Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#1841
Benicio Del Toro

Benicio Del Toro
  • Гость
  • 15 сообщений
В театре действительно есть талантливые артисты... оркестр...хор...но Алтынбаева... Что за дешевый самопиар такой!
  • 0

#1842
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Напоролась на сайт новостимузыки.кз http://musicnews.kz
  • 1

#1843
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Коллеги (по прослушиванию, по крайней мере))))

Прошу извинить, если не в тему. Но очень интересно ваше мнение...

Вопрос: западная музыка начиналась где то с Сибелиуса, продолжилась Бахом, потом романтики, потом модернисты потом Скрябин, Стравинский, Прокофьев, Шостакович, Шнитке и.... музыки не стало.

Начиналось все с мелодии (пастушьей дудки?) и по нарастающей шло все сложнее, все менее мелодичнее и вот результат - сейчас в мире нет композиторов, которых слушали бы как Бетховена или Шопена или Чайковского в их время. А если и есть - то люди не понимают и не любят эту музыку. Я понимаю, конечно, что и Баха в свое время забыли и вообще нет пророка в своем отечестве и времени, да.. но все же, все же.

Можно ли возрастающуюю а-музыкальность, не-музыкальность музыки рассматривать как маркер обще-культурного кризиса западной цивилизации, или это не так? Я правда не вижу сейчас тенденций - куда может идти развитие музыкальной мысли. и ЧТО ЕСТЬ РАЗВИТИЕ, в таком разрезе....


Сообщение отредактировал Шамаханов: 22.06.2015, 04:53:15


#1844
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Сибелиус композитор 20 века. Насчет хронологии и откуда что растет - это к музыковедам. Сейчас везде, во всех сферах искусства деградация. Скоро деградация затронет область техники.


  • 0

#1845
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Упс... парадон. :lol: . кто ж там был то, до Баха еще.. похожий по названию.

 

"Сейчас везде, во всех сферах искусства деградация. Скоро деградация затронет область техники."

 

 

А почему так идет то? Мы же  двигались все выше, дальше, сильнее??? Мы неправильно рассчитали? Или что то случилось по дороге? Или все же деградация - это субьективное ощущение? Теперь нам на что рассчитывать и как, главное? Это же очень важно... и для музыки тоже.

Или вы не музыковед и вам это неинересно?



#1846
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Хороший состав!

 

28 июня в 17:00
ПРЕМЬЕРА
Ж. Бизе

"К А Р М Е Н"
опера в 4-х действиях

Действующие лица и исполнители:

Кармен ОКСАНА ДАВЫДЕНКО

Дон Хозе, сержант ХАЛИД НУРАЛИЕВ

Микаэла, невеста Хозе МАЙРА МУХАМЕДКЫЗЫ, заслуженная артистка РК, лауреат Государственной премии

Фраскита ГУЛЬНАР САКЫШОВА

Мерседес НАДИЯ НАДЕНОВА

Эскамильо, тореадор АНДРЕЙ ТРЕГУБЕНКО, заслуженный деятель РК

Контрабандисты:
Данкайро ЭМИЛЬ САКАВОВ

Ремендадо ДАМИР САДУАХАСОВ

Цунига, капитан ТАИР ТАЖИ

Моралес, сержант АЛЕКСАНДР СМЕТАНИН

Дирижер-постановщик - АЛАН БУРИБАЕВ, заслуженный деятель РК

Симфонический оркестр, хор, балет Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

Режиссер-постановщик – ЛЯЙЛИМ ИМАНГАЗИНА, заслуженный деятель РК
Художник-постановщик – ВЯЧЕСЛАВ ОКУНЕВ, народный художник России, лауреат Государственной премии РК Балетмейстер-постановщик – ГУЛЬЖАН ТУТКИБАЕВА, народная артистка РК
Главный хормейстер – АЛИЯ ТЕМИРБЕКОВА
Детский хор «Байтерек», художественный руководитель Е. БАЙЫСБАЕВА


  • 0

#1847
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Написала про наш хор "Апрель" и Яна Рудковского http://yvision.kz/post/515960


  • 0

#1848
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Интервью Дамира Садуахасова. http://musicnews.kz/...hno-byt-dobrym/
  • 0

#1849
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Это надо было на всех улицах билборды с Аланья расклеить, и он не почтил своим присутствием оперный бал. Ну и кто они после этого? Оперу пели в микрофон, тьфу на них.
  • 0

#1850
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Это надо было на всех улицах билборды с Аланья расклеить, и он не почтил своим присутствием оперный бал. Ну и кто они после этого? Оперу пели в микрофон, тьфу на них.

а я и не особенно верил, что он приедет. Вместо него малоизвестный Ryan Speedo Green?! в ютюбе не нашел ни одного стоящего выступления (

 
  • 0

#1851
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Это надо было на всех улицах билборды с Аланья расклеить, и он не почтил своим присутствием оперный бал. Ну и кто они после этого? Оперу пели в микрофон, тьфу на них.

Вряд ли молодые участники этого мероприятия, для которых затеян этот бал, знают кто такой Аланья, так что его отсутствие они даже не заметили. В этом году сделали хоть какую-то видимость конкурса, выбрав в финал 6 челов. Опять же оперных финалистов (даже казахстанских) никто из танцующих и жующих за столиками толком не знает, им это и не надо. Зачем надо было это мероприятие называть столь высокопарно оперным балом? 


  • 0

#1852
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
В четверг Дина Хамзина поет арии в музее Кастеева. В зале, где выставка работ Гульфайрус Исмаиловой. Я иду! http://almatylife.kz...imeni-akasteeva
  • 0

#1853
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Почитайте, что я про Оперный бал написала!

