Перейти к содержимому

Фотография

И снова Марченковозглавил Нацбанк. Кто что думает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#261
uralsk-a

uralsk-a
  • Постоялец
  • 371 сообщений



Ничего я не жду. Всем тяжело, всем трудно. Как раз был в ЮКЕЙ когда фунт упал ниже плинтуса - на цены в магазинах это никак не отразилось. Наоборот они умудрились еще и упасть. У нас все наоборот. НУ и ладно. Значит мы этого и заслуживаем.

ибо производство они имеют в UK.
при развитом производстве ослабевшая валюта иногда приносит плоды:-)

вот уж с чем у них слабо, так это с производством, большую часть его еще Тетчер добила в 80-х. Я имею ввиду не по сравнению с Казахстаном, а в сравнении с примерно равными по уровню жизни странами, той же Германией
  • 0

#262
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений
Помнится, что все последнее время (до обвала тенге) большинство наших финансистов советовали деньги держать в тенге... вот и думай после этого, кого слушать...

#263
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Помнится, что все последнее время (до обвала тенге) большинство наших финансистов советовали деньги держать в тенге... вот и думай после этого, кого слушать...

правильно советовали, когда курс падал со 155 в 2003 году и до 117 в 2008 году вот тогда и надо было держать депозиты в тенге. держатели таких депозитов получили +32% к депозитному проценту.


но Марченко не прав что ранее закупленый товар торговцы должны продавать по старому курсу.
это не позволит торговцам купить вновь такое же количество товара если будут продавать по старому курсу.

и он утверждает что теперь будет держать курс 150 но он ведь не знает до сих пор всей глубины пропасти в бта и альянсе. он ведь не знает наскоко нереально много потребуется вливаний чтобы не дать им уйти на дно. когда они осознают всю глубину пропасти то еще раз будут девальвировать до 170-200

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 09.02.2009, 10:04:01

  • 0

#264
FLATOUT

FLATOUT
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
18:39 21.01.2009 Председателем Нацбанка РК назначен Марченко
Астана. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Указом главы государства Марченко Григорий Александрович назначен председателем Национального банка Республики Казахстан, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

23.01.2009
СЕГОДНЯ НА KASE ЗАРЕГИСТРИРОВАН РЕКОРДНО ВЫСОКИЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНА ОБЪЕМ ТОРГОВ ДОЛЛАРОМ США НА УТРЕННЕЙ (ОСНОВНОЙ) СЕССИИ - 1 153,6 МЛН. USD

Кто узрел связь? Либо всё очень логично и взаимосвязано, либо простое совпадение.
По-моему все очень легко и просто.
  • 0

#265
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Кажись между двумя этими события было ещё одно.
22 числа на счета БТА поступили бабки об Самрук-казына.

что все последнее время (до обвала тенге) большинство наших финансистов советовали деньги держать в тенге...

и не только советовали, а ещё подняли планку гарантии депозитов в тенге до 5 лимов. В инвалюте размер гарантированного страхования вклада кажись намного меньше приподнялся.
  • 0

#266
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну вот видите. Сначала назначили своего человека, потом прокрутили все что могли и хотели, а потом кинули в народ девальвацию.

Я ж говорю что делать надо ровно наоборот от того что официальные лица советуют. Советуют держать в тангах- значит надо в долларах. Советуют в долларах- надо в таньгах.

А лучше держать в золоте.
  • 0

#267
Ms_Undefined

Ms_Undefined
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
18:39 21.01.2009 Председателем Нацбанка РК назначен Марченко
Астана. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Указом главы государства Марченко Григорий Александрович назначен председателем Национального банка Республики Казахстан, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.

23.01.2009
СЕГОДНЯ НА KASE ЗАРЕГИСТРИРОВАН РЕКОРДНО ВЫСОКИЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНА ОБЪЕМ ТОРГОВ ДОЛЛАРОМ США НА УТРЕННЕЙ (ОСНОВНОЙ) СЕССИИ - 1 153,6 МЛН. USD


Кто узрел связь? Либо всё очень логично и взаимосвязано, либо простое совпадение!!!!!!!!
По-моему все очень легко и просто!!!!!!!
  • 0

#268
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

но Марченко не прав что ранее закупленый товар торговцы должны продавать по старому курсу.
это не позволит торговцам купить вновь такое же количество товара если будут продавать по старому курсу.

