Перейти к содержимому

Фотография

s09.kz – электронная карта г.Алматы и РКсо справочником предприятий, версия на КПК с GPS привязкой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 202

#101
Phunchee

Phunchee
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
runaum не вводите людей в заблуждение, поверьте я эту лестницу проходил :-) любое занятие связанное с картами, координатами или координатными сетками требует лицензии, притом не важно бесплатно Вы это делаете или нет, ждем ответа от представителя компании создателя КАРТ, со своим штатом картографов :-/
  • 0

#102
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

runaum не вводите людей в заблуждение, поверьте я эту лестницу проходил :-) любое занятие связанное с картами, координатами или координатными сетками требует лицензии, притом не важно бесплатно Вы это делаете или нет, ждем ответа от представителя компании создателя КАРТ, со своим штатом картографов :-/

Дело в том, что эту лестницу и я проходил. В заблуждение я никого не ввожу, это однозначно. Давайте разберем следующий момент: есть карта, есть план-схема. Для публикации (не важно, печатный или электронный вид) первого требуется регистрация в ряде ведомств. Для создания (под созданием подразумевается не съемка местности, которая требует наличия лицензии на геодезию, а оцифровка снимков, либо использования иных картматериалов в качестве основы) требуется лицензия на картографию. Компания которая публикует карту <> владелец карты <> создатель карты. Это совершенно разные сущности, у каждого свой уровень ответственности, а главное своя ниша.

Давайте рассмотрим каждое звено.

Создатель карты, это компания, которая обладает рядом ресурсов (лицензии, работники) и выполнившая ряд условий (их много), что позволило ей создать ЦММ (цифровую модель местности) либо иной вид карты. В некоторых случаях, это компания с 1ым отделом, когда работает с высокими точностями или на государство. Все карты регистрируются в ведомствах, при регистрации указывается для чего используется, публикуется или нет и множество нюансов.

Пользователь карты, компания или третье лицо, которая обладает рядом прав на карту (в силу действующего лицензионного соглашения между ним и создателем карты), допустим, после приобретения карты у создателя. Им не требуется иметь никаких лицензий. Они используют уже зарегистрированную для публикации карту (регистрация ложится на создателя). Регистрация карты уже подразумевает то, что данная карта свободна от секретных объектов, готова для публикации и в целом не нарушает законодательство.

У меня складывается ощущение, что когда Admin.kz говорит слово "картограф" он имеет в виду людей, которые не производят оцифровку карты, а людей, которые ходят по городу и смотрят чего нового как и где появилось.

В свое время на этом съел собаку, в том числе и на территории РФ. Так что за приведенные факты уверен.

PS. Я могу ошибаться в своих суждениях относительно того, что именно происходит в контексте s09.kz, это лишь сугубо личное мнение основанное на подобных проектах. Возможно ситуация выглядит совершенно иначе, за что сразу приношу свои извинения.

Сообщение отредактировал runaum: 05.05.2009, 10:38:34

  • 0

#103
Phunchee

Phunchee
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Вот не покидает ощущени, того что вы имеете непосредственное отношение к проекту.... обясниете действия Админа.КЗ популяризируете...
Я сомневаюсь что вы как человек имеющий отношение к картографии позволите (являясь владельцем карты) вносить изменения в неё, или я не прав? Админом.КЗ отчётливо было скажано что "они" отрисовывают, добавляют новые улицы и т.д....
А менять углы наклона вопроса можно до бесконечности долго, позволим сотрудникам S09 ответить на вопрос самостоятельно или признайте свою принадлежность к НИМ и разговаривайте от ИХ лица.
  • 0

#104
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

Вот не покидает ощущени, того что вы имеете непосредственное отношение к проекту.... обясниете действия Админа.КЗ популяризируете...

Верю. Просто я кручусь в ГИС кругах уже более 9 лет и мне забавно видеть происходящее, не более. Относительно проекта s09.kz я всего лишь пользователь продукта.

Я сомневаюсь что вы как человек имеющий отношение к картографии позволите (являясь владельцем карты) вносить изменения в неё, или я не прав? Админом.КЗ отчётливо было скажано что "они" отрисовывают, добавляют новые улицы и т.д....
А менять углы наклона вопроса можно до бесконечности долго, позволим сотрудникам S09 ответить на вопрос самостоятельно или признайте свою принадлежность к НИМ и разговаривайте от ИХ лица.

Могу пояснить. Допустим, я являюсь компанией владельцем карты (создателем). За определенную сумму я предоставил на определенных условиях продукт третьим лицам. Понятное дело, что встает вопрос обновления карты. Варианта два:

1. Мне присылают обновления, я обновляю карту, обновляю регистрацию
2. Мне присылают исправленную карту, будучи специалистом, я проверяю ее, обновляю регистрацию

Оба варианта имеют право на жизнь. Компаний, которые зарабатывают на готовых картах достаточно много и все они работают по одной из этих схем (с небольшими изменениями). Это касается как РК, так и РФ.

