Перейти к содержимому

Фотография

БОЛАШАК 08-09, 09-10, 10-11 Кто участвует?Советы, рекомендации, обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5832

#4461
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

Подскажите механизм обучения по болашаку если в списке той специальности которую я хочу нет желаемой страны. можно ли самостоятельно поступить или получить приглашение от университета и с ним получить стипендию болашак. (п.с. есть желающие обучаться в Японии) или уже обучился там. поделитесь опытом


Из Перечня специальностей Болашака на 2010

"** Для претендентов, самостоятельно поступивших или обучающихся в вузе, включенном в Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, научных центров и лабораторий, рекомендуемых для обучения и прохождения научной стажировки обладателями международной стипендии «Болашак», а также для претендентов, участвующих в конкурсе по специальности в области искусства, страна обучения определяется местоположением учебного заведения."

Это значит, что можно, главное, чтобы вуз был в Списке вузов Болашака

сорри, кажется повторяюсь... :(

Сообщение отредактировал Spongebob from Astana: 28.02.2010, 23:58:02

  • 0

#4462
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

кто знает, подскажите, плиз! в правилах болашака написано, что стипендия не будет покрывать обучения на двух специальностях, например, Joint degree in international relations and economics. А как быть, если поступаешь на Joint Degree по одной специальности на два года - один год в одном универе, второй в другом, страны разные? практика данная в европе широко признана, тем более в очень хороших университетах... мне подходит на 100 %, но оплатит ли Болашак? :(


смотря, какие университеты, если они входят в список Болашака...и еще важно, чтоб название специальности точь-в-точь совпадало с названиями в перечне приоритетных специальностей

Сообщение отредактировал Spongebob from Astana: 28.02.2010, 23:53:15

  • 0

#4463
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

насколько реально могут присудить стипендию, если я сейчас учусь на бух.уч.,
а буду подавать на тех. спец-ть? могут ли послать на фаундейшн?


на бухучете 1-го или 2-го курса??? если правильно поняла, то теоретически возможно подать на техническую специальность...Правилами отбора претендентов не предусмотрено ограничений...НО! комиссия (независимая экспертная комиссия) может задать вопросы: зачем тогда на бухучет подавали? не жалко ли 1 или 2 лет учебы? если был грант, то зачем государство на вас деньги тратило? а сможете ли учиться на технической специальности? а не передумаете ли опять? итд...такие случаи были :(
  • 0

#4464
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

можно ли поступит на магистратуру режиссуры с образования финансиста -бакалавра!,,??


теоретически можно...то есть ограничений в нпа Болашака нет, так как это творческая специальность и вы должны самостоятельно поступить
дело за вузом и вашим бэкграундом. вероятность получения анкондишинал оффер из вуза есть, если у вас есть соответствующий опыт работы или вы чем-то можете удивить приемную комиссию.
и как выше уже писала НЭК тоже может задавать разные вопросы.
но шансы есть, и противоречий законодательству нет.
  • 0

#4465
Netman

Netman
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Подскажите пожалуйста,

В перечне специальностей есть "Technology Innovation Management".
Могу ли я подавать документы, если у меня unconditional по MSc "Innovation and Technology Management"? Ведь в принципе, разница всего лишь в слове "and".

Заранее спасибо!
  • 0

#4466
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Список приоритетных вузов когда появится? Или останется прошлогодний???
  • 0

#4467
TomirisN

TomirisN
  • Свой человек
  • 796 сообщений

Список приоритетных вузов когда появится? Или останется прошлогодний???

Была в Астане и заходила в гости в ЦМП. Они сказали списки, график и т.д появятся в апреле-мае. Хорошо, хоть выставили спец-ти. :)
  • 0

#4468
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

Подскажите пожалуйста,

В перечне специальностей есть "Technology Innovation Management".
Могу ли я подавать документы, если у меня unconditional по MSc "Innovation and Technology Management"? Ведь в принципе, разница всего лишь в слове "and".

Заранее спасибо!