Торговцы то должны, но не смогут так как:
1. Либо импортируют товар за доллары и не смогут оборотку свою восполнить если по старым ценам продавать будут.
2. Либо даже если они не импортируют ничего и за доллары не покупают, то скорее всего у них кредиты долларовые, и они вынуждены будут повышать цены что бы обслуживать долг.
  • 0

#269
botanik

botanik
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Может быть уже обсуждалось, но я не нашел :(
Вот решил спросить здесь - А что будет с нашими пенсионными вкладами? Или все, теперь можно просто смотреть как их медленно пожирает инфляция с девальвацией? или же у пенсионных фондов все было схвачено, все деньги работают на нашу безбедную старость?
  • 0

#270
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений



Ничего я не жду. Всем тяжело, всем трудно. Как раз был в ЮКЕЙ когда фунт упал ниже плинтуса - на цены в магазинах это никак не отразилось. Наоборот они умудрились еще и упасть. У нас все наоборот. НУ и ладно. Значит мы этого и заслуживаем.

ибо производство они имеют в UK.
при развитом производстве ослабевшая валюта иногда приносит плоды:(


Мейд ин чайналидирует. в частности, бытовая и орг.техника - за 400 фунтов (400 евро) можно приобрести телик 102 см ЖК который у нас я думаю уже стоит 200 тыс. с учетом обвала тенге.
Телевизоры в ЮКЕЙ не производятся - мейд ин в одной из азитаских стран.
Просто там их никто не купит если они увеличат цену с учетом оьбвала фунта (38% между прочим)
Тоже самое можно сказать по одежде. Это как выразился г-н Марченко "обыкновенная жадность"
  • 0

#271
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Как стать миллиардером

http://www.megapolis...hp?art_id=11103
  • 0

#272
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
А если мышеловка захлопнется?..
В Америке полная свобода печати. Доллара
Грозит ли обвал главной валюте мира?
http://www.finiz.ru/.../article1253147
  • 0

#273
kaz

kaz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
По моему мнению , г-н Марченко сейчас как обычный го.служащий, говорит и думает то что скажет партия.
Это уже не тот сильный экномист который мог отстоять свою позицию перед Президентом и т.д. Он стал обычным чиновником, который думает о своих интересах больше, чем об интересах народа.
Так что не чего хорошего не стоит ждать.
  • 0

#274
I'm Fly

I'm Fly
  • Гость
  • 47 сообщений

и он утверждает что теперь будет держать курс 150 но он ведь не знает до сих пор всей глубины пропасти в бта и альянсе. он ведь не знает наскоко нереально много потребуется вливаний чтобы не дать им уйти на дно. когда они осознают всю глубину пропасти то еще раз будут девальвировать до 170-200


гос-во выкупило 6%ов акции Альянса за сто тенге, но в замен вложила в качестве депозита 24 млрд тг., что будет роздано по долговым обязательствам.
также было внеочередное заседание правления БТА (где Аблязова выкинули за непослушание) и было принято решение о выпуске простых акции в размере 29 млн+ и были принудительно проданы гос-ву по цене 8401 тенге за шт, итого получилось 251млрд. тг. (на следующий день назначения Бороды). он точно знал.
по поводу второй волны девальвации: в РФ составила 57% а у нас всего 23%, но поскольку больше половины экспорта уходит в РФ (не считая нефть, на которую цена упала) мы будем вынуждены упасть ниже РФ для того чтобы быть экономически выгодным магазином для них. а это примерно 60%, а в abs примерно 190 тг/usd.
но вы не забывайте что к концу года нам нужно выплатить 11 млрд. долл (долговые обязательства) и по курсу 190 будет не реал платить. то есть на момент выплаты, тенге должен окрепнуть хотя бы до нынешнего курса (это должно произойти примерно конец сентября).
так что второй волны девольвации я согласен, но она будет по другой причине.
  • 0

