Перейти к содержимому

Фотография

Минеральная водакакую воду лучше брать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

Опрос: Какую воду вы покупаете и что рекомендуете?!

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#321
kantu6a

kantu6a
  • Гость
  • 44 сообщений


Скажите, вот при поджелудочной, насколько полезно пить Боржоми?

Ещё в советские времена в журнале "Здоровье" я читал, что бесконтрольное употребление минералки - не есть хорошо, ибо продукт лечебный. И должно регулироваться врачом. Т.е., определённый объём воды должен быть принят в определённое время по графику (как лекарство).
Так что подобные вопросы должны задаваться... например, гастроэнтерологу :-)

П.С.: лично я пью "Боржоми", ориентируясь на собственные ощущения и чувство меры :rolleyes:


вообще лечебную воду пьют, учитывая не только график приема, но и температуру минеральной воды
т.е. в зависимости от температуры воды будет достигаться тот или иной эффект при лечении
но в данном случае речь идет об именно лечебной воде, а не просто минералке
а вот Боржоми можно отнести к столовым, поэтому ее можно пить без назначения врача, для профилактики
  • 0

#322
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
Сорри, но может для кого-то полезно. Действительно, нельзя реально минеральную воду пить безлимитно.
ГИДРОКАРБОНАТНЫЕ НАТРИЕВЫЕ (ЩЕЛОЧНЫЕ) ВОДЫ
Гидрокарбонаты благотворно влияют на углеводный и белковый обмен, обладают противовоспалительным действием, снижают кислотность желудка и способствуют нормализации работы кишечника. Кроме того, они улучшают усвоение микро- и макроэлементов и выводят шлаки. Поэтому такие воды рекомендованы спортсменам и людям активного физического труда.

Гидрокарбонатные воды показаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, энтеритах, панкреатитах, хронических гепатитах, мочекаменной болезни и хроническом цистите.

Эти воды повышают щелочные резервы организма. Они нормализyют работу желудка. В основном, их применяют для лечения гастритов с повышенной секрецией и кислотностью желудочного сока. В этом случае их надо принимать за 1,5-2 часа до еды.

Щелочные воды помогают и при заболеваниях печени, в частности, при дискинезии желчевыводящих путей. Их используют для лечения подагры, сахарного диабета, различных инфекционных заболеваний. К щелочным водам относятся минеральные воды типа "Боржоми".

Гидрокарбонатно-кальциево-магниевые воды влияют на белковый, жировой и углеводный обмен. Их применяют при хронических воспалениях желудка, кишечника и печени, язвенной болезни, ожирении и сахарном диабете.

Гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые (соляно-щелочные) воды можно рекомендовать больным с повышенной и пониженной секрецией желудочного сока. Применяют их при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дискинезии желчевыводящих путей, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, нарушении обмена веществ. Они оказывают благоприятное действие при ожирении, подагре, сахарном диабете. Принимать такие воды лучше до еды. К водам такого типа относятся, в частности, "Ессентуки" № 17 и "Семигорская".

Однако гидрокарбонатные воды нельзя пить при мочекаменной болезни (с камнями более 0,8 мм в диаметре), заболеваниях мочевыводящих путей, хроническом двустороннем пиелонефрите, почечной недостаточности, а также при инсулинозависимом сахарном диабете.

ХЛОРИДОСОДЕРЖАЩИЕ ВОДЫ
напротив, обладают стимулирующим действием в отношении желудочно-кишечного тракта. Они повышают секреторную функцию желудка, усиливают желчеотделение, укрепляют поджелудочную железу, иначе говоря, выступают в качестве грамотного регулировщика, который следит за процессом пищеварения.


Хлоридосодержащие воды обычно рекомендуют принимать людям, страдающим гастритом (с пониженной секрецией), и при нарушениях деятельности кишечника или печени. К тому же хлориды желательно использовать в комплексной терапии при вегетососудистой дистонии и ожирении.

