поставщик гсм для всех. казахтелеком поставщик телефонных услуг для всех итд.
  • 0

#46
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

В какой сфере работаете?

хоз товары, грузоперевозки, канц товары, запчасти, стройматериалы, услуги ремонта техники, вобщем беремся за все подряд
  • 0

#47
luna696

luna696
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
кто-нибудь занимется мебелью на заказ? нужна мебель для лингафонных кабинетов под заказ.
  • 0

#48
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Кто-нибудь занимается тендерами по ценовым предложениям?
Как вообще такие тендера проходят, и насколько реально туда попасть?
  • 0

#49
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

кто-нибудь занимется мебелью на заказ? нужна мебель для лингафонных кабинетов под заказ.

да занимаются,
в какой город?
  • 0

#50
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

тендерами по ценовым предложениям?

это если сумма закупа меньше 4,6 млн тг. вы можете попасть туда если разошлете всем потенциальным покупателям свои ценовые предложения. может кто клюнет
  • 0

#51
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Кто-нибудь занимается тендерами по ценовым предложениям?
Как вообще такие тендера проходят, и насколько реально туда попасть?

По закону по ценовым предложениям проводятся если сумма не превышает 4000 МРП. Организатор должен запросить ценовое предложение минимум у 2-х поставщиков, затем выбрать компанию предложившую наименьшее ценовое предложение и заключить договор. Бюджет по позиции закупаемой на основании ценового предложения не должен делиться на части в течении года.
  • 0

#52
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
В доску свой, Filosoff22 Спасибо за ответы.

Я так понимаю, чтобы участвовать в тендерах по ценовым предложениям нужно оформить юридическое лицо, отсюда вопрос: ИП или ТОО? Что лучше?
По итогам тендеров видно, что в принципе и ИП выигрывают. Так что можно оформить ИП, но по какому режиму налогообложения: патент, упрощенка или общий? Нужно ли свидетельство по НДС? Кассовый аппарат?

Сообщение отредактировал Shakir: 22.04.2009, 12:15:25

  • 0

#53
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

хорошая тема появилась, учавствую не часто но всё же....

интересует такой вопрос, на который юристы нашей компании не могут ответить - как нужно нумеровать листы или страницы тендерной документации.

по закону написано, что нумеруются страницы, определение "страницы" в законе нет.
многие участники нумеруют листы - и иногда их снимают с участия, иногда пропускают.

знакомые в госах тоже однозначно ответить не могут.

нумеруются все страницы, начиная с 1-ой. В самом конце прикладывай чистый лист А4, но его не нумеруй. НАпример, конкурсная на 89 страницах вместе с титульным, в конце прикладывай читый А4, ставь печати и пиши что всего страниц 89, подпись, печать.
  • 0

#54
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

это уже прописано в новых правилах 7рука обязательных для исполнения , предпочтение отдается поставщикам входящим в холдинг 7рук. например нац.инновац. центр теперь единый поставщик по софту и компам итд. торг дом кмг поставщик гсм для всех. казахтелеком поставщик телефонных услуг для всех итд.

Это прямые закупки, а всех интересуют открытые.
  • 0

#55
Евгений777123

Евгений777123
  • Гость
  • 14 сообщений
Все кто участвует в ценовых или в тендерах , привет , дело в том , что заказала одна гос. организация хоз мыла 72 % , но бюджет сократили и взяли не весь объем.Вобщем в остатах есть один вагон высококачественного хоз мыла с Украины , с использоанием только животных жиров ( без растительных жиров) цена 43 тенге 200 гр 72 % кого интересует пишите , по себестоимости отдам в хорошие руки 8 701 713 12 53
  • 0

#56
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Все кто участвует в ценовых или в тендерах , привет , дело в том , что заказала одна гос. организация хоз мыла 72 % , но бюджет сократили и взяли не весь объем.Вобщем в остатах есть один вагон высококачественного хоз мыла с Украины , с использоанием только животных жиров ( без растительных жиров) цена 43 тенге 200 гр 72 % кого интересует пишите , по себестоимости отдам в хорошие руки 8 701 713 12 53

А почему эти деньги не отсудите у гос.организации, если условия и объем были прописаны в договоре. Это конечно при условии, что до опр.моменты времени не будите с ними сотрудничить (пока не сменится руководство). :bored:
  • 0

#57
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А почему эти деньги не отсудите у гос.организации, если условия и объем были прописаны в договоре. Это конечно при условии, что до опр.моменты времени не будите с ними сотрудничить (пока не сменится руководство). :bored:


Потому что в любой конкурсной и тендерной документации есть пункт, дающий право организаторам конкурса уменьшить объемы закупки товара в случае изменения потребности, даже после заключения договора, на основании плана закупок.
  • 0