Сомневаюсь, что тут есть криминал (нелегальность и т.д.). Говорил уже ранее о том, что глупо выходить на рынок ГИС, когда у тебя рыльцо в пушку. Такие "дырки" раскручиваются в течение пары дней и доводят до диких последствий (посмотрите штрафы для юрлиц в контексте законодательства и законов по картографии, тут из-за секретных объектов дело может с легкостью выйти за пределы штрафов).

Готов в ПМ/форуме ответить на любые вопросы по картографии / геодезии (не в контексте s09.kz), если кому будет интересно. Как я вижу, здесь собрались представители различных ГИС-проектов (autoatlas, допустим), а также advanced users.

ЗЫ. Мне уже захотелось на время (боже упаси) стать сотрудником s09.kz, чтобы немного защитить их интересы в контексте этой ветки, т.к. было наломано много дров и возникло много непониманий со стороны пользовательской аудитории (я не учитываю лиц заинтересованных в небольшом прессинге, проявлении своих профессиональных амбиций).

Сообщение отредактировал runaum: 05.05.2009, 14:11:27

  • 0

#105
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
отлично, ваши домыслы очень легко опровергнуть, если у с09 есть лицензия то нет проблем, а если нет вот тут начинается самое интересное, карта очень сырая информации очень мало я не знаю в городе компании которая могла бы им продать такую "ровную" карту))), по поводу законодательства России оно здесь не приемлемо и это видно из Ваших заключений,
Вообщем мысль была такая
1)продукт не оригинальный,
2)конкурентов хватает,
3)своей особенности не имеет, (кроме мобильной версии) 4)софт покупной т.е чужой, модернизация и включение новых фич полностью зависит от разработчиков
5)........
если Вы специалист я думаю список можно продолжать долго


PS в подобных проектах главное КАРТА а тут как раз с главным проблема
  • 0

#106
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Позвольте, я не ответил за них, я просто вмешался в беседу со своими мыслями. Еще раз, лицензия на осуществление картографической деятельности требуется для создания картографической продукции. Если идет упоминание GPS, то это не говорит о том, что требуется лицензирование (насколько помню в s09.kz даже координаты не отображаются). Про схему-картинку правильно сказали, кстати, еще не известно, является ли данный продукт картой, может быть это план-схема.


Тут я читал, прямо в этой теме, что люди активно рисуют карту. Есть специальные люди, которые лично ходят по улицам и все зарисовывают, потом карта растет на 19%... Вот на эту деятельность лицензия есть?

Для справки, практически ни один из 6 выше упомянутых продуктов-навигаторов не имеют лицензии на картографию. Она им просто не нужна. Карты делает массово какой-нибудь ИнГит или крупные


А у кого нет? Имена знаете? Я знаю, у кого есть.

производители, регистрируют где надо и передают права. Думаю аналогичная схема и у s09.kz. Почему не отвечают на вопрос - не знаю. Вероятно, не хотят пока открывать карты перед конкурентами.


А тут писали, что эти 6 - неконкуренты.

Кстати, тут достаточно друзей продукта, его нет нужды защищать, если он хорош.
  • 0

#107
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

отлично, ваши домыслы очень легко опровергнуть, если у с09 есть лицензия то нет проблем, а если нет вот тут начинается самое интересное, карта очень сырая информации очень мало я не знаю в городе компании которая могла бы им продать такую "ровную" карту))), по поводу законодательства России оно здесь не приемлемо и это видно из Ваших заключений,
Вообщем мысль была такая
1)продукт не оригинальный,
2)конкурентов хватает,
3)своей особенности не имеет, (кроме мобильной версии) 4)софт покупной т.е чужой, модернизация и включение новых фич полностью зависит от разработчиков
5)........
если Вы специалист я думаю список можно продолжать долго


PS в подобных проектах главное КАРТА а тут как раз с главным проблема


1. Полностью согласен. На данный практически нет отличительных особенностей.
2. Полностью согласен. На территории РК порядка 7 штук именно данного форм-фактора
3. Особенности относительно любого другого справочника данного форм-фактора есть. В достаточно большом количестве. Можно рассмотреть относительно каждого.
4. Откуда вы знаете это? Неизвестно какие отношения выстроены. Не стоит лезть в обсуждение таких тонких моментов, тем более, что судя по постоянному модифицированию продукта (поиск перекрестков в последнем билде) работа ведется нон-стоп. Тот же Autoatlas.kz построен, судя по всему, на одном из OpenSource движков :bored:
5. Продукт заслуживает уважения. Если забыть про данный топик, а просто свежим взглядом посмотреть на продукт.