Хлоридно-натриевые воды стимулируют отделение желудочного сока и применяются при заболеваниях желудка с пониженной секрецией желудочного сока. Принимать их в этом случае надо за 10-15 минут до еды.

Хлоридно-кальциевые воды снижают проницаемость стенок сосудов, оказывают кровоостанавливающее действие, усиливают выделение мочи, улучшают функцию печени, благоприятно влияют на нервную систему.

Хлоридные воды не следует употреблять при любой форме ишемической болезни сердца, при артериальной гипертонии. Также они противопоказаны при злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта. Эти воды противопоказаны при отеках различного происхождения, не рекомендуются они при повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях почек, аллергии, беременности. Пожилым людям эти воды пить также не рекомендуется.

СУЛЬФАТНЫЕ ВОДЫ
являются желчегонными и слабительными. Сульфаты оказывают желчегонное действие, уменьшают застой желчи, приводят в норму работу печени. Медики отмечают, что такой состав эффективно влияет на белковый и, что немаловажно, на холестериновый обмен. Эту воду врачи назначают при болезнях сердца, печени и желчевыводящих путей, после удаления желчного пузыря, а также при ожирении и диабете.

Хлоридно-сульфатные воды тоже обладают желчегонным и слабительным действием. Они рекомендуются при заболеваниях желудка с недостаточной секрецией желудочного сока, при одновременном поражении печени и желчевыводящих путей. Пить хлоридно-сульфатные воды надо за 10-15 минут до еды.

Гидрокарбонатно-сульфатные воды обладают действием, тормозящим желудочную секрецию. Прием таких вод улучшает желчеобразование и работу поджелудочной железы.

Применяют их при гастритах с повышенной кислотностью, при язвенной болезни и при заболеваниях печени. Пить их надо за 0,5-2 часа до приема пищи.

Сульфатные воды противопоказаны детям и подросткам в период формирования костного скелета, так как могут препятствовать усвоению кальция растущим организмом. От сульфатсодержащих вод надо отказаться при стенозе пищевода, атонии кишечника и прогрессирующем сахарном диабете.

ВОДЫ СЛОЖНОГО СОСТАВА
К ним относится большинство минеральных вод. Благодаря своему сложному составу они оказывают многогранное действие на организм. Усиление или уменьшение их действия зависит от используемой методики приема.

«Боржоми», например, применяется при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при простуде, бронхите, легких формах диабета.

«Нарзан» славится как освежающая, хорошо утоляющая жажду и слегка возбуждающая аппетит минеральная вода.

А вот при длительном употреблении воды «Полюстровская» (добываемой неподалеку от Санкт-Петербурга) у человека заметно повышается количество гемоглобина в крови. Поэтому такую воду полезно употреблять при анемии.

#323
AliceKo

AliceKo
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений



Скажите, вот при поджелудочной, насколько полезно пить Боржоми?

Ещё в советские времена в журнале "Здоровье" я читал, что бесконтрольное употребление минералки - не есть хорошо, ибо продукт лечебный. И должно регулироваться врачом. Т.е., определённый объём воды должен быть принят в определённое время по графику (как лекарство).
Так что подобные вопросы должны задаваться... например, гастроэнтерологу :-)

П.С.: лично я пью "Боржоми", ориентируясь на собственные ощущения и чувство меры :rolleyes:


вообще лечебную воду пьют, учитывая не только график приема, но и температуру минеральной воды
т.е. в зависимости от температуры воды будет достигаться тот или иной эффект при лечении
но в данном случае речь идет об именно лечебной воде, а не просто минералке
а вот Боржоми можно отнести к столовым, поэтому ее можно пить без назначения врача, для профилактики



но и столько пишут что чрезмерное употребление так же может быть вредным...
в общем надо просто соблюдать меру..
ну я думаю если с другой стороны боржоми надо было пить только дозировано и при спец. температуре, то наверно продавалась бы только в аптеках.?
  • 0

#324
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Ну не факт не факт... В принципе через мерно употребление всего может быть вредным в том числе и Боржоми... все-таки я думаю, что самое вредное там может быть это газы, а так все-таки у нее очень много полезных свойств....
  • 0

#325
rakish.karina

rakish.karina
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

соответственно Боржоми в стеклянной бутылки содержит намного меньше химических веществ, отсюда и цена ее дороже чем в пластиковой...

