Перейти к содержимому

Фотография

Построение, моделирование бизнес-процессовобучение в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

http://www.betec.ru/...hp?id=20&sid=01 - нужно именно это! Только в Алматы.


БИТЕКовский специалист иногда приезжает в Алматы. Ковалев, а имя не помню .... хороший лектор ...

вот координаты компании, с которой у БИТЕК есть договоренность:
050004, г. Алматы,
пр.Абылай Хана 58 А,
тел: (327) 273-80-73,
тел/факс: (327) 266-24-73,
e-mail: sales@gep.kz,
project@gep.kz

а вот здесь список семинаров и тренингов: http://gep.kz/ru/pages/seminary
только там почему-то нет ничего по бизнес-процессам. Позвоните, уточните ...

я в прошлом году проходил там курс по оптимизации БП. Приезжал Ковалев из БИТЕК (Москва).
  • 0

#42
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

я в прошлом году проходил там курс по оптимизации БП. Приезжал Ковалев из БИТЕК (Москва).

Понравилось?
  • 0

#43
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Муза:
по процессу верхнего уровня ...
входом и выходом любого процесса управления может быть только управление)))

вот как Вы себе представляете управленца?) его функции, и прочее ... попробуйте описать Ваше виденье ...


и все-таки управление не может быть входом или выходом. И как говорит товарищ Елиферов В.Г. "Управление организацией - это особый процесс".
И я пока еще не определилдась, в этом процессе либо вооще нет входа/выхода, а только есть показатели процесса. Т.к. управление это творческая работа, а творчество нельзя запихнуть в рамки. Либо входом являются планы, цели организации, а на выходе - отчет о ходе процесса.
  • 0

#44
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

и все-таки управление не может быть входом или выходом. И как говорит товарищ Елиферов В.Г. "Управление организацией - это особый процесс".
И я пока еще не определилдась, в этом процессе либо вооще нет входа/выхода, а только есть показатели процесса. Т.к. управление это творческая работа, а творчество нельзя запихнуть в рамки. Либо входом являются планы, цели организации, а на выходе - отчет о ходе процесса.

на входе у Вас будут верно планы, цели, а выходом не отчет а достижение самой цели и плана
потому как процесс - есть последовательность действий, направленных на достижение ЦЕЛИ, продукта/услуги
  • 0

#45
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Все есть процесс и всякий процесс имеет вход/выход
Даже создание картины - есть процесс
Все зависит от глубины его детализации
Если работу бухгалтера можно детализировать вплоть до нажимания кнопок на калькуляторе, то у дизайнера скорее будет процесс в виде верхнего его уровня, т.е. путем этапов и крупных блоков!
  • 0

#46
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Муза, а Вы сейчас на чём моделируте процессы или только собиратесь?
возможно что-то конкретное интересует?

слышали про ARIS?

по теме самого интересует данный вопрос

на самом деле не важно на чем, можно даже на папирусе
не в этом фокус!
просто из всех инструментов которые на рынке КЗ есть АРИС наиболее удобная и читабельная рисовалка
  • 0

#47
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

вообщем нет у нас курсов тут
я связывалась несколько раз с ARIS в Москве
могут только выездной курс организовать
компании, которые в Казахстане пользуются ARIS, курсы пока не заказывают в Алма-Ату
в том же Билайне у нас не слышали про этот ARIS, хотя на сайте указано что они бизнес процессы моделируют в среде ARIS

если кто найдет курс в Казахстане - буду рада присоединиться.

а пока сама методом "тыка" работаю в ARIS
правда с помощью некоторых онлайн тренингов и литературы.

Зачем тыкаете? :D
Возьми в нете соглашение по моделированию в арис и риииисуйте!
  • 0

#48
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

а вот здесь список семинаров и тренингов: http://gep.kz/ru/pages/seminary
только там почему-то нет ничего по бизнес-процессам. Позвоните, уточните ...

я в прошлом году проходил там курс по оптимизации БП. Приезжал Ковалев из БИТЕК (Москва).