#58
danast

danast
  • Гость
  • 14 сообщений
Вот сижу тут читаю про все эти закупки... И понимаю, что в Казахстане не все так гладко как хочется.
По-моему чтобы все это минимизировать, всякие там сговоры, "Моя-твоя закупки", и прочие дела выходить на электронные торги. Я понимаю, что у нас менталитет такой чтобы там делиться и все такое. Но сколько можно. По-моему уже настало время играть по правилам. Я щас не буду агитировать вести прозрачно бизнес, хотя стоит... Все равно рано или поздно мораторий закончат на МСБ и тогда государство начнет бизнес проверять и контролировать. А со всеми игроками (финпол, прокуратура, я уже не говорю про другие инстанции) не договоришься. Нужно уже сейчас научиться играть по правилам. Идти в ногу со временем. Вернусь к тендерам. В новом законе не зря приняли и обязали к 2010 году перейти на электронные госзакупки. Если систему поставят на правильный путь (а это дело техники и времени), я имею ввиду не только Единого оператора веб-портала, а спецов гушек по гз (заказчики) и представителей МСБ (поставщики) которые научаться правильно пользоваться этой системой все будет нормально.
Недавно веб-серфингом занимался по электронным закупкам в РФ. Так там есть портал где нефтью и нефте продуктами (!) в открытую торгуют через Интернет.
Вот Вам плюсы электронной торговли (в частности гос закупок).
Потом по поводу поиска информации по тендерам. Этот портал не зря придумали. Так все товары, услуги и прочее как на ладони. Пройдет время там вообще все что хочешь можно будет найти - этакий казахстанский eBay. (Интернет аукцион eBay с момента своего появления в 1996 году был и остается одним из самых "лакомых кусочков" для пользователей сети интернет во всем мире. С его помощью Вы можете купить или продать свой товар, совершив торговую сделку с другим пользователем любой из более чем 200 стран, с которыми работает eBay.) Купи-продай что хочешь и как хочешь...
Просто мне вот кажется, что Сеть (Интернет) "наши" люди пока не до конца оценивают как реальный инструмент экономики, причем на микро уровне. Т.е. проведение повседневных "движений"... А ведь 21 век - информационных технологий. Почему мы спокойно можем время потратить на то чтобы найти ту или иную песню в Сети, ну или там рецепт скачать, а чтобы понять процедуру работы веб-портала нам лень, сложно и все такое... И там и там информационные системы... Просто видимо нужно это осознать. к Этому привыкнуть...
  • 0

#59
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Вот сижу тут читаю про все эти закупки... И понимаю, что в Казахстане не все так гладко как хочется.
По-моему чтобы все это минимизировать, всякие там сговоры, "Моя-твоя закупки", и прочие дела выходить на электронные торги.


Да все равно откаты останутся. Останется куча нюансов, в частности, условия финансирования, тех. требования, условия стандартного договора и т.д. Не свой - не пройдет, или же нарвется на такой геморрой с приемкой товара и с оплатой, что заречется суваться в будущем.

Хотя, конечно, сумма этих откатов снизится - что, разумеется, хорошо.

Кстати, я про эти электронные закупки уже третий год слышу, даже на одном семинаре побывал. Увидел какое-то чудо на Яве, доморощенное, после которого создателей ЭФНО и СГДС-ки хочется расцеловать.
Больше всего запомнился один момент. Там нельзя просто написать название товара, который требуется закупить, надо его выбрать из списка. Я попытался найти что-то типа варистора ERZV20D471, получил в ответ слово из трех букв. Ладно. Попытался найти кабель телефонный с медными жилами, самый распространенный, ТППэП 50х2х0,4 - и получил то же самое! Силовой кабель у них есть, а телефонного - нет! На вопрос организаторам семинара о том, как тот же Казахтелеком будет проводить свои закупки получил четкий ответ, что список товаров утвержден министерством, и чтобы я не отвлекался, а то получу незачет по результатам семинара. После чего я тихо-тихо данный семинар покинул.
Было это два года назад, не знаю, насколько они продвинулись...
Электронный закуп - дело, конечно, полезное, но вот только софт для него должны делать профессионалы, а не те (возвращаясь к нашим баранам), то больше отката даст.
  • 0

#60
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Братцы, вот вы пишете, что хотите честных тендеров - но вы уверены, что честные тендеры - это тендеры хорошие? Вы представьте себе тот демпинг, который начнётся, убери завтра "откатную" составляющую? Тендер, на котором можно хорошо заработать - это тендер недавнего прошлого, когда тендеры проводились втихушку и по-быстрому, если не заочно, с заранее определёнными победителями. Вот тогда все зарабатывали замечательно.

Любая система госзакупок на сегодняшний день порочна - ну как акиматовские работники могут проводить тендер на ремонт школы, например? Ну, допустим, они проведут его честно, но выберут-то того, кто предложит дешевле. И ремонт будет прекрасен. Кто выиграет? Никто, даже подрядчик - он же демпинговал, чтобы выиграть, и заработал шиш с маслом.

Мне кажется, что практика привлечения к работам проверенных организаций - самая лучшая практика. Провести только контроль за ценами, чтобы не загибали - и в путь. А за качество спрашивать с проводящего тендер чиновника. Тогда очень скоро появится круг ответственных ТООшек, дорожащих своей репутацией и государство получит нормальные услуги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.