Вот единственно я слышал что Боржоми нельзя много пить ?! Кто-нибудь знает правда ли это ?

Дороже не из за отсутствия хим веществ, а просто потому что стекло в принципе дороже.


Вот единственно я слышал что Боржоми нельзя много пить ?! Кто-нибудь знает правда ли это ?


На сколько я знаю, боржоми лечебно- столовая вода. Ее не вредно пить ни в каких количествах.
  • 0

#326
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

ну я думаю если с другой стороны боржоми надо было пить только дозировано и при спец. температуре, то наверно продавалась бы только в аптеках.?

И назначалась врачом. Например, воду в санатории Алатау, которая в бювет подается, пьют по четверти (!) стакана и только по назначению врача.
Причем у холодной, теплой и горячей вод - свои группы болезней.
В Боржоми чуток побольше минеральных солей,чем в обычной минералке (кста, нашей уже не верю-ИМХО, половину из-под крана наливают), потому и вкус характерный
Я ее покупаю почти каждый день, литровую бутылку - за рабочий день выпиваю. Пока не зеленая и без третьего глаза))

Дороже не из за отсутствия хим веществ, а просто потому что стекло в принципе дороже.

И везут, простите, не из Сарыагача. Таможня и тд тоже в цену включены.
  • 0

#327
lenka-pelenka

lenka-pelenka
  • Гость
  • 46 сообщений

кста, нашей уже не верю-ИМХО, половину из-под крана наливают

Асемай вроде из наших нормальная.

Боржоми нравится, но как-то перегазирован он, ИМХО. Тоже газ спускаю перед тем,как пить.
  • 0

#328
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


соответственно Боржоми в стеклянной бутылки содержит намного меньше химических веществ, отсюда и цена ее дороже чем в пластиковой...

Вот единственно я слышал что Боржоми нельзя много пить ?! Кто-нибудь знает правда ли это ?

Дороже не из за отсутствия хим веществ, а просто потому что стекло в принципе дороже.


Вот единственно я слышал что Боржоми нельзя много пить ?! Кто-нибудь знает правда ли это ?


На сколько я знаю, боржоми лечебно- столовая вода. Ее не вредно пить ни в каких количествах.


Спасибо за ответ.
Ну все-таки из стеклянной почему пить намного вкуснее...))))
  • 0

#329
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


ну я думаю если с другой стороны боржоми надо было пить только дозировано и при спец. температуре, то наверно продавалась бы только в аптеках.?

И назначалась врачом. Например, воду в санатории Алатау, которая в бювет подается, пьют по четверти (!) стакана и только по назначению врача.
Причем у холодной, теплой и горячей вод - свои группы болезней.
В Боржоми чуток побольше минеральных солей,чем в обычной минералке (кста, нашей уже не верю-ИМХО, половину из-под крана наливают), потому и вкус характерный
Я ее покупаю почти каждый день, литровую бутылку - за рабочий день выпиваю. Пока не зеленая и без третьего глаза))

Дороже не из за отсутствия хим веществ, а просто потому что стекло в принципе дороже.

И везут, простите, не из Сарыагача. Таможня и тд тоже в цену включены.


Ну возможно ту воду которую подают в Санатории ее просто экономят ?! )
  • 0

#330
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Ну возможно ту воду которую подают в Санатории ее просто экономят ?! )

неееееет)))
Я как-то дерябнула полстакана вместо четвертушки...революция в животе была ойойой какая :-(
Она реально сильная. После Боржоми точно такого можно не ждать)) Боржоми куда "лояльнее"
  • 0

#331
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Нефига себе !!!! Ну если так то беру свои слова обратно.... первый раз слышу о такой воде... тогда уж лучше стаканчик Боржоми чем эту бомбу....)
  • 0