Нет там ничего что могло бы относится к анализу и моделированию бизнес-процессов :laugh:
У нас даже нет ГОСТ-ов для написания ТЗ. Каждая контора моделирует процессы чисто под себя. Точнее блок-схемы в Ворде, максимум в Визио.
У нас в конторе архитектор превратился в постановщика, техписателя, аналитика, руководителя проекта и частично кодера, дабы кодер не наколол тебя. Надоело такое ведение бизнеса по-казахски :lol:


ЗЫ, Кстати сколько сейчас стоит в среднем хороший аналитик, архитектор бизнес-процессов???
  • 0

#49
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Хороший будет стоить не меньше 2000 долл

Но он должен быть "готовый" - с багажом навыков, знаний и опыта
  • 0

#50
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Самое неблагодарное это переделка. Гораздо легче смоделировать с нуля, предугадать узкие места и определить области не только, видимые заказчиком, чем переделывать чужую логику да еще на рабочей модели.

Кстати кто какие типы моделирования использует??

Сообщение отредактировал PIRATE: 12.02.2009, 01:20:39

  • 0

#51
Roo

Roo
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
а какие типы есть (классификатция)?
я немного молод во всём этом, только учусь)

мб и использую какой-нибудь ...
  • 0

#52
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

а какие типы есть (классификатция)?
я немного молод во всём этом, только учусь)

мб и использую какой-нибудь ...


я не знаю какие бывают типы,
но мы рисуем в MS Visio
примерно так
Внимание! Там файл размером 372 Кб ...

P.S.: при конвертировании в jpg из Visio качество схемы ухудшилось ...
  • 0

#53
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
И вот на границе третьего года моделирования я задумался. Крошка сын к "отцу" пришел и спросила "кроха":
А что это такое:

Основные типы моделирования и анализа бизнес-процессов:

Моделирование бизнес-процессов (Business Process Modeling). Наиболее широко используемая методология описания бизнес-процессов – стандарт IDEF0. Модели в нотации IDEF0 предназначены для высокоуровневого описания бизнеса компании в функциональном аспекте.
Описание потоков работ (Work Flow Modeling). Стандарт IDEF3 предназначен для описания рабочих процессов и близок к алгоритмическим методам построения блок-схем.
Описание потоков данных (Data Flow Modeling). Нотация DFD (Data Flow Diagramming), позволяет отразить последовательность работ, выполняемых по ходу процесса, и потоки информации, циркулирующие между этими работами.
Прочие методологии.


Для Заказчиков я сначала описываю текстом, потом графикой в Визио. Далее уже идет инструмент.
  • 0

#54
MS Wow

MS Wow
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
BPWin сейчас кстати называется Process Modeler - Computer Associates.
Посмотрите www.interface.ru - у них там по нему авторизованные курсы - типа моделирование БП и функциональное и тырыпыры.
  • 0

#55
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
Всем привет, буду рада если помогу кому - то узнать по больше о моделировании процессов. Постаралась изложить просто без премудростей и шелухи

1. Все действия при которых идет изменения входа (информация, ресурс) в выход (результат: опять же информация или продукт) можно назвать ПРОЦЕССОМ

2. Процессы бывают(стандартная схема):
Бизнес процессы - те процессы которые добавляют ценность к продукции, услуге, т.е. те, что участвуют в бизнесе. (маркетинг, проектирование и разработка, планирование, закупки, производство, хранение, логистика, реализация)
Управляющие процессы - из самого названия, процессы цель которых, состоит в управлении "чистой воды" бизнесом - "стратегическое планирование", "оперативное управление", и процесс, который стоит стороной, потому что этот процесс должен быть во всех отделах "анализ работы и системы управления"
Вспомогательные процессы - они помогают, поддереживают тот скелет, который есть, это: "управление финансами, тут же бухгалтерия, бюджетирование", "юрид.управление", "управление персоналом", "управление ИТ", "АХО", "Управление ОТ и ТБ"
и еще многое другое по специфике рода деятельности

3. Процессы можно описывать следующими способами:
- блок-схема
- диаграмма последовательности (алгоритм, Flow chart)
- диаграмма потоков (DFD, IDEF0)
- карта процесса
- сетевой график
- процессно-функциональная диаграмма
- диаграмма процесса принятия решения
- объектно-событийное описание

(есть хорошая статья которая описывает виды процессов, потом скину ссылку или выставлю здесь)

4. У процесса должны быть:
- измеримые цели, например: достичь 2% брака, не превышать 5% переделки, выполнить план на 100%, достичь 0 показателя для текучести кадров и т.д.
- вход, в виде: информации, незавершенного производства
- план, который был разработан под достижение цели
- само выполнение плана
- методы измерения процесса, как он протекает и приносит ли результаты, т.е. каким именно образом вы будете высчитывать показатели заданные в целях, например - выполнение плана 68у.е. а должно быть 100у.е. 68/100*100= процент выполнения плана - это и есть метод измерения.
- принятие мер, в случае, если вы не достигли плана. Нужно устранить проблему, а потом и причину появления этой проблемы в будущем.
- анализировать процесс, т.е. сравнивать план-фактные показатели, причины проблем, динамику показателей измерения, здесь можно применять статистические методы
- улучшать процесс, на основе анализа приходить к выводу и принимать действия по улучшению.
- выход, в виде информации, продукта, услуги.