В подобных проектах главная проблема, имхо, не карта. Есть три составляющие: справочник (актуальность, полнота), карта (актуальность, полнота), оболочка (удобство, функциональность, скорость работы).

Все три составляющие судя по изменениям из версии в версию улучшаются со стороны s09.kz.
  • 0

#108
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

Тут я читал, прямо в этой теме, что люди активно рисуют карту. Есть специальные люди, которые лично ходят по улицам и все зарисовывают, потом карта растет на 19%... Вот на эту деятельность лицензия есть?

Еще раз мой пост перечитайте. В любом случае все изменения отправляются профессионалам, которые обработают их. Люди же не хотят с тахеометрами и не снимают (требует лицензии на геодезию), а просто высматривают новые объекты, схематически их наносят. В итоге все уходит в некий отдел или компанию, которые имеют все права. Возможно, это даже внутри s09.kz.

А у кого нет? Имена знаете? Я знаю, у кого есть.

ГисРусса, насколько знаю без лицензии работает. Их уже разок прижимали на моей памяти. Остальных надо перепроверить. Я понимаю, что вы знакомы близко с одним из проектов, вероятно СитиГид, мне он в силу ряда моментов не особо известен.

А тут писали, что эти 6 - неконкуренты.


Речь о других конкурентах. Тех, кто работает в таком же форм-факторе.
  • 0

#109
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Рунаум
Вы определитесь, вы работаете в компании S09 или нет, если нет то как можете отвечать от их имени???

Здесь уже был один такой, гость. Tender, благодарящий за программу компанию s09, и как позже выяснилось, работающий в ней же. Как дети малые, честное слово. Такая болезненная реакция на критику у разработчиков.

MODERATORIAL [borec_za_istinu]
Устное предупреждение за флейм. Воздерживайтесь от высказываний, не дающих конструктива.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 05.05.2009, 20:08:45

  • 0

#110
MrBOB

MrBOB
  • Гость
  • 11 сообщений
Читаю посты и.... , такое впечатление что всем просто лень поднять регламентирующие документы, лучше высказаться по принципу - прав тот кто громче!

Я не буду обсуждать s09, мне это не интересно, у меня свой портал MAP.kz, я скажу про законность деятельности.
1. В не зависимости от того являешься ты разработчиком или пользователем картографического материала закон один. Карт-материал обладающий характеристикой масштаба лучше 1:50 000 относится к материалам с грифом "С" и не подлежит публичному распространению. Если не понятно, здесь публика разная, вы где ни будь видели бумажные карты (план-схемы) со всеми нанесенными домами?, максимум нумерацию угловых дают. И поверьте не потому что не могут или не хотят, нельзя!
2. На выпуск любой картографической продукции требуется лицензия. На печатную своя на электорнную своя, есть "генеральные" на любую.
В частности, рассматривалась практика электронных каталогов в России. На любом бумажном или электронным каталогом есть ссылка на разработчика картматериала. Такую ссылку вы легко найдете в нижней части карты или каталога на худой конец в разделе о программе. Такая ссылка называется "копирайтом" а значит вся ответственность ложится на Копирайтера.

Я могу привести еще много примеров где наши компании нарушают законодательство, другое дело что оно не работает по ряду причин. Все понимают что законодательство в данной области сильно отстало от времени и технологий, может потому и не трогают!? Можно надеяться на "авось" но я бы на месте s09, e-City? KAZNAVI и подобных ним уже бы задумался и подал свои документы на лицензирование ну или в крайнем случае завел бы себе Копирайтера.
  • 0

#111
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Авторам сего проекта желаю не испортиться (конкуренты в лице "e-City" уже сделали это), чтобы не вышло так, что банальный поиск адреса (вообще любого, а не какого-либо конкретного) вываливался с ошибкой типа "прошёл месяц - так что сие действо не является актуальным, купите обновление".

Увы, деньги (кризис?) сделали с "e-City" своё грязное дело, надеюсь, Вы до такого (продажа обновляемой ежеквартально, но малоизменяемой в течение всего года "карты") не опуститесь.


p.s.
Кстати, почему бы Вам не "выстрелить" первыми и не зарелизить свою программу для платформы Windows Mobile? Владельцев КМК и КПК среди местных и приезжих - хоть отбавляй, да и производители подобного рода устройств, сейчас, мягко говоря, интенсивно обновляют свои модельные ряды. В настольной версии будете рекламировать мобильную, в мобильной - настольную. И на фиг этот on-line.
  • 0

#112
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

Увы, деньги (кризис?) сделали с "e-City" своё грязное дело, надеюсь, Вы до такого (продажа обновляемой ежеквартально, но малоизменяемой в течение всего года "карты") не опуститесь.