#332
lenka-pelenka

lenka-pelenka
  • Гость
  • 46 сообщений

Боржоми куда "лояльнее"

Может, и лояльнее по составу,но газа в нем нереально...Считаю,что если вода ориентирована на то,чтобы ее пили люди с проблемами ЖКТ - с газом надо что-то решать. Гастритникам,например, вроде меня, такое количество "пузырьков" только во вред. Да и пить не очень приятно - жестко как-то.
  • 0

#333
Шарли

Шарли
  • Частый гость
  • 53 сообщений
где-то я слышала, что в Алатау не свой источник, а вода минеральная привозная
а вот в Коктеме - своя,
правда сколько раз была в санаториях, то ни разу регулярно не могла пить минеральную воду, хотя бы даже четверть стакана, потому что мне не нравится запах ее
а Боржоми вроде не пахнет, ну по крайней мере не замечала
  • 0

#334
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

где-то я слышала, что в Алатау не свой источник, а вода минеральная привозная

Свой. В том-то и дело) Вода прямо на территории санатория выходит.


а Боржоми вроде не пахнет, ну по крайней мере не замечала

А с чего Боржоми пахнуть? Это же не сероводородная, а гидрокарбонатно-натриевая вода
  • 0

#335
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Боржоми куда "лояльнее"

Может, и лояльнее по составу,но газа в нем нереально...Считаю,что если вода ориентирована на то,чтобы ее пили люди с проблемами ЖКТ - с газом надо что-то решать. Гастритникам,например, вроде меня, такое количество "пузырьков" только во вред. Да и пить не очень приятно - жестко как-то.


Ну так а в чем проблема ?! Выпустите газ и все.... если честно я не представляю такой вкус Боржоми, который совсем не газированный.... это же не реально...))))
  • 0

#336
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


где-то я слышала, что в Алатау не свой источник, а вода минеральная привозная

Свой. В том-то и дело) Вода прямо на территории санатория выходит.


а Боржоми вроде не пахнет, ну по крайней мере не замечала

А с чего Боржоми пахнуть? Это же не сероводородная, а гидрокарбонатно-натриевая вода


Если вдруг когда-нибудь у Боржоми появится запах, то это будет уже подделка...
  • 0

#337
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Я сегодня искал Дилижанс по городу и нигде не нашел....очень хотелось попробовать...
Может кто-нибудь знает где продается она ?



кажется имелась ввиду не вода с названием Дилижанс
а просто из какого места под названием Дилижан, а название может быть и другим


Извиняюсь что не написал сразу. Воду Дилижан пил в Армении, в городе Гюмри. Город Дилижан (откуда родом герой фильма Мимино),находится недалеко от Гюмри. В Аматы такой воды нет, к сожалению.
  • 0

#338
rakish.karina

rakish.karina
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений



где-то я слышала, что в Алатау не свой источник, а вода минеральная привозная

Свой. В том-то и дело) Вода прямо на территории санатория выходит.


а Боржоми вроде не пахнет, ну по крайней мере не замечала

А с чего Боржоми пахнуть? Это же не сероводородная, а гидрокарбонатно-натриевая вода


Если вдруг когда-нибудь у Боржоми появится запах, то это будет уже подделка...


Пахнет, как не пахнет. Мне всегда этот запах больницу напоминает..
  • 0

#339
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений




где-то я слышала, что в Алатау не свой источник, а вода минеральная привозная

Свой. В том-то и дело) Вода прямо на территории санатория выходит.


а Боржоми вроде не пахнет, ну по крайней мере не замечала

А с чего Боржоми пахнуть? Это же не сероводородная, а гидрокарбонатно-натриевая вода


Если вдруг когда-нибудь у Боржоми появится запах, то это будет уже подделка...


Пахнет, как не пахнет. Мне всегда этот запах больницу напоминает..


Ну прям ?! вы наверно его после больницы пить начинаете..
  • 0

#340
rakish.karina

rakish.karina
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
=)
Ага. Через день в больнице тусуюсь. Действительно запах есть специфический.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.