Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#141
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Посоветуйте пожалуста есть тенговый кредит и есть возможность его погасить досрочно
стоит ли ведь тенге падает!
Или лучше на все купить даллары

Я б рискнул - купил баксы, через полгода продал обратно - закрыл и кредит и осталось бы еще...
  • 0

#142
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Посоветуйте пожалуста есть тенговый кредит и есть возможность его погасить досрочно
стоит ли ведь тенге падает!
Или лучше на все купить даллары


Мое мнение: надо погасить... Самое страшное в жизни - долги... Все может случиться в жизни... и поэтому надо снимать это ярмо с шеи... Даст Аллах, вся жизнь впереди и все успеете, что суждено... доллар падает, будет расти, исчезнет совсем... но долг платежом страшен...
Р.S. и сэкономите на %

Сообщение отредактировал shagala: 29.01.2009, 20:38:53

  • 0

#143
Peterbilt

Peterbilt
  • Гость
  • 8 сообщений


Посоветуйте пожалуста есть тенговый кредит и есть возможность его погасить досрочно
стоит ли ведь тенге падает!
Или лучше на все купить даллары


Мое мнение: надо погасить... Самое страшное в жизни - долги... Все может случиться в жизни... и поэтому надо снимать это ярмо с шеи... Даст Аллах, вся жизнь впереди и все успеете, что суждено... доллар падает, будет расти, исчезнет совсем... но долг платежом страшен...
Р.S. и сэкономите на %

Работа тьфу тьфу стабильна деньги взял же в тенге тенге падает и потом придеться отдавать девальвированный тенге и ктому же кредит не догосрочный
  • 0

#144
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
договор посмотрите.
  • 0

#145
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Договор надо вниметельно посмотреть. Там возможно рассмотрены (и замаскированы) варианты, когда ТГ упадет, то банк может пересмотреть %, сроки, гарантии и пр. Вобщем могут еще денег потребовать.
  • 0

#146
Brontozavrik

Brontozavrik
  • Свой человек
  • 567 сообщений
насчет изменения ставки по кредиту можно пока не переживать, АФН же мораторий на это дело объявил.
  • 0

#147
pozitron

pozitron
  • Гость
  • 12 сообщений
Тенге не упадет!
  • 0

#148
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Сахар нада покупать.
Хранится долго(главное чтобы сухо было), можно продать, можно в спирт перегнать а можно просто делать варенье и компот!!!
Нереальный Ликвид


после таких слов уже и сахар не везде есть...
  • 0

#149
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Тенге не упадет!

Почитайте статью 1 апреля близко

Где написано:

резервы для поддержания курса тенге не бесконечны и “отпускать” все равно придется. Нынешняя затяжка, по всей видимости, нужна для попыток “вытащить” из строительного рынка столько денег, сколько получится, по пока еще не по сниженному курсу. Сколько еще это продлится - точно сказать трудно. Не исключено, что еще пару месяцев


Ну и какие будут ещё версии?

после таких слов уже и сахар не везде есть...

А что, у нас народ уже скупать начал сахар и даже макароны мешками.
  • 0

#150
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
[quote][quote name='Clon' date='01.02.2009, 22:00' post='7562490']
[quote name='pozitron' post='7562211' date='01.02.2009, 21:16']
Тенге не упадет!
[/quote]
Почитайте статью 1 апреля близко

Где написано:
[quote]резервы для поддержания курса тенге не бесконечны и “отпускать” все равно придется. Нынешняя затяжка, по всей видимости, нужна для попыток “вытащить” из строительного рынка столько денег, сколько получится, по пока еще не по сниженному курсу. Сколько еще это продлится - точно сказать трудно. Не исключено, что еще пару месяцев[/quote]

Меньше читайте Свойка... Он напишет... и давно пишет глупости… "оппозиционер"...

Лучше почитайте о тех, кто отпустил свою валюту и о последствиях этого шага и растерянности в их рядах:
http://www.expert.ru...9/01/30/krizis/
Хотя такие известные российские экономисты как Илларионов и др. были против девальвации и предупреждали о последствиях, говоря о том, что ситуация в корне отличается от ситуации в 1998 г. и использовать девальвацию как инструмент выхода из создавшегося положения в нынешних условиях бессмысленно и опасно...
Думаю, наши экономисты, и чиновники более взвешенно подойдут к решению этих проблем…

Сообщение отредактировал shagala: 02.02.2009, 03:42:04

  • 0

#151
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Меньше читайте Свойка... Он напишет... и давно пишет глупости… "оппозиционер"...

Я только вижу что пишет оппозиционер, а реальные люди работающие в экономике не обмолвились и словом.

Лучше почитайте о тех, кто отпустил свою валюту и о последствиях этого шага и растерянности в их рядах
Думаю, наши экономисты, и чиновники более взвешенно подойдут к решению этих проблем…

Какие конкретные шаги сделаны для преодоления кризиса нашими экономистами? Ссылки в студию. РФ хоть что то предпринимает, а у нас чего то выжидают. Народ как у нас как и в РФ уже в отпуска без содежания отправлен, а какие конкретные планы задействовать у нас людей в работе?
В РФ будут поднимать малый бизнес что бы задействовать людей в работе, а у нас что пока тишина?
Девальвация рубля завершается, а у нас что пока золотовалютные запасы будут, будем тенге держать, а потом что сделаем бесконтрольную инфляцию?
Я не вижу конкретных шагов экономистов озвученных в СМИ. Ещё меня волнует вопрос, чем будем гасить нахапанный внешний кредит в 100 милиардов долларов? Ведь его когда то надо отдавать. Где написано конкретно, как будут расплачиватся и в какие сроки погасят кредит?

