Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#381
SYNC

SYNC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
[quote name='Медузка' date='04.02.2009, 19:27' post='7596924']
TIME.KZ. Мадина АИМБЕТОВА беседует с руководителем секции Комитета за рабочий интернационал по странам СНГ Робертом ДЖОНСОМ У вас в Казахстане - дикий капитализм.


Думаю, про дикий капитализм не американцам говорить ))

Люди, даже немного разбирающиеся в экономике, должны понимать, что девальвация была неизбежна при таком мощном падении цен на нефть. Да, есть люди, у которых кредиты в долларах и депозиты в тенге - они больше всего и сразу пострадают. Но это, как в голливудских блокбастерах, когда захватывают заложников и собираются взорвать Вашингтон. Президент отдает приказ уничтожить террористов вместе с заложниками, чтобы спасти целый город. Точно также, чтобы спасти золотовалютные запасы, а значит и саму страну от превращения в некое подобие Сомали или Зимбабве через годик, пришлось пожертвовать долларовыми заемщиками (на их фоне проблемы у вкладчиков видятся не такими большими :smoke:) и выйти на рынок с РЕАЛЬНЫМ курсом доллара.
Резкое снижение курса - это, может быть, даже хорошо в том плане, что меньше времени для фантазий спекулянтов (тех же обменников). Если бы тенге снижали планомерно в течение полгода, вряд ли бы это существенно помогло бы долларовым заемщикам, зато спекуляций и бардака было бы полные штаны.

Рост цен на товары...Тут сложнее вроде... В основном, продукты у нас с России, СНГ, Китая, но там тоже валюты упали еще больше, чем тенге, поэтому цены должны как бы снизиться даже. С другой стороны, цены должны поднимать те компании, у которых есть опять же долларовые кредиты. Поэтому думаю, для широкомасштабной инфляции на товары и услуги объективных предпосылок не так много. Но учитывая быструю реакцию и любовь нашего народа к панике, цены могут расти только из-за спекуляций на психологии.

Могу ошибаться, на истину не претендую... :D
  • 0

#382
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
[quote name='Македонский' date='04.02.2009, 19:42' post='7597034']
Поеду наверное сама гляну на цены.Думаю в какой магазин лучше?
Везде наверное уже или учет или очереди.
[/quote]
с супермаркетами вообще дала так обстоят:
Н-р пельмени одной марки в Гросе стоят 250, а в Алме 200.Но водка 300, а в Алме 380
[/quote]

Гроссы вообще пустые.Их ведь продали.
  • 0

#383
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений


:smoke: надобно закупаться, сегодня оттоварился в магазине, ведь если доллар поднялся, то и цены на товары поднимутся, у нас же нет своего производства. А которое есть, то материалы завозим из-за границы.

Как не крути в плюсе опять сырьевой рынок


А толку отовариваться надолго все равно не затаришься


На долго нет, но потом наладится все,
я же не накупал сумками, тоннами, а просто продукты на неделю набрал, которых и так надо было покупать.
А дольше или все нармализуется, цены выравниются, или курс снизится, или зарплату подымут или еще что
  • 0

#384
BiLLbOaRd555

BiLLbOaRd555
  • Гость
  • 29 сообщений
каждый день прохожу мимо нац банка на розыбакиева после учебы, с понедельника наблюдаю такую картину, как сотрудники этого банка, за углом, стадами по 10 человек усиленно курят сигареты!да с таким лицом как этот смайлик :smoke: но тока с противоположной улыбкой )))
  • 0

#385
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
сейчас из магнума народ сметает продукты первой необходимости
  • 0

#386
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

А дольше или все нармализуется, цены выравниются, или курс снизится, или зарплату подымут или еще что

как оптимистично написано-то... :smoke:
  • 0

#387
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

На долго нет, но потом наладится все, я же не накупал сумками, тоннами, а просто продукты на неделю набрал, которых и так надо было покупать. А дольше или все нармализуется, цены выравниются, или курс снизится, или зарплату подымут или еще что

хмм... быстро однако.
  • 0

#388
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
2 Лейка в грос или в инетрфуд/сити
тока что смотрел курс продаж на курс кз - 155 средняя цифра.
интересно какой курс будет в следующий понедельник?
  • 0

#389
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
[quote name='SYNC' date='04.02.2009, 19:43' post='7597039']
[quote name='Медузка' date='04.02.2009, 19:27' post='7596924']
TIME.KZ. Мадина АИМБЕТОВА беседует с руководителем секции Комитета за рабочий интернационал по странам СНГ Робертом ДЖОНСОМ У вас в Казахстане - дикий капитализм.


Думаю, про дикий капитализм не американцам говорить ))

Люди, даже немного разбирающиеся в экономике, должны понимать, что девальвация была неизбежна при таком мощном падении цен на нефть. Да, есть люди, у которых кредиты в долларах и депозиты в тенге - они больше всего и сразу пострадают. Но это, как в голливудских блокбастерах, когда захватывают заложников и собираются взорвать Вашингтон. Президент отдает приказ уничтожить террористов вместе с заложниками, чтобы спасти целый город. Точно также, чтобы спасти золотовалютные запасы, а значит и саму страну от превращения в некое подобие Сомали или Зимбабве через годик, пришлось пожертвовать долларовыми заемщиками (на их фоне проблемы у вкладчиков видятся не такими большими :smoke:) и выйти на рынок с РЕАЛЬНЫМ курсом доллара.
Резкое снижение курса - это, может быть, даже хорошо в том плане, что меньше времени для фантазий спекулянтов (тех же обменников). Если бы тенге снижали планомерно в течение полгода, вряд ли бы это существенно помогло бы долларовым заемщикам, зато спекуляций и бардака было бы полные штаны.