#275
I'm Fly

I'm Fly
  • Гость
  • 47 сообщений
уже непосредственно к теме: Г-на Марченко я уважаю. профессионал высокого класса. но на мой взгляд, его назначение несет несколько другой характер. кто бы не сидел на месте председателя НБРК единоличное принятие решений никто ему не позволит. любое принятое решение НБ предварительно проходит ч/з все касты, гильдии, кланы, сборы, аппараты и т.д. наших чиновников. я к тому что, орпеделенное кол-во людей принимает решение а озвучивает председатель НБ. этот же круг людей принимал решение и при Сайденове также...
так в чем же суть назначения Марченко?
после кризиса в 98, г-ну Марченко условно присвоили приставку "спаситель".после некоторого времени Марченко ушел чтоб вернуться и спасти нас вновь( к тому времени более или менее был спрогнозирован всемирный кризис,который должен был наступить в настоящее время), ибо зомбирование население сработало.
наступил кризис, народ запаниковал, пришел Марченко, и довереие к гос-ву более или менее восстановилось (потому что у него образ спасителя)и нет того хаоса который должен бы быть, хотя народ обманут на 25%ов своих сбережений. имхо
  • 0

#276
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

уже непосредственно к теме: Г-на Марченко я уважаю. профессионал высокого класса. но на мой взгляд, его назначение несет несколько другой характер. кто бы не сидел на месте председателя НБРК единоличное принятие решений никто ему не позволит. любое принятое решение НБ предварительно проходит ч/з все касты, гильдии, кланы, сборы, аппараты и т.д. наших чиновников. я к тому что, орпеделенное кол-во людей принимает решение а озвучивает председатель НБ. этот же круг людей принимал решение и при Сайденове также...
так в чем же суть назначения Марченко?
после кризиса в 98, г-ну Марченко условно присвоили приставку "спаситель".после некоторого времени Марченко ушел чтоб вернуться и спасти нас вновь( к тому времени более или менее был спрогнозирован всемирный кризис,который должен был наступить в настоящее время), ибо зомбирование население сработало.
наступил кризис, народ запаниковал, пришел Марченко, и довереие к гос-ву более или менее восстановилось (потому что у него образ спасителя)и нет того хаоса который должен бы быть, хотя народ обманут на 25%ов своих сбережений. имхо

Если он - "спаситель" не принимает решения...так в чем же суть Марченко как "спасителя"?

Сообщение отредактировал shagala: 09.02.2009, 15:49:38

  • 0

#277
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Объясните мне на пальцах, почему кризис в США, а их доллар растёт? Где логика?

Хочу подстраховаться от второй волны девальвации (первую успешно прос...л) - в какую валюту перевести 300 тыс тнг?


P. S. Девальвация - кидалово народа, все, кто к ней причастен - му...ки, вне зависимости от умности их оправданий.
  • 0

#278
I'm Fly

I'm Fly
  • Гость
  • 47 сообщений

Если он - "спаситель" не принимает решения...так в чем же суть Марченко как "спасителя"?


суть в том что, народ, простой обыватель, верит г-ну Марченко. для устранения кризиса(ну или смягчения, кому как угодно) была объявлена девольвация, тем самым, была отнята 25% сбережений народа, а народ не дергается, потому что верит. а будет еще одна волна девольвации, и народ потеряет еще примерно 30% сбережений. а народ так и не колыхнется, потому что ВЕРИТ.
было бы доверие если бы председателем был Сайденов? думаю что в ряд ли.
Марченко нужен чтоб народ успокоить, чтоб народ под гнетом кризисного ажиотажа хаотично не разбрелся.
а решение о девольвации все равно было бы принято, не зависимо от того, кто является председателем, Марченко или Сайденов.
имхо.
  • 0

#279
I'm Fly

I'm Fly
  • Гость
  • 47 сообщений

Хочу подстраховаться от второй волны девальвации (первую успешно прос...л) - в какую валюту перевести 300 тыс тнг?


отвлеченный вопрос. с данным вопросом в тему http://vse.kz/index....howtopic=194211
там есть ответы. по крайней мере их пытаются найти.
  • 0

#280
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений

гос-во выкупило 6%ов акции Альянса за сто тенге, но в замен вложила в качестве депозита 24 млрд тг., что будет роздано по долговым обязательствам.

76% акций Альянса за 100 тенге, а депозит в размере 2,4 млрд тенге

по поводу второй волны девальвации: в РФ составила 57% а у нас всего 23%,

Согласно пресс-релизу НБ
за период с начала 2008 года по январь 2009 года девальвация национальных валют к доллару США составила в России 44%...

ПС Будьте повнимательнее с циферами :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.