Сообщение отредактировал Clon: 02.02.2009, 08:36:20

  • 0

#152
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Я не вижу конкретных шагов экономистов озвученных в СМИ. Ещё меня волнует вопрос, чем будем гасить нахапанный внешний кредит в 100 милиардов долларов? Ведь его когда то надо отдавать. Где написано конкретно, как будут расплачиватся и в какие сроки погасят кредит?


Ищите... есть сайт НБ, АФН, другие сайты... И не надо впадать в крайности и слушать Свойка пр... и не так все страшно, если отечественные компании начали скупать свои акции на Лондонской фондовой бирже... и прошлый год закончили в ярдами прибыли.... а 100 ярдов это не все завтра и в один день (год) отдавать...
В РФ поверьте не до малого бизнеса...
  • 0

#153
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

В общем стало понятно, что будет девальвация. ни в одном банке не дают теньговые кредиты. При этом висит ипотечный кредит в баксах. перефинансироваться не реально никак. может знаете что делать в такой ситуации? будут ли банки фиксировать "старый курс" для ипотечников? как еще можно переделать в срочном порядке наш кредит в тенге. кредит в народном.

Есть еще нал в теньге на депозите. во что его вложить? в баксы или евро?

в общем расскажите как вы готовитесь в девальвации. хочется менее пострадать.

еще вопрос, будет ли аналогичная программа как в 1999 году, когда деньги на депозитах по "старому курсу" потом меняли?



фиксировать курс для ипотечников никто не будет.
будет Свободно плавающий курс.

тенге как и рубль девальвирует на большую сумму. В России это понятнее идет.
  • 0

#154
c2-c4

c2-c4
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У нас тут в РФ девальвация завершилась... так может пора рубль покупать.
  • 0

#155
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
заметно что закончилась, с учетом падения курса рубля с пятницы до сегодня на 0.7 рублей )))
Данные об окончании девальвации официальны? Ссылка есть? Постановление правительства? Закон?
  • 0

#156
SunRiser

SunRiser
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
официально об этом Греф сказал, но я бы пока не спешил с покупкой рубля
  • 0

#157
SunRiser

SunRiser
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Я не вижу конкретных шагов экономистов озвученных в СМИ. Ещё меня волнует вопрос, чем будем гасить нахапанный внешний кредит в 100 милиардов долларов? Ведь его когда то надо отдавать. Где написано конкретно, как будут расплачиватся и в какие сроки погасят кредит?


Это не гос. долг, в крайнем случае банки и сырьевые компании перейдут под контроль иностранцев
  • 0

#158
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Пипл подскажите что делать, я тут пару месяцев назад решил с сестрой снимать квартиру, нашли неплохую двушку в микрах за 600 баксов, Живем не тужим себе спокойно уже два месяца и тут вчера. после чтения многочисленных слухов и новостей (типа обменники на прошлой неделе купили тенге на 1 млрд меньше чем купили долларов и т.д.) до меня доходит что вартиру-то мы снимали в долларах. С сестрой лихорадочно смотрим договора, а там наши "умные" риэлторы прописали баксы... Если верить слухам доллар упадет минимум на 20 тенге, то есть это будет 12 000 тг. дополнительно в месяц за аренду, з/п мы получаем естественно в тенге и для нас это не апкалипсис, но будет ощутимо. Хозяйка квартиры еще та, удавиться но своего не упустит, а снова искать квартиру и переезжать как-то вламы - только устроились, по мелкому вложились в ремонт и т.д.
если кто-то уже сталкивался с такой ситуацией или просто кто-то у кого есть соображения посоветуйте plz что делать..
биг респект и уважуху (и не только) при положительном результате гарантирую :laugh: просто оч.серьезный для меня на данный момент вопрос..

Сообщение отредактировал Nicolas: 03.02.2009, 10:30:36

  • 0

#159
JohanMaelson

JohanMaelson
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

С сестрой лихорадочно смотрим договора, а там наши "умные" риэлторы прописали баксы...

в Казахстане кажется нельзя в документах суммы проводить не в тенге… или я ошибаюсь, и или ваш договор составлен не верно )

p.s у меня в договоре все в тенге)

Сообщение отредактировал JohanMaelson: 03.02.2009, 11:16:29

  • 0

#160
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
2 Nicolas: ну тут если по хорошему договорится не получится (а скорее всего так и будет), то сваливать и искать дешевле. По идее цены в баксах должны тоже снизится.
Прально грят, в договорах не должны быть суммы в баксах, макс. привязка к курсу.

По теме: почти все накопления перекинул в баксы.
Фелегз.

Сообщение отредактировал Карамелька: 03.02.2009, 11:16:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.