Рост цен на товары...Тут сложнее вроде... В основном, продукты у нас с России, СНГ, Китая, но там тоже валюты упали еще больше, чем тенге, поэтому цены должны как бы снизиться даже. С другой стороны, цены должны поднимать те компании, у которых есть опять же долларовые кредиты. Поэтому думаю, для широкомасштабной инфляции на товары и услуги объективных предпосылок не так много. Но учитывая быструю реакцию и любовь нашего народа к панике, цены могут расти только из-за спекуляций на психологии.

Могу ошибаться, на истину не претендую... :D
[/quote]

Многие наши производители естественно закупают ингридиенты за рубежом.
Все контракты в евро или долларах.
После поднятия цен на эти ингридиенты производители вынуждены будут поднять цены.
Причем это касается любого продукта
  • 0

#390
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

сейчас из магнума народ сметает продукты первой необходимости

правильно. сам скоро поеду туда.
  • 0

#391
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

На долго нет, но потом наладится все, я же не накупал сумками, тоннами, а просто продукты на неделю набрал, которых и так надо было покупать. А дольше или все нармализуется, цены выравниются, или курс снизится, или зарплату подымут или еще что

хмм... быстро однако.


а я до обеда успел, а кстати после обеда оптовые закрылись. Наверное пересматривают уже цены.
  • 0

#392
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

2 Лейка в грос или в инетрфуд/сити
тока что смотрел курс продаж на курс кз - 155 средняя цифра.
интересно какой курс будет в следующий понедельник?


Не знаю у нас все продажи в компании остановлены до понедельника.
Сидим и незнаем что клиентам говорить.
  • 0

#393
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

каждый день прохожу мимо нац банка на розыбакиева после учебы, с понедельника наблюдаю такую картину, как сотрудники этого банка, за углом, стадами по 10 человек усиленно курят сигареты!да с таким лицом как этот смайлик :smoke: но тока с противоположной улыбкой )))


А где ты интересно нац банк по розе увидел? Он находится на сатпаева
  • 0

#394
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений


На долго нет, но потом наладится все, я же не накупал сумками, тоннами, а просто продукты на неделю набрал, которых и так надо было покупать. А дольше или все нармализуется, цены выравниются, или курс снизится, или зарплату подымут или еще что

хмм... быстро однако.


а я до обеда успел, а кстати после обеда оптовые закрылись. Наверное пересматривают уже цены.


Арзан тоже?
  • 0

#395
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Магнум-цены нормальные, криков ужаса не слышала, хватающихся за сердце не видела...люди набирают тележками, сумками, как в последний день Помпеи, как и набирали до этого...машин туча не протолкнутся, вдоль ул Абая(начиная с ул Сайна до момышулы) стоят грузовики с логотипами-тортов соков прочей жратвы и т д, чего стоят непонятно, мы даж подумали бастуют :smoke:

Говорят сулпаки, технодомы и прочие кто продают технику, телекоммуникационное оборудование закрылись или будут закрываться для переоценки товаров...

А так грусть кругом , как страшно жить

Сообщение отредактировал Krossovka: 04.02.2009, 19:50:04

  • 0

#396
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений



преступность наверно возрастёт


Преступность уже в полном разгуле.

надеюсь у "властелинов песец" хватит ума силовиков поддержать материально, чтобы хотя бы им за свои зарницы меньше переживать.


об этом власти подумали загодя. закупили новую защитную аммуницию, щиты, дубинки и пр. средства подавления массовых беспорядков. так что не сцы, ментам и воякам кость кинут, чтобы не получилось как с Чаушеску в 1989 году.
А плебсу, т.е. народу остается тока покупать продукты впрок. Купите пару мешков риса, муки, макаронных изделий, масла растительного литров так 50-100, сахара можна больше купить. Мешков так 100, главное - правильно хранить. Именно этим в конце 1980-х начале 1990-х советский народ и выжил. Вспоминайте как это было и затаривайтесь. Кста, по статданным за 2008 год наиболее сильно подорожал сахар и чуть меньше рис. Пролетарии всех стран, закупайтесь! :smoke:
  • 0

#397
SYNC

SYNC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Многие наши производители естественно закупают ингридиенты за рубежом.
Все контракты в евро или долларах.
После поднятия цен на эти ингридиенты производители вынуждены будут поднять цены.
Причем это касается любого продукта
[/quote]



А пример можете привести?
А какова доля данных ингридиентов в общей себестоимости (ну примерно хотя бы)?

Извините, что придираюсь... :smoke: Но раз тут типа "форум", давайте, по существу :D
  • 0

#398
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Не знаю у нас все продажи в компании остановлены до понедельника.
Сидим и незнаем что клиентам говорить.



А у нас тоже день был не рабочим, как и настроение, все только и обсуждали курсы валют и последствия
  • 0

#399
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
пойду схожу в Арзан, посмотрю что там творится.
приду отпишусь.
  • 0

#400
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

пойду схожу в Арзан, посмотрю что там творится.
приду отпишусь.


Ждем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.