Если рассуждать, как паблик сектор рассуждает (их проверяют на предмет соответствия нормативным актам и целевого использования денег), то нет...так как, думаю что ни один из сотрудников, принимающих документы, не возьмет на себя ответственность принять документы, в которых что-то не соответствует утвержденным нормам. И если смотреть немного шире, то если бы изначально хотели бы, что указанная Вами специальность попала в Перечень специальностей, то ее бы наверняка указали. :rotate:
  • 0

#4469
Fuego

Fuego
  • Гость
  • 20 сообщений


кто знает, подскажите, плиз! в правилах болашака написано, что стипендия не будет покрывать обучения на двух специальностях, например, Joint degree in international relations and economics. А как быть, если поступаешь на Joint Degree по одной специальности на два года - один год в одном универе, второй в другом, страны разные? практика данная в европе широко признана, тем более в очень хороших университетах... мне подходит на 100 %, но оплатит ли Болашак? :rolleyes:


смотря, какие университеты, если они входят в список Болашака...и еще важно, чтоб название специальности точь-в-точь совпадало с названиями в перечне приоритетных специальностей


так и есть, тем более я уже стипендиат, программа в ЛСЕ, так что пудово подошло бы... правда другие circumstances теперь, так что мне почти не важно, но было интересно оплатил бы Болашак программу двух крутых вузов в разных странах по одной специализации...
  • 0

#4470
teresa

teresa
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Правда ли, что этот год будет последним, а потом стипендиальную программу "Болашак" отменят? Никто не слышал?
  • 0

#4471
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
слышал, но не знаю насколько правда. говорят еще, что с появлением Nazarbayev University, закроют Болашак для баклавров.

слухиииииии.....
  • 0

#4472
TomirisN

TomirisN
  • Свой человек
  • 796 сообщений

слышал, но не знаю насколько правда. говорят еще, что с появлением Nazarbayev University, закроют Болашак для баклавров.

слухиииииии.....


Конечно, слухи! Не закроют Болашак, а просто универ. Назарбаева включат в список ВУЗов.
  • 0

#4473
Аклетта

Аклетта
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
вот если у меня бакалавр финансы, а в списке специальностей его на MSc нет, то куда на кого я могу поступить?каким будет родственная специальность и могу ли я поступить на скажем маркетинг или мэнэджмент????
Санк ю
  • 0

#4474
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

Не закроют Болашак, а просто универ. Назарбаева включат в список ВУЗов.


реально, но технически сложно...так как кучу нормативных актов надо менять....Болашак - это обучение за рубежом
  • 0

#4475
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

вот если у меня бакалавр финансы, а в списке специальностей его на MSc нет, то куда на кого я могу поступить?каким будет родственная специальность и могу ли я поступить на скажем маркетинг или мэнэджмент????
Санк ю


можно самостоятельно поступить, тогда на родственность вас не будут рассматривать
а так - смотрите список родственных специальностей на сайте ЦМП
  • 0

#4476
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
кстати, на ЦМП нет списка родственных специальностей.
  • 0

#4477
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

так и есть, тем более я уже стипендиат, программа в ЛСЕ, так что пудово подошло бы... правда другие circumstances теперь, так что мне почти не важно, но было интересно оплатил бы Болашак программу двух крутых вузов в разных странах по одной специализации...


что за программа? уже учитесь? тож в ЛСИ просто :-)
  • 0

#4478
smile82

smile82
  • Гость
  • 21 сообщений
привет всем. не подскажете можно по болашаку поступить на master in finance or master in accounting, если бакалавритаа нет по этоим специальнстям, тока иняз, и опыт работы не в этой сфере...щас обучаюсь на мва в кимепе..
  • 0

#4479
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений

привет всем. не подскажете можно по болашаку поступить на master in finance or master in accounting, если бакалавритаа нет по этоим специальнстям, тока иняз, и опыт работы не в этой сфере...щас обучаюсь на мва в кимепе..


1. Находите в Перечне специальностей интересующую специальность.
2. Если по общему конкурсу - то сопоставляете на родственность (предыдущее образование с желаемым), есть таблица родственности...может на сайте ЦМП висит за 2009, но думаю, как ориентир можно брать.
3. Если не совпадает, то можно поступить самостоятельно в зарубежный вуз, а потом подать дакументы на БОлашак, тогда не будут сопоставлять на родственность.
  • 0

#4480
smile82

smile82
  • Гость
  • 21 сообщений
спасибо. а без бакалавриата соответствующего возьмут меня на учебу по этим специальностям зарубежный вуз...учитывая тока учебу в кимепе на данный момент по программе мва
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.