Оперный ли «Оперный Бал»?

http://yvision.kz/post/517451


Сообщение отредактировал Orsini: 29.06.2015, 16:48:40

  • 1

#1854
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

В четверг Дина Хамзина поет арии в музее Кастеева. В зале, где выставка работ Гульфайрус Исмаиловой. Я иду! http://almatylife.kz...imeni-akasteeva

С удовольствием присоединюсь. Очень люблю Дину Хамзину, певица и артистка от бога - замечательный талант, наш казахстанский самородок. 


  • 0

#1855
iramaslou14

iramaslou14
  • Частый гость
  • 208 сообщений

Почитайте, что я про Оперный бал написала!

Оперный ли «Оперный Бал»?

http://yvision.kz/post/517451

Прочёл, интересно, спасибо!


  • 0

#1856
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Была на оперном вернисаже в музее, видела Карлыгаш, хотела подойти потом поздороваться, но пока рассматривала картины Гульфайрус, Карлуша с мужем исчезла. Я почему то торопилась картины рассмотреть, думала, вдруг погонят из музея.

 

Огромные оперные голоса очень хорошо звучат в небольшом зале с хорошей акустикой. Дина великолепна. Вобще, все кто выступал, а это еще тенор Балуан Беркенов и сопрано Жадыра Аманова - голосистые. Единственно, мне показалось, что Балуан в дуэтах торчал малодинамично, на форте, глуша музыку и Дину (хотя ее заглушить не получится). Просто Дина пела правильно, на сотто воче, я уж подумала, что он петь помимо форте не может. Нет, может. Когда пел романсы соло, пел как надо, с динамикой, просто пытался доминировать. Возможно это у него непроизвольно и подсознательно происходит. В общем, в ансамблях надо еще уметь петь.

 

Вспомнила случай с Франко Корелли и Биргит Нильсон. Они пели дуэт, Корелли в конце в верхней ноте дал звук, Биргит поддала, и заглушила его на хрен, тогда он куснул ее в шею (дуэт любовный был). На другой день Биргит звонит в театр, говорит, что не сможет прийти, заболела бешенством. Корелли заразил. Уточняю, свои вокальные возможности они продемонстрировали в самом конце, а сам дуэт пели правильно и гармонично. Люблю дуэли голосов, но то, что делал Балуан - не было даже дуэлью, Дина на глупости не поддалась и перчатку не подняла.  


  • 0

#1857
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Меня Аравин раздражал.


  • 1

#1858
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Была на оперном вернисаже в музее, видела Карлыгаш, хотела подойти потом поздороваться, но пока рассматривала картины Гульфайрус, Карлуша с мужем исчезла. Я почему то торопилась картины рассмотреть, думала, вдруг погонят из музея.

 

Огромные оперные голоса очень хорошо звучат в небольшом зале с хорошей акустикой. Дина великолепна. Вобще, все кто выступал, а это еще тенор Балуан Беркенов и сопрано Жадыра Аманова - голосистые. Единственно, мне показалось, что Балуан в дуэтах торчал малодинамично, на форте, глуша музыку и Дину (хотя ее заглушить не получится). Просто Дина пела правильно, на сотто воче, я уж подумала, что он петь помимо форте не может. Нет, может. Когда пел романсы соло, пел как надо, с динамикой, просто пытался доминировать. Возможно это у него непроизвольно и подсознательно происходит. В общем, в ансамблях надо еще уметь петь.

 

Вспомнила случай с Франко Корелли и Биргит Нильсон. Они пели дуэт, Корелли в конце в верхней ноте дал звук, Биргит поддала, и заглушила его на хрен, тогда он куснул ее в шею (дуэт любовный был). На другой день Биргит звонит в театр, говорит, что не сможет прийти, заболела бешенством. Корелли заразил. Уточняю, свои вокальные возможности они продемонстрировали в самом конце, а сам дуэт пели правильно и гармонично. Люблю дуэли голосов, но то, что делал Балуан - не было даже дуэлью, Дина на глупости не поддалась и перчатку не подняла.  

Да, согласна, концерт понравился также как и общая атмосфера - картины, очень гостеприимные и приветливые устроители этого события. Дина Хамзина была на высоте, очень понравилось пение Жадыры Амановой (ария Чио-Чио-сан была исполнена блистательно!), Балуан тож был неплох. Мы пришли минут на 40 раньше, и нам удалось пройтись по залам. Обрадовалась, что взяла с собой шаль - везде работали кондеры и было весьма прохладно. Одна из служительниц похвалила меня за предусмотрительность и сообщила, что музыканты жаловались, что замерзли. Мне показалось, что особенно от холода пострадала Дина, голос надо беречь. К счастью, это почти не отразилось на ее исполнении, хотя было заметно, что ей было немного дискомфортно. К началу концерта кондиционирование, видимо, отключили, и артистам стало комфортнее. Также мне понравилось, как Дина за короткое время входила в роль того, что исполняла. Во время плача матери из Биржана и Сары, глаза ее становились безжизненными, зато появлялись блеск и кокетство при исполнении Кармен. Молодец, браво!!! 


Сообщение отредактировал karlusha17: 03.07.2015, 12:56:01

  • 1

#1859
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Меня Аравин раздражал.

Нас тоже. Слишком многословен, манерен, я бы сказала - болтлив. Не всегда владеет информацией, значит не готовится. В последнее время очень разачарована им, как ведущим.


  • 1

#1860
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

И еще я заметила присутствие целой делегации ккомовцев на вчерашнем концерте во главе с Сембаевым и Жусуповой.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.