Гы, не знал.

p.s. Кстати, почему бы Вам не "выстрелить" первыми и не зарелизить свою программу для платформы Windows Mobile? Владельцев КМК и КПК среди местных и приезжих - хоть отбавляй, да и производители подобного рода устройств, сейчас, мягко говоря, интенсивно обновляют свои модельные ряды. В настольной версии будете рекламировать мобильную, в мобильной - настольную. И на фиг этот on-line.

Она у них чуть ли не с первого выпуска, потому и подсел. У самого HTC TyTN II, работает шустро достаточно, но жутко хватает правда привычных фенек для навигации.
  • 0

#113
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

Я могу привести еще много примеров где наши компании нарушают законодательство, другое дело что оно не работает по ряду причин. Все понимают что законодательство в данной области сильно отстало от времени и технологий, может потому и не трогают!? Можно надеяться на "авось" но я бы на месте s09, e-City? KAZNAVI и подобных ним уже бы задумался и подал свои документы на лицензирование ну или в крайнем случае завел бы себе Копирайтера.

Согласен по большей части, но есть ряд казусов. Все-таки для публикации лицензия не требуется, а требуется лицензированная карта. Не решен вопрос относительно схемы (карта vs. схема), вот тут уже я не знаю как выглядит ситуация на территории РК. Лицензии на печать и электронку не различаются (нет вообще такого понятия), это уже касается регистрации выпуска карты (там жестко прописывается, что и как) - есть просто лицензия на геодезию и картографию (иногда бывают раздельные).
  • 0

#114
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений

p.s. Кстати, почему бы Вам не "выстрелить" первыми и не зарелизить свою программу для платформы Windows Mobile? Владельцев КМК и КПК среди местных и приезжих - хоть отбавляй, да и производители подобного рода устройств, сейчас, мягко говоря, интенсивно обновляют свои модельные ряды. В настольной версии будете рекламировать мобильную, в мобильной - настольную. И на фиг этот on-line.

Она у них чуть ли не с первого выпуска, потому и подсел. У самого HTC TyTN II, работает шустро достаточно, но жутко хватает правда привычных фенек для навигации.

Вот я олух :-)


Авторы, спасибо, сейчас на своём айпаке гляну, как там карта города на VGA смотрится...
  • 0

#115
DjYerkin

DjYerkin
  • Гость
  • 15 сообщений
s09 подходят к gps?
  • 0

#116
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

Где 385 дом по Потанина?18 дом по Читинской?


В частном секторе на карту наносятся только крайние дома. Наносить все объекты в частном секторе не целесообразно, да и пробовали - смотрится безобразно. Ул. Потанина и ул. Читинская как раз находятся в частном секторе. Ориентироваться можно легко по нумерации крайних домов. Например, на ул. Потанина находятся два крайних дома - 380 и 394, ясно, что 385 находится на одной линии между ними…

я конечно дико извиняюсь))))но на перекрестке Потанина-Читинская, угловой Дом как раз таки 385, а у вас что?откуда такие данные?
  • 0

#117
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Потанина находятся два крайних дома - 380 и 394, ясно, что 385 находится на одной линии между ними…


Это вот, кстати, далеко не факт - частенько бывает, что на одной стороне улицы идут номера 70, 72 (к примеру), а на противоположной - уже 125. Правда, такое бывает там, где многоэтажки стоят, на месте бывших частных домов, но тем не менее.

ЗЫ: По ходу, тема засохла. "Запинали" Admin.kz, он теперь сюда и носа не кажет. Жаль, если ещё и проект загнётся, вместо того, чтобы "Расти над собой"...

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.06.2009, 19:08:36

  • 0

#118
runaum

runaum
  • Гость
  • 13 сообщений

s09 подходят к gps?

Если вы имеет в виду PNA устройства, то можно попробовать поставить туда версию для КПК, возможно встанет. У знакомого на девайс с Windows CE 4.0 встало с небольшими проблемами. Тут все еще зависит от защиты устройства.
  • 0

#119
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
все гораздо проще, вы просто почитайте, как тока вопрос встал о лицензии то сразу все затихло, я почти уверен что данная ниша не будет пустой и скоро мы увидим интересные проекты, да и 09 ни куда не денутся лицензию получить хоть и сложно но можно, так шта.......
  • 0

#120
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Ну, будем надеяться что проект-то не закроется. А, поскольку официальные лица здесь не отписываются, то и продолжение дискусии о лицензии и прочих, хоть и относящихся к проекту, но, всё же, побочных вопросах считаю излишним. Давайте отписываться именно по самому продукту, если у кого возникают какие вопросы. Если не админ проекта так хоть пользователи будут помогать друг другу.

MODERATORIAL [borec_za_istinu]
Вобщем, ввиду отсутствия официального лица, обсуждение вопросов, не касающихся напрямую функционала программы, буду считать злостным флеймом со всеми вытекающими.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.