Входы и выходы всех процессов в компании должны быть согласованы "вилка должны входить в розетку", т.е. выход одного процесса должен быть продолжением другого.

Задавать требования к выходу должны: владелец процесса и его потребитель
Задавать требования к входу должны: владелец процесса и его поставщик
Задавать требования к ориентированности всех процессов Политика и Цели предприятия, то есть СОБСТВЕННИК.

Описывать процессы должны САМИ ВЛАДЕЛЬЦЫ процесса, в противном случае они не примут этот документ, всегда будут ссылаться на то, что там все непонятно и за мудрено, а вот он делает все просто.

По поводу того, что будет входом и выходом для процессов управления- на входе процесс, который находился без управления и информация, на выходе, процесс, который управляем.

Посмотрела БИТЕК, выскажу сугубо личное мнение, цена курсов слишком высока для изучения одного лишь бизнес процесса, лучше практики может быть только хорошая практика, когда вы столкнетесь в жизни с проблемами, вы сразу же найдете по этому поводу инфу из инета.
  • 0

#56
Roo

Roo
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
2Fail
да, это понятно)) я тоже в VISIO, только у меня помимо последовательности жестко поделены исполнители и системы (у Вас они дополнительно к каждому блоку), плюс указаны инструменты (примерно как у Вас указаны исполнители) ...

2PIRATE
выходит что я по WorkFlow

2Kaplia
САМИ БИЗНЕС ВЛАДЕЛЬЦЫ у нас описывают процессы в виде техкарт для регламентации (собственно для исполнителей), мы описываем процессы в виде блок схем для последующей оптимизации и автоматизации (собственно для ИТ)

а вообще спасибо за такой пост

Сообщение отредактировал Roo: 16.02.2009, 13:05:41

  • 0

#57
Kaplia

Kaplia
  • Гость
  • 42 сообщений
на счет ссылки на методы описания, файл в акробате и закодирован, поэтому кто хочет могу выслать по почте.

По поводу бизнес - процессов, я работаю по этой теме в компаний, во время кризиса хотелось бы на своих знаниях заработать, поэтому объявление-

Могу поделиться знаниями и опытом с теми, кто хочет, помогу и разобраться с проблемами реальными на практике (оптимизация, выявление узких мест, принятие мер)

По поводу оплаты, если не увидите реального эффекта ничего не возьму, будет - обговорим сумму, заранее могу сказать, что не жадная.

  • 0

#58
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

2Fail
да, это понятно)) я тоже в VISIO, только у меня помимо последовательности жестко поделены исполнители и системы (у Вас они дополнительно к каждому блоку), плюс указаны инструменты (примерно как у Вас указаны исполнители) ...


а можно посмотреть ваши схемы?

хотя бы какой-нить кусочек, чтобы понять принцип описания и оформления ...

если да, можете скинуть на madina@ok.ru визиовский файл ...
спасибо.
  • 0

#59
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
очень интересная тема. занимаюсь операционными рисками в бизнес процессах.

Сообщение отредактировал MG_: 17.02.2009, 21:08:01

  • 0

#60
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
Добрый день. Не густо тут =))

Вопрос намбэр 1

у нас есть сертифицированные бизнес аналитики?

Например : CFA (дипломированный финансовый аналитик).


Вопрос намбэр 2

В данный момент составляю план проекта. Есть ли у кого хорошие доксы по данному вопросу?

На подобие Создание эффективных планов проектов



Вопрос намбэр 3

Интересует заработная плана работников связанная с бизнес – процессам, если можно огласите виде:
стаж
виска зп


И еще один вопрос может, кто сталкивался с импортом из MS Project в Excel учитывая иерархию???

Сообщение отредактировал Метька: 20.02.2009, 11:00:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.